180111_Headerclaim_3.png

Weiterbildung für Pflegekräfte

Beitragsseiten

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
10115 Berlin Teil 1:
20.02. - 22.02.2019    
Teil 2:
10.04. - 12.04.2019    
Teil 3:    
27.05. - 29.05.2019    
Teil 4:    
28.08. - 30.08.2019    
        
Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:         
Teil 5:
06.11. - 08.11.2019    
Teil 6:
16.12. - 18.12.2019    
Teil 7:    
29.01. - 31.01.2020  
Miriam Stamm KURSWERK Leben
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030-81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
Alexianer GmbH Institut für Fort- und Weiterbildung
Krausnickstraße 12 A
10115 Berlin
Tel.: 030-400 372-531
Mail: a.bierwirth@alexianer.de
10409 Berlin Woche 1:
08.01. – 12.01.2018
Woche 2:
09.04. – 13.04.2018
Woche 3:
20.08. – 24.08.2018
Woche 4:
10.12. – 14.12.2018
n.a. pro-samed Akademie
Greifswalder Str. 154–156
10409 Berlin
Tel.: 030/ 45 30 62 132
Fax: 030/ 45 30 62 109 (Anmeldung)
E-Mail: katrin.rossbach@pro-samed.de
www.pro-samed.de
Woche 1:
28.05. – 01.06.2018
Woche 2:
03.09. – 07.09.2018
Woche 3:
07.01. – 11.01.2019
Woche 4:
25.03. – 29.03.2019
n.a.
Teil 1:
11.02. - 15.02.2019
Teil 2:
13.05. - 17.05.2019
Teil 3:
02.09. - 06.09.2019
Teil 4:
06.01. - 10.01.2020
Gabriele Anger
Teil 1:
16.09. - 20.09.2019
Teil 2:
17.02. - 21.02.2020
Teil 3:
15.06. - 19.06.2020
Teil 4:
07.09. - 11.09.2020
Teil 1:
09.12. - 13.12.2019
Teil 2:
09.03. - 13.03.2020
Teil 3:
24.08. - 28.08.2020
Teil 4:
07.12. - 11.12.2020
10787 Berlin Teil 1:
14.03. - 16.03.2018    
Teil 2:
02.05. - 04.05.2018    
Teil 3:
04.07. - 06.07.2018    
Teil 4:
12.09. - 14.09.2018    
        
Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:         
Teil 5:
07.11. - 09.11.2018    
Teil 6:
12.12. - 14.12.2018    
Teil 7:
23.01. - 25.01.2019  
Susanne Gaedicke,
Miriam Stamm

Kurswerk Leben
Susanne Gaedicke
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030 81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
Franziskus Krankenhaus Berlin
Budapester Straße 15-19
10787 Berlin
Tel.: 030-2638 3003
Fax: 030-2638 3017
Mail: tino.hortig@franziskus-berlin.de

10829 Berlin Teil 1:
26.09.-28.09.2018
Teil 2:
17.12.-19.12.2018
Teil 3:
30.01.-01.02.2019
Teil 4:
27.03.-29.03.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
08.05.-10.05.2019
19.06.-21.06.2019
14.08.-16.08.2019
Susanne Gaedicke,
Miriam Stamm
Susanne Gaedicke Kurswerk Leben
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030 81496484
e-mail: info@kurswerk-leben.de 

Veranstaltungsort:
Campus Akademie Campus Berufsbildung e.V. Fort- und Weiterbildungen
Alboinstr. 33-42
10829 Berlin
Tel.: 030 21300900
e-mail: info@campus-akademie.berlin 
10963 Berlin Teil 1:
08.06. - 10.06.2018
Teil 2:
06.07. - 08.07.2018
Teil 3:
17.08. - 19.08.2018
Teil 4:
22.10. - 26.10.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
07.12. - 09.12.2018
Teil 6:
11.01. - 13.01.2019
Dorothee Sperber Stiftung SPI Fachschulen, Qualifizierung & Professionalisierung
Hallesches Ufer 32-38
10963 Berlin
Tel.: 030 2593739 - 0
Fax: 030 2593739 - 50
Mail: fachschulen@stiftung-spi.de
10965 Berlin Teil 2:
22.10. - 26.10.2018
Teil 3:
18.02. - 22.02.2019
Teil 4:
13.05. - 17.05.2019
Sabine Sack, Dirk Müller

