180111_Headerclaim_8.png

Weiterbildung für Pflegekräfte

Beitragsseiten

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
50735 Köln

Teil 1:
17.08. - 21.08.2020
Teil 2:
16.11. - 20.11.2020
Teil 3:
25.01. - 29.01.2021
Teil 4:
19.04. - 23.04.2021

Ulrike Lenhart

SBK-Fortbildungsinstitut
Boltensternstr. 16
50735 Köln
Tel.: 0221 7775-5511
Mail: fortbildung@sbk-koeln.de; nicola.uthmann@sbk-koeln.de

50765 Köln

Teil 1:
17.03. - 20.03.2020
Teil 2:
16.06. - 19.06.2020
Teil 3:
29.09. - 02.10.2020
Teil 4:
08.12. - 11.12.2020

Bianca Papendell
Andrea Gasper

AWO Marie-Juchacz-Zentrum Bildungstreff
im Kölnern Norben
Rhonestraße 5
50765 Köln
Tel.: 0221/7023345
Mail: simone.hermerarthawo-mittelrhein.de

50937 Köln

Teil 1:
07.10. - 11.10.2019
Teil 2:
09.12. - 13.12.2019
Teil 3:
10.02. - 14.02.2020
Teil 4:
20.04. - 24.04.2020

Thomas Montag

Dr. Mildred Scheel Akademie gGmbH
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221/94 40 490
Mail:msa@krebshilfe.de

50937 Köln

Teil 1:
02.03. - 06.03.2020
Teil 2:
15.06. - 19.06.2020
Teil 3:
05.10. - 09.10.2020
Teil 4:
23.11. - 27.11.2020

Bianca Papendell

ASB Bundesverband Bildungswerk
Sülzburgstraße 140
50937 Köln
0221-47605-443 /-214
w.solfrank@asb.de

51109 Köln

Teil 1:
15.06. - 19.06.2020
Teil 2:
21.09. - 25.09.2020
Teil 3:
11.01. - 15.01.2021
Teil 4:
09.04. - 23.04.2021

Ulla Goßen

St.Vinzenzhaus
Olpener Str. 863
51109 Köln
Tel.: 0221 9845620
Mail: k.jaaltink@vinzentinerinnen.de

51429 Bergisch-Gladbach

Teil 1:
27.01. - 31.01.2020
Teil 2:
02.03. - 06.03.2020
Teil 3:
15.06. - 19.06.2020
Teil 4:
31.08. - 04.09.2020

Axel Doll GFO Bildungszentrum
Vinzenz Palotti Str. 20
51429 Bergisch-Gladbach
Tel.: 02204-416525
Mail: beatrix.probst-wardin@vph-bensberg.de 
52066 Aachen

Teil 1:
18.02. - 22.02.2019
Teil 2:
24.06. - 28.06.2019
Teil 3:
07.10. - 11.10.2019
Teil 4:
13.01. - 17.01.2020

Norbert Krumm  Servicestelle Hospiz und Palliativakademie der Klinik für Palliativmedizin,
Uniklinik RWTH Aachen
Adalbertsteinweg 257
52066 Aachen
Tel.: 0241 / 512722
Mail: info@bildungswerkaachen.de
52066 Aachen

Teil 1:
02.09. - 06.09.2019
Teil 2:
27.01. - 31.01.2020
Teil 3:
20.04. - 24.04.2020
Teil 4:
24.08. - 28.08.2020

Norbert Krumm 
52066 Aachen

Teil 1:
16.03. - 20.03.2020
Teil 2:
15.06. - 19.06.2020
Teil 3:
26.10. - 30.10.2020
Teil 4:
22.02. - 26.02.2021

Norbert Krumm 

52066 Aachen

Teil 1:
21.09. - 25.09.2020
Teil 2:
25.01. - 29.01.2021
Teil 3:
03.05. - 07.05.2021
Teil 4:
20.09. - 24.09.2021

Norbert Krumm 
52385 Nideggen Teil 1:
18.02. - 22.02.2019
Teil 2:
24.06. - 28.06.2019
Teil 3:
14.10. - 18.10.2019
Teil 4:
13.01. - 17.01.2020
Monika Podbiel

Caritasverband für die Region Düren-Jülich e.V.
Bewersgraben 8
52385 Nideggen
Tel.: 02427 - 9481-17
Mail: sschmitz@caritas-dn.de

Veranstaltungsort:
Johanneshaus
Kirchgasse 6
52385 Nideggen

52525 Heinsberg Teil 1:
03.02. - 07.02.2020
Teil 2:
30.03. - 03.04.2020
Teil 3:
25.05. - 29.05.2020
Teil 4:
17.08. - 21.08.2020
Wilma Krützen

Institut für Pflege und Soziales gGmbH
Siemensstraße 7                                       
52525 Heinsberg  
Tel.: +49 (0) 24 52 182 755
Mail: weiterbildung@das-ips.de

Veranstaltungsort:
Institut für Pflege und Soziales gGmbH
Industrieparkstraße 15
52525 Heinsberg
Tel.: 182 755 + 759 (z.Z., neue Tel. noch nicht bekannt)
Mail: michael.hausdorf@ipsawo.de

53121 Bonn

1. Modul
25.03. - 29.03.2019
2.Modul
24.06. - 28.06.2019
3. Modul
07.10. - 11.10.2019
4. Modul
09.12. - 15.12.2019

Wilhelmina Krützen Bonner Verein für Pflege und Gesundheit
Fraunhoferstr. 1
53121 Bonn
Tel.: 0228-965454-0
Fax: 0228-965454-69
Mail: arns@fachseminar-altenpflege-bonn.de
53121 Bonn

Teil 1:
16.03. - 20.03.2020
Teil 2:
15.06. - 19.06.2020
Teil 3:
28.09. - 02.10.2020
Teil 4:
16.11. - 20.11.2020

Wilhelmina Krützen
53123 Bonn

Teil 1:
12.11. - 16.11.2018        
Teil 2:
2019        
Teil 3:
2019        
Teil 4:
2019

Martina Kern Akademie für Palliativmedizin
Malteser Krankenhaus Seliger Gerhard Bonn/Rhein-Sieg
Von-Hompesch-Str.1
53123 Bonn
Tel.: 0228 / 6481-539
Fax: 0228 / 6481-9209
Mail: palliativmedizin.bonn@malteser.org
53123 Bonn

Teil 1:
03.02. - 07.02.2020
Teil 2:
11.05. - 15.05.2020
Teil 3:
31.08. - 04.09.2020

Eva Schumacher

53227 Bonn Teil 1:
05.02. - 09.02.2020
Teil 2:
22.04. - 26.04.2020
Teil 3:
17.06. - 21.06.2020
Teil 4:
28.10. - 01.11.2020
Dr. Katri Elina Clemens

WEITMEER - Eva Ningel & Ricarda Jaeckel Veranstaltungsmanagement GbR    
Annagraben 41    
53111 Bonn    
Tel.: 0228/96919-302
Fax: 0228/96919-309
Mail: eva@weitmeer-agentur.de

Veranstaltungsort:
rohmühle Bonn - Veranstaltungsraum
Rheinwerkallee 3
53227 Bonn

53879 Euskirchen

Teil 1:
02.12. - 05.12.2019
Teil 2:
09.03. - 12.03.2020
Teil 3:
15.06. - 18.06.2020
Teil 4:
17.08. - 20.08.2020
Teil 5:
12.10. - 15.10.2020

Hartmut Magon

DRK-Schwesternschaft "Bonn" e.V.
Fachseminar für Altenpflege
Venusbergweg 17b
53115 Bonn
Tel.: 0228-269010

Veranstaltungsort:
Fachseminar für Altenhilfe
Georgstr. 1
53879 Euskirchen
Tel.: 02251-51002
Mail:margot.ackermann@schwesternschaft-bonn.drk.de

54293 Trier

Teil 1:
07.10. - 11.10.2019
Teil 2:
27.01. - 31.01.2020
Teil 3:
23.03. - 27.03.2020
Teil 4:
15.06. - 19.06.2020

Marientraud Brill

Diözesan- Caritasverband Trier e.V.
Sichelstraße 10
54290 Trier
Tel.: 0651 9493112
Mail: stoeber-j@caritas-trier.de

Veranstaltungsort:
Robert Schuhman Haus
Auf der Jüngt 1
54293 Trier
Tel.: 0651 81050
Mail: robert-schuhman-haus@tbtmbh.de

55099 Mainz

Teil 1:
08.05. - 10.05.2019
Teil 2:
04.06. - 07.06.2019
Teil 3:
12.08. - 16.08.2019
Teil 4:
09.09. - 13.09.2019
Teil 5:
21.10. - 24.10.2019
Teil 6:
19.11.2019
Teil 7:
13.01.2020

Dorothée Becker Zentrum für wissenschaftliche Weiterbildung an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Forum 1
55099 Mainz
Tel.: 06131/39-20048
Mail: info@zww.uni-mainz.de
56170 Bendorf

Teil 1:
23.09. - 27.09.2019
Teil 2:
18.11. - 22.11.2019
Teil 3:
10.02. - 14.02.2020
Teil 4:
30.03. - 03.04.2020

Tanja Vogt

Katharina Kasper Akademie
Katharina- Kasper- Straße 12
56428 Dernbach
Tel.: 02602 9301 300
Mail: t.vogt@katharina-kasper-akademie.de

Veranstaltungsort:
AWO Seniorenzentrum Vierwindenhöhe
Vierwindenhöhe 14
56170 Bendorf

56179 Vallendar

Teil 1:
17.02. - 21.02.2020
Teil 2:
18.05. - 22.05.2020
Teil 3:
31.08. - 04.09.2020
Teil 4:
09.11. - 13.11.2020

Doreén Knopf

ISA Innovative Soziale Arbeit GmbH
Gulisastr. 85
56072 Koblenz
Tel.: 0261/9639200
Mail: zimmermann.anke@isa-koblenz.de

Veranstaltungsort:
Forum Vinzenz Pallotti
Pallotti Str. 3
56179 Vallendar
Tel/Mail: s.o.

56179 Vallendar

Teil 1:
18.01. - 22.01.2021
Teil 2:
26.04. - 30.04.2021
Teil 3:
05.07. - 09.07.2021
Teil 4:
04.10. - 08.10.2021

Doreén Knopf

56428 Dernbach

Teil 1:
13.01. - 17.01.2020
Teil 2:
02.03. - 06.03.2020
Teil 3:
15.06. - 19.06.2020
Teil 4:
21.09. - 25.09.2020

Tanja Vogt

Katharina Kasper Akademie
Katharina-Kasper-Straße 12
56428 Dernbach
Tel.: 02602/9301-300
Fax: 02602/9301- 302
Mail: t.vogt@katharina-kasper-akademie.de

56564 Neuwied Teil 1:
27.01. - 31.01.2020
Teil 2:
04.05. - 08.05.2020
Teil 3:
24.08. - 28.08.2020
Teil 4:
09.11. - 13.11.2020
Robert Bosch

Rheinisches Bildungszentrum
Langendorfer Straße 76-78
56564 Neuwied
Tel: 02631 94681-0
Fax: 02631 94681-29
E-mail: info@rheinisches-bildungszentrum.de

Veranstaltungsort:
Rheinisches Bildungszentrum - Raiffeisenschule
Raiffeisenring 1
56564 Neuwied

56588 Waldbreitbach Teil 1:
26.08.- 30.08.2019
Teil 2:
02.12.- 06.12.2019
Teil 3:
16.03.- 20.03.2020
Teil 4:
17.08.- 21.08.2020
Robert Bosch

Marienhaus Bildung
Raiffeisenring 1
56564 Neuwied
Tel.: 02631/ 82529221
Mail: michaele.guenter@marienhaus.de

Veranstaltungsort:
Rosa Flesch Tagungszentrum
Margareta-Flesch- Straße 12
56588 Waldbreitbach
Tel.: 02638/ 815031

57074 Siegen

Teil 1:
04.11. - 08.11.2019
Teil 2:
06.01. - 10.01.2020
Teil 3:
04.05. - 08.05.2020
Teil 4:
24.08. - 28.08.2020

Han-Jost Graffmann Fortbildungszentrum der Diakonie in Südwestfalen
Virchowstr. 13
57074 Siegen
Tel.: 0271/333-6483
Fax: 0271/333-6489
Mail: Frank.Fehlauer@diakonie-sw.de
58313 Herdecke

Teil 1:
11.11. - 15.11.2019
Teil 2:
17.02. - 21.02.2020
Teil 3:
15.06. - 19.06.2020
Teil 4:
21.09. - 25.09.2020

Manuela Herrmann Dörthe-Krause-Institut am Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke
Gerhard-Kienle-Weg 10
58313 Herdecke
Tel.: 02330 62 36 80 / 81
Mail: g.weber@gemeinschaftskrankenhaus.de,
m.herrmann@gemeinschaftskrankenhaus.de

58509 Lüdenscheid

Teil 1:
08.07. - 12.07.2019
Teil 2:
07.10. - 11.10.2019
Teil 3:
13.01. - 17.01.2020
Teil 4:
30.03. - 03.04.2020

Ute Gall

Arche Akademie (Die Arche Lüdenscheid gGmbH)
Karlshöhe 6A
58513 Lüdenscheid
Tel.: 02351-66313-14
Fax: 02351-66313-28
Mail: akademie@arche-luedenscheid.de

59423 Unna

Teil 1:
23.09. - 27.09.2019
Teil 2:
13.01. - 17.01.2020
Teil 3:
23.03. - 27.03.2020
Teil 4:
15.06. - 19.06.2020

Barbara Engler-Lueg

Palliativzentrum am Katharinen-Hospital
Obere Husemannsttr. 2
59423 Unna
Telefon: 02303/100-3806
Fax: 02303/100-3821
Mail: b.engler@hospitalverbund.de

Veranstaltungsort:
Forum Mozartstraße
Mozartstraße 26
59423 Unna

59423 Unna

Teil 1:
24.02. - 28.02.2020
Teil 2:
25.05. - 29.05.2020
Teil 3:
24.08. - 28.08.2020
Teil 4:
09.11. - 13.11.2020

Barbara Engler-Lueg
59590 Geseke

Teil 1:
01.04. - 05.04.2019
Teil 2:
08.07. - 12.07.2019
Teil 3:
25.11. - 29.11.2019
Teil 4:
09.03. - 13.03.2020

Monika Podbiel Gesundheitsakademie SMMP
Gerberstr. 13
59590 Geseke
Tel.: 02942 / 988 980
Mail: k.schulte@smmp.de
59590 Geseke

Teil 1:
08.07. - 12.07.2019
Teil 2:
25.11. - 29.11.2019
Teil 3:
09.03. - 13.03.2020
Teil 4:
04.05. - 08.05.2020

Monika Podbiel

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.