180111_Headerclaim_7.png

Weiterbildung für Pflegekräfte

Beitragsseiten

Curriculum

Der Palliative Care Kurs für Pflegende wird nach dem Curriculum Palliative Care von M. Kern, M. Müller und K. Aurnhammer unterrichtet.

Zulassungsvoraussetzungen

Teilnehmer für einen Palliative Care Kurs Pflege benötigen eine dreijährige Ausbildung mit einem staatlichen Examen in Gesundheits- und Krankenpflege bzw. eine dreijährige Ausbildung mit einem staatlichen Examen in Altenpflege. Empfohlen ist eine mindestens zweijährige Berufserfahrung. In Einzelfällen können auch Angehörige anderer Berufsgruppen (z.B. Altenpflegehelfer mit Erfahrung im Feld) zum Kurs zugelassen werden.

Stundenumfang und zeitlicher Rahmen

Es gibt zwei Wege die Weiterbildung Palliative Care für Pflegende zu absolvieren:

1. Modular:

  • Multiprofessionelles Basismodul 1 Palliative Care (40 UE) oder Palliative Praxis (40 UE)
  • Basismodul 2 Palliative Care für Pflegende (120 UE)

2. Komplett:

  • Kursangebot mit 160 UE (à 45 Minuten) für Pflegende. Es ist in der Regel aufgeteilt in vier Blockwochen à 40 Stunden

Die Durchführung erstreckt sich auf etwa ein Jahr, so dass zwischen den Blockwochen genügend Zeit ist, das Gelernte im Alltag anzuwenden und zu festigen. Zu kurze (weniger als drei Monate) oder zu lange (mehr als sechs Monate) Abstände behindern entweder die Umsetzungsmöglichkeiten oder unterbrechen den Lernprozess der Einzelnen und der Gruppe.

Schwerpunkte

  • Grundlagen und Anwendungsbereiche der Palliativmedizin und Hospizarbeit
  • Medizinisch-Pflegerische Aspekte
  • Psychische und Soziale Aspekte
  • Ethische Aspekte
  • Spirituelle und kulturelle Aspekte
  • Aspekte der Teamarbeit und Selbstpflege
  • Qualitätssicherung
  • Lernkontrolle und Reflexion

Fehlzeiten

Bei Fehlzeiten von über 10 % im  Verlauf der Weiterbildung muss die versäumte Zeit nachgearbeitet werden, um das Zertifikat zu erlangen.

Abschluss

Die Weiterbildung schließt mit einem Kolloquium ab. Die Teilnehmer erhalten nach Abschluss ein Zertifikat, das den gesetzlich vorgeschriebenen Anforderungen entspricht.

Zertifizierung

Die Weiterbildung nach dem o. g. Curriculum ist von der DGP und dem DHPV anerkannt und nach den Zertifizierungsrichtlinien (DIN ISO 9001) der Deutschen Gesellschaft für Palliativmedizin (DGP) zertifizierbar.

Die hier veröffentlichten Kurse sind von der DGP anerkannt und registriert und entsprechen den gesetzlichen Anforderungen (§39a SGB V, §132 i.V.m. §37b SGB V).


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
01099 Dresden Teil 1:
04.03. - 08.03.2019
Teil 2:
20.05. - 24.05.2019
Teil 3:
16.09. - 20.09.2019
Teil 4:
04.11. - 08.11.2019
Dorothee Sperber

ASB - Bildungszentrum
Mattheuerbogen 6
04289 Leipzig
Tel.: +49 341 869769 301
Fax: +49 341 869769 310
Mail: Antje.Wortmann@asb-leipzig.de
www.asb-leipzig.de

Veranstaltungsort:
Arbeiter-Samariter-Bund
Am Brauhaus 10
01099 Dresden
Tel.: 0351-4269625
Fax: 0351-4269613
Mail: Schuster@asb-sachsen.de

01307 Dresden Teil 1:
05.03. - 09.03.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
03.09. - 07.09.2018
Teil 4:
03.12. - 07.12.2018
Maria Klose Akademie für Palliativmedizin und Hospizarbeit Dresden GmbH
Staatl. anerk. Weiterbildungsinstitut für Palliativ- und Hospizpflege
Georg-Nerlich-Str. 2
01307 Dresden
Tel: 0351/4440-2901
Fax: 0351/4440-2999
Mail: info@palliativakademie-dresden.de 
Mail: kuntzsch@palliativakademie-dresden.de
www.palliativakademie-dresden.de
Teil 1:
25.06. - 29.06.2018
Teil 2:
13.08. - 17.08.2018
Teil 3:
10.12. - 14.12.2018
Teil 4:
04.03. - 08.03.2019
Teil 1:
18.03. - 22.03.2019
Teil 2:
03.06. - 07.06.2019
Teil 3:
02.09. - 06.09.2019
Teil 4:
25.11. - 29.11.2019
Jana-Kristin Bieganski
Teil 1:
01.04. - 05.04.2019
Teil 2:
24.06. - 28.06.2019
Teil 3:
07.10. - 11.10.2019
Teil 4:
09.12. - 13.12.2019
 
Teil 1:
13.05. - 17.05.2019
Teil 2:
19.08. - 23.08.2019
Teil 3:
11.11. - 15.11.2019
Teil 4:
13.01. - 17.01.2020
01468 Moritzburg  Teil 1:
13.05. - 17.05.2019
Teil 2:
26.08. - 30.08.2019
Teil 3:
04.11. - 08.11.2019
Teil 4:
13.01. - 17.01.2020
Wilhelmina Krützen Diakonische Akademie für Fort-und Weiterbildung e.V
Bahnhofstr. 9
01468 Moritzburg
Tel.: 035207/84346
Fax: 035207/84360
Mail: u.kaiser@diakademie.de
01968 Senftenberg Teil 1:
18.02. - 22.02.2019
Teil 2:
06.05. - 09.05.2019
Teil 3:
05.08. - 08.08.2019
Teil 4:
02.12. - 06.12.2019
Julia Lehmann DRK-Kreisverband Lausitz DRK-Bildungszentrum Lausitz
Schillerstraße 30
01968 Senftenberg
Tel.: 035738097502
Mail: i.lieske@drk-lausitz
01998 Schipkau Teil 1:
19.09. - 21.09.2018
Teil 2:
14.01. - 18.01.2019
Teil 3:    
18.03. - 22.03.2019
Teil 4:    
03.06. - 07.06.2019
Julia Lehmann Klinikum Campus GmbH
Am FamilienCampus 1
01998 Schipkau OT Klettwitz
Tel.: 03573 75 3620
Mail: ines.lieske@klinikum-niederlausitz.de
02956 Rietschen Teil 1:
28.05. - 01.06.2018
Teil 2:
10.09. - 14.09.2018
Teil 3:
05.11. - 09.11.2018
Teil 4:
11.02. - 15.02.2019
Schwester Doreén Knopf

Fortbildungsakademie Altenpflege Lausitz
Görlitzer Str. 35
02956 Rietschen
Tel.: 035772 46763
Fax: 035772 46765
Mail: info@altenpflege-lausitz.de

Veranstaltungsort:
Heil- und Pflegezentrum Rietschen
Görlitzer Str. 35
02956 Rietschen
Tel.: 035772 46763
Fax: 035772 46765
Mail: info@altenpflege-lausitz.de

04155 Leipzig

Teil 1:
11.03. - 15.03.2019
Teil 2:
01.06. - 05.06.2019
Teil 3:
16.09. - 20.09.2019
Teil 4:
09.12. - 13.12.2019

Stefanie Suhr-Meyer

Saale Apotheke/Inh. Christan Wegner/Medipolis Akademie
Spitzweidenweg 25
07743 Jena
Tel.: 03641-6284025
Fax: 0151 29800644
Mail: Ines.Pericie@medipolis.de

Veranstaltungsort:
Schulungsräume
Friedensstraße 9
04155 Leipzig
Tel.: 0151 29800644
Mail: Ines.Pericie@medipolis.de

04177 Leipzig Teil 1:
17.09. - 21.09.2018
Teil 2:
26.11. - 30.11.2018
Teil 3:
11.03. - 15.03.2019
Teil 4:
03.06. - 07.08.2019
Julia Bodendieck Leipziger Hospiz- und Palliativakademie
Birkenstraße 11
04177 Leipzig
Tel.: 0341/4956600
Fax: 0341/4862722
Mail: bianca.bretschneider@hospizium-gmbh.de

Veranstaltungsort:
Leipziger Hospiz- und Palliativakademie
Birkenstraße 16
04177 Leipzig
04289 Leipzig Teil 1:
28.01. - 01.02.2019
Teil 2:
01.04. - 05.04.2019
Teil 3:
03.06. - 07.06.2019
Teil 4:
26.08. - 30.08.2019
Dorothee Sperber ASB - Bildungszentrum
Mattheuerbogen 6
04289 Leipzig
Tel.: +49 341 869769 301
Fax: +49 341 869769 310
Mail: Antje.Wortmann@asb-leipzig.de
www.asb-leipzig.de
06110 Halle (Saale)  Teil 1:
10.09. - 14.09.2018
Teil 2:
28.01. - 01.02.2019
Teil 3:
06.05. - 10.05.2019
Teil 4:
09.09. - 13.09.2019
Notburga Wirth Hospiz am St. Elisabeth-Krankenhaus Halle gGmbH
Heinrich-Pera-Straße 25
06110 Halle (Saale)
Tel.: 0345-22545-0
e-mail: info@hospiz-halle.de 

Veranstaltungsort:
Eingang Hinterhaus, 3. OG
Teil 1:
23.09. - 27.09.2019
Teil 2:
27.01. - 31.01.2020
Teil 3:
04.05. - 08.05.2020
Teil 4:
07.09. - 11.09.2020
Gerlinde Poldrack
06114 Halle (Saale) 1. Modul
28.05. - 01.06.2018
2. Modul
17.09. - 21.09.2018
3. Modul
14.01. - 18.01.2019
4. Modul
06.05. - 10.05. 2019
Thomas Kolodziej Christliche Akademie für Gesundheits- und Pflegeberufe
Fährstrasse 6
06114 Halle
Tel.: 0345 / 524 2651
Mail: a.bohn@cagp.de
1. Modul
04.06. - 08.06.2018
2.Modul    
10.09. - 14.09.2018
3. Modul
08.04. - 12.04.2019
4. Modul
09.09. - 13.09.2019
06120 Halle (Saale) Teil 1:
18.06. - 22.06.2018
Teil 2:
22.10. - 26.10.2018
Teil 3:
18.02. - 22.02.2019
Teil 4:
13.05. - 17.05.2019
Kerstin Wagner Ausbildungszentrum für Gesundheitsfachberufe des Universitätsklinikums Halle (Saale
Kiefernweg 34
06120 Halle (Saale)
Tel.: 0345/557-3487
Mail: annett.stephan@uk-halle.de 

Veranstaltungsort:
Universitätsklinikum Halle (Saale)
Ernst-Grube-Straße 40
06120 Halle (Saale)

06484 Quedlinburg

Teil 1:
12.11. - 16.11.2018
Teil 2:
21.01. - 25.01.2019
Teil 3:
08.04. - 12.04.2019
Teil 4:
17.06. - 21.06.2019
Oda Musche Harzklinikum Dorothea Christiane Erxleben gGmbH
Ditfurter Weg 24
06484 Quedlinburg
Tel.: 03946 909 1802
Fax.: 03946 909 1745
Mail: judith.rehbein@harzklinikum.com
07743 Jena Teil 1:
04.06. - 08.06.2018
Teil 2:
12.11. - 16.11.2018
Teil 3:
18.02. - 22.02.2019
Teil 4:
17.06. - 21.06.2019
Stefanie Suhr-Meyer Saale Apotheke Jena/ Inhaber christian Wegner/ Medipolis Akademie
Spitzweidenweg 25
07743 Jena
Tel.: 0151 52247173
Fax: 03641442886
Mail: Ines.Pericie@medipolis.de; stefanie@suhr-meyer.de
08223 Falkenstein Teil 1:
13.05. - 17.05.2019
Teil 2:
15.07. - 19.07.2019
Teil 3:
21.10. - 25.10.2019
Teil 4:
20.01. - 24.01.2020
Stefanie Suhr-Meyer

Saale Apotheke/Inh. Christan Wegner/Medipolis Akademie
Spitzweidenweg 25
07743 Jena
Tel.: 03641-6284025 oder 0151 29800644
Mail: Ines.Pericie@medipolis.de

Veranstaltungsort:
Paracelsus-Klinik Schöneck
Albertpl. 1
08261 Schöneck/Vogtland


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
10115 Berlin Teil 1:
20.02. - 22.02.2019    
Teil 2:
10.04. - 12.04.2019    
Teil 3:    
27.05. - 29.05.2019    
Teil 4:    
28.08. - 30.08.2019    
        
Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:         
Teil 5:
06.11. - 08.11.2019    
Teil 6:
16.12. - 18.12.2019    
Teil 7:    
29.01. - 31.01.2020  
Miriam Stamm KURSWERK Leben
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030-81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
Alexianer GmbH Institut für Fort- und Weiterbildung
Krausnickstraße 12 A
10115 Berlin
Tel.: 030-400 372-531
Mail: a.bierwirth@alexianer.de
10409 Berlin Woche 1:
08.01. – 12.01.2018
Woche 2:
09.04. – 13.04.2018
Woche 3:
20.08. – 24.08.2018
Woche 4:
10.12. – 14.12.2018
n.a. pro-samed Akademie
Greifswalder Str. 154–156
10409 Berlin
Tel.: 030/ 45 30 62 132
Fax: 030/ 45 30 62 109 (Anmeldung)
E-Mail: katrin.rossbach@pro-samed.de
www.pro-samed.de
Woche 1:
28.05. – 01.06.2018
Woche 2:
03.09. – 07.09.2018
Woche 3:
07.01. – 11.01.2019
Woche 4:
25.03. – 29.03.2019
n.a.
Teil 1:
11.02. - 15.02.2019
Teil 2:
13.05. - 17.05.2019
Teil 3:
02.09. - 06.09.2019
Teil 4:
06.01. - 10.01.2020
Gabriele Anger
Teil 1:
16.09. - 20.09.2019
Teil 2:
17.02. - 21.02.2020
Teil 3:
15.06. - 19.06.2020
Teil 4:
07.09. - 11.09.2020
Teil 1:
09.12. - 13.12.2019
Teil 2:
09.03. - 13.03.2020
Teil 3:
24.08. - 28.08.2020
Teil 4:
07.12. - 11.12.2020
10787 Berlin Teil 1:
14.03. - 16.03.2018    
Teil 2:
02.05. - 04.05.2018    
Teil 3:
04.07. - 06.07.2018    
Teil 4:
12.09. - 14.09.2018    
        
Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:         
Teil 5:
07.11. - 09.11.2018    
Teil 6:
12.12. - 14.12.2018    
Teil 7:
23.01. - 25.01.2019  
Susanne Gaedicke,
Miriam Stamm

Kurswerk Leben
Susanne Gaedicke
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030 81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
Franziskus Krankenhaus Berlin
Budapester Straße 15-19
10787 Berlin
Tel.: 030-2638 3003
Fax: 030-2638 3017
Mail: tino.hortig@franziskus-berlin.de

10829 Berlin Teil 1:
26.09.-28.09.2018
Teil 2:
17.12.-19.12.2018
Teil 3:
30.01.-01.02.2019
Teil 4:
27.03.-29.03.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
08.05.-10.05.2019
19.06.-21.06.2019
14.08.-16.08.2019
Susanne Gaedicke,
Miriam Stamm
Susanne Gaedicke Kurswerk Leben
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030 81496484
e-mail: info@kurswerk-leben.de 

Veranstaltungsort:
Campus Akademie Campus Berufsbildung e.V. Fort- und Weiterbildungen
Alboinstr. 33-42
10829 Berlin
Tel.: 030 21300900
e-mail: info@campus-akademie.berlin 
10963 Berlin Teil 1:
08.06. - 10.06.2018
Teil 2:
06.07. - 08.07.2018
Teil 3:
17.08. - 19.08.2018
Teil 4:
22.10. - 26.10.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
07.12. - 09.12.2018
Teil 6:
11.01. - 13.01.2019
Dorothee Sperber Stiftung SPI Fachschulen, Qualifizierung & Professionalisierung
Hallesches Ufer 32-38
10963 Berlin
Tel.: 030 2593739 - 0
Fax: 030 2593739 - 50
Mail: fachschulen@stiftung-spi.de
10965 Berlin Teil 2:
22.10. - 26.10.2018
Teil 3:
18.02. - 22.02.2019
Teil 4:
13.05. - 17.05.2019
Sabine Sack, Dirk Müller

Stiftung Unionhilfswerk Berlin
KPG Bildung (Kompetenzzentrum Palliative Geriatrie)
Richard-Sorge-Straoße 21 A
10249 Berlin
Tel.: 030 422 65 838
e-mail: bildung@palliative-geriatrie.de
        
Veranstaltungsort:        
KPG Bildung West
Pflegewohnheim "Am Kreuzberg"
Fidicinstraße 2
10965 Berlin
Tel.: 030 398 44 21 10
e-mail: bildung@palliative-geriatrie.de

12051 Berlin

Teil 1:
27.02. - 01.03.2019
Teil 2:
20.05. - 22.05.2019
Teil 3:
04.09. - 06.09.2019
Teil 4:
13.11. - 15.11.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
08.01. - 10.01.2020
Teil 6:
04.03. - 06.03.2020
Teil 7:
13.05. - 15.05.2020

Susanne Gaedicke

Kurswerk Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030-81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
"Haus Rixdorf" Seniorenheim am Lietzensee GmbH
Delbrückstr. 25
12051 Berlin
Tel.: 030-62884-0
Mail: mo_schneider@sal-pflegeheime.de

12247 Berlin Teil 1:
18.04. - 20.04.2018    
Teil 2:
20.06. - 22.06.2018    
Teil 3:    
29.08. - 31.08.2018    
Teil 4:    
10.10. - 12.10.2018    
        
Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:         
Teil 5:
09.01. - 11.01.2019    
Teil 6:
13.03. - 15.03.2019    
Teil 7:    
15.05. - 17.05.2019  
Susanne Gaedicke

Susanne Gaedicke Kurswerk Leben
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030 81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
DRK-Schwesternschaft Berlin e.V.
Mozartstraße 37
12247 Berlin
Tel.: 030-3035-5450
Mail: d.avital@drk-schwesternschaft-berlin.de

13125 Berlin Teil 1:
25.03. - 29.03.2019
Teil 2:
17.06. - 21.06.2019
Teil 3:
23.09. - 27.09.2019
Teil 4:
02.12. - 06.12.2019
Kerstin Detlof,
Nancy Sommerfeldt
Akademie der Gesundheit
Schwanebecker Chaussee 4 E-H
13 125 Berlin
Tel.:030/94 030674
Mail: k.detlof@gesundheit-akademie.de
Teil 1:
11.09. - 13.09.2019
Teil 2:
20.11. - 22.11.2019
Teil 3:
12.02. - 14.02.2020
Teil 4:
22.04. - 24.04.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
17.06. - 19.06.2020
Teil 6:
02.09. - 04.09.2020
Teil 7:
11.11. - 13.11.2020
Susanne Gaedicke

KURSWERK Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030-81496484 oder 0179-7785192
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
Helios Klinikum Berlin-Buch
Schwanebecker Chaussee 50
13125 Berlin
Tel.: 030-9401-55502 oder 030-9401-55509
Mail: sylvia.lehmann@helios-gesundheit.de

13355 Berlin Teil 1:
10.12. - 14.12.2018
Teil 2:
11.02. - 15.02.2019
Teil 3:
01.04. - 05.04.2019
Teil 4:
12.08. - 16.08.2019
Verena Zettl

König&May Kongress und Management im Gesundheitswesen
Jägerallee 28
14469 Potsdam
Tel.: 0331 200 565 20
Mal: info@KM-Potsdam.de

Veranstaltungsort:
Lazarus Hospiz/Potsdam Urania/Klosterstift Lehnin
Bernauerstr.115
13355 Berlin
Tel.: 030 46705550

13507 Berlin Teil 1:
13.02. - 15.02.2019    
Teil 2:
03.04. - 05.04.2019    
Teil 3:    
12.06. - 14.06.2019    
Teil 4:    
21.08. - 23.08.2019    
        
Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:         
Teil 5:
23.10. - 25.10.2019    
Teil 6:
04.12. - 06.12.2019    
Teil 7:    
15.01. - 17.01.2020  
Susanne Gaedicke       Kurswerk Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030-814 96 484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:    
RENAFAN Akademie gGmbH
Berliner Straße 36-37
13507 Berlin
Tel.: 030-438 190-977
Mail: akademie@renafan.de
14089 Berlin Teil 1:
14.05. - 18.05.2018
Teil 2:
27.08. - 31.08.2018
Teil 3:
05.11. - 09.11.2018
Teil 4:
11.02. - 15.02.2019
Brigitte Schwab,
Katharina Fibig
Akademie für Anthroposophische Medizin Havelhöhe gGmbH
Kladower Damm 221, Haus 24
14089 Berlin
Telefon/Fax: 030 34 33 34 - 119
e-mail: info@akademie-havelhoehe.de 

Veranstaltungsort:
Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe
Kladower Damm 221, Haus 24
14089 Berlin
14109 Berlin Teil 1:
14.01. - 18.01.2019
Teil 2:
25.03. - 29.03.2019
Teil 3:
20.05. - 24.05.2019
Teil 4:
03.06. - 07.06.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
21.10. - 25.10.2019
Nancy Sommerfeldt Wannsee-Akademie
Zum Heckeshorn 36
14109 Berlin
Tel.: 030 80686-040
Mail: akademie@wannseeschulen.de

14469 Potsdam

Teil 1:
10.09. - 14.09.2018
Teil 2:
26.11. - 30.11.2018
Teil 3:
28.01. - 01.02.2019
Teil 4:
25.03. - 29.03.2019

Brigitte Prieske König & May GbR Kongress und Management
im Gesundheitswesen
Jägerallee 28
14469 Potsdam
Tel.: 0331 / 200 56 520
Fax: 0331 / 200 56 522
Mail: info@km-potsdam.de
14471 Potsdam

Teil 1:
08.04. - 12.04.2019
Teil 2:
17.06. - 21.06.2019
Teil 3:
19.08. - 23.08.2019
Teil 4:
21.10. - 25.10.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
09.12. - 13.12.2019

Bärbel Winkler Brandenburgisches Bildungswerk BBW e.V.
Zeppelinstr. 152
14471 Potsdam
Tel.: 0331/ 967 22 57
Mail: mailbox@bbwev.de
14776 Brandenburg Teil 1:
03.12. - 07.12.2018
Teil 2:
25.02. - 01.03.2019
Teil 3:
29.04. - 03.05.2019
Teil 4:
09.09. - 13.09.2019
Dr. phil. Hartmut Jäckel Jedermann Gruppe e. V.
Bauhofstraße 48
14776 Brandenburg / Havel
Tel.: 03381-30 60 37-0 / -5
Mail: jaeckel@jedermann-gruppe.de

Veranstaltungsort:
Lighthouse die Konferenzlounge
Bahnhofspassage 4
14776 Brandenburg
15230 Frankfurt/Oder

Teil 1:
18.06. - 22.06.2018
Teil 2:
03.09. - 07.09.2018
Teil 3:
19.11. - 23.11.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019

Wilma Krützen

Diakonische Akademie für Fort- & Weiterbildung e. V.
Bahnhofstraße 9
01468 Moritzburg
Tel.: 035207/84 350
Fax: 035207/84360
Mail: info@diakademie.de

Veranstaltungsort:
Wichern Diakonie Frankfurt/Oder e.V.
Luisenstraße 21 -24
15230 Frankfurt/Oder
Tel.: 0335/ 555 66 45
Mail: hospiz.qm@wichern-ffo.de

15306 Seelow / 15344 Straußberg Teil 1:
19.09. - 21.09.2018
Teil 2:
21.11. - 23.11.2018
Teil 3:
16.01. - 18.01.2019
Teil 4:
20.03. - 22.03.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
05.06. - 07.06.2019
07.08. - 09.08.2019
25.09. - 27.09.2019
Susanne Gaedicke

Susanne Gaedicke Kurswerk Leben
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030 81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsorte:
AWO Seniorenzentrum "Anne Frank"
Straße der Jugend 7a
15306 Seelow

AWO Seniorenzentrum "Am Mühlenberg"
Otto-Grothewohl-Ring 1
15344 Straußberg

Tel.: 0335 565749-17
Mail: ah@awo-brandenburg-ost.de

15526 Bad Saarow

Teil 1:
25.02. - 01.03.2019
Teil 2:
20.05 .- 24.05.2019
Teil 3:
26.08. - 30.08.2019
Teil 4:
04.11. - 08.11.2019

Kerstin Detlof Akademie der Gesundheit Berlin / Brandenburg e.V.    
Pieskower Str. 33
15526 Bad Saarow
Tel.: 033631 - 64 86 96
Mail: k.detlof@gesundheit-akademie.de
15562 Rüdersdorf Teil 1:    
18.06. - 22.06.2018    
Teil 2:    
15.10. - 19.10.2018    
Teil 3:    
28.01. - 01.02.2019    
Teil 4:    
03.06. - 07.06.2019  
Ellen Schröder

Pro-samed gmbH
Greifswalder Str. 154 -156
10409 Berlin
030 453062132
katrin.rossbach@pro-samed.de

Veranstaltungsort:
Immanuel Krankenhaus Rüdersdorf
Seebad 82/83
15562 Rüdersdorf
Tel.: 03363 883327

16225 Eberswalde   

Teil 1:
26.02. - 02.03.2018    
Teil 2:
14.05. - 18.05.2018    
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018    
Teil 4:
10.12. - 14.12.2018 

Undine Schmiele

MeSo-Akademie gGmbH für Pflegeberufe    
A.-Nobel-Str.1    
16225 Eberswalde    
Tel.: 03334/ 819220
Fax: 03334/8192213
Mail: meso@deb-gruppe.org

Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
13.08. - 17.08.2018
Teil 3:
05.11. - 09.11.2018
Teil 4:
04.02. - 08.02.2019

Teil 1:
28.01. - 01.02.2019
Teil 2:
08.04. - 12.04.2019
Teil 3:
26.08. - 30.08.2019
Teil 4:
09.12. - 13.12.2019

16816 Neuruppin

Teil 1:
19.03. - 23.03.2018
Teil 2:
25.06. - 29.06.2018
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018
Teil 4:
28.01. - 01.02.2019

Frauke Sörensen Medizinische Bildungsakademie Neuruppin GmbH
Gildenhaller Allee 28a
16816 Neuruppin
Tel.: 03391 40021-13
Fax: 03391 40021-20
Mail: fortbildung@mbn-neuruppin.de
Teil 1:
15.10. - 19.10.2018
Teil 2:
14.01. - 18.01.2019
Teil 3:
11.03. - 15.03.2019
Teil 4:
20.05. - 24.05.2019
Verena Zettl

Hospa e.V.
Hospiz Haus Wegwarte/Klosterstift Heiligengrabe
Fehrbelliner Strasse 38
16816 Neurupin
Tel.: 03391 39 4957

Teil 1:
18.02. - 22.02.2019
Teil 2:
20.05. - 24.05.2019
Teil 3:
23.09. - 27.09.2019
Teil 4:
18.11. - 22.11.2019
Wilma Krützen MBN - Medizinische Bildungsakademie Neuruppin
Gildenhaller Allee28a
16816 Neuruppin
Tel.: 03391-4002113
Mail: stephan.pagel@mbn-neuruppin.de 
www.mbn-neuruppin.de
17235 Neustrelitz

Teil 1:
05.09. - 07.09.2018
Teil 2:
21.11. - 23.11.2018
Teil 3:
11.03. - 15.03.2019
Teil 4:
24.04. - 26.04.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
19.06. - 21.06.2019
Teil 6:
28.08. - 30.08.2019


Ann Wenske-Radvan
ISBW Neustrelitz
Institut für Sozialforschung, Aus- und Weiterbildung medizinischer Berufe
Markt 12
17235 Neustrelitz
Tel.: 0381 205242
Mail: mail@isbw.deann.wenske@isbw.de
Teil 1:
14.11. - 16.11.2018
Teil 2:
12.12. - 14.12.2018
Teil 3:
08.04. - 12.04.2019
Teil 4:
22.05. - 24.05.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
26.06. - 28.06.2019
Teil 6:
21.08. - 23.08.2019
18057 Rostock

Teil 1:
25.02. - 01.03.2019
Teil 2:
17.06. - 21.06.2019
Teil 3:
23.09. - 27.09.2019
Teil 4:
25.11. - 29.11.2019

Carolin Schneider

Universitätsmedizin Rostock, rechtsfähige Teilkörperschaft der Universität Rostrock
Prof. Dr. med. Christian Junghanß
Direktor der Klinik III - Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin am Zentrum für innere Medizin
Ernst-Heydemann-Straße 6
18057 Rostock
Tel.: 0381/ 494-7421
Fax: 0381/ 494-7422
Mai: palliativmedizin@med.uni-rostock.de

Veranstaltungsort:
Universitätsmedizin Rostock
Schillingallee 35
18057 Rostock
Tel.: 0381/ 494 7478
Mail: palliativmedizin@med.uni-rostock.de

18069 Rostock Teil 1:
12.03. - 16.03.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
10.09. - 14.09.2018
Teil 4:
07.01. - 11.01.2019
Lucienne Weidner-Zellmer

Bildungsinstitut für Gesundheits- und Sozialberufe gGmbH
Greifswalder Chaussee 62
18439 Stralsund
Tel.: 03831 / 383458
Fax: 03831 / 383453
Mail: info@bigs-mv.de

Verastaltungsort:
BIGS gGmbH/ c/o Institut für Bildung und Gesundheit (IGM Nord)
Goerdeler Straße 27
18069 Rostock

18106 Rostock Teil 1:
14.01. - 18.01.2019
Teil 2:
08.04. - 12.04.2019
Teil 3:
12.08. - 16.08.2019
Teil 4:
11.11. - 15.11.2019
Karola Gerlach

Pflegeakademie Gerlach e.V.
Henrik-Ibsen-Str.20
18106 Rostock
0381/87706870
info@pflegeakademie-gerlach.de

Teil 1:
26.02. - 02.03.2018
Teil 2:
28.05. - 01.06.2018
Teil 3:
10.09. - 14.09.2018
Teil 4:
28.01. - 01.02.2019
Ann Wenske-Radvan
18439 Stralsund

Teil 1:    
04.06. - 08.06.2018
Teil 2:    
24.09. - 28.09.2018    
Teil 3:    
17.12. - 21.12.2018    
Teil 4:    
01.04. - 05.04.2019

Ann Wenske-Radvan BIGS gemeinnützige GmbH
Greifswalder Chaussee 62
18439 Stralsund
Tel.: 03831/ 383458
Fax: 03831/383453
e-mail: info@bigs-mv.de

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
20251 Hamburg

Teil 1:
26.02. - 02.03.2018
Teil 2:
04.06. - 08.06.2018
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019

Lorenz Kunze-Herling Lembke Seminare u. Beratungen
Christoph - Probst - Weg 2
20251 Hamburg
Tel.: 040/6116180
Fax: 040/ 61161829    
e-mail: lorenz.kunze@lembke-seminare.de
20537 Hamburg

Woche 1:
28.01. - 01.02.2019
Woche 2:
18.03. - 22.03.2019
Woche 3:
06.05. - 10.05.2019
Woche 4:
19.08. - 23.08.2019

Wilhelmina Krützen Bildungszentrum für Gesundheitsberufe Hamburg
Eiffestr 585
20537 Hamburg
Tel.: 040-18 18 84 - 26 20
Fax: 040 - 18 18 84  -26 99
Mail: s.niethammer@asklepios.com
21335 Lüneburg Teil 1:
29.10. - 02.11.2018
Teil 2:
18.02. - 22.02.2019
Teil 3:
08.04. - 12.04.2019
Teil 4:
13.05. - 17.05.2019
Irene Nüsse-Zanoth

Werner-Schule DRK Clementinenhaus e.V.
Lützerodestraße 1
30161 Hannover
Tel.: 5506764560
Mail: inuesse@clementinenhaus.de

Veranstaltungsort:
DRK-Augusta Schwesternschaft Lüneburg e.V.
Heinrich-Heine-Str.48
21335 Lüneburg
Tel.: 41317896521
Mail: schwesternschaft@drk-augusta.de

22083 Hamburg    Teil 1:
19.11. -  23.11.2018
Teil 2:
18.02. - 22.02.2019
Teil 3:
20.05. - 24.05.2019
Teil 4:
19.08. - 23.08.2019
Christel Ludewig, Brigitte Prieske    DFA, Diakonische Fort- und Weiterbildungsakademie
Weidestraße 132
22083 Hamburg
Tel.: 040-806067150
Fax: 040-806067160
Mail: info@dfa-hamburg.de
Teil 1:
11.06. - 15.06.2018
Teil 2:
27.08. - 31.08.2018
Teil 3:
29.10. - 02.11.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019
Teil 1:
18.06. - 22.06.2018
Teil 2:
17.09. - 21.09.2018
Teil 3:
07.01. - 11.01.2019
Teil 4:
01.04. - 05.04.2019
Teil 1:
11.02. - 15.02.2019
Teil 2:
17.06. - 21.06.2019
Teil 3:
12.08. - 16.08.2019
Teil 4:
21.10. - 25.10.2019
Teil 1:
24.06. - 28.06.2019
Teil 2:
09.09. - 13.09.2019
Teil 3:
18.11. - 22.11.2019
Teil 4:
27.01. - 31.01.2020
Teil 1:
11.11. - 15.11.2019
Teil 2:
17.02. - 21.02.2020
Teil 3:
25.05. - 29.05.2020
Teil 4:
10.08. - 14.08.2020
Teil 1:
20.03. - 22.03.2019
Teil 2:
27.05. - 29.05.2019
Teil 3:
07.08. - 09.08.2019
Teil 4:
30.09. - 02.10.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
02.12. - 04.12.2019
23566 Lübeck Teil 1:
07.01. - 11.01.2019
Teil 2:
25.03. - 29.03.2019
Teil 3:
17.06. - 21.06.2019
Teil 4:
19.08. - 23-08.2019
Perdita Klützke-Naumann

Palliative Akademie Travebogen
Ziegelstraße 3
23556 Lübeck
Tel.: 0451 1608590
Fax: 0451 16085999
Mail: susanne.preuss@travebogen.de, anja.pawlowski@travebogen.de

Veranstaltungsort:
AGS Lübeck
Guerickestraße 6-8
23566 Lübeck
Tel.: 0451 5026500
Mail: johanna.russwurm@ags-sh.de

23730 Neustadt in Holstein Teil 1:
04.06. - 08.06.2018
Teil 2:
10.09. - 14.09.2018
Teil 3:
10.12. - 14.12.2018
Teil 4:
11.02. - 15.02.2019
Sabine Grein AMEOS Institut Nord
Wiesenhof
23730 Neustadt in Holstein
Tel.: 04561-6114343
Fax: 04561-6114274
Mail: sgre.awb@neustadt.ameos.de
24116 Kiel Teil 1:
19.11. - 23.11.2018
Teil 2:
18.02. - 22.02.2019
Teil 3:
13.05. - 17.05.2019
Teil 4:
17.06. - 21.06.2019
Justina Maiworm DRK-Heinrich-Schwesternschaft e.V.
Kronshagener Weg 130 c
24116 Kiel
Telefon/Fax: 0431/8872312
e-mail: honkomp@heinrich-schwestern.de

Veranstaltungsort:
Heinrichs Familienhaus
Kronshagener Weg 130 c
24116 Kiel
Telefon/Fax: 0431/8872312
e-mail: honkomp@heinrich-schwestern.de
24768 Rendsburg Teil 1:
20.08. - 24.08.2018
Teil 2:
12.11. - 16.11.2018
Teil 3:
11.02. - 15.02.2019
Teil 4:
06.05. - 10.05.2019
Perdita Klützke-Naumann IBAF gGmbH
Kanalufer 48
24768 Rendsburg
Tel.: 4331 130651
Mail: baerbel.hemmyoltmanns@ibaf.de
Teil 1:
11.02. - 15.02.2019
Teil 2:
06.05. - 10.05.2019
Teil 3:
23.09. - 27.09.2019
Teil 4:
09.12. - 13.12.2019
24939 Felnsburg Teil 1:
12.11. - 16.11.2018
Teil 2:
28.01. - 01.02.2019
Teil 3:
01.04. - 05.04.2019
Teil 4:
17.06. - 21.06.2019
Markus Muth Ökumenisches Bildungszentrum für Berufe im Gesundheitswesen
Norderallee 14
24939 Flensburg
Tel.: 0461-31821751
Fax: 0461-31821759
e-mail: fwb@oebiz.de
25524 Itzehoe Teil 1:
26.02. - 02.03.2018
Teil 2:
25.06. - 29.06.2018
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018
Teil 4:
04.02. - 08.02.2019
Manuela Nancekievill DRK Schwesternschaft Ostpreußen e.V.
Beethovenstr. 1
25524 Itzehoe
Tel.: 04821 / 95800
Mail: kerstin.scheer@drk-schwesternschaft.de
Teil 1:
18.03. - 22.03.2019
Teil 2:
01.07. - 05.07.2019
Teil 3:
07.10. - 11.10.2019
Teil 4:
24.02. - 28.02.2020
25746 Heide

Teil 1:
25.02. - 01.03.2019
Teil 2:
20.05. - 24.05.2019
Teil 3:
26.08. - 30.08.2019
Teil 4:
04.11. - 08.11.2019

Bildungszentrum WKK Heide
Esmarchstr. 50
25746 Heide
Tel.: 0481785-2901
Mail: ghinrichs@wkk-hei.de


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
30161 Hannover   Teil1:    
04.06. - 08.06.2018
Teil 2:     
24.09. - 28.09.2018    
Teil 3:    
03.12. - 07.12.2018     
Teil 4:    
04.02. - 08.02.2019
Irene Nüsse-Zanoth DRK-Schwesternschaft Clementinenhaus e.V.        
Lützerodestraße 1    
30161 Hannover    
Tel.: 0511 3394 3257
Fax: 0511 31 3754    
Mail: inuesse@clementinenhaus.de
30629 Hannover Teil 1:
21.01. - 25.01.2019
Teil 2:
26.03. - 30.03.2019
Teil 3:
25.06. - 29.06.2019
Teil 4:
16.09. - 20.09.2019
Christiane Schmidt Diakovere Pflegedienste gGmbH Uhlhorn Hospiz & DRK Landesverband
Henriettenweg 3
30655 Hannover
Tel.: 0511-2894545
Fax: 0511- 2894500
Mail: christiane.schmidt@diakovere.de

Veranstaltungsort:
DRK Tagungshaus Hannover Misburg
Buchholzerstr. 76
30629 Hannover
Tel.: 0511-2800021
32427 Minden Teil 1:
05.03. - 09.03.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
10.09. - 14.09.2018
Teil 4:
10.12. - 14.12.2018
Sabine Schrell

Ev. Fachseminar für Altenpflege, Diakonie Stiftung Salem gGmbH
Johansenstraße 6
32423 Minden
Tel.: 0571-95199969
Fax: 0571-95199966
Mail: bildung@diakonie-stiftung-salem.de

Veranstaltungsort:
Mutterhaus Salem
Kuhlenstraße 82
32427 Minden

33098 Paderborn Teil 1:
02.07. - 06.07.2018
Teil 2:
15.10. - 19.10.2018
Teil 3:
21.01. – 25.01.2019
Teil 4:
11.03. – 15.03.2019
Eveline Löseke, Anne Kraßort


IN VIA Akademie gGmbH/Meinwerk-Institut,
Giersmauer 35
33098 Paderborn
Tel.: 05251-290830
Fax: 05251-290829
e-mail: a.krassort@invia-akademie.de
Teil 1:
19.11. - 23.11.2018
Teil 2:
04.02. - 08.02.2019
Teil 3:
13.05. - 17.05.2019
Teil 4:
08.07. - 12.07.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
26./27.08.2019, Abschlusskolloquium
33102 Paderborn Teil 1:
17.09. - 21.09.2018
Teil 2:
03.12. - 07.12.2018
Teil 3:
25.02. - 01.03.2019
Teil 4:
20.05. - 24.05.2019
Judith Reher St. Johannisstift Paderborn Bildungszentrum
Neuhäuserstr. 24-26
33102 Paderborn
Tel.: 05251 401-477
Mail: weiterbildung@johannisstift.de
judith.reher77@web.de

33334 Gütersloh
Teil 1:
26.11. - 30.11.2018    
Teil 2:
18.02. - 22.02.2019    
Teil 3:    
01.04. - 05.04.2019    
Teil 4:    
24.06. - 28.06.2019  
Jürgen Petermann Bildungswerk Hospiz&Palliativmedizin am Klinikum Gütersloh
Hochstr. 19
33332 Gütersloh
Tel.: 05241 7089023 oder 0151 65104422
Mail: bildungswerk-horst@gmx.de

Veranstaltungsort:
Hotel Waldklause
Spexader Str. 205
33334 Gütersloh
Tel.: 05241 97630
33615 Bielefeld Teil 1:
05.11. - 09.11.2018
Teil 2:
14.01. - 18.01.2019
Teil 3:
25.03. - 29.03.2019
Teil 4:
24.06. - 28.06.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
01.07. - 02.07.2019
Kirsten Preik-Schmdit BIZ Franziskus Hospital
Kiskerstrasse 26
33615 Bielefeld
Tel.: 0521-589 3700
Mail: Preiki@gmx.de
33617 Bielefeld Teil 1:
10.09. - 14.09.2018
Teil 2:
03.12. - 07.12.2018
Teil 3:
25.03. - 29.03.2019
Teil 4:
01.07. - 05.07.2019
Anna Scheilke Bildung und Beratung Bethel, Stiftungen Sarepta /Nazareth
Nazarethweg7
33617 Bielefeld
Tel.: 0521/1444323
Mail: folker.fruechtel@bethel.de
37075 Göttingen Teil 1:
23.04. - 27.04.2018
Teil 2:
20.08. - 24.08.2018
Teil 3:
10.12. - 14.12.2018
Teil 4:
18.03. - 22.03.2019
Rebecca Jütte Mildred Scheel Akademie Göttingen
UNIVERSITÄTSMEDIZIN GÖTTINGEN
GEORG-AUGUST-UNIVERSITÄT
Klinik für Palliativmedizin
Von-Siebold-Straße 3
37075 Göttingen
Tel.: 0551/39-170551
Fax: 0551/39-170552
Email: bianca.radnai@med.uni-goettingen.de
www.palliativmedizin.med.uni-goettingen.de
Teil 1:
26.11. - 30.11.2018
Teil 2:
18.02. - 22.02.2019
Teil 3:
06.05. - 10.05.2019
Teil 4:
02.09. - 06.09.2019
Teil 1:
20.05. - 24.05.2019
Teil 2:
16.09. - 20.09.2019
Teil 3:
09.12. - 13.12.2019
Teil 4:
Anfang 2020, in Planung
Teil 1:
25.11. - 29.11.2019
Teil 2:
2020, in Planung
Teil 3:
2020, in Planung
Teil 4:
2020, in Planung
37269 Eschwege Teil 1:
13.03. - 16.03.2018
Teil 2:
14.05. - 16.05.2018
Teil 3:
14.08. - 16.08.2018
Teil 4:
22.10. - 24.10.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
04.12. - 07.12.2018
Brigitte Kiese Hospiz und Palliativnetz Werra Meissner
Töpfergasse 30a
37269 Eschwege
Tel.: 05651-9923951
Fax: 05651-9923953
Mail: info@hpnwm.de
38108 Braunschweig Teil 1:
03.12. - 07.12.2018
Teil 2:
04.02. - 08.02.2019
Teil 3:
20.05. - 24.05.2019
Teil 4:
21.10. - 25.10.2019
Herr Helmut Reise Braunschweiger Studieninstitut für Gesundheitspflege Gmbh
Boeselagerstraße 14
38108 Braunschweig
Tel.: 0531-1299-0
Fax: 0531-12999-33
Mail: info@bsg-kongresse.de
Teil 1:
06.05. - 10.06.2019
Teil 2:
19.08. - 23.08.2019
Teil 3:
02.12. - 06.12.2019
Teil 4:
23.03. - 27.03.2020
Frau Cornelia Apitz, Frau Rieke Witt
Teil 1:
04.11. - 08.11.2019
Teil 2:
10.02. - 14.02.2020
Teil 3:
25.05. - 29.05.2020
Teil 4:
21.09. - 25.09.2020
38524 Stüde Teil 1:
15.10. - 19.10.2018
Teil 2:
14.01. - 18.01.2019
Teil 3:
18.03. - 22.03.2019
Teil 4:
17.06. - 21.06.2019
Kevin Schulz, Deborah Leicht, Stephanie Leier-Kwapinski

Bettina Harms GmbH
Bernsteinallee 3
38524 Stüde
Sassenburg
Tel.: 05832 979 197
Fax: 05832 979 199
info@bettina-harms.de

Veranstaltungsort:
Schulungszentrum Bettina Harms
Bernsteinallee 39
38524 Stüde
Sassenburg

39104 Magdeburg Teil 1:
12.03. - 16.03.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
15.10. - 19.10.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019
Dr. phil. Hartmut Jäckel

Pfeiffersche Stiftungen zu Magdeburg-Cracau Hospizbereich
Pfeifferstr. 10
39114 Magdeburg
Tel.: 0391 8505-897/-896
Mail: anuschka.ruszynski@pfeiffersche-stiftungen.org

Veranstaltungsort:
Pfeiffersche Stiftungen Hedwig Pfeiffer Haus
Stresemannstr. 4
39104 Magdeburg

Teil 1:
23.04. - 27.04.2018
Teil 2:
13.08. - 17.08.2018
Teil 3:
19.11. - 23.11.2018
Teil 4:
18.02. - 22.02.2019
Nicole Niemann "Crux Alba" - Malteser Bildungszentrum Magdeburg
Schönebecker Straße 67a
39104 Magdeburg
Tel.: 0391/6093118
Fax: 0391/6093199
Mail: Karen.Schiller@malteser.org 
Teil 1:
22.10. - 26.10.2018
Teil 2:
11.02. - 15.02.2018
Teil 3:
13.05. - 17.05.2019
Teil 4:
23.09. - 27.09.2019
Teil 1:
21.01. - 25.01.2019
Teil 2:
13.05. - 17.05.2019
Teil 3:
19.08. - 23.08.2019
Teil 4:
21.10. - 25.10.2019
Dorothee Sperber

Palliativ- und Hospizakademie Magdeburg im Hedwig Pfeiffer Haus
Stresemannstr. 4
39104 Magdeburg
Tel.: 0391 / 8505 - 897
Fax: 0391 / 8505 - 105
e-mail: palliativakademie@pfeiffersche-stiftungen.org

Teil 1:
18.03. - 22.03.2019
Teil 2:
17.06. - 21.06.2019
Teil 3:
07.10. - 11.10.2019
Teil 4:
25.11. - 29.11.2019
39576 Stendal 1. Woche
04.06. - 08.06.2018
2. Woche
03.09. - 07.09.2018
3. Woche
10.12. - 14.12.2018
4. Woche
18.03. - 22.03.2019
Ramona Höppner-Nitsche Evangelische Hospiz Stendal
Wendstr.13
39576 Stendal
Tel.: 03931/218337
Mail: ramona.nitsche@hospiz-stendal.de

Veranstaltungsort:
Johanniter Krankenhaus Genthin-Stendal gGmbH; Unterrichtsraum der Krankenpflegeschule
Wendstr. 30
39576 Stendal

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
40822 Mettmann Teil 1:
04.11. - 07.11.2019
Teil 2:
06.01. - 09.01.2020
Teil 3:
02.03. - 05.03.2020
Teil 4:
04.05. - 07.05.2020

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
10.08. - 13.08.2020
Angelika Weyrauch Bildungsakademie Kreis Mettmann
Jubiläumsplatz 19
40822 Mettmann
Tel.: 02104/14180
Mail: sekretariat@bildungsakademie-mettmann.de
41464 Neuss Teil 1:
04.02. - 08.02.2019
Teil 2:
11.03. - 15.03.2019
Teil 3:
26.08. - 30.08.2019
Teil 4:
18.11. - 22.11.2019
Bianca Papendell Caritasverband Rhein-Kreis Neuss, Ambulante Pflege
Rheydter Str.174
41464 Neuss
Tel.: 02131 889111
Mail: birgit.arens@caritas-neuss.de
41747 Viersen Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
25.06. - 29.06.2018
Teil 3:
27.08. - 31.08.2018
Teil 4:
21.01. - 25.01.2019
Susanne Kiepke-Ziemes, Ulrike Clahsen

Susanne Kiepke-Ziemes Caritasverband für die Region Kempen-Viersen e.V.
Heierstr.17
41747 Viersen
Tel.: 02162-92893511
Mail: s.ziemes@caritas-viersen.de

Veranstaltungsort:
Caritasverband für die Region Kempen-Viersen.e.V.
Heierstr.17
41747 Viersen
Mail: s.ziemes@caritas-viersen.de
www.caritas-viersen.de

Teil 1:
24.06. - 28.06.2019
Teil 2:
16.09. - 20.09.2019
Teil 3:
09.12. - 13.12.2019
Teil 4:
10.02. - 14.02.2020
41836 Hückelhoven

Teil 1:
12.03. - 16.03.2018
Teil 2:
14.05. - 18.05.2018
Teil 3:
02.07. - 06.07.2018
Teil 4:
24.09. - 28.09.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
10.12. - 14.12.2018       

Ulrike Clahsen

Hospiz der Hermann - Josef Stiftung Erkelenz
Tenholterstraße 43 a
41812 Erkelenz
Tel.: 02431/892657
Mail: skroppen@hjk-erkelenz.de

Veranstaltungsort:
Bildungsstätte Kühlerhof
Kühlerhof 0
41836 Hückelhoven
Tel.: 02431/892657
Mail: info@bildungsstaette-kuehlerhof.de
Teil 1:
10.09. - 14.09.2018
Teil 2:
19.11. - 23.11.2018
Teil 3:
11.03. - 15.03.2019
Teil 4:
20.05. - 24.05.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
01.07. - 05.07.2019
42277 Wuppertal Teil 1:
22.10. - 26.10.2018
Teil 2:
14.01. - 18.01.2019
Teil 3:
01.04. - 05.04.2019
Teil 4:
01.07. - 05.07.2019
Schw. Doreén Knopf Diakonische Altenhilfe Wuppertal gemeinnützige GmbH
Lucasstrasse 1-3
42107 Wuppertal
Tel.: 0202-26930930
e-mail: akademie@diakonie-wuppertal.de
    
Veranstaltungsort:    
Altenzentrum Wichlinghausen
Stollenstr. 2-6
42277 Wuppertal
Tel.: s. o.
e-mail: s. o.
42697 Solingen Teil 1:
22.01. - 26.01.2018    
Teil 2:
02.07. - 06.07.2018    
Teil 3:    
17.10. - 21.09.2018    
Teil 4:    
18.02. - 22.02.2019  
Silke Kirchmann       Kplus Gruppe
Schwanenstraße 123
42697 Solingen
Tel./Fax: 0212-70512160 021270512161
Mail: silke.kirchmann@kplusgruppe.de
42699 Solingen Teil 1:
18.06. - 22.06.2018
Teil 2:
03.09. - 07.09.2018
Teil 3:
19.11. - 22.11.2018
Teil 4:
11.03. - 15.03.2019

Agnes Laurs

Diakonisches Werk Bethanien e.V.
bzb Bildungszentrum Bethanien
Aufderhöherstraße 169-175
42699 Solingen
Tel.: 0212-630750
Fax: 0212 / 630755
Mail: bzb@diakonie-bethanien.de
44137 Dortmund Teil 1:
08.04. - 12.04.2019
Teil 2:
24.06. - 28.06.2019
Teil 3:
07.10. - 11.10.2019
Teil 4:
20.01. - 24.01.2020
Barbara Djaja Barbara Djaja
Hellweg 206
45279 Essen
Tel.: 0176 62868605
Mail: b.djaja@gmx.de

Veranstaltungsort:
Canisius Campus Dortmund gGmbH
Sonnenstr. 171
44137 Dortmund
Tel.: 0231-3177830
Fax: 0231-31778350
Mail: info@canisiuscampus.de

44534 Lünen

Teil 1:
28.01. - 01.02.2019    
Teil 2:     
01.04. - 05.04.2019    
Teil 3:    
15.07. - 19.07.2019    
Teil 4:    
23.09. - 27.09.2019  
Petra Paul Stiftung St. Marien-Hospital Lünen
Altstadtstr. 23
44534 Lünen
Tel.: 02306 / 775 824
Fax: 02306 / 772 921
Mail: paul.petra@klinikum-luenen.de
44536 Lünen Teil 1:
05.11. - 09.11.2018
Teil 2:
04.02. - 08.02.2019
Teil 3:
06.05. - 10.05.2019
Teil 4:
23.09. - 27.09.2019
Monika Podbiel FORUM Gesundheit
Am Brambusch 24
44536 Lünen
Tel.: 0231 / 9860-508
Mail: c.stenzel@forum-gesundheit-nrw.de
44795 Bochum Teil 1:
11.06.18 - 15.06.2018
Teil 2:
03.09.18 - 07.09.2018
Teil 3:
03.12.18 - 07.12.2018
Teil 4:
04.03.19 - 08.03.2019
Jennifer Becker DRK Kreisverband Bochum e.V.
Fachseminar f. Altenpflege
An der Holtbrügge 2-6
44795 Bochum
0234/ 94 45 107 o. 0234/ 94 45 138
b.rathofer@drk-bochum.de 
t.reekers@drk-bochum.de
45136 Essen Teil 1:
12.03. - 16.03.2018
Teil 2:
04.06. - 08.06.2018
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019
Brigitte Luckei Kliniken Essen- Mitte & netzwerk Palliativmedizin Essen
Henricistr. 92
45136 Essen
Mail: n.dorn@kliniken-essen-mitte.de
45143 Essen Teil 1:
26.11. - 30.11.2018
Teil 2:
11.02. - 15.02.2019
Teil 3:
08.04. - 12.04.2019
Teil 4:
24.06. - 28.06.2019
Deborah Rau

TMS Weiterbildung
Maxstraße 66
45127 Essen
Tel.: 0201 458 670 35
Mail: info@tms-weiterbildung.de

Veranstaltungsort:
CVJM Essen West
Altendorferstraße 356A
45143 Essen

45147 Essen Teil 1:
04.06. - 08.06.2018    
Teil 2:     
08.10. - 12.10.2018    
Teil 3:    
11.02. - 15.02.2019    
Teil 4:    
03.06. - 07.06.2019
Bettina Stanelle
Bildungsakademie am Universitätsklinikum Essen
Hohlweg 18
45147 Essen
Tel.: 0201-723-2755
Fax: 0201-723-3746
Mail: bettina.stanelle@uk-essen.de
Teil 1:
05.11. - 09.11.2018
Teil 2:
18.03. - 22.03.2019
Teil 3:
24.06. - 28.06.2019
Teil 4:
04.11. - 08.11.2019
45239 Essen Teil 1:
26.02. - 02.03.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
10.09. - 12.09.2018
Teil 4:
03.12. - 07.12.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
25.02.-01.03.2019
Monika Podbiel

Caritasverband für das Bistum Essen e.V.
Am Porscheplatz 1
45127 Essen
Mail: daniel.holzem@caritas-essen.de

Veranstaltungsort:
Kardinal-Hengsbach Haus
Dahler Höhe 29
45239 Essen

Teil 1:
11.06. - 15.06.2018
Teil 2:
10.09. - 12.09.2018
Teil 3:
03.12. - 07.12.2018
Teil 4:
25.02. - 01.03.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
20.05. - 24.05.2019
Monika Podbiel

Caritasverband für das Bistum Essen e.V.
Am Porscheplatz 1
45127 Essen

Veranstaltungsort:
Kardinal-Hengsbach Haus
Dahler Höhe 29
45239 Essen

Teil 1:
11.03.- 15.03.2019
Teil 2:
03.06.- 07.06.2019
Teil 3:
23.09.- 27.09.2019
Teil 4:
27.01.- 31.01.2020
Brigitte Luckei

Kliniken Essen Mitte/ Netzwerk Palliativmedizin Essen
Henricistr. 92
45136 Essen
Mail: n.dorn@netzwerk-palliativmedizin-essen.de

Veranstaltungsort:
KEM Akademie/ Krankenpflegeschule
Möllenberg 23
45239 Essen

45326 Essen Teil 1:
14.05. - 18.05.2018
Teil 2:
09.07. - 13.07.2018
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018
Teil 4:
03.12. - 07.12.2018
Deborah Rau Themen-Menschen-Sozialstationen GmbH
Maxstraße 66
45127 Essen
Tel.: 0201 83 59 40
Mail: info@hilfe-zu-hause.de

Veranstaltungsort:
Die gute Stube
Wilhelm-Nieswandt-Allee 134
45326 Essen
Tel.: 0201 83 59 40
Mail: info@hilfe-zu-hause.de
45661 Recklinghausen Teil 1:
16.04. – 20.04.2018
Teil 2:
27.08. – 31.08.2018
Teil 3:
19.11. – 23.11.2018
Teil 4:
04.02. – 08.02.2019
Barbara Sonntag,
Dr. Klaus Reckinger

GILDAS Akademie
Distelkamp 12
45699 Herten
Tel.: 02366-886282
Mail: gildas@gildas-akademie.de

Veranstaltungsort:
August-Mäteling-Haus
Behringstr. 7
45661 Recklinghausen
Tel.: 02361-652910
Mail: august-maeteling-haus@t-online.de

45770 Marl Teil 1:
19.02 - 23.02.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018
Teil 4:
04.02. - 08.02.2019
Robert Bosch, Stephan Kostrzewa Lotte-Lemke- Bildungswerk im Lucy-Romberg-Haus
Wiesenstr.55
45770 Marl
Tel.: 02365 - 9384 0
Mail: ro.jo.jo.bosch@t-online.de
LLB@awo-ww.de
46117 Oberhausen

Teil 1:
24.09. - 28.09.2018
Teil 2:
10.12. - 14.12.2018
Teil 3:
11.03. - 15.03.2019
Teil 4:
03.06. - 07.06.2019

Heike Sieben Katholisches Klinikum Oberhausen GmbH
Nürnberger Str. 10
46117 Oberhausen
Tel.: 0208 / 8991 - 5681
Mail: h.sieben@kk-ob.de
1. Modul
01.04. - 05.04.2019
2. Modul
01.07. - 05.07.2019
3. Modul
07.10. - 11.10.2019
4. Modul
20.01. - 24.01.2020

Katholisches Klinikum Oberhausen
Vestische Str. 6a
46117 Oberhausen
Tel.: 0208 / 3026641 oder 0208 / 8991-6686
Mail: Heike.Sieben@kk-ob.de

Veranstaltungsort:
Katholisches Klinikum Oberhausen
Betriebsteil: Verwaltungsgebäude St. Marien-Hospital
Nürnberger Str. 10
46117 Oberhausen
Tel.: 0208 / 8991 - 6686
Mail: Heike.Sieben@kk-ob.de

47167 Duisburg Teil 1:
14.05. - 18.05.2018
Teil 2:
09.07. - 13.07.2018
Teil 3:
15.10. - 19.10.2018
Teil 4:
28.01. - 01.02.2019
Ute Pelzer Katholisches Fachseminar für Altenpflege
Theodor-Heuss-Straße 50
47167 Duisburg
Tel.: 0203 48295010
Fax: 0202 482950184
Mail: utexanten@t-online.de
48143 Münster Teil 1:
05.11. - 09.11.2018
Teil 2:
04.02. - 08.02.2019
Teil 3:
01.04. - 05.04.2019
Teil 4:
03.06. - 07.06.2019
Isabel Althoff, Meike Schwermann

Isabel Althoff
Twenhövenweg 25
48167 Münster
Tel.: 0176 / 21166166
Mail: isabelalthoff@gmx.de

Veranstaltungsort:
Palliativakademie Münster
Königsstr. 14
48143 Münster
Tel.: 0251-2107641 / 0251-1625670
Mail: isabel.althoff@palliativakademie-muenster.de

48145 Münster Teil 1:
18.03. - 22.03.2019
Teil 2:
03.06. - 07.06.2019
Teil 3:
16.09. - 20.09.2019
Teil 4:
11.11. - 15.11.2019
Dr. Andreas Stähli Akademie am Johannes-Hospiz
Rudolfstr. 31
48145/Münster
Tel.: 0251 37409278
Mail: a.staehli@johannes-hospiz.de
48249 Dülmen Teil 1:
03.12. - 09.12.2018
Teil 2:
11.02. - 15.02.2019
Teil 3:
08.04. - 12.04.2019
Teil 4:
01.07. - 05.07.2019
Susanne Kiepke-Ziemes Caritas-Altenpflegeseminar gGmbh
An der Kreuzkirche 5
48249 Dülmen
Tel.: 01577-9825855
Fax: 02594-9554594
Mail: fortbildung@caritas-coesfeld.de
48431 Rheine Teil 1:
12.03. - 13.03.2018
Teil 2:
09.07. - 13.07.2018
Teil 3:
19.11. - 23.11.2018
Teil 4:
11.02. - 15.02.2019
Erna Schmidt Akademie für Gesundheitsberufe
Frankenburgstraße 31
48431 Rheine
Tel.: 05971 42 1118
Fax: 05971 42 1116
Mail: e.schmidt@mathias-spital.de
48529 Nordhorn Teil 1:
10.09. - 14.09.2018    
Teil 2:
05.11. - 09.11.2018    
Teil 3:
14.01. - 18.01.2019    
Teil 4:    
01.04. - 05.04.2019 
Marlies Damm

Hospizhilfe Grafschaft Bentheim und Volkshochschule
Neuenhauser Str. 74
48529 Nordhorn
Tel.: 05921-75400 
Fax: 05921-972819
Mail: info@hospizhilfe.de

Bernhard-Niehues-Str. 49
48529 Nordhorn
Tel.: 05921-836520
Fax: 05921-836520
Mail: kampmeier@vhs-nordhorn.de

Veranstaltungsort:
Volkshochschule
Bernhard-Niehues-Str. 49
48529 Nordhorn
Tel.: 05921-836531 
Fax: 05921-836520
Mail: kampmeier@vhs-nordhorn.de

48653 Coesfeld Teil 1:
23.04. - 27.04.2018
Teil 2:
09.07. - 13.07.2018
Teil 3:
15.10. - 19.10.2018
Teil 4:
21.01. - 25.01.2019


Monika Podbiel 

Caritas Bildungswerk Ahaus
Wesheimstr. 41
48683 Ahaus
Tel.: 02561 / 936225
Fax: 02561 / 936240
Mail: info@caritas-bildungswerk.de

Veranstaltungsort:            
Kolping-Bildungsstätte Coesfeld        
Gerlever Weg 1        
48653 Coesfeld      

Teil 1:
10.12. - 14.12.2018
Teil 2:
18.03. - 22.03.2019
Teil 3:
03.06. - 07.06.2019
Teil 4:
09.09. - 13.09.2019

48734 Reken Teil 1:
17.09. - 21.09.2018
Teil 2:
19.11. - 23.11.2018
Teil 3:
04.02. - 08.02.2019
Teil 4:
08.04. - 12.04.2019
Andreas Gerdes Kompetenz- und Bildungszentrums / Caritasverband für das Dekanat Borken e.V.
Turmstraße 14
46325 Borken
Tel.: 02861 / 945-810
Fax:  02861 / 945--899
Mail: cpg-kbz@caritas-borken.de

Veranstaltungsort:
KBZ Reken
Hauptstraße 31
48734 Reken
Tel.: 02864 / 8861910
49074 Osnabrück Teil 1:
02.05. - 06.05.2018
Teil 2:
26.09. - 30.09.2018
Teil 3:
23.01. - 27.01.2019
Teil 4:
27.03. - 31.03.2019
Maria Lindemann

GewiNet Kompetenzzentrum Gesundheitswirtschaft e. V.
Martinistr. 63-65
49080 Osnabrück
Tel.: 0541-2009844-41
Fax: 0541-2009844-59
Mail: gesundheitundbildung@gewinet.de

Bildungszentrum St. Hildegard Niels-Stensen-Kliniken
Detmarstr. 2-4
49074 Osnabrück
Tel./Fax: 0541 326 7745/-48
Mail: maria.lindemann@bzsth.de, martina.degen@bzsth.de    

49808 Lingen (Ems) Teil 1:
22.10. - 26.10.2018
Teil 2:
03.12. - 07.12.2018
Teil 3:
04.03. - 08.03.2019
Teil 4:
17.06. - 21.06.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
27.06. - 28.06.2019
Henning Geerdes

Akademie St. Franziskus
Klasingstraße 4
49808 Lingen (Ems)
Tel.: (0591) 610 698-0
Fax: (0591) 610 698-20
Mail: info@akademie-franziskus.de


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
50169 Kerpen Teil 1:
21.01. - 25.01.2019
Teil 2:
08.04. - 12.04.2019
Teil 3:
24.06. - 28.06.2019
Teil 4:
16.09. - 20.09.2019
Dr. Andrea Schaeffer,
Martha Wiggermann
Diözesan-Caritasverband für das Erzbistum Köln e.V.
Georgstraße 7
50676 Köln
Tel.: 0221 2010-325
Fax: 0221 2010-334
Mail: andrea.schaeffer@caritasnet.de 

Veranstaltungsort:
Haus der Begegnung
Höhenweg 51
50169 Kerpen
Tel.: 02273 602-333
Fax: 02273 602-312 
Mail: bildungshaus@salvatorianerinnen.de
50678 Köln Teil 1:
11.09. - 14.09.2018
Teil 2:
29.10. - 31.10.2018
Teil 3:
15.01. - 18.01.2019
Teil 4:
13.03. - 15.03.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
08.05. - 10.05.2019
Teil 6:
26.06. - 28.06.2019
Lucia Goll-Stiehl Stiftung der Cellitinnen e.V in Kooperation mit der MARIENBORN gGmbH
Kartäuserhof 45
50678 Köln
Tel.: 0221-9330740
Mail: schmitz@stdc.de
50937 Köln Teil 1:
08.10. - 12.10.2018
Teil 2:
10.12. - 14.12.2018
Teil 3:
11.02. - 15.02.2019
Teil 4:
08.04. - 12.04.2019
Thomas Montag Dr. Mildred Scheel Akademie gGmbH
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221/94 40 490
Mail: msa@krebshilfe.de
51145 Köln Teil 1:
21.01. - 25.01.2019
Teil 2:
01.04. - 05.04.2019
Teil 3:
02.09. - 06.09.2019
Teil 4:
02.12. - 06.12.2019
Stefanie Suhr-Meyer

Saale Apotheke/Inh. Christan Wegner/Medipolis Akademie
Spitzweidenweg 25
07743 Jena
Tel.: 03641-6284025 oder 0151 29800644
Mail: Ines.Pericie@medipolis.de

Veranstaltungsort:
Kegra GmbH
Frankfurter Str. 540
51145 Köln
Tel.: 0151 29800644
Mail: Ines.Pericie@medipolis.de

51429 Bergisch-Gladbach Teil 1:
28.01. - 01.02.2019
Teil 2:
18.03. - 22.03.2019
Teil 3:
08.07. - 12.07.2019
Teil 4:
09.09. - 13.09.2019
Axel Doll GFO Bildungszentrum
Vinzenz Palotti Str. 20
51429 Bergisch-Gladbach
Tel.: 02204-416525
Mail: beatrix.probst-wardin@vph-bensberg.de 
51465 Bergisch Gladbach Teil 1:
18.02. - 22.02.2019
Teil 2:
13.05. - 17.05.2019
Teil 3:
02.09. - 06.09.2019
Teil 4:
04.11. - 08.11.2019
Georg Kerkhoff

Ev. Krankenhaus Bergisch Gladbach
Ferrenbergstrasse 22-24
51465 Bergisch Gladbach
Tel.: 02202-1227200
Mail: schule@evk.de

Veranstaltungsort:
Ev. Krankenhaus Bergisch Gladbach
Quirlsberg 3
51465 Bergisch Gladbach
Tel: 02202-1227200
Mail: schule@evk.de

52066 Aachen Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
25.06. - 29.06.2018
Teil 3:
10.09. - 14.09.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019
Norbert Krumm  Servicestelle Hospiz und Palliativakademie der Klinik für Palliativmedizin, Uniklinik RWTH Aachen
Adalbertsteinweg 257
52066 Aachen
Tel.: 0241 / 512722
Fax: 0242 / 502819
Mail: info@bildungswerkaachen.de 
Teil 1:
24.09. - 28.09.2018    
Teil 2:
10.12. - 14.12.2018    
Teil 3:    
11.03. - 15.03.2019    
Teil 4:    
03.06. - 07.06.2019  
Teil 1:
18.02. - 22.02.2019
Teil 2:
24.06. - 28.06.2019
Teil 3:
07.10. - 11.10.2019
Teil 4:
13.01. - 17.01.2020
53121 Bonn 1. Modul
25.03. - 29.03.2019
2.Modul
24.06. - 28.06.2019
3. Modul
07.10. - 11.10.2019
4. Modul
09.12. - 15.12.2019
Wilhelmina Krützen Bonner Verein für Pflege und Gesundheit
Fraunhoferstr. 1
53121 Bonn
Tel.: 0228-965454-0
Fax: 0228-965454-69
Mail: arns@fachseminar-altenpflege-bonn.de
53123 Bonn Teil 1:
13.11. - 17.11.2017
Teil 2:
2018
Teil 3:
2018
Teil 4:
2018
Eva Schumacher Akademie für Palliativmedizin
Malteser Krankenhaus Seliger Gerhard Bonn/Rhein-Sieg
Von-Hompesch-Str.1
53123 Bonn
Tel.: 0228 / 6481-539
Fax: 0228 / 6481-9209
Mail: palliativmedizin.bonn@malteser.org
Teil 1:
12.11. - 16.11.2018        
Teil 2:
2019        
Teil 3:
2019        
Teil 4:
2019      
Martina Kern
53227 Bonn Teil 1:
07.11. - 11.11.2018
Teil 2:
06.02. - 10.02.2019
Teil 3:
10.04. - 14.04.2019
Teil 4:
26.06. - 30.06.2019
Dr. Katri Elina Clemens

WEITMEER - Eva Ningel & Ricarda Jaeckel Veranstaltungsmanagement GbR    
Annagraben 41    
53111 Bonn    
Tel.: 0228/96919-302
Fax: 0228/96919-309
Mail: eva@weitmeer-agentur.de

Veranstaltungsort:
rohmühle Bonn - Veranstaltungsraum
Rheinwerkallee 3
53227 Bonn

53879 Euskirchen Teil 1:
10.12. - 13.12.2018
Teil 2:
18.03. - 21.03.2019
Teil 3:
24.06. - 27.06.2019
Teil 4:
16.09. - 19.09.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
11.11. - 14.11.2019
Dipl. Rel.Päd. Hartmut Magon DRK-Schwesternschaft "Bonn" e.V.
Venusbergweg 17b
53115 Bonn
Tel.: 0228-269010

Veranstaltungsort:
Fachseminar für Altenhilfe
Georgstr. 1
53879 Euskirchen
Tel.: 02251-51002
e-mail: margot.ackermann@schwesternschaft-bonn.drk.de
53925 Kall-Steinfeld Teil 1:
02.07. - 06.07.2018    
Teil 2:
08.10. - 12.10.2018    
Teil 3:    
07.01. - 11.01.2019    
Teil 4:    
01.04. - 05.04.2019  
Bianca Papendell Caritasverband Düsseldorf, Referat Pflegende Begleitung
Hubertusstr.5
40219 Düsseldorf
Tel.: 0211-16021317
Mail: Bianca.Papendell@caritas-duesseldorf.de
54293 Trier Teil 1:
08.10. - 12.10.2018
Teil 2:
28.01. - 01.02.2019
Teil 3:
01.04. - 05.04.2019
Teil 4:
03.06. - 07 06.2019
Marientraud Brill

Diözesan- Caritasverband Trier e.V.
Sichelstraße 10
54290 Trier
Tel.: 0651 9493112
Mail: stoeber-j@caritas-trier.de

Veranstaltungsort:
Robert Schuhman Haus
Auf der Jüngt 1
54293 Trier
Tel.: 0651 81050
Mail: robert-schuhman-haus@tbtmbh.de

56179 Vallendar Teil 1:
05.03. - 09.03.2018
Teil 2:
09.07. - 13.07.2018
Teil 3:
15.10. - 19.10.2018
Teil 4:
28.01. - 01.02.2019
Schw. Doreén Knopf

ISA Koblenz - Innovative Soziale Arbeit GmbH
Gulisastraße 85
56072 Koblenz
Tel.: 0261 9639-200
Fax: 0261 9639-140
Mail: zimmermann.anke@isa-koblenz.de (Anke Zimmermann)

Veranstaltungsort:
Forum Vinzenz Pallotti
Pallotti Str. 3
56179 Vallendar
Tel.: 0261-64020
e-mail: forum@pthv.de

56428 Dernbach Teil 1:
22.10. - 26.10.2018
Teil 2:
03.12. - 07.12.2018
Teil 3:
25.03. - 29.03.2019
Teil 4:
03.06. - 07.06.2019
Tanja Vogt Katharina Kasper Akademie
Katharina-Kasper-Str. 12
56428 Dernbach
Tel.: 02602 / 930 13 00
Fax: 02602 / 930 13 02
Mail: info@katharina-kasper-akademie.de,
t.vogt@katharina-kasper-akademie.de
Teil 1:
28.01. - 01.02.2019
Teil 2:
08.04. - 12.04.2019
Teil 3:
19.08. - 23.08.2019
Teil 4:
21.10. - 25.10.2019
57074 Siegen Teil 1:
05.11. -09.11.2018
Teil 2:
07.01. - 11.01.2019
Teil 3:
06.05. - 10.05.2019
Teil 4:
26.08. - 30.08.2019
Han-Jost Graffmann Fortbildungszentrum der Diakonie in Südwestfalen
Virchowstr. 13
57074 Siegen
Tel.: 0271/333-6483
Fax: 0271/333-6489
Mail: Frank.Fehlauer@diakonie-sw.de

58509 Lüdenscheid

Teil 1:
12.03. - 16.03.2018    
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018    
Teil 3:
17.09. - 21.09.2018    
Teil 4:
03.12. - 07.12.2018

Ute Gall

Kath. Erwachsenen- und Familienbildung Altena Lüdenscheid
Graf-von-Galen-Str. 67
58509 Lüdenscheid
Tel.: 02351 / 905 52 90
Fax: 02351 / 905 212
Mail: Ls.kefb-bistum-essen.de

59423 Unna Teil 1:
24.09. - 28.09.2018
Teil 2:
14.01 - 18.01.2019
Teil 3:
25.03 - 29.03.2019
Teil 4:
24.06 - 28.06.2019
Barbara Engler-Lueg

Katharinen-Hospital Unna  Weiterbildung Palliative Care
Obere Husemannstr. 2
59423 Unna
Tel.: 02303 100 3806
Fax: 02303 100 3821
Mail: b.engler@katharinen-hospital.de

Veranstaltungsort:
Forum Mozartstraße
Mozartstraße 26
59423 Unna

Teil 1:
11.02. - 15.02.2019
Teil 2:
13.05. - 17.05.2019
Teil 3:
08.07. - 12.07.2019
Teil 4:
07.10. - 11.10.2019

59590 Geseke Teil 1:
08.10. - 12.10.2018
Teil 2:
14.01. -18.01.2019
Teil 3:
01.04. - 05.04.2019
Teil 4:
08.07. - 12.07.2019
Monika Podbiel Gesundheitsakademie SMMP
Gerberstr. 13
59590 Geseke
Tel.: 02942 / 988 980
Mail: k.schulte@smmp.de
Teil 1:
01.04. - 05.04.2019
Teil 2:
08.07. - 12.07.2019
Teil 3:
25.11. - 29.11.2019
Teil 4:
09.03. - 13.03.2020

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
60599 Frankfurt am Main
Teil 1:
14.01. - 18.01.2019
Teil 2:
08.04. - 12.04.2019
Teil 3:
26.08. - 30.08.2019
Teil 4:
14.10. - 18.10.2019
Dorothée Becker
Würdezentrum gUG
Geleitsstrasse 14
60599 Frankfurt am Main
Tel.: 069 13 02 55 62 80
Mail: info@wuerdezentrum.de
64287 Darmstadt Teil 1:
21.01. - 25.01.2019
Teil 2:
18.02. - 22.02.2019
Teil 3:
24.06. - 28.06.2019
Teil 4:
26.08. - 30.08.2019
Hanka Petereit

AGAPLESION ELISABETHENSTIFT
Landgraf-Georg-Str. 100
64287 Darmstadt
Tel.: 06151-403 2224
Fax: 06151-403 12229
Mail: petereit.hanka@eke-da.de

Ev. Hospiz- u. Palliativverein Darmstadt
Landgraf-Georg-Str. 100
64287 Darmstadt
Tel.: 06151-5994399
Fax: 06151-5994397
Mail: ambulant@ev-hospizverein.de

Veranstaltungsort:
Tagungszentrum Mathildenhöhe
Erbacher Str. 25
64287 Darmstadt

65197 Wiesbaden Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
24.09. - 28.09.2018
Teil 3:
03.12. - 07.12.2018
Teil 4:
11.02. - 15.02.2019
Dorothée Becker

Hochschule RheinMain
Institut Sozialer Arbeit für Praxisforschung und Praxisentwickung
Kurt Schumacher Ring 18
65197 Wiesbaden
Tel.: 0611-9495-1315
Mail: isapp@hs-rm.de

Wiesbaden Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
24.09. - 28.09.2018
Teil 3:
03.12. - 07.12.2018
Teil 4:
11.02. - 15.02.2019
Dorothée Becker

Dorothée Becker
Rüdesheimer Strasse 19
65197 Wiesbaden
0611-4503984
dorothee.becker@palliative-takecare.de

(genauer Ort wird noh bekannt gegeben)

66113 Saarbrücken Teil 1:
08.01. - 12.01.2018    
Teil 2:
15.05. - 18.05.2018    
Teil 3:
17.09. - 21.09.2018    
Teil 4:
03.12. - 07.12.2018  
Judith Köhler SchulZentrum St. Hildegard
Rußhütter Straße 8a
66113 Saarbrücken
Tel.: 0681 - 588 05 818
Fax: 0681- 588 05 809
Mail: j.koehler@cts-schulzentrum.de
Teil 1:
22.10. - 26.10.2018
Teil 2:
21.01. - 25.01.2019
Teil 3:
01.04. - 05.04.2019
Teil 4:
19.08. - 23.08.2019
Sabine Leinen AWO SozialAkademie
Eifelstr. 35
66113 Saarbrücken
Tel: 0681/75347-292
Fax: 0681 / 75347-19
Mail: sozak@lvsaarland.awo.org
pbonaventura@lvsaarland.org
Teil 1:
07.01. - 11.01.2019
Teil 2:
01.04. - 05.04.2019
Teil 3:
09.09. - 13.09.2019
Teil 4:
16.12. - 20.12.2019
David Fitzpatrick BA

SchulZentrum St. Hildegard
Rußhütter Straße 8a
66113 Saarbrücken
Tel.: 0681-588 05 818 / 0681 - 588 05 809
Mail: d.fitzpatrick@cts-schulzentrum.de

66421 Homburg Saar Teil 1:
03.12. - 07.12.2018
Teil 2:
04.03. - 08.03.2019
Teil 3:
03.06. - 07.06.2019
Teil 4:
02.09. - 06.09.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Präsentation der FA
21.10. - 23.10.2019
Brand Petra, Prof. Gottschling Sven, Murer Susanne

Universitätsklinikum des Saarlandes, Referat für Fort- und Weiterbildung
Kirrbergerstraße 100
66421 Homburg Saar
Tel.: 06841-16-21788
Mail: petra.brand@uks.eu

Veranstaltungsort:
Universitätsklinikum des Saarlandes, Schulzentrum, Geb. 54, Raum 0.05
Kirrbergerstraße 100
66421 Homburg Saar

66740 Saarlouis Teil 1:
15.10. - 19.10.2018
Teil 2:
07.01. - 11.01.2019
Teil 3:
18.03. - 22.03.2019
Teil 4:
10.06. - 14.06.2019
Klaus Aurnhammer Marienhausklinikum Saarlouis Dillingen
Kapuzinerstr.4
66740 Saarlouis
Tel.: 6831161791
Mail: klaus.aurnhammer@marienhaus.de
Teil 1:
06.05. - 10.05.2019
Teil 2:
16.09. - 20.09.2019
Teil 3:
02.12. - 06.12.2019
Teil 4:
10.02. - 14.02.2019
Sabine Leinen max-Q-im bfw, Fachakademie Gesundheit
Großer Markt 2
66740 Saarlouis
Te.: 06831/48810-15
Fax: 06831/48810-11
Mail: saarlouis@maxq.net
Ansprechpartner: Julia Zapf
67346 Speyer Teil 1:
15.10. - 19.10.2018
Teil 2:
07.01. - 11.01.2019
Teil 3:
11.03. - 15.03.2019
Teil 4:
08.07. - 12.07.2019
Sabine Leinen Diakonissen Speyer-Mannheim
Hilgardstraße 26
67346 Speyer
Tel.: 06232/22-1223
Fax: 06232/221734
Mail: Ute.Gehrke@diakonissen.de
Teil 1:
14.10. - 18.10.2019
Teil 2:
13.01. - 17.01.2020
Teil 3:
09.03. - 13.03.2020
Teil 4:
25.05. - 29.05.2020

Diakonissen Speyer-Mannheim
Hilgardstraße 26
67346 Speyer
Tel.: 06831/48810-15
Fax: 06831/48810-11
e-mail: Ute.Gehrke@diakonissen.de

67434 Neustadt Teil 1:
19.02. - 23.02.2018    
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018    
Teil 3:
22.10. - 26.10.2018    
Teil 4:
28.01. - 01.02.2019   

Katrin Leidner

Waldbreitbacher Hospizakademie
AHPZ Neustadt gGmbH
Tel./Fax: 02638 925213
Mail: michaele.guenter@marienhaus.de
Mail: k.leidner@newmarienhaus-gmbh.de

Veranstaltungsort:
Kloster Neustadt
Waldstr. 145
67434 Neustadt/ Weinstraße
Telefon/Fax: 06321 875-0

67655 Kaiserslautern Teil 1:
18.02. - 22.02.2019
Teil 2:
13.05. - 17.05.2019
Teil 3:
19.08. - 23.08.2019
Teil 4:
04.11. - 08.11.2019
Monika Feddeck Hospizverein für Stadt und Landkreis Kaiserslautern
Pariser Str. 96
67655 Kaiserslautern
Tel.: 0631 / 3709656
Mail: akademie@hospiz-kaiserslautern.de
69126 Heidelberg Teil 1:
04.02. - 08.02.2019
Teil 2:
13.05. - 17.05.2019
Teil 3:
09.09. - 13.09.2019
Teil 4:
25.11. - 29.11.2019
Ingeborg Dorn, Petra Gutekunst Agaplesion Akademie Heidelberg
Rohrbacher Str. 149    
69126 Heidelberg
Tel.: 06221 319-1631
Fax: 06221 319-1635
Mail: info@agaplesion-akademie.de

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
70174 Stuttgart Teil 1:
17.09. - 21.09.2018
Teil 3:
10.12. - 14.12.2018    
Teil 3:
25.02. - 01.03.2019
Teil 4:
08.07. - 12.07.2019
Gerlinde Heckel
Diakonisches Institut für Soziale Berufe
Bodelschwinghweg 30
89160 Dornstadt
Tel.: 07348 / 9874-0
Fax: 07348 / 9874-30
Mail: info@diakonisches-institut.de
 
Veranstaltungsort:
Diakonisches Institut für soziale Berufe
Sattlerstr. 13
70174 Stuttgart
Tel.: 0711/ 1204069-0
Fax: 0711/ 1204069-9
Mail: info-stuttgart@diakonisches-institut.de
Teil 1:
16.09. - 20.09.2019
Teil 2:
09.12. - 13.12.2019
Teil 3:
16.03. - 20.03.2019
Teil 4:
27.07. - 31.07.2020
70794 Filderstadt Teil 1:
18.02. - 21.02.2019
Teil 2:
25.03. - 27.03.2019
Teil 3:
06.05. - 08.05.2019
Teil 4:
22.07. - 24.07.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
14.10. - 16.10.2019
Teil 6:
02.12. - 05.12.2019
Carola Riehm

Akademie für Pflegeberufe  an der Filderklinik
Haberschlaiheide 1/215
70794 Filderstadt
Tel.: 0711 - 7359-219
Fax: 0711 - 7359-220
Mail: mail@vfap.de

Veranstaltungort:
Freie Krankenpflegeschule an der Filderklinik e.V.
Im Haberschlai 7
70794 Filderstadt

71706 Markgröningen Teil 1:
04.02. - 07.02.2019
Teil 2:
08.04. - 11.04.2019
Teil 3:
15.07. - 18.07.2019
Teil 4:
21.10. - 24.10.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
02.12. - 05.12.2019
Teil 6:
30.01. - 31.01.2020
Heidi und Rudi Lang RKH Akademie
Kurt-Lindemann-Weg 10
71706 Markgröningen
Tel.: 07145-91-53384
Fax: 07145 9153389                
Mail: info@rkh-akademie.de
72488 Sigmaringen-Laiz

Block 1:
07.05. – 09.05.2018
Block 2:
12.09. – 14.09.2018
Block 3:
21.11. – 23.11.2018
Block 4:
23.01. – 25.01.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
Block 5:
20.02. – 22.02.2019
Block 6:
18.03. – 22.03.2019

Ulrike Schmid Akademie für Gesundheit und Soziales gGmbH
Schulstr. 9
72488 Sigmaringen-Laiz
Tel.: 07571-6458062
Mail: thomas.gentner@akademie-gs.de
73430 Aalen Teil 1:
22.10. - 26.10.2018
Teil 2:
11.02. - 15.02.2019
Teil 3:
24.06. - 28.06.2019
Teil 4:
07.10. - 11.10.2019
Stefanie Suhr-Meyer Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 3 77 34
Fax: 0911 3 77 30
e-mail: birgit.gauglitz@ggsd.de

Veranstaltungsort:
Bildungszentrum Palliative Care an der DAA-Berufsfachschule für Altenpflge Aalen
An der Stadtkirche 23
73430 Aalen
Telefon/Fax: Siehe oben
74523 Schwäbisch Hall  Teil 1:
18.11. - 22.11.2019
Teil 2:
09.03. - 13.03.2020
Teil 3:
08.06. - 12.06.2020
Teil 4:
07.09. - 11.09.2020

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
12.11. - 13.11.2020
Anneliese Zanzinger Evangelisches Diakoniewerk Schwäbisch Hall e.V. Ambulante Dienste
Am Mutterhaus 1
74523 Schwäbisch Hall
Tel.: 0791 753 2163
Fax: 0791 753 2166
Mail: andrea.beck@dasdiak.de
79110 Freiburg Teil 1:
09.07. - 13.07.2018     
Teil 2:
22.10. - 26.10.2018    
Teil 3:    
14.01. - 18.01.2019    
Teil 4:    
01.04. - 05.04.2019   
Alexandra Kammerer Akademie für medizinische Berufe am Universiätsklinikum Freiburg
Breisacherstr. 153
79110 Freiburg
Tel.: 49 761 270-92450
Mail: alexandra.kammerer@uniklinik-freiburg.de
Teil 1:
03.06. - 07.06.2019
Teil 2:
23.09. - 27.09.2019
Teil 3:
09.12. - 13.12.2019
Teil 4:
02.03. - 06.03.2020

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5: Kollquium (6 UE)
26.03.2020
79837 St. Blassen Teil 1:
26.02. - 02.03.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
22.10. - 26.10.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019
Christine Mosbach,
Ines Pericie
Medipolis Akademie/ Saale Apotheke/ Inhaber Christian Wegner e.K
Spitzweidenweg 25
07743 Jena
Tel.: 49 15152247173
e-mail: christine.mosbach@medipolis.de

Veranstaltungsort:
Klinik St. Blasien
Muchenländerweg 4
79837 St. Blassen
Telefon/Fax: s.o
e-mail: s.o

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
80335 München

Teil 1:
26.11. - 30.11.2018
Teil 2:
04.03. - 08.03.2019
Teil 3:
15.07. - 19.07.2019
Teil 4:
21.10. - 25.10.2019

Rainer Teufel

Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 / 377 34 30 (Sekretariat Birgit: Gauglitz)
Mail: info@ggsd.de oder birgit.gauglitz@ggsd.de

Veranstaltungsort:
GGSD-Bildungszentrum für für Pflege, Gesundheit und Soziales München
Seidlstraße 3
80335 München

81373 München

Teil 1:
25.02. - 01.03.2019
Teil 2:
16.04. - 18.04.2019
Teil 3:
14.05. - 16.05.2019
Teil 4:
24.07. - 26.07.2019


Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
04.09. - 06.09.2019
Teil 6:
18.11. - 20.11.2019

Gerlinde Gewolker-Bichler

Evang. PflegeAkademie Innere Mission München
Am Westpark 3
81373 München
Tel.: 089 548445020
Mail: shofmann@im-muenchen.de, uschneider-demmerle@im-muenchen.de

 
Teil 1:
15.10. - 19.10.2018
Teil 2:
14.01. - 19.01.2019
Teil 3:
01.05. - 05.05.2019
Teil 4:
01.07. - 05.07.2019
Ursula Schneider-Demmerle
81377 München  Teil 1:
14.01. - 18.01.2019
Teil 2:
11.03. - 15.03.2019
Teil 3:
01.07. - 05.07.2019
Teil 4:
07.10. - 11.10.2019
Heike Walper M.Sc

Klinik und Poliklinik für Palliativmedizin
Christophorus Akademie für Palliativmedizin, Palliativpflege und Hospizarbeit
Marchioninistr. 15
81377 München
Tel.: 089 4400 77930
Fax: 089 4400 77939
Mail: christophorus-akademie@med.uni-muenchen.de
www.christophorus-akademie.de 

82319 Starnberg/Percha Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
17.09. - 21.09.2018
Teil 4:
10.12. - 14.12.2018
Manuela Roth

Ilse Kubaschewski Stiftung Starnberg
Hanfelderstraße 10a
82319 Starnberg
Tel.: 08151 6505420
Mail: beamoaugustyn1988@googlemail.com

Veranstaltungsort:
Malteser Stift St. Josef
harkirchner Straße 7
82319 Starnberg/Percha
Tel.: 08151 6505420

82538 Geretsried Palliative Praxis
Teil 1:
09.07. - 13.07.2018
Teil 2:
22.07. - 26.10.2018
Teil 3:
18.02. - 22.02.2019
Anne Gruber

Klinikum der Universität München
Klinik und Poliklinik für Palliativmedizin
Christophorus Akademie
Marchioninistr. 15
81377 München
Tel.: 089/4400-77930
Mail: christophorus-akademie@med.uni-muenchen.de

Veranstaltungsort:
Seniorendomizil Haus Elisabeth
Johann-Sebastian-Bach Str. 16
82538 Geretsried
Tel.: 08171 90810
Mail: haus-elisabeth@compassio.de

83026 Rosenheim Teil 1:
03.12. - 07.12.2018
Teil 2:
06.05. - 10.05.2019
Teil 3:
07.10. - 11.10.2019
Teil 4:
09.12. - 13.12.2019
Rainer Teufel

Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 / 377 34 30 (Sekretariat Birgit Gauglitz)
Mobil: 0172 / 147 66 98 (Leitung Martin Alsheimer)
Mail: info@ggsd.de

Veranstaltungsort:
GGSD-Bildungszentrum für Pflege, Gesundheit und Soziales Rosenheim    
Klepperstraße 18 b
83026 Rosenheim    
Tel.: 0 80 31/3 56 15 – 0
e-mail: info@ggsd.de

Teil 1:
28.01. - 01.02.2019
Teil 2:
20.05. - 24.05.2019
Teil 3:
23.09. - 27.09.2019
Teil 4:
13.01. - 17.01.2020
84513 Töging Teil 1:
19.03. - 23.03.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
17.09. - 21.09.2018
Teil 4:
12.11. - 14.11.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
28.01. - 30.01.2019
Erika Koch

Anna Hospizverein
Krankenhausstr. 1a
84453 Mühldorf
Tel.: 08631-18570
Fax: 08631-1857200
Mail: fortbildung@annahospiz.de

Veranstaltungsort:
Seminarhaus Netzwerk
Werkstr. 14
84513 Töging

85049 Ingolstadt Teil 1:
20.11. - 24.11.2017
Teil 2:
19.03. - 23.03.2018
Teil 3:
17.09. - 21.09.2018
Teil 4:
03.12. - 07.12.2018
Rainer Teufel Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 / 377 34 30 (Sekretariat Birgit Gauglitz)
Mobil: 0172 / 147 66 98 (Leitung Martin Alsheimer)
Mail: info@ggsd.de

Veranstaltungsort:
GGSD-Bildungszentrum für Pflege, Gesundheit und Soziales, SFW
Schulstr. 26
85049 Ingolstadt
Mail: info@ggsd.de
86152 Augsburg Teil 1:
12.03. - 16.03.2018
Teil 2:
02.07. - 06.07.2018
Teil 3:
05.11. - 09.11.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Abschlusskolloquium:
05. und 06.02.2019
Petra Mayer Caritasverband der Diözese Augsburg e.V.
Referat Bildung und Entwicklung
Auf dem Kreuz 41
86152 Augsburg
Tel.: 0821-3156-236
E-Mail: c.fricke@caritas-augsburg.de
Ansprechpartner: Frau Christine Fricke & Frau Petra Winkler

Veranstaltungsort:
Caritasverband der Diözese Augsburg e.V.
Auf dem Kreuz 41
86152 Augsburg
Tel.: 0821-3156-236
E-Mail: schloss.hirschberg@bistum-eichstaett.de
Teil 1:
25.02. - 01.03.2019
Teil 2:
13.05. - 17.05.2019
Teil 3:
23.09. - 27.09.2019
Teil 4:
04.11. - 08.11.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
10./11.12.2019
 
86157 Augsburg Teil 1:
28.01. - 01.02.2019
Teil 2:
01.04. - 05.04.2019
Teil 3:
15.07. - 19.07.2019
Beate Augustyn

Augsburger Hospiz-und Palliativversorgung e. V. (AHPV)
Stadtbergerstraße 21
86157 Augsburg
Tel.: 0821 4555550-0
Fax: 0821 4555550-20
Mail: beamoaugustyn1988@googlemail.com

86922 Eresing Teil 1:
19.03. - 22.03.2019
Teil 2:
21.05. - 24.05.2019
Teil 3:
16.07. - 19.07.2019
Teil 4:
08.10. - 11.10.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
12.11. - 15.11.2019
Petra Mayer goldener bildungsweg, Petra Mayer
Am Hang 16
82279 Eching am Ammersee
Tel.: 08143/999534
Mail: pmayer@goldenerbildungsweg.de

Veranstaltungsort:
Bildungs- und Exerzitienhaus im Kloster St. Ottilien
Erzabtei 1
86922 Eresing
Tel.: 08193/710
87435 Kempten Teil 1:
15.10. - 19.10.2018
Teil 2:
18.03. - 22.03.2019
Teil 3:
01.07. - 05.07.2019
Teil 4:
04.11. - 08.11.2019
Rainer Teufel

Hospiz Akademie der GGSD - Gemeinnützige Gesellschaft für soziale Dienste
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 / 3 77 34-30 Sekretariat Birgit Gauglitz
Fax: 0911/3 77 34-34
Mail: birgit.gauglitz@ggsd.de

Veranstaltungsort:
Berufsfachshule für Altenpflege und Altenpflegehilfe Kempten
Salzstr. 3
87435 Kempten (Allgäu)

87719 Mindelheim Teil 1:
25.06. - 29.06.2018
Teil 2:
22.10. - 26.10.2018
Teil 3:
21.01. - 25.01.2019
Teil 4:
25.03. - 29.03.2019
Beate Augustyn

St. Elsiabeth Hospizverein e.V.
Augsburger Str. 17
87700 Memmingen
Tel.: 08331 4908980
Mail: info@se-hospiz.de

Veranstaltungsort:
Kreisklinik Mindelheim
Bad Wörrishofer Str. 44
87719 Mindelheim

89160 Dornstadt Teil 1:
09.07 - 13. 07.2018
Teil 2:
22.10. - 26.11.2018      
Teil 3:
18.03. - 22.03.2019
Teil 4:
24.06. - 28.06.2019
Heidi und Rudi Lang Diakonisches Institut für Soziale Berufe
Bodelschwinghweg 30
89160 Dornstadt
Tel.: 07348 / 9874-0
Fax: 07348 / 9874-30
Mail: info@diakonisches-institut.de
Teil 1:
22.07. - 26.07.2019
Teil 2:
11.11. - 15.11.2019
Teil 3:
17.02. - 21.02.2020
Teil 4:
11.05. - 15.05.2020

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
90429 Nürnberg Teil 1:
19.03. - 23.03.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
08.10. - 12.10.2018
Teil 4:
04.02. - 08.02.2019
Helga Beyerlein, Stefan Meyer Akademie für Hospizarbeit und Palliativmedizin Nürnberg gGmbH
Deutschherrnstr. 15-19
90429 Nürnberg
Tel.: 0911 / 891 205-30
Fax: 0911 / 891 205-38
Mail: info@hospizakademie-nuernberg.de
Teil 1:
04.06. - 08.06.2018
Teil 2:
24.09. - 28.09.2018
Teil 3:
14.01. - 18.01.2019
Teil 4:
06.05. - 10.05.2019
Marcus Hecke, Stefan Meyer
Teil 1:
22.10. - 26.10.2018
Teil 2:
21.01. - 25.01.2019
Teil 3:
20.05. - 24.05.2019
Teil 4:
08.07. - 12.07.2019
Judith Berthold, Marcus Hecke
Teil 1:
11.03. - 15.03.2019
Teil 2:
03.06. - 07.06.2019
Teil 3:
07.10. - 11.10.2019
Teil 4:
03.02. - 07.02.2020
Stefan Meyer
Teil 1:
21.10. - 25.10.2019
Teil 2:
20.01. - 24.01.2020
Teil 3:
25.05. - 29.05.2020
Teil 4:
06.07. - 10.07.2020
Judith Berthold
90491 Nürnberg Teil 1:
11.06. - 15.06.2018
Teil 2:
10.09. - 14.09.2018
Teil 3:
14.01. - 15.01.2019
Teil 4:
20.05. - 24.05.2019
Gerlinde Heckel,
Ulrike Weiskopf
Martha-Maria Bildungszentrum
Stadenstraße 62b
90491 Nürnberg
Tel.: 0911050-1391
Fax: 0911 959 - 1390
Mail: Bildungszentrum@Martha-Maria.de
91054 Erlangen Teil 1:
07.01. - 11.01.2019
Teil 2:
01.04. - 05.04.2019
Teil 3:
09.09. - 13.09.2019
Teil 4:
02.12. - 06.12.2019
Tanja Treibig Akademie für Gesundheits- und Pflegeberufe (Leitung Fr. E. Schmidt)
Krankenhausstraße 12
91054 Erlangen
Tel.: 09131/8536250
Mail: akademie@uk-erlangen.de
91564 Neuendettelsau Teil 1:
25.06. - 29.06.2018
Teil 2:
19.11. - 23.11.2018
Teil 3:
25.03. - 29.03.2019
Teil 4:
24.06. - 28.06.2019
Gerlinde Heckel

Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 / 377 34 30 (Sekretariat Birgit: Gauglitz)
Mail: info@ggsd.de oder birgit.gauglitz@ggsd.de

Veranstaltungsort:
DiaLog Internationale Akademie
Wilhelm-Löhe-Str. 23
91564 Neuendettelsau

92339 Beilngries Teil 1:
16.01. - 19.01.2018
Teil 2:
17.04. - 20.04.2018
Teil 3:
26.06. - 29.06.2018
Teil 4:
23.10. - 26.10.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
23.01. - 25.01.2018
Teil 6:
12. und 13.02.2019
Petra Mayer

Caritasverband der Diözese Eichstätt e.V.
Residenzplatz 14
85072 Eichstätt
Tel.: 08421/50923
Mail: fortbildung@caritas-eichstaett.de

Veranstaltungsort:
Tagungshaus Schloss Hirschberg
Hirschberg 70
92339 Beilngries
Tel.: 8461/64210
Mail: schloss.hirschberg@bistum-eichstaett.de

92421 Schwandorf Teil 1:
14.01. - 18.01.2019    
Teil 2:
01.04. - 05.04.2019    
Teil 3:    
15.07. - 19.07.2019    
Teil 4:    
14.10. - 18.10.2019  
Katrin Schmied Pallicura GmbH -  Akademie für Gesundheit und Soziales
Zielheimer Str. 19a
92421 Schwandorf
Tel.: 09431 / 790 48 66
Fax: 09431 / 790 48 72
Mail: marina.lenk@pallicura.de

Veranstaltungsort:    
Pallicura GmbH - Akademie für Gesundheit und Soziales
Birkenlohstrasse 6 (ab 2019)
92421 Schwandorf
93047 Regensburg Teil 1:
16.04. - 20.04.2018    
Teil 2:
02.07. - 06.07.2018    
Teil 3:    
24.09. - 28.09.2018    
Teil 4:    
03.12. - 07.12.2018    

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:         
Teil 5:
17.01. - 18.01.2019  
Beate Augustyn Kath. Akademie für Berufe im Gesundheits- und Sozialwesen
Ostengasse 27
93047 Regensburg
Tel.: 0941/569631
Mail: r.schmidpeter@katholischeakademie-regensburg.de
Teil 1:
05.11. - 09.11.2018
Teil 2:
21.01. - 25.01.2019
Teil 3:
06.05. - 10.05.2019
Teil 4:
24.06. - 28.06.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
11.07. – 12.07.2019
93051 Regensburg Teil 1:
19.11. - 23.11.2018
Teil 2:
11.02. - 15.02.2019
Teil 3:
06.05. - 10.05.2019
Teil 4:
23.09. - 27.09.2019
Almuth Grigorakakis PALLIAMO e.V.
Cranachweg 16
93051 Regensburg
Tel.: 0941 / 5676 232
Fax: 0941/ 5840 497
Veranstaltungsort:
Katholische Hochschulgemeinde KHG
Weiherweg 6a
93051 Regensburg
Tel.: 0941 / 92243
Fax: 0941 / 949359
Mail: post@khg-regensburg.de
94032 Passau Teil 1:
08.10. - 12.10.2018    
Teil 2:
14.01. - 18.01.2019    
Teil 3:    
25.03. - 29.03.2019    
Teil 4:    
15.07. - 19.07.2019
Margret Neumann
Private Berufsakademie für Aus- und Weiterbildung Passau gGmbH
Neuburger Str. 60
94032 Passau
Tel: 0851/720880
Mail: info@bap-passau.de
 
Veranstaltungsort:
Private Berufsakademie für Aus- und Weiterbildung Passau gGmbH          
Spitalhofstr. 67
94032 Passau
Tel: 0851/720880
Mail: info@bap-passau.de
95032 Hof Teil 1:
26.11. - 30.11.2018
Teil 2:
21.01. - 25.01.2019
Teil 3:
08.04. - 12.04.2019
Teil 4:
15.07. - 19.07.2019
Marion Mayer Bildungszentrum Diakonie Hochfranken
Konradsreuther Straße 2 a/b
95032 Hof
Tel.: 09281/ 140 066-32
Fax: 09281/ 140 066-9
marion.mayer@diakonie-hochfranken.de
96049 Bamberg Teil 1:
14.05. - 18.05.2018
Teil 2:
24.09. - 28.09.2018
Teil 3:
07.01. - 11.01.2019
Teil 4:
13.05. - 17.05.2019
Gerlinde Heckel,
Markus Starklauf
Hozpiz-Akademie Bamberg
Lobenhofferstr. 10
96049 Bamberg
Tel.: 0951 / 955 07 22
Fax: 0951 / 9550725
Mail: ulrike.maag@hospiz-akademie.de / doris.papsthart@hospiz-akademie.de
Teil 1:
24.09. - 28.09.2018
Teil 2:
03.12. - 07.12.2018
Teil 3:
01.04. - 05.04.2019
Teil 4:
15.07. - 19.07.2019
Alexander Sieber Hospizakademie Bamberg
Lobenhofferstraße 49
96049 Bamberg
Tel.: 0951/9550722
Mail: ulrike.maag@hospizakademie-bamberg.de
Teil 1:
04.02. - 08.02.2019
Teil 2:
03.06. - 07.06.2019
Teil 3:
18.11. - 22.11.2019
Teil 4:
10.02. - 14.02.2020
Markus Starklauf Hospiz-Akademie Bamberg gGmbH
Lobenhoffer Str. 10
96049 Bamberg
Tel.: 0951-9550722
Fax: 0951 - 9550725
Mail: kontakt@hospiz-akademie.de
96231 Bad Staffelstein
Teil 1:
23.04. - 27.04.2018
Teil 2:
09.07. - 13.07.2018
Teil 3:
08.10. - 12.10.2018
Teil 4:
01.04. - 05.04.2019
Gerlinde Heckel

Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 / 377 34 30 (Sekretariat Birgit Gauglitz)
Mail: info@ggsd.de
birgit.gauglitz@ggsd.de
    
Veranstaltungsort:
GGSD Bildungszentrum Vierzehnheiligen
Vierzehnheiligen 12
96231 Bad Staffelstein
Tel.: 08158 / 906 11 30
Mail: info@ggsd.de

97070 Würzburg  Teil 1:
05.03. - 09.03 2018
Teil 2:
10.09. - 14.09.2018
Teil 3:
1. Quarrtal 2019
Teil 4:
2. Quartal 2019
Volker Kleinhenz Akademie für Palliativmedizin, Palliativpflege und Hospizarbeit der Stiftung Juliusspital Würzburg
Juliuspromenade 19
97070 Würzburg
Tel.: 0931 / 393-2281
Fax: 0931 / 393-2282
Mail: palliativakademie@juliusspital.de 
Teil 1:
18.06. - 22.06 2018
Teil 2:
19.11. - 23.11.2018
Teil 3:
1. Quarrtal 2019
Teil 4:
2. Quartal 2019
Volker Kleinhenz, Günter Schuhmann
Teil 1:
19.03. - 23.03.2018
Teil 2:
08.10. - 12.10.2018
Teil 3:
1. Quarrtal 2019
Volker Kleinhenz, Christine Kroschewski
99084 Erfurt Teil 1:
03.12. - 07.12.2018
Teil 2:
06.05. - 10.05.2019
Teil 3:
02.12. - 06.12.2019
Teil 4:
23.03. - 27.03.2020
Gabriele Anger

THP Akademie
Augustinerstr. 10
99084 Erfurt
Tel.: 0361 78927613
Fax: 0361 78927614
Mail: m.sternberg@hospiz-Thueringen.de

Veranstaltungsort:
Augustinerkloster
Augustinerstr. 10
99084 Erfurt

99428 Weimar

Teil 1:
23.01. - 25.01.2019
Teil 2:
26.02. - 01.03.2019
Teil 3:
03.04. - 05.04.2019
Teil 4:
22.05. - 24.05.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
25.06. - 27.06.2019
Teil 6:
27.08. - 30.08.2019

Heidun Dilling      

Diakonisches Bildungsinstitut Johannes Falk gGmbh
Ernst -Thälmann  Str. 90
99817 Eisenach
Tel.: 03691-810422
Mail: c.kroecher@dbi-falk.de

Veranstaltungsort:
Diakonisches Bildungsinstitut Johannes Falk gGmbh
Otto-Krebs Weg 5
99428 Weimar Holzdorf, Gut Holzdorf
Tel.: 03691-810422
Mail: c.kroecher@dbi-falk.de


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
A-5020 Salzburg n.a.   Salzburger Akademie für Palliative Care
Dr. Sylvester-Straße 1
A-5020 Salzburg
Tel.: 0662 / 8209 07-223
Fax: 0662 / 8209 07-4
Mail: office@palliative.at

PLZ / Ort Kurs und Termine Leitung Veranstalter / Anmeldung
72076 Tübingen Teil 1:
12.11. - 16.11.2018                          
Teil 2:
04.02. - 08.02.2019    
Teil 3:    
25.03. - 29.03.2019
Ulrike Schmid       

Difäm
Akademie für Gesundheit in der Einen Welt
Mohlstr. 26
72074 Tübingen
Tel.: 07071-7049014 und 7049029
Mail: hettler@difaem.de und reischmann@difaem.de

86156 Augsburg    Teil 2:
08.04. - 12.04.2019
Teil 3:
15.07. - 19.07.2019
Teil 4:
18.11. - 22.11.2019
Dr. med. Irmtraud Hainsch Müller    

Akademie für Gesundheitsberufe Klinikum Augsburg
Stenglinstrasse 2
86156 Augsburg
Tel.: 0821 / 4004460
Fax: 0821/400174460
Mail: katharina.danner@klinikum-augsburg.de

90429 Nürnberg Teil 1:
16.09. - 20.09.2019
Teil 2:
13.01. - 17.01.2020
Teil 3:
20.04. - 24.04.2020
Stefan Meyer Akademie für Hospizarbeit und Palliativmedizin
Deutschherrnstr. 15-19
90429 Nürnberg
Tel.: 0911/891205-30
Fax: 0911/891205-38
Mail: info@hospizakademie-nuernberg.de

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok