Projekte und Inhalte


Arbeitsgremien


Jahrestagungen

wat2017b


Öffentlichkeitsarbeit


Service



TitelseiteDer Palliativtag 2013 der DGP fand vom 20. bis zum 21.9. 2013 in Rostock statt, Thema: "Lotse Werden".

OB Rostock

                                                 Roland Methling, Oberbürgermeister der
                                                   Hansestadt Rostock,bei seinem Grußwort
                          am 20.9.13. Foto: DGP: dlu

Programm
Abendveranstaltung

Tagungspräsidenten


DGP-Palliativtag 2013


Adresse und Veranstaltungsort
StadtHalle Rostock
Südring 90
18059 Rostock
Tel: 0049 0381 - 4400180
www.messe-und-stadthalle.de


Organisation
Kongress- und Kulturmanagement GmbH
Postfach 36 63 | 99407 Weimar
Tel. (03643) 2468-0
Fax. (03643) 2468-31

 

Die drei Tagungspräsidenten (von links): Barbara Annweiler,
Prof. Dr. Christian Junghanß, Lucienne Zellmer. Foto: DGP: dlu

Tagungspräsidenten

Frau Barbara Annweiler
M. Sc. Palliative Care
Palliativzentrum HELIOS-Kliniken Schwerin
Wismarsche
Straße 393-397
19049 Schwerin
barbara.annweiler@helios-kliniken.de   

Frau Lucienne Zellmer
Case Managerin Palliative Care am Klinikum Südstadt Rostock
Trainerin Palliative Care
Südring 81
18059 Rostock
lucienne.zellmer@kliniksued-rostock.de

Herr Prof. Dr. med. Christian Junghanß
Interdisziplinärer Bereich für Palliativmedizin am Universitätsklinikum Rostock
Zentrum Innere Medizin III
Ernst-Heydemann-Straße 6
18057 Rostock
christian.junghanss@med.uni-rostock.de

Weitere Mitglieder des lokalen Organisationsteams:

Herr PD Dr. med. Carl Friedrich Classen
Universitäts-Kinder- und Jugendklinik Rostock
carl-friedrich.classen@med.uni-rostock.de

Frau Dr. med. Iris Friesecke
Palliativstation Warnow-Klinik Bützow
gGmbH
friesecke@warnowklinik.de

Herr Dr. med. Axel Goepel
Zentrum für Palliativmedizin, Dietrich-Bonhoeffer-Klinikum Neubrandenburg
agoepel13@t-online.de

Herr Dr. med. Sven Hellwig
Palliativstation am Klinikum Südstadt Rostock
sven.hellwig@kliniksued-rostock.de

Frau Dr. med. Beate Krammer-Steiner
Klinik für Innere Medizin III, Palliativstation am Klinikum Südstadt Rostock
beate.steiner@kliniksued-rostock.de

Frau Dipl.-Psych. Heidje Richter
Zentrum für Palliativmedizin, Dietrich-Bonhoeffer-Klinikum Neubrandenburg
heidje.richter@googlemail.com

Frau Leila Vahle
Interdisziplinärer Bereich für Palliativmedizin am Universitätsklinikum Rostock
leila.vahle@med.uni-rostock.de