Bitte beachten: Aufgrund einer Systemumstellung finden Sie zusätzlich zu den Listen nach Postleitzahlbereichen weitere aktuelle Kursangebote unter WEITERE KURSE.
Curriculum
Der Palliative Care Kurs für Pflegende wird nach dem Curriculum Palliative Care von M. Kern, M. Müller und K. Aurnhammer unterrichtet.
Zulassungsvoraussetzungen
Teilnehmer:innen für einen Palliative Care Kurs Pflege benötigen eine dreijährige Ausbildung mit einem staatlichen Examen in Gesundheits- und Krankenpflege bzw. eine dreijährige Ausbildung mit einem staatlichen Examen in Altenpflege. Empfohlen ist eine mindestens zweijährige Berufserfahrung. In Einzelfällen können auch Angehörige anderer Berufsgruppen (z.B. Altenpflegehelfer:innen mit Erfahrung im Feld) zum Kurs zugelassen werden.
Stundenumfang und zeitlicher Rahmen
Es gibt zwei Wege die Weiterbildung Palliative Care für Pflegende zu absolvieren:
1. komplett:
- Kursangebot mit 160 UE (à 45 Minuten) für Pflegende, das in der Regel in vier Blockwochen à 40 Stunden aufgeteilt ist.
2. modular:
- Modul 1 Palliative Care multiprofessionell (40 UE) oder Palliative Praxis (40 UE)
- Basismodul 2 Palliative Care für Pflegende (120 UE)
Die Durchführung erstreckt sich auf etwa ein Jahr – mindestens aber auf 6 Monate - so dass zwischen den Blockwochen genügend Zeit ist, das Gelernte im Alltag anzuwenden und zu festigen.
Schwerpunkte
• Basiswissen und Anwendungsbereiche der Palliativmedizin und Hospizarbeit
• medizinisch-pflegerische Grundlagen
• psychische und soziale Dimensionen
• spirituelle, kulturelle und ethische Aspekte
• Teamarbeit und Selbstpflege
• Qualitätssicherung
• Lernkontrolle und Reflexion
Abschluss
Die Weiterbildung schließt mit einem Kolloquium ab. Die Teilnehmer:innen erhalten nach Abschluss ein Zertifikat, das den gesetzlich vorgeschriebenen Anforderungen entspricht.
Zertifizierung
Die Weiterbildung nach dem o. g. Curriculum ist von der DGP und dem DHPV anerkannt und nach den Zertifizierungsrichtlinien (DIN ISO 9001) der Deutschen Gesellschaft für Palliativmedizin (DGP) zertifizierbar.
Die hier veröffentlichten Kurse sind von der DGP anerkannt und registriert und entsprechen den gesetzlichen Anforderungen (§39a SGB V, §132 i.V.m. §37b SGB V).
PLZ / Ort | Kurs / Termine: 160 UE | Leitung | Veranstalter / Anmeldung |
---|---|---|---|
01307 Dresden |
Teil 1:
15.01. - 19.01.2024 Teil 2:
18.03. - 22.03.2024 Teil 3:
05.08. - 09.08.2024 Teil 4:
21.10. - 25.10.2024 |
Jana-Kristin Bieganski | Akademie für Palliativmedizin und Hospizarbeit/ Krankenhaus St. Joseph-Stift Dresden GmbH Georg-Nerlich-Str. 2 01307 Dresden Tel.: 0351/4440-2901 Fax: 0351/4440-2999 Mail: kuntzsch@palliativakademie-dresden.de www.palliativakademie-dresden.de |
01307 Dresden |
Teil 1: 05.02. - 09.02.2024 Teil 2: 08.04. - 12.04.2024 Teil 3: 19.08. - 23.08.2024 Teil 4: 25.11. - 29.11.2024 |
Jana-Kristin Bieganski |
Akademie für Palliativmedizin und Hospizarbeit/ |
01968 Senftenberg |
Teil 1: |
Julia Lehmann | DRK-Kreisverband Lausitz DRK-Bildungszentrum Lausitz Schillerstraße 30 01968 Senftenberg Tel.: O35738097502 Mail: i.lieske@drk-lausitz.de |
01998 Schipkau OT Klettwitz |
Teil 1:
11.09. - 15.09.2023 Teil 2:
20.11. - 24.11.2023 Teil 3:
19.02. - 23.02.2024 Teil 4:
15.04. - 19.04.2024 Teil 5: 2 UE Selbststudium 3.Wo |
Ariane Laborge-Benisch |
Sana Campusschule Niederlausitz
Am FamilienCampus 1
01998 Schipkau OT Klettwitz
Tel.: 03573 - 75 - 3620
|
02625 Bautzen |
Teil 1:
06.11. - 10.11.2023 Teil 2:
08.01. - 12.01.2024 Teil 3:
11.03. - 15.03.2024 Teil 4: 13.05. - 17.05.2024 |
Julia Krause |
Diakonische Akademie Moritzburg Veranstaltungsort: |
04103 Leipzig |
Teil 1: |
Anika Salzer |
Medipolis Akademie |
04177 Leipzig |
Teil 1: |
Julia Bodendieck |
Gemeinnützige Hospizium Leipzig GmbH |
06114 Halle (Saale) |
Teil 3: |
Gerlinde Coch | Christliche Akademie für Gesundheits- und Pflegeberufe (CAGP) Fährstrasse 6 06114 Halle Tel.: 0345/52426-59 Mail: a.bohn@cagp.de |
06120 Halle (Saale) |
Teil 1: |
Antje Herbert |
Halle School of Health Care gGmbH |
06130 Halle (Saale) |
Teil 1: |
Ramona Höppner-Nitsche | Heinrich-Pera-Hospiz Halle (Saale) gGmbH Kiewer Straße 30 06130 Halle (Saale) Tel.: 0345 292 795 – 0 Fax: 0345 292 795 -50 Mail: info@hospiz-halle.de www.hospiz-halle.de |
06130 Halle (Saale) |
Teil 1: |
Notburga Wirth | |
06847 Dessau |
Teil 1: |
Julia Lehmann |
Städtisches Klinikum Dessau |
08209 Auerbach/Vogtland |
Teil 1: 25.09. - 29.09.2023 Teil 2: 04.12. - 08.12.2023 Teil 3: 11.03. - 15.03.2024 Teil 4: 03.06. - 07.06.2024 |
Anika Salzer |
Medipolis Akademie Veranstaltungsort: |
08321 Zschorlau /OT Burkhardtsgrün |
Teil 1: 11.11. - 15.11.2024 Teil 2: 03.02. - 07.02.2025 Teil 3: 05.05. - 09.05.2025 Teil 4: 15.09. - 19.09.2025 |
Claudia Orgis |
Diakonische Akademie für Fort- und Weiterbildung Veranstaltungsort: |
PLZ / Ort | Kurs / Termine 160 UE | Leitung | Veranstalter / Anmeldung |
---|---|---|---|
10115 Berlin |
Teil 1: |
Susanne Gaedicke |
KURSWERK Leben |
10179 Berlin |
Teil 1: |
Nancy Sommerfeldt | Humanistische Hochschule Berlin AdöR Wallstraße 65 10179 Berlin Tel.: 030/613904870 Mail: s.sebayang@hvd-bb.de |
10409 Berlin |
Teil 1:
08.04. - 12.04.2024 16. 09 - 20.09.2024 Teil 2:
22.04. - 26.04.2024 08.07. - 12.07.2024 09.12. - 13.12.2024 Teil 3:
02.09. - 06.09.2024 18.11. - 22.11.2024 31.03. - 04.04. 2025 Teil 4:
10.06. - 14.06.2024 04.11. - 08.11.2024 10.03. - 14.03.2025 14.07. - 18.07.2025 |
Gabriele Schiele | Prosamed Gesundheitsdienste GmbH Greifswalder Str. 154 10409 Berlin Tel.: 030/ 45 30 62 132 Fax: 030/ 45 30 62 109 E-Mail: katrin.rossbach@pro-samed.de www.pro-samed.de |
10787 Berlin |
Teil 1: 22.11. - 24.11.2023 Teil 2: 24.01. - 26.01.2024 Teil 3: 24.04. - 26.04.2024 Teil 4: 24.06. - 26.06.2024 Teil 5: 04.09. - 06.09.2024 Teil 6: 16.10. - 18.10.2024 Teil 7: 11.12. - 13.12.2024 |
Susanne Gaedick |
KURSWERK Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR Veranstaltungsort: |
12103 Berlin |
Teil 1: |
Nancy Sommerfeldt |
Campus Berufsbildung e.V. |
12247 Berlin |
Teil 1: |
Susanne Gaedicke | Kurswerk Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR Deisterpfad 35 14163 Berlin Tel.: 030/81496484 Mail: info@kurswerk-leben.de Veranstaltungsort: DRK-Schwesternschaft Berlin e. V. Mozartstraße 37 12247 Berlin Tel.: 030/3035-5468 Mail: i.berger@drk-schwesternschaft-berlin.de |
12623 Berlin |
Teil 1: |
Susanne Gaedicke |
Kurswerk Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR Veranstaltungsort: |
13125 Berlin |
Teil 1: |
Susanne Gaedicke | Kurswerk Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR Deisterpfad 35 14163 Berlin Tel.: 030/81496484 Mail: info@kurswerk-leben.de Veranstaltungsort: Helios Klinikum Berlin-Buch Schwanebecker Chaussee 50 13125 Berlin Tel.: 030/9401-55502 oder 030/9401-55509 Mail: sylvia.lehmann@helios-gesundheit.de |
14089 Berlin |
Teil 1:
13.05. - 17.05.2024 Teil 2:
08.07. - 12.07.2024 Teil 3:
04.11. - 08.11.2024 Teil 4:
17.02. - 21.02.2025 |
Katrin Klatt |
Akademie für Anthroposophische Medizin Havelhöhe gGmbH
Kladower Damm 221, Haus 24
14089 Berlin
Tel.: 030 34 33 34 - 119
|
14109 Berlin |
Teil 1: |
Nancy Sommerfeldt | Wannsee-Akademie Zum Heckeshorn 36 14109 Berlin Tel.: 030/806860-40 Mail: akademie@wannseeschulen.de |
15236 Frankfurt (Oder) |
Teil 1: |
Susanne Gaedicke | Kurswerk Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR Deisterpfad 35 14163 Berlin Tel.: 030/81496484 Mail: info@kurswerk-leben.de Veranstaltungsort: Klinikum Frankfurt (Oder) GmbH Müllroser Chaussee 7 15236 Frankfurt (Oder) Tel.: 0335/548-2009 Mail: pflegedienstleitung@klinikumffo.de |
16225 Eberswalde |
Teil 1: 25.09. - 29.09.2023 Teil 2: 11.12. - 15.12.2023 Teil 3: 26.02. - 01.03.2024 Teil 4: 10.06. - 14.06.2024 |
Undine Schmiele |
Akademie der Gesundheit Berlin- Brandenburg e.V. |
16816 Neuruppin |
Teil 1: |
Verena Zettl |
Campus ACADEMY UG |
17475 Greifswald |
Teil 1: 16.10. - 20.10.2023 Teil 2: 11.12. - 15.12.2023 Teil 3: 25.02. - 01.03.2024 Teil 4: 22.04. - 26.04.2024 |
Sandra Huber |
Universitätsmedizin Greifswald, GB Aus-, Fort- und Weiterbildung |
17489 Greifswald |
Teil 1: 11.03. - 15.03.2024 Teil 2: 03.06. - 07.06.2024 Teil 3: 02.09. - 06.09.2024 Teil 4: 14.10. - 18.10.2024 |
Josefine Kahl |
Palliativverein Sonnenweg e.V. Veranstaltungsort: |
18057 Rostock |
Teil 1: 03.07. - 07.07.2023 Teil 2: 06.11. - 10.11.2023 Teil 3: 15.01. - 19.01.2024 Teil 4: 18.03. - 22.03.2024 |
Susann Wodrich |
BIGS gemeinnützige GmbH Veranstaltungsort: |
18057 Rostock |
Teil 1: 19.02. - 23.02.2024 Tel 2: 27.05. - 31.05.2024 Teil 3: 02.09. - 06.09.2024 Teil 4: 25.11. - 29.11.2024 |
Carolin Schneider |
IN|FORM - Sport und Bildung in der Medizin e.V. Veranstaltungsort: |
18106 Rostock |
Teil 1: |
Karola Gerlach | Pflegeakademie Gerlach e.V. Henrik-Ibsen-Str. 20 18106 Rostock Tel: 038187706870 Fax: 038187706871 Mail: post@pflegeakademie-gerlach.de |
19055 Schwerin |
Teil 1: |
Heike Skeries |
Helios Bildungszentrum Schwerin |
PLZ / Ort | Kurs / Termine 160 UE | Leitung | Veranstalter / Anmeldung |
---|---|---|---|
21335 Lüneburg |
Teil 1: |
Sabine Rennau |
DRK Augusta -Schwesternschaft e.V. |
22359 Hamburg |
Teil 1: 18.09. - 22.09.2023 Teil 2: 20.11. - 24.11.2023 (ggf. Digital, nach Pandemielage) Teil 3: 05.02. - 09.02.2024 (ggf. Digital nach Pandemielage) Teil 4: 15.04. - 19.04.2024 |
Corinna Woisin | Malteser Hilfsdienst e.V. Hospiz-Zentrum Bruder Gerhard Halenreie 5 22359 Hamburg Tel: 040/603 30 01 Fax: 040/6091 1781 Mail: hospiz-zentrum.hamburg@malteser.org |
24145 Kiel |
Teil 1: 26.02. - 01.03.2024 Teil 2: 22.04. - 26.04.2024 Teil 3: 03.06. - 07.06.2024 Teil 4: 18.11. - 22.11.2024 |
Dr. Justina Maiworm |
Markus Müller - PALLIATIVECAREKURSE Veranstaltungsort: |
24941 Flensburg |
Teil 1: |
Markus Müller |
ÖBIZ |
25563 Wrist |
Teil 1: |
Berthold Bernau |
PS Pflegediakonie Service GmbH Veranstaltungsort: |
25704 Meldorf |
Teil 1: |
Manuela Nancekievill |
Hospiz Dithmarschen gGmbH |
26316 Varel |
Teil 1: 11.09. - 15.09.2023 Teil 2: 04.12. - 08.12.2023 Teil 3: 19.02. - 23.02.2024 Teil 4: 27.05. - 31.05.2024 |
Nina Rödiger |
MediAcion Rödiger / Dr. Schmedes GbR Veranstaltungsort: |
27432 Bremervörde |
Teil 1: |
Lucie Kehn |
MediAcion Rödiger / Dr. Schmedes GbR Veranstaltungsort: |
28207 Bremen |
Teil 1: |
Annet Boye |
ibs Akademie Pflege |
28277 Bremen |
Teil 1: 12.02. - 16.02.2024 Teil 2: 15.04. - 19.04.2024 Teil 3: 10.06. - 14.06.2024 Teil 4: 09.09. - 13.09.2024 Teil 5: 07.11. - 08.11.2024 |
Volkert Carstensen |
Bildungsakademie der Gesundheit Nord, Klinikum Bremen Mitte, Bereich F+WB Veranstaltungsort: |
29225 Celle |
Teil 1: 11.11. - 15.11.2024 Teil 2: 20.01. - 24.01.2025 Teil 3: 15.04. - 19.04.2024 17.03. - 21.03.2025 Teil 4: 15.05. - 19.05.2024 21.04. - 25.04.2025 |
Kristin Surendorff-Belder |
MediAcion Rödier und Dr. Schmedes GbR Veranstaltungsort: |
PLZ / Ort | Kurs / Termine 160 UE | Leitung | Veranstalter / Anmeldung |
---|---|---|---|
30629 Hannover |
Teil 1: |
Christiane Schmidt | Diakovere Pflegedienste gGmbH Uhlhorn Hospiz Henriettenweg 3 30655 Hannover Tel.: 0511/2894545 Mail: info@uhlhornhospiz.de Veranstaltungsort: DRK Tagungshaus Hannover Misburg Buchholzerstr. 76 30629 Hannover Tel.: 0511/2800021 |
32423 Minden |
Teil 1:
25.09. - 29.09.2023 Teil 2:
11.12. - 15.12.2023 Teil 3:
04.03. - 08.03.2024 Teil 4:
13.05. - 17.05.2024 |
Sabine Schmidt |
Ev. Pflegeakademie Diakonie Stiftung Salem gGmbH Johansenstraße 6 32423 Minden Tel.: 0571/888048111 Mail: bildung@diakonie-stiftung-salem.de |
33034 Brakel |
Teil 1: |
Silvia Drüke |
Bildungszentrum Weser-Egge |
33098 Paderborn |
Teil 1: |
Eveline Löseke | IN VIA Akademie gGmbH/Meinwerk-Institut Giersmauer 35 33098 Paderborn Tel.: 05251/290830 Fax: 05251/290829 Mail: a.krassort@invia-akademie.de |
33615 Bielefeld |
Teil 1:
15.01. - 22.01.2024 Teil 2:
11.03. - 18.03.2024 Teil 3:
03.06. - 07.06.2024 Teil 4:
02.09. - 06.09.2024 |
Rommy Heidbrede |
Bildungszentrum Franziskus Hospital gGmbH |
34369 Hofgeismar |
Teil 1: |
Andrea Buttler |
Diakonisches Aus- und Fortbildungszentrum für Pflegeberufe (DAFZ) |
37075 Göttingen |
Teil 1: |
Rebecca Jütte | Mildred Scheel Akademie Göttingen Von-Siebold-Straße 3 37075 Göttingen Tel.: 0551/39170551 Fax: 0551/39170552 Mail: mildred.scheel.akademie@med.uni-goettingen.de Homepage: Palliativakademie Göttingen |
37269 Eschwege |
Teil 1: |
Heidrun Dilling |
Hospiz-und PalliativNetz Werra Meissner |
37293 Herleshausen |
Teil 1: 22.01. - 25.01.2024 Teil 2: 11.03. - 14.03.2024 Teil 3: 03.06. - 06.06.2024 Teil 4: 23.09. - 26.09.2024 Teil 5: 13.01. - 16.01.2025 |
Andrea Buttler |
Diakonisches Aus- und Fortbildungszentrum für Pflegeberufe (DAFZ) Veranstaltungsort: |
38108 Braunschweig |
Teil 1: |
Cornelia Apitz | Braunschweiger Studieninstitut für Gesundheitspflege Gmbh Boeselagerstraße 14 38108 Braunschweig Tel.: 0531/12999-0 Fax: 0531/12999-33 Mail: info@bsg-kongresse.de |
39104 Magdeburg |
Teil 1: |
Uta Wilke | Palliativ- und Hospizakademie der Pfeifferschen Stiftungen Magdeburg Bärstraße 9 39104 Magdeburg Tel.: 0391/8505-8680 Mail: palliativakademie@pfeiffersche-stiftungen.org |
39104 Magdeburg |
Teil 1: 13.11. - 17.11.2023 Teil 2: 19.02. - 23.02.2024 Teil 3: 27.05. - 31.05.2024 Teil 4: 19.08. - 23.08.2024 |
Kevin Wunderling |
IWK - Institut für Weiterbildung in der Kranken- & Altenpflege gGmbH |
39124 Magdeburg |
Teil 1:
11.11. - 15.11.2024
Teil 2:
17.02. - 21.02.2025
Teil 3:
12.05. - 16.05.2025
Teil 4:
18.05. - 22.08.2025
|
Gerlinde Coch |
Strehlow GmbH
Havelstraße 23
39126 Magdeburg
Tel.: 0391 557 291 40
Veranstaltungsort:
Strehlow Wissenswelten
Mittagstraße 1a
39124 Magdeburg
Tel.: 0391 557 291 40
|
39576 Stendal | Teil 1: 08.05. - 12.05.2023 Teil 2: 21.08. - 25.08.2023 Teil 3: 06.11. - 10.11.2023 Teil 4: 18.03. - 22.03.2024 |
Ramona Höppner-Nitsche |
Evangelisches Hospiz |
PLZ / Ort | Kurs / Termine 160 UE | Leitung | Veranstalter / Anmeldung |
---|---|---|---|
40225 Düsseldorf |
Teil 1: 23.10. - 27.10.2023 Teil 2: 29.01. - 02.02.2024 Teil 3: 15.04. - 19.04.2024 Teil 4: 17.06. - 21.06.2024 |
Ute Nicolin |
Bildungszentrum für Kompetenzentwicklung im Gesundheitswesen, Geb. 15.21 |
42285 Wuppertal |
Teil 1: |
Serpil Tatli-Arslan |
Diakonische Altenhilfe Wuppertal gGmbH |
42659 Solingen |
Teil 1: |
Monika Podbiel |
SAPV Remscheid GmbH |
44135 Dortmund |
Teil 1: 23.10. - 27.10.2023 Teil 2: 29.01. - 2.02.2024 Teil 3: 15.04. - 19.04.2024 Teil 4: 24.06. - 28.06.2024 |
Janina Monka |
Bildung & Beratung Bethel Veranstaltungsort: |
44145 Dortmund |
Teil 1: 11.09. - 15.09.2023 Teil 2: 11.12. - 15.12.2023 Teil 3: 26.02. - 01.03.2024 Teil 4: 03.06. - 07.06.2024 |
Bettina Strippling |
Canisius Campus Dortmund |
44536 Lünen |
Teil 1: 13.05. - 17.05.2024 Teil 2: 04.11. - 08.11.2024 Teil 3: 27.01. - 31.01.2025 Teil 4: 31.03. - 04.04.2025 |
Deborah Rau | FORUM Gesundheit Am Brambusch 24 44536 Lünen Tel.: 0231/98 60 509 Mail: info@forum-gesundheit-nrw.de |
45127 Essen |
Teil 1: |
Deborah Rau | TMS Weiterbildung GmbH Maxstraße 66 45127 Essen Tel.: 0201 458 670 35 Fax: 0201 458 662 91 Mail: info@tms-weiterbildung.de |
45130 Essen |
Teil 1:
04.03. - 08.03.2024
Teil 2:
03.06. - 07.06.2024
Teil 3:
16.09. - 20.09.2024
Teil 4:
20.01. - 24.01.2025
|
Cordula Inglis |
Kliniken Essen Mitte/Netzwerk Palliativmedizin Essen Veranstaltungsort: |
46117 Oberhausen |
Teil 1:
28.08. - 01.09.2023 Teil 2:
20.11. - 24.11.2023 Teil 3:
05.02. - 09.02.2024 Teil 4:
08.04. - 12.04.2024 |
Manuela Galgan |
Christliche Hospize Oberhausen gGmbH Veranstaltungsort: |
44795 Bochum |
Teil 1: |
Brigitte Rathofer |
DRK Kreisverband Bochum e.V. |
45147 Essen |
Teil 1: 06.11. - 10.11.2023 Teil 2: 19.02. - 23.02.2024 Teil 3: 10.06. - 14.06.2024 Teil 4: 09.09. - 13.09.2024 |
Brigitte Luckei |
Bildungsakademie der Universitätsmedizin Essen Veranstaltungsort: |
45770 Marl |
Teil 1: |
Robert Bosch | Lotte-Lemke- Bildungswerk im Lucy-Romberg-Haus Wiesenstr.55 45770 Marl Tel.: 02365/9384 0 Mail: robert.bosch@marienhaus.de LLB@awo-ww.de |
47051 Duisburg |
Teil 1: |
Robert Bosch | Medidoc GmbH Friedrich-Wilhelm-Straße 18 47051 Duisburg Tel.: 017634342818 Fax: 02033484734 Mail: mobile-palliativ-akademie@medidoc-pflege.de |
48431 Rheine |
Teil 1: |
Erna Schmidt |
Akademie für Gesundheitsberufe Frankenburgstraße 31 48431 Rheine Tel.: 05971/42 1118 Fax: 05971/42 1116 Mail: e.schmidt@mathias-spital.de |
48529 Nordhorn |
Teil 1: |
Marlies Damm | Volkshochschule Nordhorn Bernhard-Niehues-Str. 49 48529 Nordhorn Tel.: 05921/836531 Fax: 05921/836520 Mail: kampmeier@vhs-nordhorn.de |
48653 Coesfeld |
Teil 1: |
Roswitha Scheele | carecampus - Pflegeakademie im Kreis Coesfeld Kupferstr. 10 48653 Coesfeld Tel. 02541/97069 2513 Mail: leuderalbert@care-campus.de |
49074 Osnabrück |
Teil 1: |
Maria Lindemann |
Niels Stensen Bildungszentrum |
49808 Lingen (Ems) |
Teil 1: |
Henning Geerdes |
Akademie St.Franziskus |
PLZ / Ort | Kurs / Termine 160 UE | Leitung | Veranstalter / Anmeldung |
---|---|---|---|
50935 Köln |
Teil 1: |
Sabine Wanner | Caritas Akademie Hohenlind Werthmannstr. 1a 50935 Köln Tel.: 0221/468600 Fax: 0221/46860100 Mail: info@caritas-akademie-koeln.de |
50937 Köln |
Teil 1:
06.11. - 10.11.2023 Teil 2:
26.02. - 01.03.2024 Teil 3:
08.04. - 12.04.2024 Teil 4:
16.09. - 20.09.2024 |
Eva Schumacher |
ASB Bundesverband Bildungswerk |
50937 Köln |
Teil 1: |
Thomas Montag |
Dr. Mildred Scheel Akademie gGmbH |
51643 Gummersbach |
Teil 1: |
Ulrike Lenhart |
Akademie Gesundheitswirtschaft und Senioren AGewiS Oberbergischer Kreis |
52066 Aachen |
Teil 1: |
Norbert Krumm | Servicestelle Hospiz und Palliativakademie der Klinik für Palliativmedizin Uniklinik RWTH Aachen Adalbertsteinweg 257 52066 Aachen Tel.: 0241/512722 Mail: info@bildungswerkaachen.de |
53121 Bonn |
Teil 1: |
Ruth Vasko | Bonner Verein für Pflege und Gesundheitsberufe e.V. Fraunhoferstr.1 53121 Bonn Tel.: 0228/965454-0 Fax: 0228/965454-69 Mail: weiterbildung@bv-pg.de |
53123 Bonn |
Teil 1: |
Martina Kern Eva Schumacher |
Helios Klinkum Bonn/Rhein-Sieg Akademie für Palliativmedizin Von-Hompesch-Straße 1 53123 Bonn Tel.: 0228/648111539 Mail: Akademie-palliativ.bonn@helios-gesundheit.de Kursanmeldungen |
53123 Bonn |
Teil 1: |
Martina Kern | |
53840 Troisdorf |
Teil 1: |
Ruth Vasko | GFO Bildungszentrum am Vinzenz Pallotti Hospital Vinzenz-Pallotti-Str. 20 51429 Bergisch Gladbach Tel.: 02204/416525 Fax: 02204/416526 Veranstaltungsort: Hospiz St. Klara Troisdorf Viktoriastraße 5 53840 Troisdorf Mail: ruth.vasko@outlook.com |
53879 Euskirchen |
Teil 1: |
Claudia Wilmers |
DRK Schwesternschaft Bonn e.V. Veranstaltungsort: |
54293 Trier |
Teil 1: |
Marientraud Brill |
Caritasverband für die Diözese Trier e. V. Veranstaltungsort: |
55099 Mainz |
Teil 1: |
Michaela Hach |
Zentrum für wissenschaftliche Weiterbildung I Seminarmanagement Fachweiterbildung Onkologie und Kurs Palliative Care |
56072 Koblenz |
Teil 1:
20.11. - 24.11.2023
Teil 2:
04.03. - 08.03.2024
Teil 3:
03.06. - 07.06.2024
Teil 4:
09.09. - 13.09.2024
|
Carina Wichmann |
ISA Innovative Soziale Arbeit GmbH
Gulisastr. 85
56072 Koblenz
Tel.: 15142212494
Veranstaltungsort:
Pfarrbegegnungsstätte Koblenz-Güls
Gulisastr. 40
56072 Koblenz
Tel.: 15142212494
|
56179 Vallendar |
Teil 1: |
Doreén Knopf |
Stiftung Palliativ zuhause |
56428 Dernbach |
Teil 1: |
Dr. Elke Freudenberg |
Katharina Kasper Akademie |
56588 Waldbreitbach |
Teil 1: 15.04. - 19.04.2024 Teil 2: 08.07. - 12.07.2024 Teil 3: 16.09. - 20.09.2024 Teil 4: 11.11. - 15.11.2024 |
Marion Schronen |
Rheinisches Bildungszentrum für Berufe im Gesundheitswesen der Marienhaus Kliniken GmbH (RBZ) Veranstaltungsort: |
57074 Siegen |
Teil 1: |
Manuela Völkel |
Diakonie in Südwestfalen |
57234 Wilnsdorf |
Teil 1: |
Patricia Junk |
BiGS in Koopertation mit Caritasverband Siegen und Marien Gesellschaft Siegen |
58313 Herdecke |
Teil 1: |
Barbara Engler-Lueg |
Dörthe-Krause-Institut |
59423 Unna |
Teil 1: |
Barbara Engler-Lueg |
Hospitalverbund Hellweg Palliative Care Weiterbildung Obere Husemannsttr. 2 59423 Unna Tel.: 02303/100 3806 Fax: 02303/100 3821 Mail: b.engler@hospitalverbund.de Veranstaltungsort: Kulturzentrum Lindenbrauerei Rio-Reiser-Weg 1 59423 Unna |
59590 Geseke |
Teil 1: |
Monika Podbiel |
Gesundheitsakademie SMMP |
59872 Meschede |
Teil 1: |
Dr. Mohammad-Amen Wattad |
Klinikum Hochsauerland GmbH Veranstaltungsort: |
PLZ / Ort | Kurs / Termine 160 UE | Leitung | Veranstalter / Anmeldung |
---|---|---|---|
60599 Frankfurt/Main |
Teil 1: |
Doreén Knopf |
Würdezentrum gUG Geleitsstrasse 14 60599 Frankfurt am Main Tel.: 069/34 87-2055 Mail: info@wuerdezentrum.de |
65205 Wiesbaden |
Teil 1: |
Dorothée Becker |
Hospizium Akademie ADVENA |
66113 Saarbrücken |
Teil 1: |
Doreén Knopf | AWO Akademie Saar Eifelstr. 35 66113 Saarbrücken Tel: 0681/75347-292 Fax: 0681 / 75347-19 Mail: pbonaventura@lvsaarland.org |
66113 Saarbrücken |
Teil 1: |
Martin Giebel | Caritas SchulZentrum Saarbrücken Rastpfuhl 12a 66113 Saarbrücken Tel.: 0681/588 05 800 Fax: 0681/588 05 809 Mail: info@cts-schulzentrum.de |
66113 Saarbrücken |
Teil 1: |
Janine Kremp | |
66123 Saarbrücken |
Teil 1: 19.02. - 23.02.2024 Teil 2: 22.04. - 26.04.2024 Teil 3: 23.09. - 27.09.2024 Teil 4: 04.11. - 08.11.2024 |
Daniela Heyden |
Hospizakademie Saar Veranstaltungsort: |
66421 Homburg Saar |
Teil 1: |
Petra Brand |
Universitätsklinikum des Saarlandes, Referat für Fort- und Weiterbildung |
67063 Ludwigshafen |
Teil 1: |
Daniela Selvaggio |
Selvaggio Daniela Veranstaltungsort: |
67346 Speyer |
Teil 1: |
Dorothée Becker | Diakonissen Speyer Hilgardstraße 26 67346 Speyer Tel.: 06232/22-1073 Mail: yvonne.bresch@diakonissen.de |
67434 Neustadt |
Teil 1: 13.11. - 17.11-2023 Teil 2: 05.02. - 09.02.2024 Teil 3: 15.04. - 19.04.2024 Teil 4: 24.06. - 28.06.2024 |
Katrin Leidner | Ambulantes Hospiz- und Palliativzentrum Neustadt /AHPZ gGmbH Grainstraße 8 67434 Neustadt Tel.: 06321-859-8596 Fax: 06321-859-8599 Mail: ahpz@marienhaus.de |
68167 Mannheim |
Teil 1: 09.10. - 13.10.2023 Teil 2: 04.12. - 08.12.2023 Teil 3: 18.03. - 22.03.2024 Teil 4: 10.06. - 14.06.2024 |
Heidi Lang |
Palliativmedizinische Akademie, PD Dr. Heiner Krieter Veranstaltungsort: |
68167 Mannheim |
Teil 1: 07.10. - 11.10.2024 Teil 2: 09.12. - 13.12.2024 Teil 3: 17.03. - 21.03.2025 Teil 4: 23.06. - 27.06.2025 |
Heidi Lang |
Palliativmedizinische Akademie, PD Dr. Heiner Krieter Veranstaltungsort: |
69115 Heidelberg |
Teil 4: |
Cornelia Hlawatsch |
Akademie für Wirtschaft und Sozialmanagement |
69126 Heidelberg |
Teil 1: Zusätzliche Termine 7 Fallbesprechungen in 2024 |
Petra Gutekunst | AGAPLESION Akademie Heidelberg Rohrbacher Str. 149 69126 Heidelberg Tel.: 06221 319-1631 Fax: 06221 319-1635 Mail: info@agaplesion-akademie.de |
PLZ / Ort | Kurs / Termine 160 UE | Leitung | Veranstalter / Anmeldung |
---|---|---|---|
70174 Stuttgart |
Teil 1: |
Heidi Lang |
Diakonisches Institut für soziale Berufe Sattlerstr.13 70174 Stuttgart Tel.: 0711 1204069-0 Mail: info-stuttgart@diakonisches-institut.de |
70199 Stuttgart |
Teil 1: |
Ulrike Schmid | Bildungszentrum Vinzenz von Paul Kliniken Böheimstr. 37 70199 Stuttgart Tel.: 0711/64892850 Mail: susannelutz@vinzenz.de |
70199 Stuttgart | Teil 1: 08.07. - 12.07.2024 Teil 2: 21.10. - 25.10.2024 Teil 3: 27.01. - 31.01.2025 Teil 4: 07.04. - 11.04.2025 Teil 5: 24.06. - 26.06.2025 |
Ulrike Schmid | |
70376 Stuttgart |
Teil 1: |
Carola Fromm |
Robert-Bosch-Krankenhaus Stuttgart |
70794 Filderstadt |
Teil 1: |
Carola Riehm | Akademie für Pflegeberufe an der Filderklinik Haberschlaiheide 1/215 70794 Filderstadt Tel.: 0711/7359-219 Fax: 0711/7359-220 Mail: mail@vfap.de Veranstaltungort: Pflegebildungszentrum (PBZ) an der Filderklinik Haberschlaiheide 1 70794 Filderstadt |
71706 Markgröningen |
Teil 1: |
Katrin Bangha | RKH Akademie Kurt-Lindemann-Weg 10 71706 Markgröningen Tel.: 07145/91-53384 Mail: info.akademie@rkh-gesundheit.de |
72793 Pfullingen |
Teil 1: |
Ulrike Schmid | Akademie der Kreiskliniken Reutlingen Daimlerstr. 23 a 72793 Pfullingen Tel.: 07121/200-4810 Fax: 07121/200-4522 Mail: notz_k@klin-rt.de; akademie@klin-rt.de www.akademie-reutlingen.de |
73430 Aalen |
Teil 1: |
Stefanie Suhr-Meyer | DAA Pflegeschule Aalen An der Stadtkirche 23 73430 Aalen Tel.: 07361/64152 Mail: Sandra.Wirth@daa.de |
74523 Schwäbisch Hall |
Teil 1: 20.11. - 24.11. 2023 Teil 2: 22.1. - 26.01.2024 Teil 3: 13.05. - 17.05.2024 Teil 4: 23.09. - 27.09.2024 Teil 5: 21.11. - 22.11.2024 |
Anneliese Zanzinger | Diakoneo Diak Schwäbisch Hall Am Mutterhaus 1 74523 Schwäbisch Hall Tel.: 0791 753 2161 Mail: ambulantedienste@diakoneo.de |
77654 Offenburg |
Teil 1: |
Gand Nicole |
Ortenau Klinikum Offenburg - Gengenbach |
77963 Schwanau |
Teil 1: |
Lydia Röder |
Diakonissenhaus Nonnenweier Pflege und Ausbildung dGmbH |
78628 Rottweil |
Teil 1: |
Michaela Schubert |
Helios Klinik Rottweil |
79110 Freiburg |
Teil 1: Kolloquium (8 UE): |
Alexandra Kammerer | Akademie für medizinische Berufe am Universiätsklinikum Freiburg Breisacherstr. 153 79110 Freiburg Tel.: 0761/270-92450 Mail: alexandra.kammerer@uniklinik-freiburg.de |
PLZ / Ort | Kurs / Termine 160 UE | Leitung | Veranstalter / Anmeldung |
---|---|---|---|
81373 München |
Teil 1: |
Doreén Knopf | Evangelische PflegeAkademie Am Westpark 3 81373 München Tel.: 089/5484450-24 Mail: shofbauer@diakonie-muc-obb.de |
81377 München |
Teil 1: |
Elisabeth Scheib |
Christophorus Akademie für Palliativmedizin, Palliativpflege u. Hospizarbeit |
81673 München |
Teil 1: 16.10. - 20.10.2023 Teil 2: 19.02. - 23.02.2024 Teil 3: 01.07. - 05.07.2024 Teil 4: 23.09. - 27.09.2024 |
Rainer Teufel |
Hospiz Akademie der GGSD Veranstaltungsort: Veranstaltungsort für 3. Kurswoche: |
82319 Starnberg/Percha |
Teil 1: |
Petra Mayer |
Ilse Kubaschewski Stiftung Starnberg |
83022 Rosenheim |
Teil 1: |
Birgit Binder |
Hospiz Akademie der GGSD Veranstaltungsort: |
84028 Landshut |
Teil 1: |
Rainer Teufel |
Hospiz Akademie der GGSD |
84570 Polling |
Teil 4: |
Erika Koch | Anna Hospizverein St.-Anna-Str. 22 84570 Polling Tel.: 08631/1857170 Fax: 08631/1857200 Mail: fortbildung@annahospiz.de |
85053 Ingolstadt |
Teil 1: 14.07. - 17.07.2023 Teil 2: 18.09. - 22.09.2023 Teil 3: 18.12. - 22.12.2023 Teil 4: 15.04. - 19.04.2024 |
Rainer Teufel |
Hospiz Akademie der GGSD Veranstaltungsort: |
86152 Augsburg |
Teil 1: 22.01. - 26.01.2024 Teil 2: 08.04. - 12.04.2024 Teil 3: 22.07. - 26.07.2024 Teil 4: 16.09. - 20.09.2024 Teil 5: 27.11. - 28.11.2024 |
Stefanie Suhr-Meyer |
Caritasverband für die Diözese Augsburg e. V. Ref. Bildung u. Entwicklung Veranstaltungsort: Caritashaus Augsburg Modul 2 Intensiv Haus St. Christophorus |
86156 Augsburg | Teil 1: 29.01. - 01.02.2024 Teil 2: 08.04. - 12.04.2024 Teil 3: 15.07. - 19.07.2024 Teil 4: 25.11. - 29.11.2024 |
Dr. Imtraud Hainsch-Müller |
Akademie für Gesundheitsberufe Veranstaltungsort: |
86922 St. Ottilien |
Teil 1:
06.11. - 10.11.2023 Teil 2:
04.03. - 08.03.2024 Teil 3:
10.06. - 14.06.2024 Teil 4:
16.09. - 20.09.2024 |
Petra Mayer |
goldener bildungsweg, Petra Mayer Veranstaltungsort: |
87600 Kaufbeuren | Teil 1: 03.07. - 07.07.2023 (Kaufbeuren) Teil 2: 23.10. - 27.10.2023 (Kaufbeuren) Teil 3: 05.02. - 09.02.2024 (Kempten) Teil 4: 13.05. - 17.05.2024 (Kempten) |
Rainer Teufel | Hospiz Akademie der GGSD Roritzerstr. 7 90419 Nürnberg Tel.: 0911/377 34 30 Sekretariat: Birgit Müller Mail: info@ggsd.de oder birgit.mueller@ggsd.de Veranstaltungsort: GGSD-Bildungszentrum Allgäu für Pflege, Gesundheit und Soziales Ganghoferstr. 4 87600 Kaufbeuren ab Teil 3: Salzstr. 3 87435 Kempten |
87672 Roßhaupten |
Teil 1: |
Doreén Knopf |
Palliative-Praxis-Schulung / Schw. Doreén Knopf Veranstaltungsort: |
87719 Mindelheim |
Teil 1: 09.10. - 13.10.2023 Teil 2: 15.01. - 19.01.2024 Teil 3: 22.04. - 26.04.2024 Teil 4: 01.07. - 05.07.2024 |
Christine Saller |
Sankt Elisabeth Hospizverein Memmingen-Unterallgäu e.V. Veranstaltungsort: |
88250 Weingarten |
Teil 1: |
Cornelia Frick |
Gesundheitsakademie Bodensee-Oberschwaben GmbH |
89160 Dornstadt |
Teil 1: |
Marion Deml | Diakonisches Institut für Soziale Berufe Bodelschwinghweg 30 89160 Dornstadt Tel.: 07348 / 9874-0 Mail: info@diakonisches-institut.de |
PLZ / Ort | Kurs / Termine 160 UE | Leitung | Veranstalter / Anmeldung |
---|---|---|---|
90419 Nürnberg |
Teil 1: |
Stefanie Suhr-Meyer | Hospiz Akademie der GGSD Roritzerstr. 7 90419 Nürnberg Tel.: 0911/377 34 30 Mail: info@ggsd.de oder birgit.mueller@ggsd.de |
90429 Nürnberg |
Teil 1: |
Stefan Meyer | Akademie für Hospizarbeit und Palliativmedizin Deutschherrnstr. 15-19 90429 Nürnberg Tel.: 0911/89120528 Mail: info@hospizakademie-nuernberg.de |
90429 Nürnberg |
Teil 1: |
Marcus Hecke | |
90429 Nürnberg |
Teil 1: |
Judith Berthold | |
90766 Fürth |
Teil 1: 25.09. - 29.09.2023 Teil 2: 11.12. - 15.12.2023 Teil 3: 18.03. - 22.03.2024 Teil 4: 03.06. - 07.06.2024 |
Claudia Reimer |
Klinikum Fürth Veranstaltungsort: |
91052 Erlangen |
Teil 1: |
Birgit Wiesinger |
Universitätsklinikum Erlangen |
92280 Kastl |
Teil 1: |
Andrea Götz |
Pallivita GmbH Veranstaltungsort: |
92421 Schwandorf |
Teil 1: |
Katrin Schmied | Pallicura Akademie für Gesundheit und Soziales Birkenlohstr. 6 92421 Schwandorf Tel.: 09431/7904866 Fax: 09431/7904872 Mail: akademie@pallicura.de |
93047 Regensburg |
Teil 1: |
Anke Thiede |
Katholische Akademie für Berufe im Gesundheits- und Sozialwesen in Bayern e. V. |
93080 Pentling |
Teil 1: |
Christine Heilmeier-Herz |
PALLIAMO e.V. |
94032 Passau |
Teil 1: |
Lydia Röder |
Private Berufsakademie Passau gGmbH Veranstaltungsort: |
96047 Bamberg |
Teil 1: |
Dr. Jörg Cuno | Palliativakademie Bamberg Sodenstraße 14 96047 Bamberg Tel.: 0951/50 90 61 00 Mail: info@palliativakademie-bamberg.de |
96049 Bamberg |
Teil 1: |
Christine Saller | Hospiz-Akademie Bamberg gGmbH Lobenhofferstraße 10 96049 Bamberg Tel.: 0951/9550722 Fax: 0951/9550725 Mail: kontakt@hospiz-akademie.de |
96049 Bamberg |
Teil 1: |
Stefanie Suhr-Meyer | |
96049 Bamberg |
Teil 1: |
Verena Bachmann | |
97070 Würzburg |
Teil 1: |
Volker Kleinhenz | Juliusspital Palliativakademie Würzburg Juliuspromenade 19 97070 Würzburg Tel.: 0931/393-2281 Fax: 0931/393-2282 Mail: palliativakademie@juliusspital.de |
97080 Würzburg |
Teil 1: 11.09. - 13.09.2024 Teil 2: 21.10. - 24.10.2024 Teil 3: 10.12. - 13.12.2024 Teil 4: 17.03. - 21.03.2024 |
Steffen Pörner |
Universitätsklinikum Würzburg Veranstaltungsort: |
97980 Bad Mergentheim |
Teil 1:
22.01. - 26.01.2024 Teil 2:
18.03. - 22.03.2024 Teil 3:
10.06. - 14.06.2024 Teil 4:
26.08. - 30.08.2024 |
Cornelia Rütten |
Caritas Bildungszentrum
Uhlandstr. 7
97980 Bad Mergentheim
Tel.: 07931-583741/07931-583790
Mail: bildungszentrum@ckbm.de
|
99084 Erfurt |
Teil 1: |
Christine Mosbach |
Akademie im Thüringer Hospiz-und Palliativverband e.V. Veranstaltungsort: |
Unten auf dieser Seite finden Sie weitere aktuelle Kurse.
PC Modul 1 multiprofessionell Schwerpunkt Pflege 40 UE
PLZ | Ort | Termine | Leitung | Veranstalter:in / Anmeldung |
PC Modul 2 Pflegefachberufe 120 UE
PLZ | Ort | Termine | Leitung | Veranstalter:in / Anmeldung |
26605 | Aurich | Kurslaufzeit: 08.04.2024 - 23.08.2024 08.04.2024 - 12.04.2024 03.06.2024 - 07.06.2024 19.08.2024 - 23.08.2024 | Markus Müller | Kreisvolkshochschulen Aurich-Norden Oldersumer Straße 65 - 73 26605 Aurich Deutschland zur Website 040 59379385 |
32049 | Herford | Kurslaufzeit: 15.04.2024 - 25.10.2024 15.04.2024 - 19.04.2024 26.08.2024 - 30.08.2024 21.10.2024 - 25.10.2024 | Dörte Rode | Pflegeleicht Akademie GmbH & Co. KG Heidestr. 13 32051 Herford Deutschland zur Website Veranstaltungsort: Pflegeleicht Akademie GmbH & Co. KG Mary-Somerville-Boulevard 3 32049 Herford Deutschland |
PC kompakt Pflegefachberufe 160 UE
PLZ | Ort | Termine | Leitung | Veranstalter:in / Anmeldung |
45127 | Essen | Kurslaufzeit: 10.06.2024 - 24.01.2025 10.06.2024 - 14.06.2024 16.09.2024 - 20.09.2024 25.11.2024 - 29.11.2024 20.01.2025 - 24.01.2025 | Deborah Rau | TMS Weiterbildung GmbH Maxstraße 66 45217 Essen Deutschland zur Website Veranstaltungsort: TMS Weiterbildung GmbH Maxstraße 66 45127 Essen Deutschland |
13347 | Berlin | Kurslaufzeit: 08.04.2024 - 14.02.2025 08.04.2024 - 12.04.2024 08.07.2024 - 12.07.2024 04.11.2024 - 08.11.2024 10.02.2025 - 14.02.2025 | Verena Zettl | Berliner Bildungscampus für Gesundheitsberufe gGmbH Oudenarder Straße 16 13347 Berlin Deutschland |
18057 | Rostock | Kurslaufzeit: 15.04.2024 - 17.01.2025 15.04.2024 - 19.04.2024 01.07.2024 - 05.07.2024 04.11.2024 - 08.11.2024 13.01.2025 - 17.01.2025 | Lucienne Weidner-Zellmer | Your Care GmbH - Fort- und Weiterbildungsakademie Hellingstraße 3 18057 Rostock Deutschland 0152 09343083 Veranstaltungsort: IBZ-Internationales Begegnungszentrum Rostock Bergstraße 7 a 18057 Rostock Deutschland |
01307 | Dresden | Kurslaufzeit: 11.03.2024 - 13.12.2024 11.03.2024 - 15.03.2024 22.04.2024 - 26.04.2024 09.09.2024 - 13.09.2024 09.12.2024 - 13.12.2024 | Jana-Kristin Bieganski | Akademie für Palliativmedizin und Hospizarbeit / Krankenhaus St. Joseph-Stift Dresden GmbH Georg-Nerlich-Str. 2 01307 Dresden Deutschland zur Website 0351 4440 2902 |
18106 | Rostock | Kurslaufzeit: 03.06.2024 - 07.02.2025 03.06.2024 - 07.06.2024 23.09.2024 - 27.09.2024 25.11.2024 - 29.11.2024 03.02.2025 - 07.02.2025 | Karola Gerlach | Karola Gerlach Henrik-Ibsen-Str. 20 18106 Rostock Deutschland zur Website Veranstaltungsort: Pflegeakademie Gerlach e.V. Henrik-Ibsen-Str. 20 18106 Rostock Deutschland |
41069 | Mönchengladbach | Kurslaufzeit: 15.04.2024 - 28.02.2025 15.04.2024 - 19.04.2024 01.07.2024 - 05.07.2024 09.12.2024 - 13.12.2024 24.02.2025 - 28.02.2025 | Giulia Werner | kbs - Die Akademie für Gesundheitsberufe am St. Kamillus GmbH Kamillianerstraße 42 41069 Mönchengladbach Deutschland 0 21 61/892-2552 |
82319 | Starnberg-Percha | Kurslaufzeit: 18.11.2024 - 13.10.2024 18.11.2024 - 22.11.2024 24.02.2025 - 28.02.2025 19.05.2025 - 23.05.2025 22.09.2025 - 26.09.2025 | Petra Mayer | Ilse Kubaschewski Stiftung Geschäftsstelle Starnberg z.H. Frau Manuela Roth Hanfelderstr. 10 a 82319 Starnberg Deutschland zur Website Veranstaltungsort: Malteser Stift St. Josef Harkirchner Str. 7 82319 Starnberg-Percha Deutschland |
86941 | Eresing | Kurslaufzeit: 25.11.2025 - 19.09.2025 25.11.2024 - 29.11.2024 31.03.2025 - 04.04.2025 02.06.2025 - 06.06.2025 15.09.2025 - 19.09.2025 | Petra Mayer | goldener bildungsweg, petra mayer am hang 16 82279 eching am ammersee Deutschland zur Website Veranstaltungsort: Bildungshaus im Kloster St. Ottilien Erzabtei 1 86941 Eresing Deutschland |
86157 | Augsburg | Kurslaufzeit: 07.10.2024 - 27.06.2025 07.10.2024 - 12.10.2024 20.01.2025 - 24.02.2025 07.04.2025 - 11.04.2025 23.06.2025 - 27.06.2025 | Petra Mayer | Augsburger Hospiz- und Palliativversorgung e.V. Stadtberger Str. 21 86157 Augsburg Deutschland zur Website |
21335 | Lüneburg | Kurslaufzeit: 13.05.2024 - 21.02.2025 13.05.2024 - 17.05.2024 12.08.2024 - 16.08.2024 18.11.2024 - 22.11.2024 17.02.2024 - 21.02.2024 | Sabine Rennau | DRK Augusta-Schwesternschaft Lüneburg e.V. Heinrich-Heine-Straße 48 21335 Lüneburg Deutschland zur Website 04131/789650 |
PLZ / Ort | Kurs und Termine | Leitung | Veranstalter / Anmeldung |
---|---|---|---|
A-5020 Salzburg | tbd |
Salzburger Akademie für Palliative Care |
PLZ / Ort | Kurs / Termine 120 UE | Leitung | Veranstalter / Anmeldung |
10249 Berlin |
Teil 1: 13.11. - 17.11.2023 Teil 2: 12.02. - 16.02.2024 Teil 3: 22.04. - 26.04.2024 |
Susanne Lemoine |
Stiftung Unionhilfswerk Berlin |
13347 Berlin |
Teil 1: |
Anuschka Maria Ruszynski |
Diakonie Akademie für Gesundheit und Soziales // Haus 8 |
16225 Eberswalde |
Teil 1:
11.12. - 15.12.2023 Teil 2:
22.01. - 26.01.2024 Teil 3:
18.03. - 22.03.2024 |
Markus Müller |
Markus Müller - Palliative Care Kurse
Lohkoppelstraße 54
22083 Hamburg
Tel.: 040 59379385
Veranstaltungsort:
Evangelischer Verein "Auf dem Drachenkopf" e.V.
Georg-Herwegh-Str. 18
16225 Eberswalde
Tel.: 03334 8193740
|
16225 Eberswalde |
Teil 1: |
Undine Schmiele |
Akademie der Gesundheit Berlin- Brandenburg e.V. |
20251 Hamburg |
Teil 1: |
Lorenz Kunze-Herling | Lembke Seminare und Beratungen GmbH Christoph-Probst.-Weg 2 20251 Hamburg Tel.: 040/611 618-0 Fax: 040/611 618-29 Mail: info@lembke-seminare.de |
22081 Hamburg |
Teil 1:
05.02. - 09.02.2024
Teil 2:
08.04. - 12.04.2024
Teil 3:
10.06. - 14.06.2024
|
Conellia Hlawatsch |
Schön Klinik Hamburg SE & Co. KG |
22083 Hamburg |
Teil 1: |
Markus Müller | Diakonische Fort- und Weiterbildungsakademie Weidestraße 132 22083 Hamburg Tel.: 040/806067150 Fax: 040/806067160 Mail: info@dfa-hamburg.de |
23556 Lübeck |
Teil 1:
22.04. - 26.04.2024
Teil 2:
01.07. - 05.07.2024
Teil 3:
02.09. - 06.09.2024
|
Yvonne Heide |
Akademie Travebogen |
24768 Rendsburg |
Teil 2: |
Markus Müller |
"IBAF- gGmbH Pflege-Schulungszentrum Bereich Fort- und Weiterbildung Pflege" |
26131 Oldenburg |
Teil 1: 20.11. - 24.11.2023 Teil 2: 11.03. - 15.03.2024 Teil 3: 03.06. - 07.06.2024 |
Dörte Rode |
PflegeLeicht Akademie GmbH & Co KG |
38100 Braunschweig |
Teil 1: |
Susanne Baumann |
Gesundheitsakademie Braunschweig |
42799 Leichlingen |
Teil 1: |
Doreén Knopf |
Rheinische Gesellschaft für Diakonie gGmbH Werberich Tanja |
45661 Recklinghausen |
Teil 1: |
Annegret Müller | APPH Ruhrgebiet Veranstaltungsort: |
64625 Bensheim |
Teil 1: 22.04. - 26.04.2024 Teil 2: 08.07. - 12.07.2024 Teil 3: 09.09. - 13.09.2024 |
Doris Kellermann |
Hospizakademie Bergstrasse Veranstaltungsort: |
71332 Waiblingen |
Teil 2: |
Helga Geigle-Winter |
Ludwig Schlaich Akademie GmbH |
84570 Polling |
Teil 1: 04.03. - 08.03.2024 Teil 2: 10.06. - 14.06.2024 Teil 3: 23.09. - 27.09.2024 |
Erika Koch |
Anna Hospizverein |