180111_Headerclaim_5.png

Weiterbildung für Pflegekräfte

Beitragsseiten

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
50169 Kerpen Teil 1:
21.01. - 25.01.2019
Teil 2:
08.04. - 12.04.2019
Teil 3:
24.06. - 28.06.2019
Teil 4:
16.09. - 20.09.2019
Dr. Andrea Schaeffer,
Martha Wiggermann
Diözesan-Caritasverband für das Erzbistum Köln e.V.
Georgstraße 7
50676 Köln
Tel.: 0221 2010-325
Fax: 0221 2010-334
Mail: andrea.schaeffer@caritasnet.de 

Veranstaltungsort:
Haus der Begegnung
Höhenweg 51
50169 Kerpen
Tel.: 02273 602-333
Fax: 02273 602-312 
Mail: bildungshaus@salvatorianerinnen.de
50678 Köln Teil 1:
11.09. - 14.09.2018
Teil 2:
29.10. - 31.10.2018
Teil 3:
15.01. - 18.01.2019
Teil 4:
13.03. - 15.03.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
08.05. - 10.05.2019
Teil 6:
26.06. - 28.06.2019
Lucia Goll-Stiehl Stiftung der Cellitinnen e.V in Kooperation mit der MARIENBORN gGmbH
Kartäuserhof 45
50678 Köln
Tel.: 0221-9330740
Mail: schmitz@stdc.de
50937 Köln Teil 1:
08.10. - 12.10.2018
Teil 2:
10.12. - 14.12.2018
Teil 3:
11.02. - 15.02.2019
Teil 4:
08.04. - 12.04.2019
Thomas Montag Dr. Mildred Scheel Akademie gGmbH
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221/94 40 490
Mail: msa@krebshilfe.de
51145 Köln Teil 1:
21.01. - 25.01.2019
Teil 2:
01.04. - 05.04.2019
Teil 3:
02.09. - 06.09.2019
Teil 4:
02.12. - 06.12.2019
Stefanie Suhr-Meyer

Saale Apotheke/Inh. Christan Wegner/Medipolis Akademie
Spitzweidenweg 25
07743 Jena
Tel.: 03641-6284025 oder 0151 29800644
Mail: Ines.Pericie@medipolis.de

Veranstaltungsort:
Kegra GmbH
Frankfurter Str. 540
51145 Köln
Tel.: 0151 29800644
Mail: Ines.Pericie@medipolis.de

51429 Bergisch-Gladbach Teil 1:
28.01. - 01.02.2019
Teil 2:
18.03. - 22.03.2019
Teil 3:
08.07. - 12.07.2019
Teil 4:
09.09. - 13.09.2019
Axel Doll GFO Bildungszentrum
Vinzenz Palotti Str. 20
51429 Bergisch-Gladbach
Tel.: 02204-416525
Mail: beatrix.probst-wardin@vph-bensberg.de 
51465 Bergisch Gladbach Teil 1:
18.02. - 22.02.2019
Teil 2:
13.05. - 17.05.2019
Teil 3:
02.09. - 06.09.2019
Teil 4:
04.11. - 08.11.2019
Georg Kerkhoff

Ev. Krankenhaus Bergisch Gladbach
Ferrenbergstrasse 22-24
51465 Bergisch Gladbach
Tel.: 02202-1227200
Mail: schule@evk.de

Veranstaltungsort:
Ev. Krankenhaus Bergisch Gladbach
Quirlsberg 3
51465 Bergisch Gladbach
Tel: 02202-1227200
Mail: schule@evk.de

52066 Aachen Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
25.06. - 29.06.2018
Teil 3:
10.09. - 14.09.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019
Norbert Krumm  Servicestelle Hospiz und Palliativakademie der Klinik für Palliativmedizin, Uniklinik RWTH Aachen
Adalbertsteinweg 257
52066 Aachen
Tel.: 0241 / 512722
Fax: 0242 / 502819
Mail: info@bildungswerkaachen.de 
Teil 1:
24.09. - 28.09.2018    
Teil 2:
10.12. - 14.12.2018    
Teil 3:    
11.03. - 15.03.2019    
Teil 4:    
03.06. - 07.06.2019  
Teil 1:
18.02. - 22.02.2019
Teil 2:
24.06. - 28.06.2019
Teil 3:
07.10. - 11.10.2019
Teil 4:
13.01. - 17.01.2020
53121 Bonn 1. Modul
25.03. - 29.03.2019
2.Modul
24.06. - 28.06.2019
3. Modul
07.10. - 11.10.2019
4. Modul
09.12. - 15.12.2019
Wilhelmina Krützen Bonner Verein für Pflege und Gesundheit
Fraunhoferstr. 1
53121 Bonn
Tel.: 0228-965454-0
Fax: 0228-965454-69
Mail: arns@fachseminar-altenpflege-bonn.de
53123 Bonn Teil 1:
13.11. - 17.11.2017
Teil 2:
2018
Teil 3:
2018
Teil 4:
2018
Eva Schumacher Akademie für Palliativmedizin
Malteser Krankenhaus Seliger Gerhard Bonn/Rhein-Sieg
Von-Hompesch-Str.1
53123 Bonn
Tel.: 0228 / 6481-539
Fax: 0228 / 6481-9209
Mail: palliativmedizin.bonn@malteser.org
Teil 1:
12.11. - 16.11.2018        
Teil 2:
2019        
Teil 3:
2019        
Teil 4:
2019      
Martina Kern
53227 Bonn Teil 1:
07.11. - 11.11.2018
Teil 2:
06.02. - 10.02.2019
Teil 3:
10.04. - 14.04.2019
Teil 4:
26.06. - 30.06.2019
Dr. Katri Elina Clemens

WEITMEER - Eva Ningel & Ricarda Jaeckel Veranstaltungsmanagement GbR    
Annagraben 41    
53111 Bonn    
Tel.: 0228/96919-302
Fax: 0228/96919-309
Mail: eva@weitmeer-agentur.de

Veranstaltungsort:
rohmühle Bonn - Veranstaltungsraum
Rheinwerkallee 3
53227 Bonn

53879 Euskirchen Teil 1:
10.12. - 13.12.2018
Teil 2:
18.03. - 21.03.2019
Teil 3:
24.06. - 27.06.2019
Teil 4:
16.09. - 19.09.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
11.11. - 14.11.2019
Dipl. Rel.Päd. Hartmut Magon DRK-Schwesternschaft "Bonn" e.V.
Venusbergweg 17b
53115 Bonn
Tel.: 0228-269010

Veranstaltungsort:
Fachseminar für Altenhilfe
Georgstr. 1
53879 Euskirchen
Tel.: 02251-51002
e-mail: margot.ackermann@schwesternschaft-bonn.drk.de
53925 Kall-Steinfeld Teil 1:
02.07. - 06.07.2018    
Teil 2:
08.10. - 12.10.2018    
Teil 3:    
07.01. - 11.01.2019    
Teil 4:    
01.04. - 05.04.2019  
Bianca Papendell Caritasverband Düsseldorf, Referat Pflegende Begleitung
Hubertusstr.5
40219 Düsseldorf
Tel.: 0211-16021317
Mail: Bianca.Papendell@caritas-duesseldorf.de
54293 Trier Teil 1:
08.10. - 12.10.2018
Teil 2:
28.01. - 01.02.2019
Teil 3:
01.04. - 05.04.2019
Teil 4:
03.06. - 07 06.2019
Marientraud Brill

Diözesan- Caritasverband Trier e.V.
Sichelstraße 10
54290 Trier
Tel.: 0651 9493112
Mail: stoeber-j@caritas-trier.de

Veranstaltungsort:
Robert Schuhman Haus
Auf der Jüngt 1
54293 Trier
Tel.: 0651 81050
Mail: robert-schuhman-haus@tbtmbh.de

56179 Vallendar Teil 1:
05.03. - 09.03.2018
Teil 2:
09.07. - 13.07.2018
Teil 3:
15.10. - 19.10.2018
Teil 4:
28.01. - 01.02.2019
Schw. Doreén Knopf

ISA Koblenz - Innovative Soziale Arbeit GmbH
Gulisastraße 85
56072 Koblenz
Tel.: 0261 9639-200
Fax: 0261 9639-140
Mail: zimmermann.anke@isa-koblenz.de (Anke Zimmermann)

Veranstaltungsort:
Forum Vinzenz Pallotti
Pallotti Str. 3
56179 Vallendar
Tel.: 0261-64020
e-mail: forum@pthv.de

56428 Dernbach Teil 1:
22.10. - 26.10.2018
Teil 2:
03.12. - 07.12.2018
Teil 3:
25.03. - 29.03.2019
Teil 4:
03.06. - 07.06.2019
Tanja Vogt Katharina Kasper Akademie
Katharina-Kasper-Str. 12
56428 Dernbach
Tel.: 02602 / 930 13 00
Fax: 02602 / 930 13 02
Mail: info@katharina-kasper-akademie.de,
t.vogt@katharina-kasper-akademie.de
Teil 1:
28.01. - 01.02.2019
Teil 2:
08.04. - 12.04.2019
Teil 3:
19.08. - 23.08.2019
Teil 4:
21.10. - 25.10.2019
57074 Siegen Teil 1:
05.11. -09.11.2018
Teil 2:
07.01. - 11.01.2019
Teil 3:
06.05. - 10.05.2019
Teil 4:
26.08. - 30.08.2019
Han-Jost Graffmann Fortbildungszentrum der Diakonie in Südwestfalen
Virchowstr. 13
57074 Siegen
Tel.: 0271/333-6483
Fax: 0271/333-6489
Mail: Frank.Fehlauer@diakonie-sw.de

58509 Lüdenscheid

Teil 1:
12.03. - 16.03.2018    
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018    
Teil 3:
17.09. - 21.09.2018    
Teil 4:
03.12. - 07.12.2018

Ute Gall

Kath. Erwachsenen- und Familienbildung Altena Lüdenscheid
Graf-von-Galen-Str. 67
58509 Lüdenscheid
Tel.: 02351 / 905 52 90
Fax: 02351 / 905 212
Mail: Ls.kefb-bistum-essen.de

59423 Unna Teil 1:
24.09. - 28.09.2018
Teil 2:
14.01 - 18.01.2019
Teil 3:
25.03 - 29.03.2019
Teil 4:
24.06 - 28.06.2019
Barbara Engler-Lueg

Katharinen-Hospital Unna  Weiterbildung Palliative Care
Obere Husemannstr. 2
59423 Unna
Tel.: 02303 100 3806
Fax: 02303 100 3821
Mail: b.engler@katharinen-hospital.de

Veranstaltungsort:
Forum Mozartstraße
Mozartstraße 26
59423 Unna

Teil 1:
11.02. - 15.02.2019
Teil 2:
13.05. - 17.05.2019
Teil 3:
08.07. - 12.07.2019
Teil 4:
07.10. - 11.10.2019

59590 Geseke Teil 1:
08.10. - 12.10.2018
Teil 2:
14.01. -18.01.2019
Teil 3:
01.04. - 05.04.2019
Teil 4:
08.07. - 12.07.2019
Monika Podbiel Gesundheitsakademie SMMP
Gerberstr. 13
59590 Geseke
Tel.: 02942 / 988 980
Mail: k.schulte@smmp.de
Teil 1:
01.04. - 05.04.2019
Teil 2:
08.07. - 12.07.2019
Teil 3:
25.11. - 29.11.2019
Teil 4:
09.03. - 13.03.2020

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok