180111_Headerclaim_7.png

Weiterbildung für Pflegekräfte

Beitragsseiten

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
30161 Hannover   Teil1:    
04.06. - 08.06.2018
Teil 2:     
24.09. - 28.09.2018    
Teil 3:    
03.12. - 07.12.2018     
Teil 4:    
04.02. - 08.02.2019
Irene Nüsse-Zanoth DRK-Schwesternschaft Clementinenhaus e.V.        
Lützerodestraße 1    
30161 Hannover    
Tel.: 0511 3394 3257
Fax: 0511 31 3754    
Mail: inuesse@clementinenhaus.de
30629 Hannover Teil 1:
21.01. - 25.01.2019
Teil 2:
26.03. - 30.03.2019
Teil 3:
25.06. - 29.06.2019
Teil 4:
16.09. - 20.09.2019
Christiane Schmidt Diakovere Pflegedienste gGmbH Uhlhorn Hospiz & DRK Landesverband
Henriettenweg 3
30655 Hannover
Tel.: 0511-2894545
Fax: 0511- 2894500
Mail: christiane.schmidt@diakovere.de

Veranstaltungsort:
DRK Tagungshaus Hannover Misburg
Buchholzerstr. 76
30629 Hannover
Tel.: 0511-2800021
32427 Minden Teil 1:
05.03. - 09.03.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
10.09. - 14.09.2018
Teil 4:
10.12. - 14.12.2018
Sabine Schrell

Ev. Fachseminar für Altenpflege, Diakonie Stiftung Salem gGmbH
Johansenstraße 6
32423 Minden
Tel.: 0571-95199969
Fax: 0571-95199966
Mail: bildung@diakonie-stiftung-salem.de

Veranstaltungsort:
Mutterhaus Salem
Kuhlenstraße 82
32427 Minden

33098 Paderborn Teil 1:
02.07. - 06.07.2018
Teil 2:
15.10. - 19.10.2018
Teil 3:
21.01. – 25.01.2019
Teil 4:
11.03. – 15.03.2019
Eveline Löseke, Anne Kraßort


IN VIA Akademie gGmbH/Meinwerk-Institut,
Giersmauer 35
33098 Paderborn
Tel.: 05251-290830
Fax: 05251-290829
e-mail: a.krassort@invia-akademie.de
Teil 1:
19.11. - 23.11.2018
Teil 2:
04.02. - 08.02.2019
Teil 3:
13.05. - 17.05.2019
Teil 4:
08.07. - 12.07.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
26./27.08.2019, Abschlusskolloquium
33102 Paderborn Teil 1:
17.09. - 21.09.2018
Teil 2:
03.12. - 07.12.2018
Teil 3:
25.02. - 01.03.2019
Teil 4:
20.05. - 24.05.2019
Judith Reher St. Johannisstift Paderborn Bildungszentrum
Neuhäuserstr. 24-26
33102 Paderborn
Tel.: 05251 401-477
Mail: weiterbildung@johannisstift.de
judith.reher77@web.de

33334 Gütersloh
Teil 1:
26.11. - 30.11.2018    
Teil 2:
18.02. - 22.02.2019    
Teil 3:    
01.04. - 05.04.2019    
Teil 4:    
24.06. - 28.06.2019  
Jürgen Petermann Bildungswerk Hospiz&Palliativmedizin am Klinikum Gütersloh
Hochstr. 19
33332 Gütersloh
Tel.: 05241 7089023 oder 0151 65104422
Mail: bildungswerk-horst@gmx.de

Veranstaltungsort:
Hotel Waldklause
Spexader Str. 205
33334 Gütersloh
Tel.: 05241 97630
33615 Bielefeld Teil 1:
05.11. - 09.11.2018
Teil 2:
14.01. - 18.01.2019
Teil 3:
25.03. - 29.03.2019
Teil 4:
24.06. - 28.06.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
01.07. - 02.07.2019
Kirsten Preik-Schmdit BIZ Franziskus Hospital
Kiskerstrasse 26
33615 Bielefeld
Tel.: 0521-589 3700
Mail: Preiki@gmx.de
33617 Bielefeld Teil 1:
10.09. - 14.09.2018
Teil 2:
03.12. - 07.12.2018
Teil 3:
25.03. - 29.03.2019
Teil 4:
01.07. - 05.07.2019
Anna Scheilke Bildung und Beratung Bethel, Stiftungen Sarepta /Nazareth
Nazarethweg7
33617 Bielefeld
Tel.: 0521/1444323
Mail: folker.fruechtel@bethel.de
37075 Göttingen Teil 1:
23.04. - 27.04.2018
Teil 2:
20.08. - 24.08.2018
Teil 3:
10.12. - 14.12.2018
Teil 4:
18.03. - 22.03.2019
Rebecca Jütte Mildred Scheel Akademie Göttingen
UNIVERSITÄTSMEDIZIN GÖTTINGEN
GEORG-AUGUST-UNIVERSITÄT
Klinik für Palliativmedizin
Von-Siebold-Straße 3
37075 Göttingen
Tel.: 0551/39-170551
Fax: 0551/39-170552
Email: bianca.radnai@med.uni-goettingen.de
www.palliativmedizin.med.uni-goettingen.de
Teil 1:
26.11. - 30.11.2018
Teil 2:
18.02. - 22.02.2019
Teil 3:
06.05. - 10.05.2019
Teil 4:
02.09. - 06.09.2019
Teil 1:
20.05. - 24.05.2019
Teil 2:
16.09. - 20.09.2019
Teil 3:
09.12. - 13.12.2019
Teil 4:
Anfang 2020, in Planung
Teil 1:
25.11. - 29.11.2019
Teil 2:
2020, in Planung
Teil 3:
2020, in Planung
Teil 4:
2020, in Planung
37269 Eschwege Teil 1:
13.03. - 16.03.2018
Teil 2:
14.05. - 16.05.2018
Teil 3:
14.08. - 16.08.2018
Teil 4:
22.10. - 24.10.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
04.12. - 07.12.2018
Brigitte Kiese Hospiz und Palliativnetz Werra Meissner
Töpfergasse 30a
37269 Eschwege
Tel.: 05651-9923951
Fax: 05651-9923953
Mail: info@hpnwm.de
38108 Braunschweig Teil 1:
03.12. - 07.12.2018
Teil 2:
04.02. - 08.02.2019
Teil 3:
20.05. - 24.05.2019
Teil 4:
21.10. - 25.10.2019
Herr Helmut Reise Braunschweiger Studieninstitut für Gesundheitspflege Gmbh
Boeselagerstraße 14
38108 Braunschweig
Tel.: 0531-1299-0
Fax: 0531-12999-33
Mail: info@bsg-kongresse.de
Teil 1:
06.05. - 10.06.2019
Teil 2:
19.08. - 23.08.2019
Teil 3:
02.12. - 06.12.2019
Teil 4:
23.03. - 27.03.2020
Frau Cornelia Apitz, Frau Rieke Witt
Teil 1:
04.11. - 08.11.2019
Teil 2:
10.02. - 14.02.2020
Teil 3:
25.05. - 29.05.2020
Teil 4:
21.09. - 25.09.2020
38524 Stüde Teil 1:
15.10. - 19.10.2018
Teil 2:
14.01. - 18.01.2019
Teil 3:
18.03. - 22.03.2019
Teil 4:
17.06. - 21.06.2019
Kevin Schulz, Deborah Leicht, Stephanie Leier-Kwapinski

Bettina Harms GmbH
Bernsteinallee 3
38524 Stüde
Sassenburg
Tel.: 05832 979 197
Fax: 05832 979 199
info@bettina-harms.de

Veranstaltungsort:
Schulungszentrum Bettina Harms
Bernsteinallee 39
38524 Stüde
Sassenburg

39104 Magdeburg Teil 1:
12.03. - 16.03.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
15.10. - 19.10.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019
Dr. phil. Hartmut Jäckel

Pfeiffersche Stiftungen zu Magdeburg-Cracau Hospizbereich
Pfeifferstr. 10
39114 Magdeburg
Tel.: 0391 8505-897/-896
Mail: anuschka.ruszynski@pfeiffersche-stiftungen.org

Veranstaltungsort:
Pfeiffersche Stiftungen Hedwig Pfeiffer Haus
Stresemannstr. 4
39104 Magdeburg

Teil 1:
23.04. - 27.04.2018
Teil 2:
13.08. - 17.08.2018
Teil 3:
19.11. - 23.11.2018
Teil 4:
18.02. - 22.02.2019
Nicole Niemann "Crux Alba" - Malteser Bildungszentrum Magdeburg
Schönebecker Straße 67a
39104 Magdeburg
Tel.: 0391/6093118
Fax: 0391/6093199
Mail: Karen.Schiller@malteser.org 
Teil 1:
22.10. - 26.10.2018
Teil 2:
11.02. - 15.02.2018
Teil 3:
13.05. - 17.05.2019
Teil 4:
23.09. - 27.09.2019
Teil 1:
21.01. - 25.01.2019
Teil 2:
13.05. - 17.05.2019
Teil 3:
19.08. - 23.08.2019
Teil 4:
21.10. - 25.10.2019
Dorothee Sperber

Palliativ- und Hospizakademie Magdeburg im Hedwig Pfeiffer Haus
Stresemannstr. 4
39104 Magdeburg
Tel.: 0391 / 8505 - 897
Fax: 0391 / 8505 - 105
e-mail: palliativakademie@pfeiffersche-stiftungen.org

Teil 1:
18.03. - 22.03.2019
Teil 2:
17.06. - 21.06.2019
Teil 3:
07.10. - 11.10.2019
Teil 4:
25.11. - 29.11.2019
39576 Stendal 1. Woche
04.06. - 08.06.2018
2. Woche
03.09. - 07.09.2018
3. Woche
10.12. - 14.12.2018
4. Woche
18.03. - 22.03.2019
Ramona Höppner-Nitsche Evangelische Hospiz Stendal
Wendstr.13
39576 Stendal
Tel.: 03931/218337
Mail: ramona.nitsche@hospiz-stendal.de

Veranstaltungsort:
Johanniter Krankenhaus Genthin-Stendal gGmbH; Unterrichtsraum der Krankenpflegeschule
Wendstr. 30
39576 Stendal

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok