180111_Headerclaim_5.png

Weiterbildung für Pflegekräfte - PLZ 20000 - 29999

Beitragsseiten

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
20537 Hamburg

Teil 1:
01.03. - 05.03.2021
Teil 2:
14.06. - 18.06.2021
Teil 3:
30.08. - 03.09.2021
Teil 4:
22.11. - 26.11.2021

Brigitte Prieske Asklepios Kliniken Hamburg GmbH Bildungszentr. f. Gesundheitsberufe
Eiffestr. 585
20537 Hamburg
Tel.: 040/181884-2663
Fax: 040/181884-2699
Mail: s.niethammer@asklepios.com

21335 Lüneburg

Teil 1:
18.01. - 22.01.2021
Teil 2:
08.03. - 12.03.2021
Teil 3:
17.05. - 21.05.2021
Teil 4:
12.07. - 16.07.2021

Sabine Rennau DRK Augusta-Schwesternschaft e.V.
Schwesternschaft Lüneburg e.V.
Heinrich-Heine-Straße 48
21335 Lüneburg
Tel.: 04131/789650
Mail: schwesternschaft@drk-augusta.de 
22083 Hamburg

Teil 1:
16.11. - 20.11.2020
Teil 2:
15.02. - 19.02.2021
Teil 3:
03.05. - 07.05.2021
Teil 4:
02.08. - 06.08.2021

Markus Müller DFA, Diakonische Fort- und Weiterbildungsakademie
Weidestraße 132
22083 Hamburg
Tel.: 040/806067150
Fax: 040/806067160
Mail: info@dfa-hamburg.de  
22083 Hamburg

Teil 1:
14.02. - 18.02.2022
Teil 2:
02.05. - 06.05.2022
Teil 3:
22.08. - 26.08.2022

Markus Müller

22085 Hamburg

Teil 1:
26.04. - 30.04.2021
Teil 2:
14.06. - 18.06.2021
Teil 3:
20.09. - 24.09.2021
Teil 4:
29.11. - 03.12.2021

Brigitte Prieske THB Grund-Schule GmbH
Winterhuder Weg 29
22085 Hamburg
Tel.: 040/27164911
Fax: 040/63609887
Mail: info@grund-schule.eu

23556 Lübeck

Teil 1:
15.03. - 19.03.2021
Teil 2:
31.05. - 04.06.2021
Teil 3:
02.08. - 06.08.2021
Teil 4:
18.10. - 22.10.2021

Perdita Klützke-Naumann Akademie Travebogen
Palliativnetz Travebogen gGmbH
Ziegelstr. 11
23556 Lübeck
Tel.: 0451/160 85 982
Mail: akademie@travebogen.de
Anmeldung über: www.akademie-travebogen.de

23556 Lübeck

Teil 1:
14.06. - 18.06.2021
Teil 2:
16.08. - 20.08.2021
Teil 3:
01.11. - 05.11.2021
Teil 4:
21.03. - 25.03.2022

Yvonne Heide

24116 Kiel

Teil 1:
15.03. - 19.03.2021
Teil 2:
17.05. - 21.05.2021
Teil 3:
02.08. - 06.08.2021
Teil 4:
13.09. - 17.09.2021

Justina Maiworm

DRK-Heinrich-Schwesternschaft e.V.
Kronshagener Weg 130 c
24116 Kiel
Tel.: 0431/8872312
Mail: honkomp@heinrich-schwestern.de

Veranstaltungsort:
Heinrichs Familienhaus
Kronshagener Weg 130 c
24116 Kiel
Tel./Mail: s.o.

24594 Hohenwestedt

Teil 1:
26.10. - 30.10.2020
Teil 2:
18.01. - 22.01.2021
Teil 3:
19.04. - 23.04.2021
Teil 4:
07.06. - 11.06.2021

Berthold Bernau PS Pflegediakonie Service GmbH
Hauptstraße 40
25462 Rellingen

Veranstaltungsort:
Diakoniestation Hohenwestedt
Thomashauspassage 2
24594 Hohenwestedt
24768 Rendsburg

Teil 1:
25.01. - 29.01.2021
Teil 2:
26.04. - 30.04.2021
Teil 3:
09.08. - 13.08.2021
Teil 4:
01.11. - 06.11.2021

Perdita Klützke-Naumann IBAF Rendsburg
Kanalufer 48
24768 Rendsburg
Tel.: 04331/1306-60
Mail: almut.rucks@ibaf.de

24939 Flensburg

Teil 1:
04.11. - 08.11.2019
Teil 2:
20.01. - 24.01.2020
Teil 3:
28.09. - 02.10.2020
Teil 4:
1. Quartal 2021

Markus Muth Ökumenisches Bildungszentrum für Berufe im Gesundheitswesen
Norderallee 14
24939 Flensburg
Tel.: 0461/318217-51
Fax: 0461/318217-59
Mail: fwb@oebiz.de

24939 Flensburg

Teil 1:
12.04. - 16.04.2021
Teil 2:
21.06. - 25.06.2021
Teil 3:
27.09. - 01.10.2021
Teil 4:
22.11. - 26.11.2021

Markus Muth
25524 Itzehoe

Teil 1:
21.09. - 25.09.2020
Teil 2:
18.01. - 22.01.2021
Teil 3:
15.02. - 19.02.2021
Teil 4:
14.06. - 18.06.2021

Manuela Nancekievill

DRK Schwesternschaft Ostpreußen e.V.
Beethovenstr. 1
25524 Itzehoe
Tel.: 04821/95800
Mail: kerstin.scheer@drk-schwesternschaft.de

Veranstaltungsort:
Cläre-Schmidt Seniorencentrum
Beethovenstr. 1
25524 Itzehoe
Tel./ Mail: s.o.

25524 Itzehoe

Teil 1:
25.10. - 29.10.2021
Teil 2:
28.03. - 01.04.2022
Teil 3:
15.08. - 19.08.2022
Teil 4:
07.11. - 11.11.2022

Manuela Nancekievill

25746 Heide

Teil 1:
06.09. - 10.09.2021
Teil 2:
06.12. - 10.12.2021
Teil 3:
14.03. - 18.03.2022
Teil 4:
13.06. - 17.06.2022

Manuela Nancekievill Bildungszentrum WKK Heide
Esmarchstr. 50
25746 Heide
Gabriele Hinrichs:
Tel.: 0481785/2901
Mail: ghinrichs@wkk-hei.de

26389 Wilhelmshaven

Teil 1:
28.06. - 01.07.2021
Teil 2:
12.07. - 15.07.2021
Teil 3:
21.09. - 23.09.2021
Teil 4:
12.10. - 14.10.2021
Teil 5:
09.11. - 11.11.2021
Teil 6:
25.01. - 27.01.2022

Nina Rödiger mission:lebenshaus gGmbH
hospiz:bildung
Kurt-Schumacher-Straße 241
26389 Wilhelmshaven
Tel.: 04421/9660016

28277 Bremen

Teil 1:
18.01. - 22.01.2021
Teil 2:
22.03. - 25.03.2021
Teil 3:
19.04. - 23.04.2021
Teil 4:
07.06. - 10.06.2021
Teil 5:
12.07. - 16.07.2021

Doris Scholt

Klinikum Links der Weser - Bildungsakademie Bereich Weiterbildung
Senator-Weßling-Str. 1
28277 Bremen
Tel.: 0421/879-2583
Fax: 0421/879-1535
Doris.Scholt@klinikum-bremen.ldw.de oder ibf@klinikum-bremen-ldw.de

Veranstaltungsort:
Akademie am Klinikum Links der Weser
Senator-Weßling-Str. 1
28277 Bremen
Tel.: 0421/94956-100
Fax: 0421/94956-200

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.