Inhalte


Projekte


Arbeitsgremien


Jahrestagungen

Logo Mitgliedertag 2017


Öffentlichkeitsarbeit


Service


Die AG Bildung ist eine multiprofessionelle Arbeitsgruppe der DGP und widmet sowohl allgemein als auch spezifisch in den einzelnen Gremien der Fachreferate (FR) intensiv dem Thema Bildung und bündelt die entsprechenden Aktivitäten der DGP an einem Ort.

Sprecher/in

Martina Kern
Leiterin Zentrum für Palliativmedizin
Malteser Krankenhaus
Bonn/Rhein-Sieg
und Alpha Rheinland
Von-Hompesch-Str. 1
53123 Bonn
Tel.: 0228 6481-845
E-Mail: Rheinland@alpha-nrw.de

Prof. Dr. med. Frank Elsner
Klinik für Palliativmedizin
UNIKLINIK RWTH AACHEN
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
Tel: 0241-80-80797
E-Mail: felsner@ukaachen.de

Fachreferate

Die einzelnen Fachreferate werden jeweils vertreten durch ihre Sprecher/innen, die gemeinsam die Steuerungsgruppe dieser AG bilden. Kontaktdaten der SprecherInnen und inhaltliche Schwerpunkte der einzelnen Fachreferate:

FR Curricula

Sprecher
Dorothée Becker (dorothee.becker@ppn4u.de)
Dr.Torsten Kamp (kamp.torsten@t-online.de)

Aktuelle Arbeitsschwerpunkte
Die Überarbeitung bestehender Curricula mit dem Ziel der Erstellung einheitlicher, berufsgruppenübergreifender Curricula mit Kompetenzelvelbeschreibung.

Dozentenworkshop Querschnittsbereich13

Sprecher
Benjamin Ilse (Benjamin.Ilse@med.uni-jena.de)
 
Aktuelle Arbeitsschwerpunkte
Jährlich finden an unterschiedlichen Standorten die Dozentenworkshops zum Querschnittsbereich 13 (DWS QB13) statt, die sich an Dozierende, Studierende und Interessierte aus dem Bereich der Palliativmedizinischen Lehre im Medizinstudium richten.
 
Der nächste QB13 Workshop findet am 20./21.10.2017 in Jena statt.
Flyer

FR Qualifizierung / Zertifizierung

Sprecher
Martina Kern (Rheinland@alpha-nrw.de)
Prof. Dr. Friedemann Nauck (friedemann.nauck@med.uni-goettingen.de)
 
Aktuelle Arbeitsschwerpunkte
Die Weiterentwicklung einheitlicher Qualitätsstandards.

FR Evaluation / Begleitforschung

Sprecher
Prof. Dr. Frank Elsner (felsner@ukaachen.de)
Dipl- Psych. Jan Gramm (jan.gramm@palliativpsychologie.de)
 
Aktuelle Arbeitsschwerpunkte
Die Bündelung von Aktivitäten bestehender Lehrforschungsprojekte, die Koordination von Projekten und die Schaffung einer offenen Kommunikation hinsichtlich Lehrforschungsprojekte.

Die AG Bildung hat Regelungen und Arbeitsweisen für ihre Arbeitsgruppe entwickelt.