180111_Headerclaim_7.png

Weiterbildung für Pflegefachkräfte - PLZ 10000 - 19999

Beitragsseiten

PLZ / OrtKurs / Termine 160 UELeitungVeranstalter / Anmeldung

10115 Berlin

Teil 1:
20.09. - 22.09.2023
Teil 2:
28.11. - 01.12.2023
Teil 3:
24.01. - 26.01.2024
Teil 4:
10.04. - 12.04.2024
Teil 5:
22.05. - 24.05.2024
Teil 6:
10.07. - 12.07.2024
Teil 7:
18.09. - 20.09.2024

Susanne Gaedicke

KURSWERK Leben
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030/81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
Alexianer GmbH Institut für Fort- und Weiterbildung
Krausnickstraße 12 A
10115 Berlin
Tel.: 030/400 372-531
Mail: E.Hirdina@alexianer.de
(Elisabeth Hirdina)

10179 Berlin

Teil 1:
28.02. - 04.03.2022
Teil 2:
02.05. - 06.05.2022
Teil 3:
26.09. - 30.09.2022
Teil 4:
07.11. - 11.11.2022

Nancy Sommerfeldt

Humanistische Akademie Berlin/Brandenburg
Wallstraße 65
10179 Berlin
Tel.: 030/613904870
Mail: s.sebayang@hvd-bb.de

10405 Berlin

Teil 1:
05.09. - 09.09.2022
Teil 2:
10.10. - 14.10.2022
Teil 3:
12.12. - 16.12.2022
Teil 4:
13.03. - 17.03.2023

Silvana Schmidt

PEQ Akademie UG GmbH
Marienburger Straße 1
10405 Berlin
Tel.: 030/64497838
Mail: akademie@peq-berlin.de

10409 Berlin

Teil 1:
24.01. - 28.01.2022
Teil 2:
04.04. - 08.04.2022
Teil 3:
29.08. - 02.09.2022
Teil 4:
12.12. - 16.12.2022

Gabriele Anger Prosamed Gesundheitsdienste GmbH
Greifswalder Str. 154
10409 Berlin
Tel.: 030/ 45 30 62 132
Fax: 030/ 45 30 62 109
E-Mail: katrin.rossbach@pro-samed.de
www.pro-samed.de  

10409 Berlin

Teil 1:
02.05. - 06.05.2022
Teil 2:
26.09. - 30.09.2022
Teil 3:
16.01. - 20.01.2023
Teil 4:
27.03. - 31.03.2023

Gabriele Schiele

10409 Berlin

Teil 1:
17.10. - 21.10.2022
Teil 2:
06.02. - 10.02.2023
Teil 3:
05.06. - 09.06.2023
Teil 4:
04.09. - 08.09.2023

Gabriele Schiele

12103 Berlin

Teil 1:
17.01. - 21.01.2022
Teil 2:
25.04. - 29.04.2022
Teil 3:
13.06. - 17.06.2022
Teil 4:
12.09. - 16.09.2022

Nancy Sommerfeldt

Campus Berufsbildung e.V.
Alboinstraße 36-42
12103 Berlin
Tel.: 030/755 121 00 8 
Mail: m.jonas@campus-bb.de

12247 Berlin

Teil 1:
15.02. - 17.02.2023
Teil 2:
19.04. - 21.04.2023
Teil 3:
12.07. - 14.07.2023
Teil 4:
20.09. - 22.09.2023
Teil 5:
29.11. - 01.12.2023
Teil 6:
14.02. - 16.02.2024
Teil 7:
17.04. - 19.04.2024

Susanne Gaedicke Kurswerk Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030/81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
DRK-Schwesternschaft Berlin e. V.
Mozartstraße 37
12247 Berlin
Tel.: 030/3035-5468
Mail: i.berger@drk-schwesternschaft-berlin.de

13125 Berlin

Teil 1:
29.08. - 02.09.2022
Teil 2:
14.11. - 18.11.2022
Teil 3:
20.02. - 24.02.2023
Teil 4:
22.05. - 26.05.2023

Kerstin Detlof Akademie der Gesundheit
Schwanebecker Chaussee 4 E - H
13125 Berlin
Tel.: 030/940306 96
Mail: k.detlof@gesundheit-akademie.de

13347 Berlin

Teil 1:
31.10. - 04.11.2022
Teil 2:
27.02. - 03.03.2023
Teil 3:
05.06. - 09.06.2023
Teil 4:
04.09. - 08.09.2023

Verena Zettl Berliner Bildungscampus für Gesundheitsberufe gGmbH
Oudenarder Str. 16
13347 Berlin
Tel.: 030/450 576 379
Mail: christian.kwiotek@bildungscampus-berlin.de

14089 Berlin

Teil 1:
21.03. - 25.03.2022
Teil 2:
13.06. - 17.06.2022
Teil 3:
12.09. - 16.09.2022
Teil 4:
28.11. - 02.12.2022

Katrin Klatt Akademie für Anthroposophische Medizin Havelhöhe gGmbH
Kladower Damm 221, Haus 24
14089 Berlin
Tel.: 030/34 33 34 - 119
Mail: info@akademie-havelhoehe.de

14109 Berlin

200 UE

Teil 1:
24.01. - 28.01.2022
Teil 2:
21.03. - 25.03.2022
Teil 3:
20.06. - 24.06.2022
Teil 4:
05.09. - 09.09.2022
Teil 5:
05.12. - 09.12.2022

Nancy Sommerfeldt Wannsee-Akademie
Zum Heckeshorn 36
14109 Berlin
Tel.: 030/806860-40
Mail: akademie@wannseeschulen.de

14163 Berlin

Teil 1:
13.06. - 15.06.2022
Teil 2:
31.08. - 02.09.2022
Teil 3:
12.10. - 14.10.2022
Teil 4:
07.12. - 09.12.2022
Teil 5:
25.01. - 27.01.2023
Teil 6:
01.03. - 03.03.2023
Teil 7:
03.05. - 05.05.2023

 Susanne Gaedicke

Kurswerk Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030/814 96 484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
Krankenhaus Waldfriede
Argentinische Allee 40
14163 Berlin
Tel.: 030/81810-8239
Mail: B.Albert@waldfriede.de

14513 Teltow

Teil 1:
01.09. - 03.09.2021
Teil 2:
03.11. - 05.11.2021
Teil 3:
12.01. - 14.01.2022
Teil 4:
30.03. - 01.04.2022
Teil 5:
29.06. - 01.07.2022
Teil 6:
07.09. - 09.09.2022
Teil 7:
09.11. - 11.11.2022

Susanne Gaedicke Kurswerk Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030/81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
Evangelisches Diakonissenhaus Berlin Teltow Lehnin
Lichterfelder Allee 45
14513 Teltow
Tel.: 03328/433-343
Mail: marina.lehmeier@diakonissenhaus.de

14513 Teltow

Teil 1:
11.05. - 13.05.2022
Teil 2:
06.07. - 08.07.2022
Teil 3:
14.09. - 16.09.2022
Teil 4:
23.11. - 25.11.2022
Teil 5:
18.01. - 20.01.2023
Teil 6:
22.03. - 24.03.2023
Teil 7:
10.05. - 12.05.2023

Susanne Gaedicke Kurswerk Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030/81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
Evangelisches Diakonissenhaus Berlin Teltow Lehnin: Albert-Schweitzer-Haus, Teltow
Potsdamer Straße 11
14513 Teltow
Tel.: 03328/433-343
Mail: marina.lehmeier@diakonissenhaus.de

14943 Luckenwalde

Teil 1:
30.05. - 03.06.2022
Teil 2:
22.08. - 26.08.2022
Teil 3:
17.10. - 21.10.2022
Teil 4:
09.01. - 13.01.2023

Julia Lehmann

Palliativmedizin Luckenwalde gGmbH
Parkstr. 18
14943 Luckenwalde
Tel.: 03371/625759
Mail: sapv-team-luk@gmx.de

Veranstaltungsort:
Ambulanter Palliativ- und Hospizdienst Luckenwalde e.V.
Breite Str. 33/34
14943 Luckenwalde
Tel.: 03371/5930923
Mail: palliativ-hospiz-luk@gmx.de

15236 Frankfurt (Oder)

Teil 1:
15.03. - 17.03.2023
Teil 2:
24.05. - 26.05.2023
Teil 3:
05.07. - 07.07.2023
Teil 4:
11.09. - 13.09.2023
Teil 5:
08.11. - 10.11.2023
Teil 6:
17.01. - 19.01.2024
Teil 7:
13.03. - 15.03.2024

Susanne Gaedicke Kurswerk Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030/81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
Klinikum Frankfurt (Oder) GmbH
Müllroser Chaussee 7
15236 Frankfurt (Oder)
Tel.: 0335/548-2009
Mail: pflegedienstleitung@klinikumffo.de

16816 Neuruppin

Teil 1:
22.08. - 26.08.2022
Teil 2:
07.11. - 11.11.2022
Teil 3:
23.01. - 27.01.2023
Teil 4:
24.04. - 28.04.2023

Verena Zettl

Campus ACADEMY UG
c/o Hospiz Wegwarte
Fehrbelliner Strasse 38
16816 Neuruppin
Tel.: 03391/3914710
Fax: 03391/3914709
Mail: info@campusacademy-neuruppin.de

Veranstaltungsort:
Hospiz Haus Wegwarte
Fehrbelliner Strasse 38
16816 Neuruppin

17235 Neustrelitz

Teil 1:
21.02. - 25.02.2022
Teil 2:
04.04. - 08.04.2022
Teil 3:
20.06. - 24.06.2022
Teil 4:
12.09. - 16.09.2022

Andrea Morgenstern Deutsches Rotes Kreuz KV mecklenburgische Seenplatte e.V.
Lessingstraße 70
17235 Neustrelitz
Mail: a.morgenstern@drk-msp.de

17235 Neustrelitz

Teil 1:
28.03. - 01.04.2022
Teil 2:
02.05. - 06.05.2022
Teil 3:
27.06. - 01.07.2022
Teil 4:
19.09. - 23.09.2022

Silvana Schmidt ISBW gGmbH
Markt 12
17235 Neustrelitz
Tel.: 3981205242
Mail: nancy.wildner@isbw.de

17489 Greifswald

Teil 1:
21.03. - 25.03.2022
Teil 2:
13.06. - 17.06.2022
Teil 3:
29.08. - 02.09.2022
Teil 4:
17.10. - 21.10.2022

Josefine Kahl

Palliativverein Sonnenweg e.V.
Leipziger Allee 12-13
17389 Anklam
Tel.: 03971/2426441
Fax: 03971/2469229
Mail: elisa.ladwig@meinpflegedienst.de

Veranstaltungsort:
Straze
Stralsunderstraße 10
17489 Greifswald

18057 Rostock

Teil 1:
27.06. - 01.07.2022
Teil 2:
26.09. - 30.09.2022
Teil 3:
16.01. - 20.01.2023
Teil 4:
13.03. - 17.03.2023

Lucienne Weidner-Zellmer

APPH-Ruhrgebiet
Wiescherstraße 24
BIGS gemeinnützige GmbH
Greifswalder Chaussee 62
18439 Stralsund
Tel.: 03831/383458
Fax: 03831/383453
Mail: info@bigs-mv.de

Veranstaltungsort:
BIGS gGmbH/ c/o IBZ Internationales Begegnungszentrum Rostock
Bergstraße 7a
18057 Rostock
Tel.: 03831/383458
Mail: info@bigs-mv.de

18057 Rostock

Teile 1:
21.11. - 25.11.2022
Teil 2:
27.02. - 03.03.2023
Teil 3:
08.05. - 12.05.2023
Teil 3:
10.07. - 14.07.2023

Carolin Schneider

Universitätsmedizin Rostock
Prof. Dr. med Christian Junghanß
Klinikdirektor
Ernst-Heydemann-Straße 6
18057 Rostock
Tel.: 0381/494-7484
Mail: melanie.riediger@med.uni-rostock.de

Veranstaltungsort:
CCC Comprehensive Cancer Center
Schillingallee 86
18057 Rostock
Tel.: 0381/494 7484

18106 Rostock

Teil 1:
07.03. - 11.03.2022
Teil 2:
20.06. - 24.06.2022
Teil 3:
17.10. - 21.10.2022
Teil 4:
23.01. - 27.01.2023

Karola Gerlach Pflegeakademie Gerlach e. V.
Henrik-Ibsen-Straße 20
18106 Rostock
Tel.: 0381/87706870
Fax: 0381/87706871
Mail: info@pflegeakademie-gerlach.de

18106 Rostock

Teil 1:
10.10. - 14.10.2022
Teil 2:
05.12. - 09.12.2022
Teil 3:
06.02. - 10.02.2023
Teil 4:
03.03. - 07.03.2023
Teil 5:
15.04. - 15.05.2023
Teil 6:
05.06. - 09.06.2023
Teil 7:
11.09. - 15.09.2023

Karola Gerlach Pflegeakademie Gerlach e.V.
Henrik-Ibsen-Str. 20
18106 Rostock
Tel: 038187706870
Fax: 038187706871
Mail: post@pflegeakademie-gerlach.de

18439 Stralsund

Teil 1:
06.12. - 10.12.2021
Teil 2:
28.02. - 04.03.2022
Teil 3:
13.06. - 17.06.2022
Teil 4:
05.09. - 09.09.2022

Diana Dahmen Bildungsinstitut für Gesundheits- und Sozialberufe (BIGS) gGmbH
Greifswalder Chaussee 62
18439 Stralsund
Tel.: 03831/383458
Fax: 03831/383453
Mail: info@bigs-mv.de

19055 Schwerin

Teil 1:
16.05. - 20.05.2022
Teil 2:
15.08. - 19.08.2022
Teil 3:
17.10. - 21.10.2022
Teil 4:
28.11. - 02.12.2022

Heike Skeries

Helios Kliniken Schwerin
Wismarsche Straße 393-397
19055 Schwerin
Tel.: 0385/5203160
Mail: Bildungszentrum.Schwerin@Helios-Gesundheit.de

Veranstaltungsort:
Bildungszentrum Schwerin
Möwenburgstrasse 27
19055 Schwerin
Tel.: 0385/5203160
Mail: Bildungszentrum.Schwerin@Helios-Gesundheit.de

19055 Schwerin

Teil 1:
22.08. - 26.08.2022
Teil 2:
14.11. - 18.11.2022
Teil 3:
09.01. - 13.01.2023
Teil 4:
06.03. - 10.03.2023

Nancy Sommerfeldt Diakonisches Bildungszentrum Schwerin
Apothekerstraße 48
19055 Schwerin
Tel.: 0385/5006168
Mail: m.schommler@dbz-mv.de

19055 Schwerin

Teil 1:
22.08. - 26.08.2022
Teil 2:
14.11. - 18.11.2022
Teil 3:
09.01. - 13.01.2023
Teil 4:
06.03. - 10.03.2023

Nancy Sommerfeldt Diakonisches Bildungszentrum Schwerin
Körnerstraße 7
19055 Schwerin
Tel.: 0385/5006168
Mail: m.schommler@dbz-mv.de

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de