180111_Headerclaim_3.png

Weiterbildung für Pflegekräfte

Beitragsseiten

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
30629 Hannover

Teil 1:
20.01. - 24.01.2020
Teil 2:
10.03. - 14.03.2020
Teil 3:
16.06. - 20.06.2020
Teil 4:
14.09. - 18.09.2020

Christiane Schmidt

Diakovere Pflegedienste gGmbH Uhlhorn Hospiz & DRK Landesverband
Calenbergerstr. 40
30169 Hannover
Tel.: 0511-2894545
Fax: 0511- 2894500
Mail: christiane.schmidt@diakovere.de

Veranstaltungsort:
DRK Tagungshaus Hannover Misburg
Buchholzerstr. 76
30629 Hannover
Tel.: 0511-2800021

32427 Minden

Teil 1:
20.05. - 24.05.2019
Teil 2:
09.09. - 13.09.2019
Teil 3:
02.12. - 06.12.2019
Teil 4:
09.03. - 13.03.2020

Sabine Schrell

Ev. Pflegeakademie Diakonie Stiftung Salem gGmbH
Johansenstraße 6
32423 Minden
Tel.: 0571-888048111
Mail: Bildung@diakonie-stiftung-salem.de

Veranstaltungsort:
Mutterhaus Salem
Kuhlenstraße 82
32427 Minden
Tel/Mail: s.o.

32427 Minden

Teil 1:
23.03. - 27.03.2020
Teil 2:
22.06. - 26.06.2020
Teil 3:
14.09. - 18.09.2020
Teil 4:
14.12. - 18.12.2020

Sabine Schmidt
33098 Paderborn

Teil 1:
18.11. - 22.11.2019
Teil 2:
27.01. - 31.01.2020
Teil 3:
09.03. - 13.03.2020
Teil 4:
15.06. - 19.06.2020

Abschlusskolloquium:
17.08. - 18.08.2020

Eveline Löseke

IN VIA Akademie gGmbH / Meinwerk-Institut
Giersmauer 35
33098 Paderborn
Tel.: 05251-290830
Fax: 05251-290829
Mail: a.krassort@invia-akademie.de


33334 Gütersloh

Teil 1:
03.02. - 07.02.2020
Teil 2:
20.04. - 24.04.2020
Teil 3:
15.06. - 19.06.2020
Teil 4:
21.09. - 25.09.2020

Jürgen Petermann

Bildungswerk Hospiz&Palliativmedizin am Klinikum Gütersloh
Hochstr. 19
33332 Gütersloh
Tel.: 05241 7089023 oder 0151 65104422
Mail: bildungswerk-horst@gmx.de

Veranstaltungsort:
Hotel Waldklause
Spexader Str. 205
33334 Gütersloh
Tel.: 05241 97630

33615 Bielefeld

Teil 1:
06.01. - 10.01.2020
Teil 2:
23.03. - 27.03.2020
Teil 3:
22.06. - 26.06.2020
Teil 4:
14.09. - 18.09.2020
Teil 5:
21.09.2020

Kirsten Preik-Schmidt Bildungszentrum St. Franziskus Hospital
Kiskerstrasse 26
33615 Bielefeld
Tel.: 0521-5893701
Mail: kirsten.preik-schmidt@franziskus.de
33617 Bielefeld

Teil 1:
09.09. - 13.09.2019
Teil 2:
02.12. - 06.12.2019
Teil 3:
16.03. - 20.03.2020
Teil 4:
15.06. - 19.06.2020

Anna Scheilke Bildung und Beratung Bethel, Stiftungen Sarepta /Nazareth
Nazarethweg7
33617 Bielefeld
Tel.: 0521/1444323
Mail: folker.fruechtel@bethel.de
34121 Kassel

Teil 1:
23.09. - 27.09.2019
Teil 2:
28.10. - 01.11.2019
Teil 3:
03.02. - 07.02.2020
Teil 4:
27.04. - 01.05.2020

Sabine Weingardt APPH Nordhessen e.V.
Bergmannstrasse 32
34121 Kassel
Tel.: 0561 9373258
Mail: info@apph-nordhessen.de, info@palliative-care-weingardt.de
34613 Schwalmstadt

Teil 1:
28.10. - 01.11.2019
Teil 2:
13.01. - 17.01.2020
Teil 3:
20.04. - 24.04.2020
Teil 4:
17.08. - 21.08.2020

Barbara Hartmann

Asklepios Bildungszentrum für Gesundheitsfachberufe Nordhessen
Laustraße 37
34537 Bad Wildungen
Tel.: 05621-7952425
Mail: m.girardi@asklepios.com

Veranstaltungsort:
Asklepios Klinikum Schwalmstadt
Krankenhausstraße 27
34613 Schwalmstadt
Tel.: 06691-799683
Mail: m.girardi@asklepios.com

34613 Schwalmstadt

Teil 1:
03.02. - 07.02.2020
Teil 2:
20.04. - 24.04.2020
Teil 3:
17.08. - 21.08.2020
Teil 4:
09.11. - 13.11.2020

Monica Girardi

35396 Gießen 

Teil 1:
24.06. - 27.06.2019
Teil 2:
02.09. - 05.09.2019
Teil 3:
02.12. - 05.12.2019
Teil 4:
09.03. - 12.03.2020
Teil 5:
22.06. - 25.06.2020

Andrea Buttler

Berger Care GmbH
Am Urnenfeld 33
35396 Gießen
Tel.: 0641/48010940
Fax: 0641/48010950
Mail: fortbildung@bergercare.de

37075 Göttingen 

Teil 1:
20.05. - 24.05.2019
Teil 2:
16.09. - 20.09.2019
Teil 3:
09.12. - 13.12.2019
Teil 4:
Anfang 2020, in Planung

   Rebecca Jütte  Mildred Scheel Akademie Göttingen
Klinik für Palliativmedizin
Von-Siebold-Straße 3
37075 Göttingen
Tel.: 0551/39-170551
Fax: 0551/39-170552
Email: akademie.palliativzentrum@med.uni-goettingen.de
Web: www.palliativmedizin.med.uni-goettingen.de 
 37075 Göttingen

Teil 1:
13.05. - 17.05.2019
Teil 2:
26.08. - 30.08.2019
Teil 3:
09.12. - 13.12.2019
Teil 4:
02.03. - 06.03.2020

Rebecca Jütte 
 37075 Göttingen

Teil 1:
25.11. - 29.11.2019
Teil 2:
24.02. - 28.02.2020
Teil 3:
11.05. - 15.05.2020
Teil 4:
21.09. - 25.09.2020

Rebecca Jütte 
 37075 Göttingen

Teil 1:
04.05. - 08.05.2020
Teil 2:
06.07. - 10.07.2020
Teil 3:
09.11. - 13.11.2020
Teil 4:
in Planung 2021

Rebecca Jütte 
 37075 Göttingen

Teil 1:
23.11. - 27.11.2020
Teil 2:
2021, in Planung
Teil 3:
2021, in Planung
Teil 4:
2021, in Planung

Rebecca Jütte 
37269 Eschwege

Teil 1:
11.06. - 14.06.2019
Teil 2:
13.08. - 16.08.2019
Teil 3:
03.09. - 06.09.2019
Teil 4:
22.10. - 25.10.2019
Teil 5:
10.12. - 13.12.2019

Heidrun Dilling HPNWM Hospiz und Palliativ Netz Werra Meissner
Töpfergasse 30a
37269 Eschwege
Tel.: 05651-9923951
Fax: 05651-9923953
Mail: info@hpnwm.de
38108 Braunschweig

Teil 1:
06.05. - 10.06.2019
Teil 2:
19.08. - 23.08.2019
Teil 3:
02.12. - 06.12.2019
Teil 4:
23.03. - 27.03.2020

Cornelia Apitz Braunschweiger Studieninstitut für Gesundheitspflege Gmbh
Boeselagerstraße 14
38108 Braunschweig
Tel.: 0531-12999-0
Fax: 0531-12999-33
Mail: info@bsg-kongresse.de
38108 Braunschweig

Teil 1:
04.11. - 08.11.2019
Teil 2:
10.02. - 14.02.2020
Teil 3:
25.05. - 29.05.2020
Teil 4:
21.09. - 25.09.2020

Cornelia Apitz
38108 Braunschweig

Teil 1:
11.05. - 15.05.2020
Teil 2:
07.09. - 11.09.2020
Teil 3:
07.12. - 11.12.2020
Teil 4:
19.04. - 23.04.2021

Cornelia Apitz
38108 Braunschweig

Teil 1:
02.11. - 06.11.2020
Teil 2:
08.02. - 12.02.2021
Teil 3:
17.05. - 21.05.2021
Teil 4:
04.10. - 08.10.2021

Cornelia Apitz
38524 Stüde Teil 1:
26.09. - 30.09.2019
Teil 2:
11.11. - 15.11.2019
Teil 3:
10.02. - 14.02.2020
Teil 4:
11.05. - 15.05.2020
Kevin Schulz, Deborah Leicht, Stephanie Leier-Kwapinski

Bettina Harms GmbH
Bernsteinallee 3
38524 Stüde
Sassenburg
Tel.: 05832 979 197
Fax: 05832 979 199
info@bettina-harms.de

Veranstaltungsort:
Schulungszentrum Bettina Harms
Bernsteinallee 39
38524 Stüde
Sassenburg

39104 Magdeburg

Teil 1:
02.12. - 06.12.2019
Teil 2:
09.03. - 13.03.2020
Teil 3:
08.06. - 12.06.2020
Teil 4:
14.09. - 18.09.2020

Dorothee Sperber

 

 

Palliativ- und Hospizakademie der Pfeifferschen Stiftungen Magdeburg Bärstraße 9
39104 Magdeburg
Tel.: 0391/8505-897
Fax: 0391/8505-774
Mail: palliativakademie@pfeiffersche-stiftungen.org

Veranstaltungsort:
Palliativ- und Hospizakademie im Hedwig-Pfeiffer-Haus
Bärstraße 9
39104 Magdeburg
Tel/Fax/Mail: s.o.

39104 Magdeburg

Teil 1:
30.03. - 03.04.2020
Teil 2:
22.06. - 26.06.2020
Teil 3:
31.08. - 04.09.2020
Teil 4:
09.11. - 13.11.2020

Dorothee Sperber
39576 Stendal

Teil 1:
06.05. - 10.05.2019
Teil 2:
26.08. - 30.08.2019
Teil 3:
04.11. - 08.11.2019
Teil 4:
02.03. - 06.03.2020

Ramona Höppner-Nitsche

Evangelisches Hospiz
Wendstr.13
39576 Stendal
Tel.: 03931/218337
Mail: ramona.nitsche@hospiz-stendal.de

Veranstaltungsort:
Gemeinderaum der Jacobikirche
Jakobikirchhof 8
39576 Stendal

39576 Stendal

Teil 1:
04.05. - 08.05.2020
Teil 2:
31.08. - 04.09.2020
Teil 3:
30.11. - 04.12.2020
Teil 4:
15.03. - 19.03.2021

Ramona Höppner-Nitsche

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies).

Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.