Stiftung Unionhilfswerk Berlin
KPG Bildung (Kompetenzzentrum Palliative Geriatrie)
Richard-Sorge-Straoße 21 A
10249 Berlin
Tel.: 030 422 65 838
e-mail: bildung@palliative-geriatrie.de
        
Veranstaltungsort:        
KPG Bildung West
Pflegewohnheim "Am Kreuzberg"
Fidicinstraße 2
10965 Berlin
Tel.: 030 398 44 21 10
e-mail: bildung@palliative-geriatrie.de

12051 Berlin

Teil 1:
27.02. - 01.03.2019
Teil 2:
20.05. - 22.05.2019
Teil 3:
04.09. - 06.09.2019
Teil 4:
13.11. - 15.11.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
08.01. - 10.01.2020
Teil 6:
04.03. - 06.03.2020
Teil 7:
13.05. - 15.05.2020

Susanne Gaedicke

Kurswerk Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030-81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
"Haus Rixdorf" Seniorenheim am Lietzensee GmbH
Delbrückstr. 25
12051 Berlin
Tel.: 030-62884-0
Mail: mo_schneider@sal-pflegeheime.de

12247 Berlin Teil 1:
18.04. - 20.04.2018    
Teil 2:
20.06. - 22.06.2018    
Teil 3:    
29.08. - 31.08.2018    
Teil 4:    
10.10. - 12.10.2018    
        
Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:         
Teil 5:
09.01. - 11.01.2019    
Teil 6:
13.03. - 15.03.2019    
Teil 7:    
15.05. - 17.05.2019  
Susanne Gaedicke

Susanne Gaedicke Kurswerk Leben
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030 81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
DRK-Schwesternschaft Berlin e.V.
Mozartstraße 37
12247 Berlin
Tel.: 030-3035-5450
Mail: d.avital@drk-schwesternschaft-berlin.de

13125 Berlin Teil 1:
25.03. - 29.03.2019
Teil 2:
17.06. - 21.06.2019
Teil 3:
23.09. - 27.09.2019
Teil 4:
02.12. - 06.12.2019
Kerstin Detlof,
Nancy Sommerfeldt
Akademie der Gesundheit
Schwanebecker Chaussee 4 E-H
13 125 Berlin
Tel.:030/94 030674
Mail: k.detlof@gesundheit-akademie.de
Teil 1:
11.09. - 13.09.2019
Teil 2:
20.11. - 22.11.2019
Teil 3:
12.02. - 14.02.2020
Teil 4:
22.04. - 24.04.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
17.06. - 19.06.2020
Teil 6:
02.09. - 04.09.2020
Teil 7:
11.11. - 13.11.2020
Susanne Gaedicke

KURSWERK Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030-81496484 oder 0179-7785192
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
Helios Klinikum Berlin-Buch
Schwanebecker Chaussee 50
13125 Berlin
Tel.: 030-9401-55502 oder 030-9401-55509
Mail: sylvia.lehmann@helios-gesundheit.de

13355 Berlin Teil 1:
10.12. - 14.12.2018
Teil 2:
11.02. - 15.02.2019
Teil 3:
01.04. - 05.04.2019
Teil 4:
12.08. - 16.08.2019
Verena Zettl

König&May Kongress und Management im Gesundheitswesen
Jägerallee 28
14469 Potsdam
Tel.: 0331 200 565 20
Mal: info@KM-Potsdam.de

Veranstaltungsort:
Lazarus Hospiz/Potsdam Urania/Klosterstift Lehnin
Bernauerstr.115
13355 Berlin
Tel.: 030 46705550

13507 Berlin Teil 1:
13.02. - 15.02.2019    
Teil 2:
03.04. - 05.04.2019    
Teil 3:    
12.06. - 14.06.2019    
Teil 4:    
21.08. - 23.08.2019    
        
Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:         
Teil 5:
23.10. - 25.10.2019    
Teil 6:
04.12. - 06.12.2019    
Teil 7:    
15.01. - 17.01.2020  
Susanne Gaedicke       Kurswerk Leben Susanne Gaedicke und Miriam Stamm GbR
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030-814 96 484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:    
RENAFAN Akademie gGmbH
Berliner Straße 36-37
13507 Berlin
Tel.: 030-438 190-977
Mail: akademie@renafan.de
14089 Berlin Teil 1:
14.05. - 18.05.2018
Teil 2:
27.08. - 31.08.2018
Teil 3:
05.11. - 09.11.2018
Teil 4:
11.02. - 15.02.2019
Brigitte Schwab,
Katharina Fibig
Akademie für Anthroposophische Medizin Havelhöhe gGmbH
Kladower Damm 221, Haus 24
14089 Berlin
Telefon/Fax: 030 34 33 34 - 119
e-mail: info@akademie-havelhoehe.de 

Veranstaltungsort:
Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe
Kladower Damm 221, Haus 24
14089 Berlin
14109 Berlin Teil 1:
14.01. - 18.01.2019
Teil 2:
25.03. - 29.03.2019
Teil 3:
20.05. - 24.05.2019
Teil 4:
03.06. - 07.06.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
21.10. - 25.10.2019
Nancy Sommerfeldt Wannsee-Akademie
Zum Heckeshorn 36
14109 Berlin
Tel.: 030 80686-040
Mail: akademie@wannseeschulen.de

14469 Potsdam

Teil 1:
10.09. - 14.09.2018
Teil 2:
26.11. - 30.11.2018
Teil 3:
28.01. - 01.02.2019
Teil 4:
25.03. - 29.03.2019

Brigitte Prieske König & May GbR Kongress und Management
im Gesundheitswesen
Jägerallee 28
14469 Potsdam
Tel.: 0331 / 200 56 520
Fax: 0331 / 200 56 522
Mail: info@km-potsdam.de
14471 Potsdam

Teil 1:
08.04. - 12.04.2019
Teil 2:
17.06. - 21.06.2019
Teil 3:
19.08. - 23.08.2019
Teil 4:
21.10. - 25.10.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
09.12. - 13.12.2019

Bärbel Winkler Brandenburgisches Bildungswerk BBW e.V.
Zeppelinstr. 152
14471 Potsdam
Tel.: 0331/ 967 22 57
Mail: mailbox@bbwev.de
14776 Brandenburg Teil 1:
03.12. - 07.12.2018
Teil 2:
25.02. - 01.03.2019
Teil 3:
29.04. - 03.05.2019
Teil 4:
09.09. - 13.09.2019
Dr. phil. Hartmut Jäckel Jedermann Gruppe e. V.
Bauhofstraße 48
14776 Brandenburg / Havel
Tel.: 03381-30 60 37-0 / -5
Mail: jaeckel@jedermann-gruppe.de

Veranstaltungsort:
Lighthouse die Konferenzlounge
Bahnhofspassage 4
14776 Brandenburg
15230 Frankfurt/Oder

Teil 1:
18.06. - 22.06.2018
Teil 2:
03.09. - 07.09.2018
Teil 3:
19.11. - 23.11.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019

Wilma Krützen

Diakonische Akademie für Fort- & Weiterbildung e. V.
Bahnhofstraße 9
01468 Moritzburg
Tel.: 035207/84 350
Fax: 035207/84360
Mail: info@diakademie.de

Veranstaltungsort:
Wichern Diakonie Frankfurt/Oder e.V.
Luisenstraße 21 -24
15230 Frankfurt/Oder
Tel.: 0335/ 555 66 45
Mail: hospiz.qm@wichern-ffo.de

15306 Seelow / 15344 Straußberg Teil 1:
19.09. - 21.09.2018
Teil 2:
21.11. - 23.11.2018
Teil 3:
16.01. - 18.01.2019
Teil 4:
20.03. - 22.03.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
05.06. - 07.06.2019
07.08. - 09.08.2019
25.09. - 27.09.2019
Susanne Gaedicke

Susanne Gaedicke Kurswerk Leben
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030 81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsorte:
AWO Seniorenzentrum "Anne Frank"
Straße der Jugend 7a
15306 Seelow

AWO Seniorenzentrum "Am Mühlenberg"
Otto-Grothewohl-Ring 1
15344 Straußberg

Tel.: 0335 565749-17
Mail: ah@awo-brandenburg-ost.de

15526 Bad Saarow

Teil 1:
25.02. - 01.03.2019
Teil 2:
20.05 .- 24.05.2019
Teil 3:
26.08. - 30.08.2019
Teil 4:
04.11. - 08.11.2019

Kerstin Detlof Akademie der Gesundheit Berlin / Brandenburg e.V.    
Pieskower Str. 33
15526 Bad Saarow
Tel.: 033631 - 64 86 96
Mail: k.detlof@gesundheit-akademie.de
15562 Rüdersdorf Teil 1:    
18.06. - 22.06.2018    
Teil 2:    
15.10. - 19.10.2018    
Teil 3:    
28.01. - 01.02.2019    
Teil 4:    
03.06. - 07.06.2019  
Ellen Schröder

Pro-samed gmbH
Greifswalder Str. 154 -156
10409 Berlin
030 453062132
katrin.rossbach@pro-samed.de

Veranstaltungsort:
Immanuel Krankenhaus Rüdersdorf
Seebad 82/83
15562 Rüdersdorf
Tel.: 03363 883327

16225 Eberswalde   

Teil 1:
26.02. - 02.03.2018    
Teil 2:
14.05. - 18.05.2018    
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018    
Teil 4:
10.12. - 14.12.2018 

Undine Schmiele

MeSo-Akademie gGmbH für Pflegeberufe    
A.-Nobel-Str.1    
16225 Eberswalde    
Tel.: 03334/ 819220
Fax: 03334/8192213
Mail: meso@deb-gruppe.org

Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
13.08. - 17.08.2018
Teil 3:
05.11. - 09.11.2018
Teil 4:
04.02. - 08.02.2019

Teil 1:
28.01. - 01.02.2019
Teil 2:
08.04. - 12.04.2019
Teil 3:
26.08. - 30.08.2019
Teil 4:
09.12. - 13.12.2019

16816 Neuruppin

Teil 1:
19.03. - 23.03.2018
Teil 2:
25.06. - 29.06.2018
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018
Teil 4:
28.01. - 01.02.2019

Frauke Sörensen Medizinische Bildungsakademie Neuruppin GmbH
Gildenhaller Allee 28a
16816 Neuruppin
Tel.: 03391 40021-13
Fax: 03391 40021-20
Mail: fortbildung@mbn-neuruppin.de
Teil 1:
15.10. - 19.10.2018
Teil 2:
14.01. - 18.01.2019
Teil 3:
11.03. - 15.03.2019
Teil 4:
20.05. - 24.05.2019
Verena Zettl

Hospa e.V.
Hospiz Haus Wegwarte/Klosterstift Heiligengrabe
Fehrbelliner Strasse 38
16816 Neurupin
Tel.: 03391 39 4957

Teil 1:
18.02. - 22.02.2019
Teil 2:
20.05. - 24.05.2019
Teil 3:
23.09. - 27.09.2019
Teil 4:
18.11. - 22.11.2019
Wilma Krützen MBN - Medizinische Bildungsakademie Neuruppin
Gildenhaller Allee28a
16816 Neuruppin
Tel.: 03391-4002113
Mail: stephan.pagel@mbn-neuruppin.de 
www.mbn-neuruppin.de
17235 Neustrelitz

Teil 1:
05.09. - 07.09.2018
Teil 2:
21.11. - 23.11.2018
Teil 3:
11.03. - 15.03.2019
Teil 4:
24.04. - 26.04.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
19.06. - 21.06.2019
Teil 6:
28.08. - 30.08.2019


Ann Wenske-Radvan
ISBW Neustrelitz
Institut für Sozialforschung, Aus- und Weiterbildung medizinischer Berufe
Markt 12
17235 Neustrelitz
Tel.: 0381 205242
Mail: mail@isbw.deann.wenske@isbw.de
Teil 1:
14.11. - 16.11.2018
Teil 2:
12.12. - 14.12.2018
Teil 3:
08.04. - 12.04.2019
Teil 4:
22.05. - 24.05.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
26.06. - 28.06.2019
Teil 6:
21.08. - 23.08.2019
18057 Rostock

Teil 1:
25.02. - 01.03.2019
Teil 2:
17.06. - 21.06.2019
Teil 3:
23.09. - 27.09.2019
Teil 4:
25.11. - 29.11.2019

Carolin Schneider

Universitätsmedizin Rostock, rechtsfähige Teilkörperschaft der Universität Rostrock
Prof. Dr. med. Christian Junghanß
Direktor der Klinik III - Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin am Zentrum für innere Medizin
Ernst-Heydemann-Straße 6
18057 Rostock
Tel.: 0381/ 494-7421
Fax: 0381/ 494-7422
Mai: palliativmedizin@med.uni-rostock.de

Veranstaltungsort:
Universitätsmedizin Rostock
Schillingallee 35
18057 Rostock
Tel.: 0381/ 494 7478
Mail: palliativmedizin@med.uni-rostock.de

18069 Rostock Teil 1:
12.03. - 16.03.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
10.09. - 14.09.2018
Teil 4:
07.01. - 11.01.2019
Lucienne Weidner-Zellmer

Bildungsinstitut für Gesundheits- und Sozialberufe gGmbH
Greifswalder Chaussee 62
18439 Stralsund
Tel.: 03831 / 383458
Fax: 03831 / 383453
Mail: info@bigs-mv.de

Verastaltungsort:
BIGS gGmbH/ c/o Institut für Bildung und Gesundheit (IGM Nord)
Goerdeler Straße 27
18069 Rostock

18106 Rostock Teil 1:
14.01. - 18.01.2019
Teil 2:
08.04. - 12.04.2019
Teil 3:
12.08. - 16.08.2019
Teil 4:
11.11. - 15.11.2019
Karola Gerlach

Pflegeakademie Gerlach e.V.
Henrik-Ibsen-Str.20
18106 Rostock
0381/87706870
info@pflegeakademie-gerlach.de

Teil 1:
26.02. - 02.03.2018
Teil 2:
28.05. - 01.06.2018
Teil 3:
10.09. - 14.09.2018
Teil 4:
28.01. - 01.02.2019
Ann Wenske-Radvan
18439 Stralsund

Teil 1:    
04.06. - 08.06.2018
Teil 2:    
24.09. - 28.09.2018    
Teil 3:    
17.12. - 21.12.2018    
Teil 4:    
01.04. - 05.04.2019

Ann Wenske-Radvan BIGS gemeinnützige GmbH
Greifswalder Chaussee 62
18439 Stralsund
Tel.: 03831/ 383458
Fax: 03831/383453
e-mail: info@bigs-mv.de

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok