180111_Headerclaim_8.png

Weiterbildung für Pflegekräfte

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
20251 Hamburg

Teil 1:
26.02. - 02.03.2018
Teil 2:
04.06. - 08.06.2018
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019

Lorenz Kunze-Herling Lembke Seminare u. Beratungen
Christoph - Probst - Weg 2
20251 Hamburg
Tel.: 040/6116180
Fax: 040/ 61161829    
e-mail: lorenz.kunze@lembke-seminare.de
20537 Hamburg

1. Modul
29.01. - 02.02.2018
2.Modul
23.04. - 27.04.2018       
3. Modul
11.06. - 15.06.2018
4. Modul
17.09. - 21.09.2018

Wilhelmina Krützen Bildungszentrum für Gesundheitsberufe Hamburg
Eiffestr 585
20537 Hamburg
Tel.: 040-18 18 84 - 26 20
Fax: 040 - 18 18 84  -26 99
Mail: s.johns@asklepios.com
21335 Lüneburg 1. Woche
12.02. - 16.02.2018
2. Woche
19.03. - 23.03.2018
3. Woche
28.05. - 01.06.2018
4. Woche
13.08. - 17.08.2018
Irene Nüsse-Zanoth,
Martina Leschniowski
DRK-Schwesternschaft Clementinenhaus e.V. / Werner-Schule
Lützerodestraße 1
30161 Hannover
Tel.: 0511 3394 3257
Fax: 0511 31 3754
e-mail: inuesse@clementinenhaus.de 

Veranstaltungsort:
DRK-Augusta-Schwesternschaft e.V.
Heinrich-Heine-Straße 48
21335 Lüneburg
Tel.: 04131 789650
Fax: 04131 7896550
e-mail: schwesternschaft@drk-augusta.de
Teil 1:
29.10. - 02.11.2018
Teil 2:
18.02. - 22.02.2019
Teil 3:
08.04. - 12.04.2019
Teil 4:
13.05. - 17.05.2019
Irene Nüsse-Zanoth

Werner-Schule DRK Clementinenhaus e.V.
Lützerodestraße 1
30161 Hannover
Tel.: 5506764560
Mail: inuesse@clementinenhaus.de

Veranstaltungsort:
DRK-Augusta Schwesternschaft Lüneburg e.V.
Heinrich-Heine-Str.48
21335 Lüneburg
Tel.: 41317896521
Mail: schwesternschaft@drk-augusta.de

22083 Hamburg    Teil 1:
06.11. - 10.11.2017
Teil 2:
12.02. - 16.02.2018
Teil 3:
14.05. - 18.05.2018
Teil 4:
13.08. - 17.08.2018
Christel Ludewig, Brigitte Prieske    DFA, Diakonische Fort- und Weiterbildungsakademie
Weidestraße 132
22083 Hamburg
Tel.: 040-806067150
Fax: 040-806067160
Mail: info@dfa-hamburg.de
Teil 1:
19.11. -  23.11.2018
Teil 2:
18.02. - 22.02.2019
Teil 3:
20.05. - 24.05.2019
Teil 4:
19.08. - 23.08.2019
Teil 1:
11.06. - 15.06.2018
Teil 2:
27.08. - 31.08.2018
Teil 3:
29.10. - 02.11.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019
Teil 1:
26.02. - 02.03.2018
Teil 2:
04.06. - 08.06.2018
Teil 3:
20.08. - 24.08.2018
Teil 4:
22.10. - 26.10.2018
Teil 1:
18.06. - 22.06.2018
Teil 2:
17.09. - 21.09.2018
Teil 3:
07.01. - 11.01.2019
Teil 4:
01.04. - 05.04.2019
22359 Hamburg Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
03.09. - 07.09.2018
Teil 4:
05.11. - 09.11.2018
Perdita Klützke-Naumann Malteser Hospiz Zentrum
Halenreie 5
22359 Hamburg
Tel.: 040 / 603 30 01
Fax: 040 / 6091 1781
Mail: hospiz-zentrum.hamburg@malteser.org
23730 Neustadt in Holstein Teil 1:
04.06. - 08.06.2018
Teil 2:
10.09. - 14.09.2018
Teil 3:
10.12. - 14.12.2018
Teil 4:
11.02. - 15.02.2019
Sabine Grein AMEOS Institut Nord
Wiesenhof
23730 Neustadt in Holstein
Tel.: 04561-6114343
Fax: 04561-6114274
Mail: sgre.awb@neustadt.ameos.de
24116 Kiel Teil 1:
19.11. - 23.11.2018
Teil 2:
18.02. - 22.02.2019
Teil 3:
13.05. - 17.05.2019
Teil 4:
17.06. - 21.06.2019
Justina Maiworm DRK-Heinrich-Schwesternschaft e.V.
Kronshagener Weg 130 c
24116 Kiel
Telefon/Fax: 0431/8872312
e-mail: honkomp@heinrich-schwestern.de

Veranstaltungsort:
Heinrichs Familienhaus
Kronshagener Weg 130 c
24116 Kiel
Telefon/Fax: 0431/8872312
e-mail: honkomp@heinrich-schwestern.de
24768 Rendsburg Teil 1:
20.08. - 24.08.2018
Teil 2:
12.11. - 16.11.2018
Teil 3:
11.02. - 15.02.2019
Teil 4:
06.05. - 10.05.2019
Perdita Klützke-Naumann IBAF gGmbH
Kanalufer 48
24768 Rendsburg
Tel.: 4331 130651
Mail: baerbel.hemmyoltmanns@ibaf.de
Teil 1:
12.11. - 16.11.2018
Teil 2:
11.02. - 15.02.2019
Teil 3:
06.05. - 10.05.2019
Teil 4:
23.09. - 27.09.2019
24939 Felnsburg Teil 1:
13.11. - 17.11.2017
Teil 2:
05.02. - 09.02.2018
Teil 3:
23.04. - 27.04.2018
Teil 4:
25.06. - 29.06.2018
Markus Muth Ökumenisches Bildungszentrum für Berufe im Gesundheitswesen
Norderallee 14
24939 Flensburg
Tel.: 0461-31821751
Fax: 0461-31821759
e-mail: fwb@oebiz.de
Teil 1:
12.11. - 16.11.2018
Teil 2:
28.01. - 01.02.2019
Teil 3:
01.04. - 05.04.2019
Teil 4:
17.06. - 21.06.2019
25524 Itzehoe Teil 1:
26.02. - 02.03.2018
Teil 2:
25.06. - 29.06.2018
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018
Teil 4:
04.02. - 08.02.2019
Manuela Nancekievill DRK Schwesternschaft Ostpreußen e.V.
Beethovenstr. 1
25524 Itzehoe
Tel.: 04821 / 95800
Mail: kerstin.scheer@drk-schwesternschaft.de
Teil 1:
18.03. - 22.03.2019
Teil 2:
01.07. - 05.07.2019
Teil 3:
07.10. - 11.10.2019
Teil 4:
24.02. - 28.02.2020
25746 Heide

Teil 1:
25.02. - 01.03.2019
Teil 2:
20.05. - 24.05.2019
Teil 3:
26.08. - 30.08.2019
Teil 4:
04.11. - 08.11.2019

Bildungszentrum WKK Heide
Esmarchstr. 50
25746 Heide
Tel.: 0481785-2901
Mail: ghinrichs@wkk-hei.de

27777 Ganderkesee Teil 1:
05.03. - 09.03.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
22.10. - 26.10.2018
Annet Boye

adMedic GmbH
Berliner Freiheit 14
28327 Bremen
Tel.: 0421 - 46882150
Fax: 0421 - 46882149
Mail: akademie@admedic-online.de

Veranstaltungsort:
adMedic GmbH
Ebereschenweg 1
27777 Ganderkesee
Tel.: 0421 - 46882150
Fax: 0421 - 46882149
Mail: akademie@admedic-online.de

28277 Bremen Teil 1:
15.01. – 19.01.2018
Teil 2:
12.02. – 15.02.2018
Teil 3:
05.03. – 08.03.2018
Teil 4:
04.06. – 08.06.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
13.08. - 15.08.2018
Prüfung:
27. + 28.09.2018
Doris Scholt Klinikum Links der Weser - IBF
Senator-Weßling-Str. 1
28277 Bremen
Tel: 0421/879-2583
Fax: 0421/879-1535
e-mail: Doris.Scholt@klinikum-bremen.ldw.de 
oder ibf@klinikum-bremen-ldw.de 

Veranstaltungsort:
visit academy am Klinikum Links der Weser
Senator-Weßling-Str. 1
28277 Bremen
Tel.: 0421/ 94956100, Fax: 0421/94956-200
e-mail: info@visit-hotel.de

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok