Inhalte


Projekte


Arbeitsgremien


Jahrestagungen

logo wat 2018


Öffentlichkeitsarbeit


Service


Curriculum

Der Palliative Care Kurs für Pflegende wird nach dem Curriculum Palliative Care von M. Kern, M. Müller und K. Aurnhammer unterrichtet.

Zulassungsvoraussetzungen

Teilnehmer für einen Palliative Care Kurs Pflege benötigen eine dreijährige Ausbildung mit einem staatlichen Examen in Gesundheits- und Krankenpflege bzw. eine dreijährige Ausbildung mit einem staatlichen Examen in Altenpflege. Empfohlen ist eine mindestens zweijährige Berufserfahrung. In Einzelfällen können auch Angehörige anderer Berufsgruppen (z.B. Altenpflegehelfer mit Erfahrung im Feld) zum Kurs zugelassen werden.

Stundenumfang und zeitlicher Rahmen

Der Kurs umfasst 160 Unterrichtseinheiten (à 45 Minuten). Er ist in der Regel aufgeteilt in vier Blockwochen à 40 Stunden.

Die Durchführung erstreckt sich auf etwa ein Jahr, so dass zwischen den Blockwochen genügend Zeit ist, das Gelernte im Alltag anzuwenden und zu festigen. Zu kurze (weniger als drei Monate) oder zu lange (mehr als sechs Monate) Abstände behindern entweder die Umsetzungs-möglichkeiten oder unterbrechen den Lernprozess der Einzelnen und der Gruppe.

Schwerpunkte

  • Grundlagen und Anwendungsbereiche der Palliativmedizin und Hospizarbeit
  • Medizinisch-Pflegerische Aspekte
  • Psychische und Soziale Aspekte
  • Ethische Aspekte
  • Spirituelle und kulturelle Aspekte
  • Aspekte der Teamarbeit und Selbstpflege
  • Qualitätssicherung
  • Lernkontrolle und Reflexion

Fehlzeiten

Bei Fehlzeiten von über 10 % im  Verlauf der Weiterbildung muss die versäumte Zeit nachgearbeitet werden, um das Zertifikat zu erlangen.

Abschluss

Die Weiterbildung schließt mit einem Kolloquium ab. Die Teilnehmer erhalten nach Abschluss ein Zertifikat, das den gesetzlich vorgeschriebenen Anforderungen entspricht.

Zertifizierung

Die Weiterbildung nach dem o. g. Curriculum ist von der DGP und dem DHPV anerkannt und nach den Zertifizierungsrichtlinien (DIN ISO 9001) der Deutschen Gesellschaft für Palliativmedizin (DGP) zertifizierbar.

Die hier veröffentlichten Kurse sind von der DGP anerkannt und registriert und entsprechen den gesetzlichen Anforderungen (§39a SGB V, §132 i.V.m. §37b SGB V).


VeranstaltungsortTerminLeitungVeranstalter / Anmeldung
01307 Dresden Teil 1:
29.05. - 02.06.2017
Teil 2:
16.10. - 20.10.2017
Teil 3:
04.12. - 08.12.2017
Teil 4:
05.02. - 09.02.2018

Maria Klose

Akademie für Palliativmedizin und Hospizarbeit Dresden GmbH
Staatl. anerk. Weiterbildungsinstitut für Palliativ- und Hospizpflege
Georg-Nerlich-Str. 2
01307 Dresden
Tel: 0351/4440-2901
Fax: 0351/4440-2999
Mail: info@palliativakademie-dresden.de
www.palliativakademie-dresden.de
Teil 1:
08.01. - 12.01.2018
Teil 2:
19.03. - 23.03.2018
Teil 3:
04.06. - 08.06.2018
Teil 4:
10.09. - 14.09.2018
Teil 1:
05.03. - 09.03.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
03.09. - 07.09.2018
Teil 4:
03.12. - 07.12.2018
Teil 1:
25.06. - 29.06.2018
Teil 2:
13.08. - 17.08.2018
Teil 3:
10.12. - 14.12.2018
Teil 4:
04.03. - 08.03.2019
01998 Schipkau Teil 1:
23.10. - 28.10.2017
Teil 2:
22.01. - 26.01.2018
Teil 3:
09.04. - 13.04.2018
Teil 4:
25.06. - 29.06.2018
Julia Lehmann Klinikum Campus GmbH
Am FamilienCampus 1
01998 Schipkau OT Klettwitz
Tel.: 03573 75 3620
Mail: ines.lieske@klinikum-niederlausitz.de
04129 Leipzig Teil 1:
18.09. - 22.09.2017
Teil 2:
08.01. - 12.01.2018
Teil 3:
16.04. - 20.04.2018
Teil 4:
27.08. - 31.08.2018
Gabriele Seidel Klinikum St. Georg gGmbH
Delitzscher Strasse 141
04129 Leipzig
Tel.: 0341/9093441
Fax: 0341/9093442
Mail: michael.kotzek@sanktgeorg.de
04177 Leipzig Teil 1:
12.06. - 16.06.2017
Teil 2:
18.09. - 22.09.2017
Teil 3:
11.12. - 15.12.2017
Teil 4:
12.03. - 16.03.2018
Julia Bodendieck Leipziger Hospiz- und Palliativakademie
Birkenstraße 11
04177 Leipzig
Tel.: 0341/4956600
Fax: 0341/4862722
Mail: bianca.bretschneider@hospizium-gmbh.de

Veranstaltungsort:
Leipziger Hospiz- und Palliativakademie
Birkenstraße 16
04177 Leipzig
Teil 1:     
18.09. - 22.09.2017    
Teil 2:     
11.12. - 15.12.2017    
Teil 3:    
12.03. - 16.03.2018    
Teil 4:    
04.06. - 08.06.2018  
Teil 1:
17.09. - 21.09.2018
Teil 2:
26.11. - 30.11.2018
Teil 3:
11.03. - 15.03.2019
Teil 4:
03.06. - 07.08.2019
04289 Leipzig Teil 1:
12.03. - 16.03.2018
Teil 2:
28.05. - 01.06.2018
Teil 3:
20.08. - 24.08.2018
Teil 4:
08.10. - 12.10.2018
Dorothee Sperber ASB - Bildungszentrum
Mattheuerbogen 6
04289 Leipzig
Tel.: +49 341 869769 301
Fax: +49 341 869769 310
Mail: Antje.Wortmann@asb-leipzig.de
www.asb-leipzig.de
06110 Halle (Saale)  Teil 1:
25.09. - 29.09.2017
Teil 2:
15.01. - 19.01.2018
Teil 3:
23.04. - 27.04.2018
Teil 4:
13.08. - 17.08.2018
Gerlinde Poldrack
Hospiz Halle gGmbH
Heinrich-Pera-Straße 25
06110 Halle (Saale)
Tel.: 0345 / 225 45-0
Fax: 0345 / 225 4555
Mail: info@hospiz-halle.de
Teil 1:
19.06. - 23.06.2017
Teil 2:
16.10. - 20.10.2017
Teil 3:
12.02. - 16.02.2018
Teil 4:
28.05. - 01.06.2018
Kerstin Wagner

Ausbildungszentrum für Gesundheitsfachberufe des Universitätsklinikum Halle (Saale)
Ernst-Grube-Straße 40
06120 Halle (Saale)
Tel.: 03455573487
Mail: annett.stephan@uk-halle.de

Veranstaltungsort:
Ausbildungszentrum für Gesundheitsfachberufe
Prof.- Friedrich-Hoffmann-Straße 1
06110 Halle (Saale)
Tel.: 0345/5573400
Fax: 0345/5573492
Mail: azfg@uk-halle.de

Teil 1:
10.09. - 14.09.2018
Teil 2:
28.01. - 01.02.2019
Teil 3:
06.05. - 10.05.2019
Teil 4:
09.09. - 13.09.2019
Notburga Wirth Hospiz am St. Elisabeth-Krankenhaus Halle gGmbH
Heinrich-Pera-Straße 25
06110 Halle (Saale)
Tel.: 0345-22545-0
e-mail: info@hospiz-halle.de

Veranstaltungsort:
Eingang Hinterhaus, 3. OG
06114 Halle (Saale) Teil 1:
08.05. - 12.05.2017
Teil 2:
23.10. - 27.10.2017
Teil 3:
05.03. - 09.03.2018
Teil 4:
24.09. - 28.09.2018
Notburga Wirth Christliche Akademie für Gesundheits- undPflegeberufe Halle gGmbH
Fährstr. 6
06114 Halle (Saale)
Tel.: 0345 / 524 260
Fax: 0345 / 524 2664
Mail: info@cagp.de
06246 Bad Lauchstädt

Teil 1:
25.09. - 27.09.2017
Teil 2:
23.10.-25.10.2017
Teil 3:
20.11.-22.11.2017
Teil 4:
08.01.-10.01.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
12.02. - 14.02.2018
19.03. - 21.03.2018
16.04. - 18.04.2018
07.05. - 09.05.2018

Dominik Thamm Ambulantes Palliativzentrum Sallekreis GmbH
Lindenstraße 9
06246 Bad Lauchstädt
Tel.: 034635-339074
Fax: 034635-339075
Mail: info@palliativzentrum-sk.de

06484 Quedlinburg

Teil 1:
27.11. - 01.12.2017
Teil 2:
22.01. - 26.01.2018
Teil 3:
23.04. - 27.04.2018
Teil 4:
18.06. - 22.06.2018
Oda Musche Harzklinikum Dorothea Christiane Erxleben gGmbH
Ditfurter Weg 24
06484 Quedlinburg
Tel.: 03946 909 1802
Fax.: 03946 909 1745
Mail: judith.rehbein@harzklinikum.com
06847 Dessau Teil 1:
20.02. - 24.02.2017
Teil 2:
12.06. - 16.06.2017
Teil 3:
06.11. - 10.11.2017
Teil 4:
29.01. - 02.02.2018
Gabriele Seidel Akademie für Bildung und Information des Städtischen
Klinikums Dessau
Auenweg 38
06847 Dessau
Tel.: 0340 / 501 18 28
Mail: akademie@klinikum-dessau.de
07743 Jena Teil 1:
04.06. - 08.06.2018
Teil 2:
05.11. - 09.11.2018
Teil 3:
18.02. - 22.02.2019
Teil 4:
17.06. - 21.06.2019
Christine Mosbach, Ines Pericie Saale Apotheke Jena/ Inhaber christian Wegner/ Medipolis Akademie
Spitzweidenweg 25
07743 Jena
Tel.: 0151 52247173
Fax: 03641442886
e-mail: christine.mosbach@medipolis.de
08261 Schöneck Teil 1:
23.10. - 27.10.2017
Teil 2:
22.10. - 26.01.2018
Teil 3:
22.04. - 27.04.2018
Teil 4:
27.08. - 31.08.2018
Christine Mosbach

Medipolis Akademie/ Saale Apotheke Jena/ Medipolis Versandapotheke / Medipolis Intensivshop
Spitzweidenweg 25
07743 Jena
Tel.: 03641 62840-25
Fax: 03641 62840-26
Mail: ines.Pericie@medipolis.de

Veranstaltungsort:
Paracelsus-Klinik Schöneck
Albertplatz 1
08261 Schöneck


VeranstaltungsortTerminLeitungVeranstalter / Anmeldung
10115 Berlin

Teil 1:
11.12. - 13.12.2017
Teil 2:
14.02. - 16.02.2018
Teil 3:
25.04. - 27.04.2018
Teil 4:
27.06. - 29.06.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
22.08. - 24.08.2018
17.10. - 19.10.2018
05.07.2018

Susanne Gaedicke KURSWERK Leben
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030-81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
Alexianer GmbH Institut für Fort- und Weiterbildung
Krausnickstraße 12 A
10115 Berlin
Tel.: 030-400 372-531
Mail: k.woweries@alexianer.de
10409 Berlin Teil 1:
08.05. - 12.05.2017
Teil 2:
18.09. - 22.09.2017
Teil 3:
22.01. - 26.01.2018
Teil 4:
23.04. - 27.04.2018
Gabriele Anger ProSamed Gesundheitsdienste
Greifswalder Str. 154
10409 Berlin
Tel.: 030 / 4530 621 32
Fax: 030 / 4530 621 09
Mail: katrin.rossbach@pro-samed.de
Teil 1:
09.10. - 13.10.2017
Teil 2:
19.02. - 23.02.2018
Teil 3:
25.06. - 29.06.2018
Teil 4:
08.10. - 12.10.2018
10787 Berlin Teil 1:
14.03. - 16.03.2018    
Teil 2:
02.05. - 04.05.2018    
Teil 3:
04.07. - 06.07.2018    
Teil 4:
12.09. - 14.09.2018    
        
Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:         
Teil 5:
07.11. - 09.11.2018    
Teil 6:
12.12. - 14.12.2018    
Teil 7:
23.01. - 25.01.2019  
Susanne Gaedicke,
Miriam Stamm

Kurswerk Leben
Susanne Gaedicke
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030 81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
Franziskus Krankenhaus Berlin
Budapester Straße 15-19
10787 Berlin
Tel.: 030-2638 3003
Fax: 030-2638 3017
Mail: tino.hortig@franziskus-berlin.de

10829 Berlin Teil 1:
26.09.-28.09.2018
Teil 2:
17.12.-19.12.2018
Teil 3:
30.01.-01.02.2019
Teil 4:
27.03.-29.03.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
08.05.-10.05.2019
19.06.-21.06.2019
14.08.-16.08.2019
Susanne Gaedicke,
Miriam Stamm
Susanne Gaedicke Kurswerk Leben
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030 81496484
e-mail: info@kurswerk-leben.de 

Veranstaltungsort:
Campus Akademie Campus Berufsbildung e.V. Fort- und Weiterbildungen
Alboinstr. 33-42
10829 Berlin
Tel.: 030 21300900
e-mail: info@campus-akademie.berlin 
10965 Berlin Teil 1:
04.12. - 08.12.2017    
Teil 2:
19.02. - 23.02.2018    
Teil 3:    
14.05. - 18.05.2018  
Dirk Müller Stiftung Unionhilfswerk Berlin
KPG Bildung (Kompetenzzentrum Palliative Geriatrie)
Richard-Sorge-Straoße 21 A
10249 Berlin
Tel.: 030 422 65 838
e-mail: bildung@palliative-geriatrie.de
        
Veranstaltungsort:        
KPG Bildung West
Pflegewohnheim "Am Kreuzberg"
Fidicinstraße 2
10965 Berlin
Tel.: 030 398 44 21 10
e-mail: bildung@palliative-geriatrie.de
Teil 1:
04.12. - 08.12.2017
Teil 2:
19.02. - 23.02.2018
Teil 3:
14.05. - 18.05.2018
12247 Berlin Teil 1:
18.04. - 20.04.2018    
Teil 2:
20.06. - 22.06.2018    
Teil 3:    
29.08. - 31.08.2018    
Teil 4:    
10.10. - 12.10.2018    
        
Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:         
Teil 5:
09.01. - 11.01.2019    
Teil 6:
13.03. - 15.03.2019    
Teil 7:    
15.05. - 17.05.2019  
Susanne Gaedicke

Susanne Gaedicke Kurswerk Leben
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030 81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
DRK-Schwesternschaft Berlin e.V.
Mozartstraße 37
12247 Berlin
Tel.: 030-3035-5450
Mail: d.avital@drk-schwesternschaft-berlin.de

13125 Berlin Teil 1:
17.05. - 19.05.2017
Teil 2:
12.07. - 14.07.2017
Teil 3:
06.09. - 08.09.2017
Teil 4:
08.11. - 10.11.2017

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
10.01. - 12.01.2018
28.02. - 02.03.2018
11.04. - 13.04.2018
Susanne Gaedicke

KURSWERK Leben
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030-81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsort:
HELIOS Klinikum Berlin-Buch
Schwanebecker Chaussee 50
13125 Berlin
Tel.: 030-9401-55502
Fax: 030-9401-55509
Mail: sylvia.lehmann@helios-kliniken.de

Teil 1:
12.03.-16.03.2018
Teil 2:
25.06.- 29.06.2018
Teil 3:
03.09. - 07.09.2018
Teil 4:
19.11. - 23.11.2018
Kerstin Detlof, Nancy Sommerfeldt Akademie der Gesundheit
Schwanebecker Chaussee 4 E-H
13 125 Berlin
Tel.:030/94 030674
Mail: k.detlof@gesundheit-akademie.de
13347 Berlin Teil 1:
13.02. - 17.02.2017
Teil 2:
10.07. - 14.07.2017
Teil 3:
05.02. - 09.02.2018
Teil 4:
25.06. - 29.06.2018
Dr. phil. Hartmut Jäckel

Charité-Universitätsmedizin Berlin
Gesundheitsakademie
Bereich Fort-und Weiterbildung
Augustenburger Platz 1
13357 Berlin
Tel.: 030-450576389
Mail: christiane.nickel@charite.de; jaeckel@jedermann-gruppe.de

Veranstaltungsort:

Charité-Universitätsmedizin Berlin
Gesundheitsakademie
Bereich Fort-und Weiterbildung
Oudenarder Straße 16
13347 Berlin
Tel.: 030-450576389

13355 Berlin Teil 1:
06.11. - 10.11.2017
Teil 2:
19.02. - 23.02.2018
Teil 3:
28.05. - 01.06.2018
Teil 4:
20.08. - 24.08.2018
Verena Zettl

König&May Kongress und Management im Gesundheitswesen
Jägerallee 28
14469 Potsdam
Tel.: 0331 200 565 20
Mail: info@KM-Potsdam.de

Veranstaltungsort:
Lazarus Hospiz/Potsdam Urania/Klosterstift Lehnin
Bernauerstr.115
13355 Berlin
Tel.: 030 46705550

14089 Berlin Teil 1:
26.06. - 30.06.2017
Teil 2:
04.09. - 08.09.2017
Teil 3:
20.11. - 24.11.2017
Teil 4:
12.02. - 16.02.2018
Brigitte Schwab Akademie für Anthroposophische Medizin Havelhöhe gGmbH
Kladower Damm 221, Haus 24
14089 Berlin
Telefon/Fax: 030 34 33 34 - 119
e-mail: info@akademie-havelhoehe.de 

Veranstaltungsort:
Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe
Kladower Damm 221, Haus 24
14089 Berlin
Teil 1:
14.05. - 18.05.2018
Teil 2:
27.08. - 31.08.2018
Teil 3:
05.11. - 09.11.2018
Teil 4:
11.02. - 15.02.2019
Brigitte Schwab,
Katharina Fibig
14109 Berlin

Teil 1:
03.04. - 07.04.2017
Teil 2:
03.07. - 07.07.2017
Teil 3:
25.09. - 29.09.2017
Teil 4:
13.11. - 17.11.2017

Zusätzliche Daten bei einer Abweichung von der Wochenstruktur:
29.01. - 02.02.2018

Bärbel Winkler Wannsee-Akademie
Zum Heckeshorn 36
14109 Berlin
Tel.: 030/ 806 860 20
Mail: bwinkler@wannseeschule.de / akademie@wannseeschule.de

Teil 1:
19.03. - 23.03.2018
Teil 2:
14.05. - 18.05.2018
Teil 3:
25.06. - 29.06.2018
Teil 4:
10.09. - 14.09.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
19.11. - 23.11.2018
14469 Potsdam Teil 1:
03.07. - 07.07.2017
Teil 2:
23.10. - 27.10.2017
Teil 3:
04.12. - 08.12.2017
Teil 4:
26.02. - 02.03.2018
Brigitte Prieske König & May GbR Kongress und Management
im Gesundheitswesen
Jägerallee 28
14469 Potsdam
Tel.: 0331 / 200 56 520
Fax: 0331 / 200 56 522
Mail: info@km-potsdam.de
Teil 1:
12.03. - 16.03.2018
Teil 2:
04.06. - 08.06.2018
Teil 3:
27.08. - 31.08.2018
Teil 4:
12.11. - 16.11.2018
14776 Brandenburg Teil 1:
09.10. - 13.10.2017        
Teil 2:
19.02. - 23.02.2018        
Teil 3:
14.05. - 18.05.2018        
Teil 4:
24.09. - 28.09.2018
Dr. phil. Hartmut Jäckel Jedermann Gruppe e. V.
Bauhofstraße 48
14776 Brandenburg / Havel
Tel.: 03381-30 60 37-0 / -5
Mail: jaeckel@jedermann-gruppe.de

Veranstaltungsort:
Lighthouse die Konferenzlounge
Bahnhofspassage 4
14776 Brandenburg
15230 Frankfurt/Oder Teil 1:
19.03. - 23.03.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
03.09. - 07.09.2018
Teil 4:
19.11. - 23.11.2018
Wilma Krützen

Diakonische Akademie für
Bahnhofstraße 9
01468 Moritzburg
Tel.: 035207/84 350
Mail: info@diakademie.de

Veranstaltungsort:
Wichern Diakonie Frankfurt/Oder e.V.
Luisenstraße 21 -25
15230 Frankfurt/Oder
Tel.: 0335/28396392
Mail: knueppel@wichern-ffo.de

15306 Seelow / 15344 Straußberg Teil 1:
11.01. - 13.01.2017
Teil 2:
29.03. - 31.03.2017
Teil 3:
14.06. - 16.06.2017
Teil 4:
13.09. - 15.09.2017

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
29.11. - 01.12.2017
24.01. - 26.01.2018
21.03. - 23.03.2018
Susanne Gaedicke

Susanne Gaedicke Kurswerk Leben
Deisterpfad 35
14163 Berlin
Tel.: 030 81496484
Mail: info@kurswerk-leben.de

Veranstaltungsorte:
AWO Seniorenzentrum "Anne Frank"
Straße der Jugend 7a
15306 Seelow

AWO Seniorenzentrum "Am Mühlenberg"
Otto-Grothewohl-Ring 1
15344 Straußberg

Tel.: 0335 565749-17
Mail: ah@awo-brandenburg-ost.de

Teil 1:
19.09. - 21.09.2018
Teil 2:
21.11. - 23.11.2018
Teil 3:
16.01. - 18.01.2019
Teil 4:
20.03. - 22.03.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
05.06. - 07.06.2019
07.08. - 09.08.2019
25.09. - 27.09.2019
15526 Bad Saarow Teil 1:
29.01. - 02.02.2018
Teil 2:
14.05 .- 18.05.2018
Teil 3:
02.07. - 06.07.2018
Teil 4:
12.11. - 16.11.2018
Kerstin Detlof Akademie der Gesundheit Berlin / Brandenburg e.V.    
Pieskower Str. 33
15526 Bad Saarow
Tel.: 033631 - 3335
Mail: k.detlof@gesundheit-akademie.de
15562 Rüdersdorf Teil 1:
12.06. - 16.06.2017
Teil 2:
06.11. - 10.11.2017
Teil 3:
12.03. - 16.03.2018
Teil 4:
04.06. - 08.06.2018
Ellen Schröder

Pro-samed gmbH
Greifswalder Str. 154 -156
10409 Berlin
030 453062132
katrin.rossbach@pro-samed.de

Veranstaltungsort:
Immanuel Krankenhaus Rüdersdorf
Seebad 82/83
15562 Rüdersdorf
03363 883327

16225 Eberswalde    Teil 1:
26.02. - 02.03.2018    
Teil 2:
14.05. - 18.05.2018    
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018    
Teil 4:
10.12. - 14.12.2018  
Undine Schmiele

MeSo-Akademie gGmbH für Pflegeberufe    
A.-Nobel-Str.1    
16225 Eberswalde    
Tel.: 03334/ 819220
Fax: 03334/8192213
Mail: meso@deb-gruppe.org

Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
13.08. - 17.08.2018
Teil 3:
05.11. - 09.11.2018
Teil 4:
04.02. - 08.02.2019
16816 Neuruppin Teil 1:
20.11. - 24.11.2017
Teil 2:
26.02. - 02.03.2018
Teil 3:
04.06. - 08.06.2018
Teil 4:
03.09. - 07.09.2018
Verena Zettl

HOSPA e.V. Neuruppin
Fehrbellinerstr. 38
16816 Neuruppin
Tel.: 03391 39 4957
Mail: r.schwarz@hospa-neuruppin.de

Veranstaltungsorte:
Hospiz Wegwarte
Fehrbelliner Strasse 38
16816 Neuruppin
Tel.: 03391 39 3268
Mail: vlinderli@web.de

Kloster Stift zum Heiligengrabe
Stiftgelände 1
16909 Heiligengrabe

Teil 1:
24.04. - 28.04.2017
Teil 2:
17.07. - 20.07.2017
Teil 3:
27.11. - 01.12.2017
Teil 4:
12.02. - 16.02.2018
Frauke Sörensen Medizinische Bildungsakademie Neuruppin GmbH
Gildenhaller Allee 28a
16816 Neuruppin
Tel.: 03391 40021-13
Fax: 03391 40021-20
Mail: fortbildung@mbn-neuruppin.de
Teil 1:
19.03. - 23.03.2018
Teil 2:
25.06. - 29.06.2018
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018
Teil 4:
28.01. - 01.02.2019
17235 Neustrelitz Teil 1:
25.09. - 29.09.2017    
Teil 2:
08.01. - 12.01.2018
Teil 3:
09.04. - 13.04.2018
Teil 4:
02.07. - 06.07.2018      
Ann Wenske ISBW Neustrelitz
Institut für Sozialforschung, Aus- und Weiterbildung medizinischer Berufe
Markt 12
17235 Neustrelitz
Tel.: 0381 205242
Mail: mail@isbw.deann.wenske@isbw.de
18059 Rostock Teil 1:
13.03. - 17.03.2017
Teil 2:
12.06. - 16.06.2017
Teil 3:
11.09. - 15.09.2017
Teil 4:
08.01. - 12.01.2018
Lucienne Weidner-Zellmer

Bildungsinstitut für Gesundheits- und Sozialberufe gGmbH
Greifswalder Chaussee 62
18439 Stralsund
Tel.: 03831 / 383458
Fax: 03831 / 383453
Mail: info@bigs-mv.de

Veranstaltungsort:

BIGS gGmbH c/o Klinikum Südstadt Rostock
Südring 81
18059 Rostock

18069 Rostock Teil 1:
12.03. - 16.03.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
10.09. - 14.09.2018
Teil 4:
07.01. - 11.01.2019

Bildungsinstitut für Gesundheits- und Sozialberufe gGmbH
Greifswalder Chaussee 62
18439 Stralsund
Tel.: 03831 / 383458
Fax: 03831 / 383453
Mail: info@bigs-mv.de

Verastaltungsort:
BIGS gGmbH/ c/o Institut für Bildung und Gesundheit (IGM Nord)
Goerdeler Straße 27

18069 Rostock

18439 Stralsund Teil 1:
27.11. - 01.12.2017
Teil 2:
05.03. - 09.03.2018
Teil 3:
11.06. - 15.06.2018
Teil 4:
22.10. - 26.10.2018
Ann Wenske-Radvan BIGS gemeinnützige GmbH
Greifswalder Chaussee 62
18439 Stralsund
Tel.: 03831/ 383458
Fax: 03831/383453
e-mail: info@bigs-mv.de

VeranstaltungsortTerminLeitungVeranstalter / Anmeldung
20251 Hamburg Teil 1:
18.09. - 22.09.2017    
Teil 2:
13.11. - 17.11.2017    
Teil 3:
05.02. - 09.02.2018  
Teil 4:
09.04. - 13.04.2018 
Lorenz Kunze-Herling Lembke Seminare u. Beratungen
Christoph - Probst - Weg 2
20251 Hamburg
Tel.: 040/6116180
Fax: 040/ 61161829    
e-mail: lorenz.kunze@lembke-seminare.de
Teil 1:
26.02. - 02.03.2018
Teil 2:
04.06. - 08.06.2018
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019
20537 Hamburg Teil 1:
03.07. - 07.07.2017
Teil 2:
11.09. - 15.09.2017
Teil 3:
27.11. - 02.12.2017
Teil 4:
29.01. - 02.02.2018
Wilhelmina Krützen Bildungszentrum für Gesundheitsberufe Hamburg
Eiffestr 585
20537 Hamburg
Tel.: 040-18 18 84 - 26 20
Fax: 040 - 18 18 84  -26 99
Mail: s.johns@asklepios.com
1. Modul
29.01. - 02.02.2018
2.Modul
23.04. - 27.04.2018       
3. Modul
11.06. - 15.06.2018
4. Modul
17.09. - 21.09.2018  
21335 Lüneburg 1. Woche
12.02. - 16.02.2018
2. Woche
19.03. - 23.03.2018
3. Woche
28.05. - 01.06.2018
4. Woche
13.08. - 17.08.2018
Irene Nüsse-Zanoth,
Martina Leschniowski
DRK-Schwesternschaft Clementinenhaus e.V. / Werner-Schule
Lützerodestraße 1
30161 Hannover
Tel.: 0511 3394 3257
Fax: 0511 31 3754
e-mail: inuesse@clementinenhaus.de

Veranstaltungsort:
DRK-Augusta-Schwesternschaft e.V.
Heinrich-Heine-Straße 48
21335 Lüneburg
Tel.: 04131 789650
Fax: 04131 7896550
e-mail: schwesternschaft@drk-augusta.de
22083 Hamburg    Teil 1:
29.05. - 02.06.2017
Teil 2:
04.09. - 08.09.2017
Teil 3:
20.11. - 24.11.2017
Teil 4:
19.02. - 23.02.2018
Christel Ludewig, Brigitte Prieske    DFA, Diakonische Fort- und Weiterbildungsakademie
Weidestraße 132
22083 Hamburg
Tel.: 040-806067150
Fax: 040-806067160
Mail: info@dfa-hamburg.de
Teil 1:
06.11. - 10.11.2017
Teil 2:
12.02. - 16.02.2018
Teil 3:
14.05. - 18.05.2018
Teil 4:
13.08. - 17.08.2018
Teil 1:
19.11. -  23.11.2018
Teil 2:
18.02. - 22.02.2019
Teil 3:
20.05. - 24.05.2019
Teil 4:
19.08. - 23.08.2019
Teil 1:
11.06. - 15.06.2018
Teil 2:
27.08. - 31.08.2018
Teil 3:
29.10. - 02.11.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019
Teil 1:
26.02. - 02.03.2018
Teil 2:
04.06. - 08.06.2018
Teil 3:
20.08. - 24.08.2018
Teil 4:
22.10. - 26.10.2018
Teil 1:
18.06. - 22.06.2018
Teil 2:
17.09. - 21.09.2018
Teil 3:
07.01. - 11.01.2019
Teil 4:
01.04. - 05.04.2019
22359 Hamburg Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
03.09. - 07.09.2018
Teil 4:
05.11. - 09.11.2018
Perdita Klützke-Naumann Malteser Hospiz Zentrum
Halenreie 5
22359 Hamburg
Tel.: 040 / 603 30 01
Fax: 040 / 6091 1781
Mail: hospiz-zentrum.hamburg@malteser.org
23566 Lübeck Teil 1:
27.02. - 03.03.2017
Teil 2:
15.05. - 19.05.2017
Teil 3:
25.09. - 29.09.2017
Teil 4:
12.02. - 16.02.2018
Perdita Klützke-Naumann Palliativnetz Travebogen Akademie
Ziegelstraße 3
23556 Lübeck
Tel.: 0451-160859-11 / 0451-1608590
Mail: Thomas.Schell@travebogen.desusanne.preuss@travebogen.de

Veranstaltungsort:
Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein
Guerickestraße 6-8
23566 Lübeck
Tel.: 0451-5026100
Mail: luebeck@wak-sh.de
23730 Neustadt in Holstein Teil 1:
04.06. - 08.06.2018
Teil 2:
10.09. - 14.09.2018
Teil 3:
10.12. - 14.12.2018
Teil 4:
11.02.- 15.02.2019
Sabine Grein AMEOS Institut Nord
Wiesenhof
23730 Neustadt in Holstein
Tel.: 04561-6114343
Fax: 04561-6114274
Mail: sgre.awb@neustadt.ameos.de
24103 Kiel Teil 1:
09.01. - 13.01.2017
Teil 2:
08.05. - 12.05.2017
Teil 3:
06.11. - 10.11.2017
Teil 4:
05.02. - 09.02.2018
Perdita Klützke-Naumann

DBfK Nordwest e. V.
Lister Kirchweg 45
30163 Hannover
Tel.: 0511 6968440
Fax: 0511 696844299
Mail: nordwest@dbfk.de

Veranstaltungsort:
Schleswig-Holsteinische Krebsgesellschaft e. V.
Alter Markt 1 - 2
24103 Kiel
Tel.: 04311 8001080
Fax: 0431 8001089
Mail: info@krebsgesellschaft-sh.de

24116 Kiel Teil 1:
25.09. - 29.09.2017
Teil 2:
20.11. - 24.11.2017
Teil 3:
22.01. - 26.01.2018
Teil 4:
19.03. - 23.03.2018
Justina Maiworm DRK-Heinrich-Schwesternschaft e.V.
Kronshagener Weg 130 c
24116 Kiel
Telefon/Fax: 0431/8872312
e-mail: honkomp@heinrich-schwestern.de

Veranstaltungsort:
Heinrichs Familienhaus
Kronshagener Weg 130 c
24116 Kiel
Telefon/Fax: 0431/8872312
e-mail: honkomp@heinrich-schwestern.de
Teil 1:
17.09. - 21.09.2018
Teil 2:
19.11. - 23.11.2018
Teil 3:
18.02. - 22.02.2019
Teil 4:
13.05. - 17.05.2019
24768 Rendsburg Teil 1:
23.01. - 27.01.2017
Teil 2:
29.05. - 02.06.2017
Teil 3:
04.09. - 08.09.2017
Teil 4:
22.01. - 26.01.2018
Perdita Klützke-Naumann IBAF Rendsburg
Kanalufer 48
24768 Rendsburg
Tel.: 04331-130653
Mail: baerbel.hemmyoltmanns@ibaf.de
224939 Felnsburg Teil 1:
13.11. - 17.11.2017
Teil 2:
05.02. - 09.02.2018
Teil 3:
23.04. - 27.04.2018
Teil 4:
25.06. - 29.06.2018
Markus Muth Ökumenisches Bildungszentrum für Berufe im Gesundheitswesen
Norderallee 14
24939 Flensburg
Tel.: 0461-31821751
Fax: 0461-31821759
e-mail: fwb@oebiz.de
25524 Itzehoe
Teil 1:
26.02. - 02.03.2018
Teil 2:
25.06. - 29.06.2018
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018
Teil 4:
04.02. - 08.02.2019
Manuela Nancekievill
DRK- Schwesternschaft Ostpreußen e.V.
Beethovenstr. 1
25524 Itzehoe
Tel.: 04821 / 95800
Mail: kerstin.scheer@drk-schwesternschaft.de
27777 Ganderkesee Teil 1:
05.03. - 09.03.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
22.10. - 26.10.2018
Dörte Rode adMedic GmbH
Berliner Freiheit 14
28327 Bremen
Tel.: 0421 - 46882150
Fax: 0421 - 46882149
Mail: akademie@admedic-online.de

Veranstaltungsort:
adMedic GmbH
Ebereschenweg 1
27777 Ganderkesee
Tel.: 0421 - 46882150
Fax: 0421 - 46882149
Mail: akademie@admedic-online.de
28277 Bremen Teil 1:
15.01. – 19.01.2018
Teil 2:
12.02. – 15.02.2018
Teil 3:
05.03. – 08.03.2018
Teil 4:
04.06. – 08.06.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
13.08. - 15.08.2018
Prüfung:
27. + 28.09.2018
Doris Scholt Klinikum Links der Weser - IBF
Senator-Weßling-Str. 1
28277 Bremen
Tel: 0421/879-2583
Fax: 0421/879-1535
e-mail: Doris.Scholt@klinikum-bremen.ldw.de 
oder ibf@klinikum-bremen-ldw.de 

Veranstaltungsort:
visit academy am Klinikum Links der Weser
Senator-Weßling-Str. 1
28277 Bremen
Tel.: 0421/ 94956100, Fax: 0421/94956-200
e-mail: info@visit-hotel.de

VeranstaltungsortTerminLeitungVeranstalter / Anmeldung
30625 Hannover Teil 1:
04.12. - 08.12.2017
Teil 2:
26.02. - 02.03.2018
Teil 3:
14.05. - 18.05.2018
Teil 4:
27.08. - 31.08.2018
Christiane Schmidt Diakovere Akademie-Interner Kurs für Diakovere Mitarbeiter
Anna-v.-Borris-Str. 1-7
30625 Hannover
Tel.: 0511-2894545
Fax: 0511-2894500
Mail: pitt@gmx.li, christiane.schmidt@diakovere.de

Veranstaltungsort:
Diakovere Akademie
Anna-v.-Borris-Str. 1-7
30625 Hannover
Tel.: 0511-5354-619
Fax: 0511-5354-672
Mail: jochen.biller@diakovere.de
30629 Hannover Teil 1:
15.01. - 19.01.2018
Teil 2:
06.03. - 10.03.2018
Teil 3:
29.05. - 02.06.2018
Teil 4:
17.09. - 21.09.2018
Christiane Schmidt

Diakovere Uhlhorn Hospiz GmbH u. Friederikenstift Krankenpflege GmbH u. DRK Altenpflegeschule Braunschweig
Henriettenweg 3
30655 Hannover
Tel. 0511-2894545 oder 0511-2894546
Fax: 0511-2894500
Mail: christiane.schmidt@uhlhornhospiz.de


Veranstaltungsort:
DRK Tagungszentrum Hannover Misburg
Buchholzerstrasse 76
30629 Hannover
Tel. 0511-28000211

32427 Minden Teil 1:
05.03. - 09.03.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
10.09. - 14.09.2018
Teil 4:
10.12. - 14.12.2018
Sabine Schrell

Ev. Fachseminar für Altenpflege, Diakonie Stiftung Salem gGmbH
Johansenstraße 6
32423 Minden
Tel.: 0571-95199969
Fax: 0571-95199966
Mail: bildung@diakonie-stiftung-salem.de

Veranstaltungsort:
Mutterhaus Salem
Kuhlenstraße 82
32427 Minden

33098 Paderborn Teil 1:
27.11. – 01.12.2017
Teil 2:
22.01. – 26.01.2018
Teil 3:
12.03. – 16.03.2018
Teil 4:
12.03. – 16.03.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
26.06. – 27.06.2018, Abschlusskolloquium
Eveline Löseke IN VIA Akademie gGmbH/Meinwerk-Institut,
Giersmauer 35
33098 Paderborn
Tel.: 05251-290830
Fax: 05251-290829
e-mail: a.krassort@invia-akademie.de
Teil 1:
02.07. - 06.07.2018
Teil 2:
15.10. - 19.10.2018
Teil 3:
21.01. – 25.01.2019
Teil 4:
11.03. – 15.03.2019
Eveline Löseke,
Anne Kraßort
33334 Gütersloh Teil 1:
27.11. - 01.12.2017
Teil 2:
19.02. - 23.02.2018
Teil 3:
23.04. - 27.04.2018
Teil 4:
25.06. - 29.06.2018
Jürgen Petermann

Bildungswerk Hospiz und Palliativmedizin am Klinikum Gütersloh
Hochstr.19
33332 Gütersloh
Tel.: 05241-7089022
Mail: hospiz-clever@gmx.de

Veranstaltungsort:
Hotel Waldklause
Spexarderstr. 205
33334 Gütersloh
Tel.: 05241-97630

33615 Bielefeld Teil 1:
22.01. - 26.01.2018    
Teil 2:
09.04. - 13.04.2018    
Teil 3:    
02.07. - 06.07.2018    
Teil 4:    
24.09. - 28.09.2018
Monika Riepe Bildungszentrum für Berufe Berufe
im Gesundheitswesen am
Franziskus Hospital Bielefeld
Kiskerstr.26
33615 Bielefeld
Tel.: 0521 / 589 3701
Fax: 0521 / 589 3704
Mail: bildungszentrum@franziskus.de
33617 Bielefeld Teil 1:
27.03. - 31.03.2017
Teil 2:
03.07. - 07.07.2017
Teil 3:
06.11. - 10.11.2017
Teil 4:
05.02. - 09.02.2018
Christine von der Marwitz Stiftung Nazareth, Bildung und Beratung Bethel
Nazarethweg 7
33617 Bielefeld
Tel.: 0521 144 5770
Mail: bildung-beratung@bethel.de
34613 Schwalmstadt Teil 1:
25.09. - 29.09.2017
Teil 2:
06.11. - 10.11.2017
Teil 3:
30.01. - 02.02.2018
Teil 4:
19.03. - 23.03.2018
Barbara Hartmann

Asklepios Bildungszentrum für Gesundheitsfachberufe Nordhessen
34537 Bad Wildungen
Tel.: 05621/795-2405
Mail: bildungszentrum.nordhessen
@asklepios.com

Veranstaltungsort:
Asklepios Klinikum Schwalmstadt
Krankenhausstr. 27
34613 Schwalmstadt
Tel.: 06691/799-464

35396 Gießen

Teil 1:
24.10. - 27.10.2017
Teil 2:
11.12. - 14.12.2017
Teil 3:
19.02. - 22.02.2018
Teil 4:
04.06. - 07.06.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
17.09. - 20.09.2018

Andrea Buttler Berger Care Akademie
Am Urnenfeld 33
35396 Gießen
Tel.: 0641/48010940
Fax: 0641/48010950
Mail: fortbildung@bergercare.de
37075 Göttingen Teil 1:
15.05. - 19.05.2017
Teil 2:
18.09. - 22.09.2017
Teil 3:
11.12. - 15.12.2017
Teil 4:
12.03. - 16.03.2018
Christine Mosbach Mildred-Scheel-Akademie
Abteilung Palliativmedizin
Universitätsmedizin Göttingen
Von-Siebold-Straße 3
37075 Göttingen
Tel.: 0551/39170551
Fax: 0551-39-170552
Mail: christine.mosbach@med.uni-goettingen.de
Teil 1:
27.11. - 01.12.2017
Teil 2:
19.02. - 23.02.2018
Teil 3:
04.06. - 08.06.2018
Teil 4:
17.09. - 21.09.2018
Rebecca Jütte
Teil 1:
23.04. - 27.04.2018
Teil 2:
20.08. - 24.08.2018
Teil 3:
10.12. - 14.12.2018
Teil 4:
18.03. - 22.03.2018
38108 Braunschweig Teil 1:
03.04. - 07.04.2017
Teil 2:
14.08. - 18.08.2017
Teil 3:
06.11. - 10.11.2017
Teil 4:
05.03. - 09.03.2018
Cornelia Apitz, Rita Reise Braunschweiger Studieninstitut für Gesundheitspflege Gmbh
Boeselagerstraße 14
38108 Braunschweig
Tel.: 0531-1299-0
Fax: 0531-12999-33
Mail: info@bsg-kongresse.de
Teil 1:
20.11. - 24.11.2017    
Teil 2:    
05.02. - 09.02.2018    
Teil 3:    
28.05. - 01.06.2018    
Teil 4:    
22.10. - 26.10.2018  
39104 Magdeburg Teil 1:
11.09. - 15.09.2017
Teil 2:
15.01. - 19.01.2018
Teil 3:
16.04. - 20.04.2018
Teil 4:
10.09. - 14.09.2018
Dr. phil. Hartmut Jäckel

Pfeiffersche Stiftungen zu Magdeburg-Cracau Hospizbereich
Pfeifferstr. 10
39114 Magdeburg
Tel.: 0391 8505-897/-896
Mail: anuschka.ruszynski@pfeiffersche-stiftungen.org

Veranstaltungsort:
Pfeiffersche Stiftungen Hedwig Pfeiffer Haus
Stresemannstr. 4
39104 Magdeburg

Teil 1:
12.03. - 16.03.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
15.10. - 19.10.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019
Teil 1:
08.05. - 12.05.2017
Teil 2:
04.09. - 08.09.2017
Teil 3:
08.01. - 12.01.2018
Teil 4:
26.03. - 30.03.2018
Nicole Niemann "Crux Alba" - Malteser Bildungszentrum Magdeburg
Schönebecker Straße 67a
39104 Magdeburg
Tel.: 0391/6093118
Fax: 0391/6093199
Mail: Karen.Schiller@malteser.org
Teil 1:
27.11. - 01.12.2017
Teil 2:
19.03. - 23.03.2018
Teil 3:
11.06. - 15.06.2018
Teil 4:
29.10. - 02.11.2018
Dorothee Sperber

Palliativ- und Hospizakademie Magdeburg im Hedwig Pfeiffer Haus
Stresemannstr. 4
39104 Magdeburg
Tel.: 0391 / 8505 - 897
Fax: 0391 / 8505 - 105
e-mail: palliativakademie@pfeiffersche-stiftungen.org

Veranstaltungsort:
Pfeiffersche Stiftungen Hedwig Pfeiffer Haus
Stresemannstr. 4
39104 Magdeburg
Tel.: 0391 8505-897
Fax: 0391 8505-896
e-mail: palliativakademie@pfeiffersche-stiftungen.org

39576 Stendal Teil 1:
15.05. - 19.05.2017
Teil 2:
04.09. - 08.09.2017
Teil 3:
04.12. - 08.12.2017
Teil 4:
16.04. - 20.04.2018

Ramona Höppner-Nitsche Evangelische Hospiz Stendal
Wendstr.13
39576 Stendal
Tel.: 03931/218337
Mail: ramona.nitsche@hospiz-stendal.de

Veranstaltungsort:

Johanniter Krankenhaus Genthin-Stendal gGmbH; Unterrichtsraum der Krankenpflegeschule
Wendstr. 30
39576 Stendal
1. Woche
04.06. - 08.06.2018
2. Woche
03.09. - 07.09.2018
3. Woche
10.12. - 14.12.2018
4. Woche
18.03. - 22.03.2019

VeranstaltungsortTerminLeitungVeranstalter / Anmeldung
40489 Düsseldorf Teil 1:
22.06. - 25.06.2017
Teil 2:
28.09. - 01.10.2017
Teil 3:
11.01. - 14.01.2018
Teil 4:
19.04. - 22.04.2018
Ute Pelzer Kaiserswerther Diakonie
Alte Landstraße 179
40489 Düsseldorf
Tel.: 0211 / 409-0
Fax: 0211 / 409-311
Mail: utexanten@t-online.de
Teil 1:
07.12. - 10.12.2017
Teil 2:
15.02. - 18.02.2018
Teil 3:
17.05. - 20.05.2018
Teil 4:
11.10. - 14.10.2018
40822 Mettmann
 
Teil 1:
09.10. - 12.10.2017
Teil 2:
22.01. - 25.01.2018
Teil 3:
23.04. - 26.04.2018
Teil 4:
18.06. - 21.06.2018
Angelika Weyrauch 
Bildungsakademie für Gesundheits- und Sozialberufe des Kreises Mettmann GmbH
Jubiläumsplatz 19
40822 Mettmann
Tel.: 02104 - 14 18 16
Mail: rosenkranz@bildungsakademie-mettmann.deweyrauch@bildungsakademie-mettmann.de 
41747 Viersen Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
25.06. - 29.06.2018
Teil 3:
27.08. - 31.08.2018
Teil 4:
21.01. - 25.01.2019
Susanne Kiepke-Ziemes

Susanne Kiepke-Ziemes Caritasverband für die Region Kempen-Viersen e.V.
Heierstr.17
41747 Viersen
Tel.: 02162-92893511
Mail: s.ziemes@caritas-viersen.de

Veranstaltungsort:
Caritasverband für die Region Kempen-Viersen.e.V.
Heierstr.17
41747 Viersen
Mail: s.ziemes@caritas-viersen.de
www.caritas-viersen.de

41836 Hückelhoven

Teil 1:
24.10. - 28.10.2016
Teil 2:
09.01. - 13.01.2017
Teil 3:
27.03. - 31.03.2017
Teil 4:
26.06. - 30.06.2017

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
25.09. - 29.09.2017

Ulrike Clahsen

Hospiz der Hermann - Josef Stiftung Erkelenz
Tenholterstraße 43 a
41812 Erkelenz
Tel.: 02431 / 892425
Fax: 02431 / 892435
Mail: bjoern.clahsen@hjk-erkelenz.de
Mail: m.goertz@hjk-erkelenz.de

Veranstaltungsort:
Bildungsstätte Kühlerhof
Kühlerhof 0
41836 Hückelhoven
Tel.: 02431 / 892428
Mail: info@bildungsstaette-kuehlerhof.de

Teil 1:
24.04. - 28.04.2017
Teil 2:
19.06. - 23.06.2017
Teil 3:
04.09. - 08.09.2017
Teil 4:
13.11. - 17.11.2017

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
19.02. - 23.02.2018

Teil 1:
18.09. - 22.09.2017
Teil 2:    
04.12. - 08.12.2017              Teil 3:
26.02. - 02.03.2018
Teil 4:    
04.06. - 08.06.2018          

42277 Wuppertal Teil 1:
09.10. - 13.10.2017    
Teil 2:
22.01. - 26.01.2018    
Teil 3:
09.04. - 13.04.2018    
Teil 4:    
11.06. - 15.06.2018  
Schw. Doreén Knopf Diakonische Altenhilfe Wuppertal gemeinnützige GmbH
Lucasstrasse 1-3
42107 Wuppertal
Tel.: 0202-26930930
e-mail: akademie@diakonie-wuppertal.de
    
Veranstaltungsort:    
Altenzentrum Wichlinghausen
Stollenstr. 2-6
42277 Wuppertal
Tel.: s. o.
e-mail: s. o.
42697 Solingen Teil 1:
02.10. - 06.10.2017    
Teil 2:
06.11. - 10.11.2017    
Teil 3:    
26.02. - 02.03.2018    
Teil 4:    
25.03. - 27.04.2018   
Silke Kirchmann       Kplus Gruppe
Schwanenstraße 123
42697 Solingen
Tel./Fax: 0212-70512160 021270512161
Mail: silke.kirchmann@kplusgruppe.de
Teil 1:
22.01. - 26.01.2018    
Teil 2:
02.07. - 06.07.2018    
Teil 3:    
17.10. - 21.09.2018    
Teil 4:    
18.02. - 22.02.2019  
42699 Solingen Teil 1:
26.06. - 30.06.2017
Teil 2:
25.09. - 29.09.2017
Teil 3:
15.01. - 19.01.2018
Teil 4:
23.04. - 27.04.2018

Agnes Laurs

Diakonisches Werk Bethanien e.V.
bzb Bildungszentrum Bethanien
Aufderhöherstraße 169-175
42699 Solingen
Tel.: 0212-630750
Fax: 0212 / 630755
Mail: bzb@diakonie-bethanien.de
Teil 1:
18.06. - 22.06.2018
Teil 2:
03.09. - 07.09.2018
Teil 3:
19.11. - 22.11.2018
Teil 4:
11.03. - 15.03.2019
44135 Dortmund Teil 1:
04.12. - 08.12.2017    
Teil 2:
12.03. - 16.03.2018    
Teil 3:
18.06. - 22.06.2018    
Teil 4:
17.09. - 21.09.2018   
Nicole Posthumus

Stiftung Nazareth, Bildung & Beratung Bethel            
Nazarethweg 7            
33617 Bielefeld            
Tel.: 0521-144-5770 / 0521-144-3386
Fax: 0521-144-6109            
E-Mail: bildung-beratung@bethel.de

Veranstaltungsort:
Diakoniezentrum Arndtstraße        
Arndtstraße 16        
44135 Dortmund       

Teil 1:
12.03. - 16.03.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
17.09. - 21.09.2018
Teil 4:
10.12. - 14.12.2018
44137 Dortmund Teil 1:
15.01. - 19.01.2018
Teil 2:
16.04. - 20.04.2018
Teil 3:
10.09. - 14.09.2018
Teil 4:
26.11. - 30.11.2018
Barbara Djaja Kath. Schule für gesundheits- und Pflegeberufe Dortmund gGmbH
Sonnenstr. 171
44137 Dortmund
Tel.: 0231-317783-40
Mail: katrin.lauter@pflegeschule-dortmund.de

44534 Lünen

Teil 1:
26.02. - 02.03.2018
Teil 2:
23.04. - 27.04.2018
Teil 3:
16.07. - 20.07.2018
Teil 4:
22.10. - 26.10.2018
Petra Paul Stiftung St. Marien-Hospital Lünen
Altstadtstr. 23
44534 Lünen
Tel.: 02306 / 772 920
Fax: 02306 / 772 921
Mail: paul.petra@klinikum-luenen.de
44536 Lünen Teil 1:
09.01. - 13.01.2017
Teil 2:
08.05. - 12.05.2017
Teil 3:
28.08. - 01.09.2017
Teil 4:
08.01. - 12.01.2018
Monika Podbiel FORUM Gesundheit
Am Brambusch 24
44536 Lünen
Tel.: 0231 / 9860-508
Mail: c.stenzel@forum-gesundheit-nrw.de
45136 Essen Teil 1:
12.03. - 16.03.2018
Teil 2:
04.06. - 08.06.2018
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019
Brigitte Luckei Kliniken Essen- Mitte & netzwerk Palliativmedizin Essen
Henricistr. 92
45136 Essen
Mail: n.dorn@kliniken-essen-mitte.de
45239 Essen

Teil 1:
26.02. - 02.03.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
10.09. - 12.09.2018
Teil 4:
03.12. - 07.12.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
25.02.-01.03.2019

Monika Podbiel

Caritasverband für das Bistum Essen e.V.
Am Porscheplatz 1
45127 Essen
Mail: daniel.holzem@caritas-essen.de

Veranstaltungsort:
Kardinal-Hengsbach Haus
Dahler Höhe 29
45239 Essen

45661 Recklinghausen Teil 1:
16.04. – 20.04.2018
Teil 2:
27.08. – 31.08.2018
Teil 3:
19.11. – 23.11.2018
Teil 4:
04.02. – 08.02.2019
Barbara Sonntag,
Dr. Klaus Reckinger

GILDAS Akademie
Distelkamp 12
45699 Herten
Tel.: 02366-886282
Mail: gildas@gildas-akademie.de

Veranstaltungsort:
August-Mäteling-Haus
Behringstr. 7
45661 Recklinghausen
Tel.: 02361-652910
Mail: august-maeteling-haus@t-online.de

44623 Herne Teil 1:
05.07. - 08.07.2017
Teil 2:
18.10. - 21.10.2017
Teil 3:
24.01. - 27.01.2018
Teil 4:
02.05. - 05.05.2018
Annegret Müller

APPH Ruhrgebiet
Wiescherstr. 24
44623 Herne
Tel.: 02323 498 2600
Mail: a.mueller@ahpd-herne.de / apph@apph-ruhrgebiet.de

Veranstaltungsort:
St. Elisabeth Stift
Sodinger Str. 11
44623 Herne

45770 Marl Teil 1:
19.02 - 23.02.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018
Teil 4:
04.02. - 08.02.2019

Robert Bosch, Stephan Kostrzewa

Lotte-Lemke- Bildungswerk im Lucy-Romberg-Haus
Wiesenstr.55
45770 Marl
Tel.: 02365 - 9384 0
Mail: ro.jo.jo.bosch@t-online.de
LLB@awo-ww.de 
44793 Bochum Teil 1:
29.05. - 02.06.2017
Teil 2:
28.08. - 01.09.2017
Teil 3:
13.11. - 17.11.2017
Teil 4:
08.01. - 12.01.2018
Heike Schumacher Bildungszentrum Bergmannsheil
Bessemerstraße 80
44793 Bochum
Tel.: 0234 9649910
Mail: heike.schumacher@bergmannsheil.de
44795 Bochum Teil 1:
15.05. - 19.05.2017
Teil 2:
04.09. - 08.09.2017
Teil 3:
27.11. - 01.12.2017
Teil 4:
05.03. - 09.03.2018
Brigitte Rathofer DRK Kreisverband Bochum e.V.
Fachseminar für Altenpflege
An der Holtbrügge 2-6
44795 Bochum
Tel.: 0234 94 45 -107 oder -138
Mail: b.rathofer@drk-bochum.de / t.reekers@drk-bochum.de
Teil 1:
11.06.18 - 15.06.18
Teil 2:
03.09.18 - 07.09.18
Teil 3:
03.12.18 - 07.12.18
Teil 4:
04.03.19 - 08.03.19
Jennifer Becker DRK Kreisverband Bochum e.V.
Fachseminar f. Altenpflege
An der Holtbrügge 2-6
44795 Bochum
0234/ 94 45 107 o. 0234/ 94 45 138
b.rathofer@drk-bochum.de 
t.reekers@drk-bochum.de

45136 Essen

Teil 1:
13.03. - 17.03.2017
Teil 2:
19.06. - 23.06.2017
Teil 3:
16.10. - 20.10.2017
Teil 4:
22.01. - 26.01.2018
Brigitte Luckei
Kliniken Essen-Mitte
Klinik für Palliativmedizin, Institut für Palliative Care, Netzwerk Palliativmedizin Essen
Henricistr. 92
45136 Essen
Tel.: 0201-174-49991
Fax: 0201-174-49990
Mail: info@netzwerk-palliativmedizin-essen.de

Veranstaltungsort:
Krankenpflegeschule der Kliniken Essen-Mitte
Henricistr. 92
45136 Essen
Tel.: 0201-174-10185
45147 Essen Teil 1:
15.05. - 19.05.2017
Teil 2:
25.09. - 29.09.2017
Teil 3:
22.01. - 26.01.2018
Teil 4:
14.05. - 18.05.2018
Bettina Stanelle
Bildungsakademie am Universitätsklinikum Essen
Hohlweg 18
45147 Essen
Tel.: 0201-723-2755
Fax: 0201-723-3746
Mail: bettina.stanelle@uk-essen.de
Teil 1:
13.11. - 17.11.2017
Teil 2:
19.03. - 23.03.2018
Teil 3:
09.07. - 13.07.2018
Teil 4:
26.11. - 30.11.2018
45238 Essen Teil 1:
18.09. - 22.09.2017    
Teil 2:    
19.02. - 23.02.2018    
Teil 3:    
16.04. - 20.04.2018  
Brigitte Luckei

NPE Netzwerk Palliativmedizin Esssen 
Henricistr. 40-42       
45136 Essen
E-Mail: info@netzwerk-palliativmedizin-essen.de

Veranstaltungsort:
Fortbildungszentrum der GSP KG
Heidhauser Straße 186 
45238 Essen

45326 Essen Teil 1:
14.05. - 18.05.2018
Teil 2:
09.07. - 13.07.2018
Teil 3:
24.09. - 28.09.2018
Teil 4:
03.12. - 07.12.2018
Deborah Rau Themen-Menschen-Sozialstationen GmbH
Maxstraße 66
45127 Essen
Tel.: 0201 83 59 40
Mail: info@hilfe-zu-hause.de

Veranstaltungsort:
Die gute Stube
Wilhelm-Nieswandt-Allee 134
45326 Essen
Tel.: 0201 83 59 40
Mail: info@hilfe-zu-hause.de
46117 Oberhausen Teil 1:
15.05. - 19.05.2017
Teil 2:
04.09. - 08.09.2017
Teil 3:
04.12. - 08.12.2017
Teil 4:
19.03. - 23.03.2018
Heike Sieben Katholisches Klinikum Oberhausen GmbH
Nürnberger Str. 10
46117 Oberhausen
Tel.: 0208 / 8991 - 5681
Mail: h.sieben@kk-ob.de
Teil 1:
04.06. - 08.06.2018
Teil 2:
24.09. - 28.09.2018
Teil 3:
10.12. - 14.12.2018
Teil 4:
11.03. - 15.03.2019
46483 Wesel Teil 1:
18.09. - 22.09.2017
Teil 2:
11.12. - 15.12.2017
Teil 3:
12.03. - 16.03.2018
Teil 4:
18.06. - 22.06.2018
Ute Pelzer Caritasverband der Dekanate Dinslaken und Wesel e.V.
Friedenstraße 87
46483 Wesel
Tel.: 0281 206 2050
Fax: 0281 206 205 44
Mail: p.van-meerbeck@caritas-dinslaken.de
46509 Xanten Teil 1:
11.09. - 15.09.2017
Teil 2:
04.12. - 08.12.2017
Teil 3:
19.03. - 23.03.2018
Teil 4:
09.07. - 13.07.2018
Ute Pelzer Rheinische Gesellschaft für Innere Mission und Hilfswerk, Ev. Fachseminar Xanten
Karthaus 8-10
46509 Xanten
Tel.: 02801 987 870
Fax: 02801 987 8729
Mail: utexanten@t-online.de

47139 Duisburg Teil 1:
09.10. - 13.10.2017
Teil 2:
29.01. - 02.02.2018
Teil 3:
23.04. - 27.04.2018
Teil 4:
25.06. - 29.06.2018
Ute Pelzer

Palliativakademie Rheinland
Alt-Reeser-Weg 9
46509 Xanten
Tel.: 02804 181282
Fax: 02804 181281
Mail: utexanten@t-online.de

Veranstaltungsort:
Ev. Altenhilfe Duisburg
Flottenstraße 55
47139 Duisburg
Tel.: 0203 4530
Fax: 0203 453501
Mail. sevice@eahd.de

Teil 1:
09.10. - 13.10.2017
Teil 2:
29.01. - 02.02.2018
Teil 3:
23.04. - 27.04.2018
Teil 4:
25.06. - 29.06.2018
47167 Duisburg Teil 1:
02.05. - 05.05.2017
Teil 2:
10.07. - 14.07.2017
Teil 3:
09.10. - 13.10.2017
Teil 4:
29.01. - 02.02.2018
Ute Pelzer Katholisches Fachseminar für Altenpflege
Theodor-Heuss-Straße 50
47167 Duisburg
Tel.: 0203 48295010
Fax: 0202 482950184
Mail: utexanten@t-online.de
Teil 1:
14.05. - 18.05.2018
Teil 2:
09.07. - 13.07.2018
Teil 3:
15.10. - 19.10.2018
Teil 4:
28.01. - 01.02.2019
47747 Viersen Teil 1:
25.09. - 29.09.2017
Teil 2:
13.11. - 17.11.2017
Teil 3:
22.01. - 26.01.2018
Teil 4:
09.04. - 13.04.2018
Susanne Kiepke-Ziemes

Caritasverband für die Region Kempen-Viersen e. V.
Heierstr.17
41747 Viersen
Tel.: 02162-93893592
Fax: 02162-93893511
Mail: s.ziemes@caritas-viersen.de

48147 Münster Teil 1:
08.05. - 11.05.2017
Teil 2:
03.07. - 06.07.2017
Teil 3:
13.09. - 16.09.2017
Teil 4:
15.01. - 18.01.2018
Ute Pelzer Ev. Perthes Werk e.V. Perthes Altenhilfe Nord
Wienburgstraße 62
48147 Münster
Tel.: 0251 2021502
Fax: 0251 2921254
Mail: info@pertheswerk.de / utexanten@t-online.de
48165 Münster Teil 1:
28.08. - 01.09.2017
Teil 2:
06.11. - 10.11.2017    
Teil 3:                
26.02. - 02.03.2018
Teil 4:
14.05. - 18.05.2018
Meike Schwermann

Fachhochschule Münster, Fachbereich Pflege und Gesundheit
Leonardo-Campus 8
48149 Münster
Tel.: 0251-83-65862
Mail: weiterbildung.fb12@fh-muenster.de

Veranstaltungsort:

FH Münster (s.oben) und Herz-Jesu-Krankenhaus Hiltrup GgmbH
Westfalenstr. 109
48165 Münster
Tel.: 02533/935330 (Meike Schwermann / Koordination)
Mail: meike-schwermann@t-online.de

48249 Dülmen Teil 1:
06.11. - 10.11.2018
Teil 2:
19.03. - 23.03.2018
Teil 3:
02.07. - 06.07.2018
Teil 4:
08.10. - 12.10.2018
Susanne Kiepke-Ziemes Caritas-Altenpflegeseminar gGmbh _Abteilung fort und Weiterbildung
An der Kreuzkirche 5
48249 Dülmen
Tel.: 01577-9825855
Fax: 02594-9554594
Mail: fortbildung@caritas-coesfeld.de
48529 Nordhorn Teil 1:
19.02. - 23.02.2018    
Teil 2:
09.04. - 13.04.2018    
Teil 3:
04.06. - 08.06.2018    
Teil 4:
10.09. - 14.09.2018
Marlies Damm

Hospizhilfe Grafschaft Bentheim und Volkshochschule
Neuenhauser Str. 74
48529 Nordhorn
Tel.: 05921-75400 
Fax: 05921-972819

Mail: info@hospizhilfe.de

Bernhard-Niehues-Str. 49
48529 Nordhorn
Tel.: 05921-836520
Fax: 05921-836520

Mail: kampmeier@vhs-nordhorn.de

Veranstaltungsort:
Volkshochschule
Bernhard-Niehues-Str. 49
48529 Nordhorn
Tel.: 05921-836531 
Fax: 05921-836520

Mail: kampmeier@vhs-nordhorn.de

48653 Coesfeld Teil 1:
13.02. - 17.02.2017
Teil 2:
29.05. - 02.06.2017
Teil 3:
11.09. - 15.09.2017
Teil 4:
15.01. - 19.01.2018
Monika Podbiel

Caritas Bildungswerk Ahaus
Wesheimstr. 41
48683 Ahaus
Tel.: 02561 / 936225
Mail: info@caritas-bildungswerk.de

Veranstaltungsort:
Kolping-Bildungsstätte Coesfeld
Gerlever Weg 1
48653 Coesfeld

Teil 1:
23.04. - 27.04.2018
Teil 2:
09.07. - 13.07.2018
Teil 3:
15.10. - 19.10.2018
Teil 4:
21.01. - 25.01.2019
48683 Ahaus Teil 1:
25.09. - 29.09.2017    
Teil 2:
22.01. - 26.01.2018    
Teil 3:
14.05. - 18.05.2018    
Teil 4:
17.09. - 21.09.2018  

Monika Podbiel 
Caritas Bildungswerk Ahaus
Wesheimstr. 41
48683 Ahaus
Tel.: 02561 / 936225
Fax: 02561 / 936240
Mail: info@caritas-bildungswerk.de

Veranstaltungsort:            
Kolping-Bildungsstätte Coesfeld        
Gerlever Weg 1        
48653 Coesfeld      

48734 Reken Teil 1:
27.11. - 01.12.2017
Teil 2:
29.01. - 02.02.2018
Teil 3:
16.04. - 20.04.2018
Teil 4:
02.07. - 06.07.2018
Andreas Gerdes Kompetenz- und Bildungszentrums / Caritasverband für das Dekanat Borken e.V.
Turmstraße 14
46325 Borken
Tel.: 02861 / 945-810
Fax:  02861 / 945--899
Mail: cpg-kbz@caritas-borken.de

Veranstaltungsort:
KBZ Reken
Hauptstraße 31
48734 Reken
Tel.: 02864 / 8861910
49074 Osnabrück

Teil 1:
20.09. - 24.09.2017
Teil 2:
24.01. - 28.01.2018
Teil 3:
14.03. - 18.03.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
19.05. - 21.05.2017
16.06. - 18.06.2017

Maria Lindemann

GewiNet Kompetenzzentrum Gesundheitswirtschaft e. V.
Martinistr. 63-65
49080 Osnabrück
Tel.: 0541-2009844-41
Fax: 0541-2009844-59
Mail: gesundheitundbildung@gewinet.de

Veranstaltungsort:
Möserstraße 7
49074 Osnabrück
Tel.: 0541 405 – 59 01
Mail: info@akademie-klinikum.de

Teil 1:
11.12. - 15.12.2017    
Teil 2:
26.02. - 02.03.2018    
Teil 3:
11.06. - 15.06.2018    
Teil 4:
29.10. - 02.11.2018

GewiNet Kompetenzzentrum Gesundheitswirtschaft e. V.
Martinistr. 63-65
49080 Osnabrück
Tel.: 0541-2009844-41
Fax: 0541-2009844-59
Mail: gesundheitundbildung@gewinet.de

Bildungszentrum St. Hildegard Niels-Stensen-Kliniken
Detmarstr. 2-4
49074 Osnabrück
Tel./Fax: 0541 326 7745/-48
Mail: maria.lindemann@bzsth.de, martina.degen@bzsth.de    

Teil 1:
02.05. - 06.05.2018
Teil 2:
26.09. - 30.09.2018
Teil 3:
23.01. - 27.01.2019
Teil 4:
27.03. - 31.03.2019

VeranstaltungsortTerminLeitungVeranstalter / Anmeldung
50169 Kerpen Teil 1:
29.01. - 02.02.2018
Teil 2:
16.04. - 20.04.2018
Teil 3:
25.06. - 29.06.2018
Teil 4:
17.09. - 21.09.2018
Dr. Andrea Schaeffer,
Martha Wiggermann
Diözesan-Caritasverband für das Erzbistum Köln e.V.
Georgstraße 7
50676 Köln
Tel.: 0221 2010-325
Fax: 0221 2010-334
Mail: andrea.schaeffer@caritasnet.de 

Veranstaltungsort:
Haus der Begegnung
Höhenweg 51
50169 Kerpen
Tel.: 02273 602-333
Fax: 02273 602-312 
Mail: bildungshaus@salvatorianerinnen.de
50765 Köln

Teil 1:
11.09. - 14.09.2017
Teil 2:
07.11. - 10.11.2017
Teil 3:
16.01. - 19.01.2018
Teil 4:
10.04. - 13.04.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
10.07. - 13.07.2018

Bianca Papendell, Andrea Gasper-Paetz AWO Bezirksverband Mittelrhein
Rhonestr. 2a
50765 Köln
Tel.: 0221-7023-345
Mail: dieter.remig@awo-mittelrhein.de
50937 Köln 1. Woche
09.10. - 13.10.2017
2. Woche
11.12. - 15.12.2017
3. Woche
19.02. - 23.02.2018
4. Woche
23.04. - 27.04.2018
Thomas Montag   Dr. Mildred Scheel Akademie gGmbH  
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221/94 40 490 
e-mail:    msa@krebshilfe.de                
1. Woche
19.02. - 22.02.2018
2. Woche
16.04. - 19.04.2018
3. Woche
09.07. - 12.07.2018
4. Woche
05.10. - 18.10.2018
5. Woche
26.11. - 29.11.2018
Eva Schumacher ASB Bildungswerk
Sülzburgstr. 140
50937 Köln
Tel.: 0221 - 47605348
Mail: julia.wallossek@asb.de 
51429 Bergisch-Gladbach Teil 1:
28.01. - 01.02. 2019
Teil 2:
18.03. - 22.03.2019
Teil 3:
08.07. - 12.07.2019
Teil 4:
09.09. - 13.09.2019
Axel Doll GFO Bildungszentrum
Vinzenz Palotti Str. 20
51429 Bergisch-Gladbach
Tel.: 02204-416525
Mail: beatrix.probst-wardin@vph-bensberg.de 
52066 Aachen Teil 1:
03.04. - 07.04.2017
Teil 2:
03.07. - 07.07.2017
Teil 3:
09.10. - 13.10.2017
Teil 4:
15.01. - 19.01.2018

Norbert Krumm

Servicestelle Hospiz und Palliativakademie der Klinik für Palliativmedizin, Uniklinik RWTH Aachen
Adalbertsteinweg 257
52066 Aachen
Tel.: 0241 / 512722
Fax: 0242 / 502819

Mail: info@bildungswerkaachen.de
Teil 1:
18.09. - 22.09.2017
Teil 2:
11.12. - 15.12.2017
Teil 3:
12.03. - 16.03.2018
Teil 4:
11.06. - 15.06.2018
Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
25.06. - 29.06.2018
Teil 3:
10.09. - 14.09.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019
53121 Bonn Teil 1:
17.07. - 21.07.2017
Teil 2:
23.10. - 27.10.2017
Teil 3:
26.03. - 29.03.2018
Teil 4:
17.09. - 21.09.2018
Maria Flinkerbusch Bonner Verein für Pflege- und Gesundheitsberufe e.V.
Frauenhoferstraße 1
53121 Bonn
Mail: m.flinkerbusch@gmx.de; musso@bv-pg.de
53123 Bonn Teil 1:
14.11. - 18.11.2016
Teil 2:
2017
Teil 3:
2017
Teil 4:
2017

Martina Kern, Eva Schumacher

Akademie für Palliativmedizin
Malteser Krankenhaus Seliger Gerhard Bonn/Rhein-Sieg
Von-Hompesch-Str.1
53123 Bonn
Tel.: 0228 / 6481-539
Fax: 0228 / 6481-9209
Mail: palliativmedizin.bonn@malteser.org
Teil 1:
13.11. - 17.11.2017
Teil 2:
2018
Teil 3:
2018
Teil 4:
2018
Eva Schumacher
Teil 1:
09.01. - 13.01.2017
Teil 2:
08.05. - 12.05.2017
Teil 3:
25.09. - 29.09.2017
Teil 1:
12.11. - 16.11.2018        
Teil 2:
2019        
Teil 3:
2019        
Teil 4:
2019      
Martina Kern
Teil 1:
11.09. - 15.09.2017
Teil 2:
15.01. - 19.01.2018
Teil 3:
26.02. - 02.03.2018
Teil 4:
15.05. - 18.05.2018
Maria Flinkerbusch Uniklinik Bonn/Fachweiterbildung Pflege in der Onkologie
Sigmund Freud Strasse 25
53127 Bonn
Tel.: 0151 58233242
Mail: Maria.Flinkerbusch@ukbonn.de
53227 Bonn Teil 1:
08.11. - 12.11.2017
Teil 2:
17.02. - 21.02.2018
Teil 3:
11.04. - 15.04.2018
Teil 4:
13.06. - 17.06.2018
Dr. Katri Elina Clemens

WEITMEER - Eva Ningel & Ricarda Jaeckel Veranstaltungsmanagement GbR    
Annagraben 41    
53111 Bonn    
Tel.: 0228/96919-302
Fax: 0228/96919-309
Mail: eva@weitmeer-agentur.de

Veranstaltungsort:
rohmühle Bonn - Veranstaltungsraum
Rheinwerkallee 3
53227 Bonn

Teil 1:
07.11. - 11.11.2018
Teil 2:
06.02. - 10.02.2019
Teil 3:
10.04. - 14.04.2019
Teil 4:
26.06. - 30.06.2019
53879 Euskirchen Teil 1:
27.11. - 30.11.2017
Teil 2:
12.03. - 15.03.2018
Teil 3:
25.06. - 28.06.2018
Teil 4:
27.08. - 30.08.2018
Hartmut Magon DRK-Schwesternschaft "Bonn" e.V.
Venusbergweg 17b
53115 Bonn
Tel.: 0228-269010

Veranstaltungsort:
Fachseminar für Altenhilfe
Georgstr. 1
53879 Euskirchen
Tel.: 02251-51002
e-mail: margot.ackermann@schwesternschaft-bonn.drk.de
53909 Zülpich  Teil 1:
07.09. - 09.09.2017    
Teil 2:
25.10. - 27.10.2017    
Teil 3:
22.11. - 24.11.2017    
Teil 4:
17.01. - 19.01.2018    
        
Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:   
Teil 5:
28.02. - 02.03.2018    
Teil 6:
02.05. - 04.05.2018    
Teil 7:
06.06. - 08.06.2018  
Lucia Goll-Stiehl

Stiftung der Cellitinnen e.V in Kooperation mit der MARIENBORN gGmbH            
Kartäuserhof 45    
50678 Köln
Tel.: 0221-9330740
e-mail: schmitz@stdc.de

Veranstaltungsort:
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Luxemburger Str. 1
53909 Zülpich    
Tel.: 02252-539890
e-mail: l.goll-stiehl@marienborn-mobil.de

56179 Vallendar Teil 1:
05.03. - 09.03.2018
Teil 2:
09.07. - 13.07.2018
Teil 3:
15.10. - 19.10.2018
Teil 4:
28.01. - 01.02.2019
Schw. Doreén Knopf ISA Innovative Soziale Arbeit GmbH
Gulisastr. 85
56072 Koblenz
Tel.: 0261 9639200
e-mail: stolberg-schloemer.britta@isa-koblenz.de 

Veranstaltungsort:
Forum Vinzenz Pallotti
Pallotti Str. 3
56179 Vallendar
Telefon/Fax: siehe oben
e-mail: siehe oben
54293 Trier Teil 1:
09.10. - 13.10.2017    
Teil 2:
29.01. - 02.02.2018    
Teil 3:    
23.04. - 27.04.2018    
Teil 4:    
18.06. - 22.06.2018  
Joachim Stöber

Diözesan- Caritasverband Trier e.V.
Sichelstraße 10
54290 Trier
Tel.: 0651 9493112
e-mail: stoeber-j@caritas-trier.de

Veranstaltungsort:
Robert Schuman Haus
Auf der Jüngt 1
54293 Trier
Tel.: 0651 81050
e-mail: robert-schuman-haus@tbtmbh.de

56179 Vallendar Teil 1:
29.05. - 02.06.2017
Teil 2:
21.08. - 25.08.2017
Teil 3:
27.11. - 11.12.2017
Teil 4:
29.01. - 02.02.2018
Schw. Doreén Knopf

ISA Koblenz - Innovative Soziale Arbeit GmbH
Gulisastraße 85
56072 Koblenz
Tel.: 0261 9639-200
Fax: 0261 9639-140
Mail: piwonka.andre@isa-koblenz.de

Veranstaltungsort:
Forum Vinzenz Pallotti
Pallotti Str. 3
56179 Vallendar

Teil 1:
29.05. - 02.06.2017
Teil 2:
21.08. - 25.08.2017
Teil 3:
27.11. - 11.12.2017
Teil 3:
29.01. - 02.02.2018
56428 Dernbach Teil 1:
16.01. - 20.01.2017
Teil 2:
03.04. - 07.04.2017
Teil 3:
25.09. - 29.09.2017
Teil 4:
13.11. - 17.11.2017
Tanja Vogt Katharina Kasper Akademie
Katharina-Kasper-Str. 12
56428 Dernbach
Tel.: 02602 / 930 13 00
Fax: 02602 / 930 13 02
Mail: info@katharina-kasper-akademie.de
Teil 1:
27.11. - 01.12.2017
Teil 2:
19.02. - 23.02.2018
Teil 3:
14.05. - 18.05.2018
Teil 4:
15.10. - 19.10.2018
Katharina Kasper Akademie
Katharina-Kasper-Straße 12
56428 Dernbach
Tel.: 02602 9301-300
Fax: 02602 9301- 302
e-mail: t.vogt@katharina-kasper-akademie.de

Veranstaltungsort:
AWO Rheinland / Seniorenzentrum Vierwindenhöhe
Vierwindenhöhe 14-16
56170 Bendorf
Tel.: 02602 9301-300
Fax: 02602 9301- 302
e-mail: t.vogt@katharina-kasper-akademie.de
Teil 1:
22.01. - 26.01.2018
Teil 2:
23.04. - 27.04.2018
Teil 3:
11.06. - 15.06.2018
Teil 4:
24.09. - 28.09.2018
Tanja Vogt, Dr. Elke Freudenberg Katharina Kasper Akademie
Katharina-Kasper-Str. 12
56428 Dernbach
Tel.: 02602 / 930 13 00
Fax: 02602 / 930 13 02
Mail: info@katharina-kasper-akademie.de

56588 Waldbreitbach

Teil 1:
08.05. - 12.05.2017
Teil 2:
11.09. - 15.09.2017
Teil 3:
22.01. - 26.01.2018
Teil 4:
16.04. - 20.04.2018
Robert Bosch, Michaele Günter Marienhaus Bildung
Raiffeisenring 1
56564 Neuwied
Tel.: 02631/ 82529221
Mail: michaele.guenter@marienhaus.de

Veranstaltungsort:
Rosa Flesch Tagungszentrum
Margareta-Flesch-Straße 12
56588 Waldbreitbach
Tel.: 02638/ 815031
Teil 1:
16.10, - 20.10.2017
Teil 2:
08.01. - 12.01.2018
Teil 3:
23.04. - 27.04.2018
Teil 4:
25.06. - 29.06.2018
Robert Bosch Waldbreitbacher Hospizakademie
Margaretha - Flesch-Str. 5
56588 Waldbreitbach
Tel./Fax: 02104 9372 - 0
e-mail: robert.bosch@marienhaus.de

Veranstaltungsort
Franziskus-Hospiz Hochdahl
Trills 27
40699 Erkrath
Tel./Fax: 02104 - 9372-0
e-mail: robert.bosch@marienhaus.de
57074 Siegen Teil 1:
06.11. -10.11.2017    
Teil 2:
08.01. - 12.01.2018    
Teil 3:    
23.04. - 27.04.2018    
Teil 4:    
27.08. - 31.08.2018  
Han-Jost Graffmann Fortbildungszentrum der Diakonie in Südwestfalen
Virchowstr. 13
57074 Siegen
Tel.: 0271/333-6483
Fax: 0271/333-6489
Mail: Frank.Fehlauer@diakonie-sw.de
58313 Herdecke

Teil 1:
20.11. - 24.11.2017
Teil 2:
19.02. - 23.02.2018
Teil 3:
09.07. - 13.07.2018
Teil 4:
26.11. - 30.11.2018

Manuela Herrmann Dörthe-Krause-Institut am Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke
Gerhard-Kienle-Weg 10
58313 Herdecke
Tel.: 02330 / 623 681
Mail: g.weber@gemeinschaftskrankenhaus.de, m.herrmann@gemeinschaftskrankenhaus.de

58509 Lüdenscheid

Teil 1:
13.03. - 17.03.2017
Teil 2:
19.06. - 23.06.2017
Teil 3:
09.10. - 13.10.2017
Teil 4:
15.01. - 19.01.2018

Ute Gall

Kath. Erwachsenen- und Familienbildung Altena Lüdenscheid
Graf-von-Galen-Str. 67
58509 Lüdenscheid
Tel.: 02351 / 905 52 90
Fax: 02351 / 905 212
Mail: Ls.kefb-bistum-essen.de

Teil 1:
27.11. - 01.12.2017
Teil 2:
16.04. - 20.04.2018    
Teil 3:
02.07. - 06.07.2018
Teil 4:
09.10. - 12.10.2018
Teil 1:
12.03. - 16.03.2018    
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018    
Teil 3:
17.09. - 21.09.2018    
Teil 4:
03.12. - 07.12.2018  
59423 Unna Teil 1:
16. - 20.10.2017
Teil 2:
15. - 19.01.2018
Teil 3:
16. - 20.04.2018
Teil 4:
02. - 06.07.2018
Barbara Engler-Lueg

Katharinen-Hospital Unna  Weiterbildung Palliative Care
Obere Husemannstr. 2
59423 Unna
Tel.: 02303 100 3806
Mail: b.engler@katharinen-hospital.de

Veranstaltungsort:
Forum Mozartstraße
Mozartstraße 26
59423 Unna


VeranstaltungsortTerminLeitungVeranstalter / Anmeldung
60599 Frankfurt Teil 1:
08.05. - 12.05.2017
Teil 2:
14.08. - 18.08.2017
Teil 3:
13.11. - 17.11.2017
Teil 4:
15.01. - 19.01.2018
Dorothée Becker ProPalliativ Netz
Geleitsstraße14
60599 Frankfurt
Tel.: 0176 475 70 795
Teil 1:
27.11. - 01.12.2017
Teil 2:
05.02. - 09.02.2018
Teil 3:
23.04. - 27.04.2018
Teil 4:
06.08. - 10.08.2018
Teil 1:
14.05. - 18.05.2018
Teil 2:
17.09. - 21.09.2018
Teil 3:
05.11. - 09.11.2018
Teil 4:
21.01. - 25.01.2019
Würdezentrum
Geleitsstrasse 14
60599 Frankfurt
Tel.: 069 1302556100
64287 Darmstadt Teil 1:
19.02. - 23.02.2018
Teil 2:
23.04. - 27.04.2018
Teil 3:
11.06. - 16.06.2018
Teil 4:
27.08. - 31.08.2018
Hanka Petereit

AGAPLESION ELISABETHENSTIFT
Landgraf-Georg-Str. 100
64287 Darmstadt
Tel.: 06151-403 2224
Fax: 06151-403 12229
Mail: petereit.hanka@eke-da.de

Ev. Hospiz- u. Palliativverein Darmstadt
Stiftsstr. 12 a
64287 Darmstadt
Tel.: 06151-5994399
Fax: 06151-5994397
Mail: ambulant@ev-hospizverein.de

Veranstaltungsort:
Tagungszentrum Mathildenhöhe
Erbacher Str. 25
64287 Darmstadt

65197 Wiesbaden Teil 1:
27.02. - 04.03.2017
Teil 2:
17.07. - 21.07.2017
Teil 3:
25.09. - 29.09.2017
Teil 4:
04.12. - 08.12.2017
Dorothée Becker

Hochschule RheinMain
Institut Sozialer Arbeit für Praxisforschung und Praxisentwickung
Kurt Schumacher Ring 18
65197 Wiesbaden
Tel.: 0611-9495-1315
Mail: isapp@hs-rm.de

Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
24.09. - 28.09.2018
Teil 3:
03.12. - 07.12.2018
Teil 4:
11.02. - 15.02.2019
...
Wiesbaden Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
24.09. - 28.09.2018
Teil 3:
03.12. - 07.12.2018
Teil 4:
11.02. - 15.02.2019
Dorothée Becker

Dorothée Becker
Rüdesheimer Strasse 19
65197 Wiesbaden
0611-4503984
dorothee.becker@palliative-takecare.de

(genauer Ort wird noh bekannt gegeben)

66113 Saarbrücken Teil 1:
06.11. - 10.11.2017
Teil 2:
15.01. - 19.01.2018
Teil 3:
23.04. - 27.11.2018
Teil 4:
27.08. - 31.08.2018
Sabine Leinen AWO SozialAkademie
Eifelstr. 35
66113 Saarbrücken
Tel: 0681 / 75347-210
Fax: 0681 / 75347-19
Mail: sozak@lvsaarland.awo.org
Teil 1:
08.01. - 12.01.2018    
Teil 2:
15.05. - 18.05.2018    
Teil 3:
17.09. - 21.09.2018    
Teil 4:
03.12. - 07.12.2018  
Judith Köhler SchulZentrum St. Hildegard
Rußhütter Straße 8a

66113 Saarbrücken
Tel.: 0681 - 588 05 818
Fax: 0681- 588 05 809
Mail: j.koehler@cts-schulzentrum.de
66421 Homburg Saar Teil 1:
03.12. - 07.12.2018
Teil 2:
04.03. - 08.03.2019
Teil 3:
03.06. - 07.06.2019
Teil 4:
02.09. - 06.09.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Präsentation der FA
21.10. - 23.10.2019
Brand Petra, Prof. Gottschling Sven, Murer Susanne

Universitätsklinikum des Saarlandes, Referat für Fort- und Weiterbildung
Kirrbergerstraße 100
66421 Homburg Saar
Tel.: 06841-16-21788
Mail: petra.brand@uks.eu

Veranstaltungsort:
Universitätsklinikum des Saarlandes, Schulzentrum, Geb. 54, Raum 0.05
Kirrbergerstraße 100
66421 Homburg Saar

66538 Neunkirchen Teil 1:
26.06. - 30.06.2017
Teil 2:
28.08. - 10.09.2017
Teil 3:
08.01. - 12.01.2018
Teil 4:
16.04. - 20.04.2018
Schw. Doreén Knopf Saarländischer Schwesternverband e.V.
Jägermeisterpfad 5
66538 Neunkirchen
Tel.: 06821/94254-18
Fax: 06821/94254-10
Mail: Julia.Rahn@schwesternverband.de
66763 Dillingen Teil 1:
16.10. - 20.10.2017
Teil 2:
08.01. - 12.01 2018
Teil 3:
19.03. - 23.03.2018
Teil 4:
11.06. - 15.06.2018
Klaus Aurnhammer

Marienhaus Klinikum Saarlouis -Dillingen
Kapuzinerstr. 4
66740 Saarlouis
Tel.: 06831/162053
e-mail: palliativstation.saar@marienhaus.de

Veranstaltungsort:
Werkstr. 3
66763 Dillingen

67434 Neustadt Teil 1:
19.02. - 23.02.2018    
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018    
Teil 3:
22.10. - 26.10.2018    
Teil 4:
28.01. - 01.02.2019   

Katrin Leidner

Waldbreitbacher Hospizakademie
AHPZ Neustadt gGmbH
Tel./Fax: 02638 925213
Mail: michaele.guenter@marienhaus.de
Mail: k.leidner@newmarienhaus-gmbh.de

Veranstaltungsort:
Kloster Neustadt
Waldstr. 145
67434 Neustadt/ Weinstraße
Telefon/Fax: 06321 875-0

67655 Kaiserslautern
Teil 1:
20.02. - 24.02.2017
Teil 2:
08.05. - 12.05.2017
Teil 3:
21.08. - 25.08.2017
Teil 4:
06.11. - 10.11.2017
Monika Feddeck
Hospizverein für Stadt und Landkreis Kaiserslautern
Pariser Str. 96
67655 Kaiserslautern
Tel.: 0631 / 3709656
Mail: akademie@hospiz-kaiserslautern.de
Teil 1:
12.02. - 16.02.2018    
Teil 2:
14.05. - 18.05.2018    
Teil 3:    
20.08. - 24.08.2018    
Teil 4:    
19.11. - 23.11.2018  
Teil 1:
14.03.2018    
Teil 2:
21.03.2018    
Teil 3:    
11.04.2018    
Teil 4:    
18.04.2018    
Teil 5:
25.04.2018
69126 Heidelberg Teil 1:
26.02. - 02.03.2018    
Teil 2:
04.06. - 08.06.2018
Teil 3:
10.09. - 14.09.2018    
Teil 4:
26.11. - 30.11.2018
Ingeborg Dorn, Petra Gutekunst Agaplesion Akademie Heidelberg
Rohrbacher Str. 149    
69126 Heidelberg
Tel.: 06221 319-1631
Mail: info@agaplesion-akademie.de

VeranstaltungsortTerminLeitungVeranstalter / Anmeldung
70174 Stuttgart Teil 1:
11.09. - 15.09.2017
Teil 2:
04.12. - 08.12.2017
Teil 3:
19.03. - 23.03.2018
Teil 4:
23.07. - 27.07.2018
Gerlinde Heckel
Diakonisches Institut für Soziale Berufe
Bodelschwinghweg 30
89160 Dornstadt
Tel.: 07348 / 9874-0
Fax: 07348 / 9874-30
Mail: info@diakonisches-institut.de
 
Veranstaltungsort:
Diakonisches Institut für soziale Berufe
Sattlerstr. 13
70174 Stuttgart
Tel.: 0711/ 1204069-0
Fax: 0711/ 1204069-9
Mail: info-stuttgart@diakonisches-institut.de
Teil 1:
17.09. - 21.09.2018
Teil 3:
10.12. - 14.12.2018    
Teil 3:
25.02. - 01.03.2019
Teil 4:
08.07. - 12.07.2019
70184 Stuttgart

Teil 1:
13.11. – 17.11.2017
Teil 2:
05.02. – 09.02.2018
Teil 3:
23.04. – 27.04.2018
Teil 4:
09.07. – 13.07.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
24.09. – 28.09.2018

Andreas Herpich Elisabeth-Kübler-Ross-Akademie® für Bildung und Forschung des Hospiz Stuttgart
Stafflenbergstr. 22        
70184 Stuttgart
Tel.: 0711 23 741 53
Mail: akademie@hospiz-stuttgart.de
70199 Stuttgart Teil 1:
17.07. - 21.07.2017
Teil 2:
23.10. - 27.10.2017
Teil 3:
29.01. - 02.02.2018
Teil 4:
23.04. - 27.04.2018
Teil 5:
03.07. - 05.07.2018
Ulrike Schmid Marienhospital Stuttgart
Böheimstr. 37
70199 Stuttgart
Tel.: 0711-64892850
Mail: susannelutz@vinzenz.de
70794 Filderstadt

Teil 1:
27.11. - 30.11.2017
Teil 2:
29.01. - 31.01.2018
Teil 3:
19.03. - 21.03.2018
Teil 4:
07.05. - 09.05.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
23.07. - 25.07.2018
15.10. - 18.10.2018

Carola Riehm Akademie für Pflegeberufe  an der Filderklinik
Haberschlaiheide 1/215
70794 Filderstadt
Tel.: 0711 - 7359-219
Fax: 0711 - 7359-220
Mail: mail@vfap.de
Veranstaltungort:
Freie Krankenpflegeschule an der Filderklinik e.V.
Im Haberschlai 7
70794 Filderstadt
71706 Markgröningen

Teil 1:
29.01. - 02.02.2018
Teil 2:
16.04. - 20.04.2018      
Teil 3:
02.07. - 06.07.2018
Teil 4:
15.10. - 19.10.2018        


Zusätzliche Daten bei einer Abweichung von der Wochenstruktur:  
15.11./16.11.2018  

Heidi und Rudi Lang RKH Akademie
Kurt-Lindemann-Weg 10
71706 Markgröningen
Tel.: 07145-91-53384
Fax: 07145 9153389                
Mail: info@rkh-akademie.de
72488 Sigmaringen-Laiz

Teil 1:
19.02. - 23.02.2018
Teil 2:
18.04. - 20.04.2018
Teil 3:
07.05. - 09.05.2018
Teil 4:
12.09. - 14.09.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
21.11. - 23.11.2018
23.01. - 25.01.2019

Ulrike Schmid Akademie für Gesundheit und Soziales gGmbH
Schulstr. 9
72488 Sigmaringen-Laiz
Tel.: 07571-6458062
Mail: thomas.gentner@akademie-gs.de
72793 Pfullingen

Teil 1:
09.10. - 13.10.2017
Teil 2:
15.01. - 19.01.2018
Teil 3:
09.04. - 13.04.2018
Teil 4:
16.07. - 20.07.2018
Teil 5:
24.09. - 28.09.2018

Ulrike Schmid
Akademie der Kreiskliniken Reutlingen
Daimerlerstr. 23a
72793 Pfullingen
Tel.: 07121 / 3649950
Fax: 07121 / 7506999
Mail: Notz_K@kreiskliniken-reutlingen.de
73430 Aalen Teil 1:
06.11. - 10.11.2017
Teil 2:
05.02. - 09.02.2018
Teil 3:
18.06. - 22.06.2018
Teil 4:
08.10. - 12.10.2018
Stefanie Suhr-Meyer Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 3 77 34
Fax: 0911 3 77 30
e-mail: birgit.gauglitz@ggsd.de

Veranstaltungsort:
Bildungszentrum Palliative Care an der DAA-Berufsfachschule für Altenpflge Aalen
An der Stadtkirche 23
73430 Aalen
Telefon/Fax: Siehe oben
74523 Schwäbisch Hall

Teil 1:
03.07. - 07.07.2017
Teil 2:
09.10. - 13.10.2017
Teil 3:
05.02. - 09.02.2018
Teil 4:
09.04. - 13.04.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
11.06. - 12.06.2018

Anneliese Zanzinger Evang. Diakoniewerk Schwäbisch Hall, Ambulante Dienste
Am Mutterhaus 1
74523 Schwäbisch Hall
Tel.: 0791 753 2161
Fax: 0791 753 2166
Mail: ambulantedienste@dasdiak.de
74768 Rendsburg Teil 1:
20.11. - 24.11.2017
Teil 2:
19.03. - 23.03.2018
Teil 3:
04.06. - 08.06.2018
Teil 4:
22.10. - 26.10.2018
Perdita Klützke-Naumann IBAF Rendsburg
Kanalufer 48
74768 Rendsburg
Tel.:04331 130651
Fax: 04331 130655
e-mail: baerbel.hemmyoltmanns@ibaf.de
77654 Offenburg Teil 1:
25.01. - 27.01.2018
Teil 2:
26.02. - 28.02.2018
Teil 3:
12.04. - 14.04.2018
Teil 4:
14.05. - 16.05.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
21.06. - 23.06.2018
Teil 6:
17.09. - 19.09.2018
Teil 7:
25.10. - 27.10.2018
Gand Nicole Ortenau Klinikum Offenburg - Gengenbach
Weingartenstraße 70
77654 Offenburg
Tel.: 0781 472 8324
Fax: 0781 472 8322
Mail: fortbildung@og.ortenau-klinikum.de
78628 Rottweil Teil 1:
09.10. - 13.10.2017
Teil 2:
11.12. - 15.12.2017
Teil 3:
19.02. - 23.02.2018
Teil 4:
14.05. - 18.05.2018
Jürgen Rothenberger HELIOS Klinik Rottweil
Krankenhausstraße 30
78628 Rottweil
Tel.: 0741/4762400
Mail: juergen.rothenberger@helios-kliniken.de
79837 St. Blassen Teil 1:
26.02. - 2.03.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
22.10. - 26.10.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019
Christine Mosbach,
Ines Pericie
Medipolis Akademie/ Saale Apotheke/ Inhaber Christian Wegner e.K
Spitzweidenweg 25
07743 Jena
Tel.: 49 15152247173
e-mail: christine.mosbach@medipolis.de

Veranstaltungsort:
Klinik St. Blasien
Muchenländerweg 4
79837 St. Blassen
Telefon/Fax: s.o
e-mail: s.o

VeranstaltungsortTerminLeitungVeranstalter / Anmeldung
81245 München Teil 1:
18.10. - 20.10.2017
Teil 2:
01.12./04. - 05.12.2017
Teil 3:
09./12.02. - 16.02.2018
Teil 4:
12.03. - 16.03.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
14.05. - 16.05.2018
Schw. Doreén Knopf Hans-Weinberger-Akademie der AWO e.V.
Industriestr. 31
81245 München
Tel.: 089/244 15 89 - 40
Fax: 089/244 15 89 - 69
e-mail: fbwb-muenchen@hwa-online.de
81373 München Teil 1:
23.10. - 27.10.2017
Teil 2:
15.01. - 19.01.2018
Teil 3:
16.04. - 20.04.2018
Teil 4:
18.06. - 22.06.2018
Ursula Schneider-Demmerle

Evang. PflegeAkademie Innere Mission München
Am Westpark 3
81373 München
Tel.: 089 548445020
Mail: sgattig@im-muenchen.de

81377 München  Teil 1:
Palliative Praxis oder 40 UE Pall Care multiprof.
Teil 2:
05.11. - 09.11.2018
Teil 3:
04.02. - 08.02.2019
Teil 4:
08.04. - 12.04.2019
Anne Gruber, Barbara Hartmann Klinik und Poliklinik für Palliativmedizin
Christophorus Akademie für Palliativmedizin, Palliativpflege und Hospizarbeit
Marchioninistr. 15
81377 München
Tel.: 089 4400 77930
Fax: 089 4400 77939
Mail: christophorus-akademie@med.uni-muenchen.de
www.christophorus-akademie.de
 
Teil 1:
08.01. - 12.01.2018
Teil 2:
19.03. - 23.03.2018
Teil 3:
02.07. - 06.07.2018
Teil 4:
08.10. - 12.10.2018
Heike Walper
81737 München Teil 1:
05.10.- 07.10.2017    
Teil 2:
07.12. - 09.12.2017    
Teil 3:
25.01. - 27.01.2018    
Teil 4:
08.03. - 10.03.2018    
        
Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:         
Teil 5:
03.05. - 05.05.2018    
Teil 6:
28.06. - 30.06.2018    
Teil 7:
27.09. - 29.09.2018  
Alexandra Huber Klinikum Neuperlach
Oskar-Maria-Graf-Ring 51    
81737 München
Tel.: 089/6794192359    
Mail: alexandra.holub@klinikum-muenchen.de
82319 Starnberg/Percha Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
17.09. - 21.09.2018
Teil 4:
10.12. - 14.12.2018
Manuela Roth

Ilse Kubaschewski Stiftung Starnberg
Hanfelderstraße 10a
82319 Starnberg
Tel.: 08151 6505420
Mail: beamoaugustyn1988@googlemail.com

Veranstaltungsort:
Malteser Stift St. Josef
harkirchner Straße 7
82319 Starnberg/Percha
Tel.: 08151 6505420

83026 Rosenheim Teil 1:
11.09. - 15.09.2017    
Teil 2:
15.01. - 19.01.2018
Teil 3:
11.06. - 15.06.2018
Teil 4:
17.09. - 21.09.2018
Rainer Teufel

Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 / 377 34 30 (Sekretariat Birgit Gauglitz)
Mobil: 0172 / 147 66 98 (Leitung Martin Alsheimer)
Mail: info@ggsd.de

Veranstaltungsort:
GGSD-Bildungszentrum für Pflege, Gesundheit und Soziales Rosenheim    
Klepperstraße 18 b
83026 Rosenheim    
Tel.: 0 80 31/3 56 15 – 0
e-mail: info@ggsd.de

84137 Vilsbiburg Teil 1:
01.03. - 04.03.2018
Teil 2:
07.06. - 10.06.2018
Teil 3:
12.07. - 15.07.2018
Teil 4:
13.09. - 16.09.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
15.11. - 18.11.2018
Beate Augustyn

Hämatologische-Onkologische Praxis Dr. Vehling-Kaiser
Ländgasse 132
84028 Landshut
Tel.: 0871 275382
Mail: beamoaugustyn1988@googlemail.com

Veranstaltungsort:
Berufsfachschule für Gesundheitsberufe
Almweg 1
84137 Vilsbiburg
Tel.: 08741 96860

84513 Töging Teil 1:
19.03. - 23.03.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
17.09. - 21.09.2018
Teil 4:
12.11. - 14.11.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
28.01. - 30.01.2019
Erika Koch

Anna Hospizverein
Krankenhausstr. 1a
84453 Mühldorf
Tel.: 08631-18570
Fax: 08631-1857200
Mail: fortbildung@annahospiz.de

Veranstaltungsort:
Seminarhaus Netzwerk
Werkstr. 14
84513 Töging

85049 Ingolstadt Teil 1:
20.11. - 24.11.2017
Teil 2:
19.03. - 23.03.2018
Teil 3:
17.09. - 21.09.2018
Teil 4:
03.12. - 07.12.2018
Rainer Teufel Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 / 377 34 30 (Sekretariat Birgit Gauglitz)
Mobil: 0172 / 147 66 98 (Leitung Martin Alsheimer)
Mail: info@ggsd.de

Veranstaltungsort:

GGSD-Bildungszentrum für Pflege, Gesundheit und Soziales, SFW
Schulstr. 26
85049 Ingolstadt
Mail: info@ggsd.de
85521 Ottobrunn Teil 1:
17.07. - 21.07.2017
Teil 2:
27.11. - 01.12.2017
Teil 3:
26.02. - 02.03.2018
Teil 4:
16.07. - 20.07.2018
Barbara Hartmann

Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
0911 / 377 34 30 (Sekretariat Birgit Gauglitz)
mobil: 01 72 / 1 47 66 98 (Leitung Martin Alsheimer)
Mail: info@ggsd.de

Veranstaltungsort:
KWA Hanns-Seidl-Haus
Ottostr. 44
85521 Ottobrunn
Tel.: 089 / 6 08 02 -0

86152 Augsburg Teil 1:
12.03. - 16.03.2018
Teil 2:
02.07. - 06.07.2018
Teil 3:
05.11. - 09.11.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Abschlusskolloquium:
05. und 06.02.2019
Petra Mayer Caritasverband der Diözese Augsburg e.V.
Referat Bildung und Entwicklung
Auf dem Kreuz 41
86152 Augsburg
Tel.: 0821-3156-236
E-Mail: c.fricke@caritas-augsburg.de
Ansprechpartner: Frau Christine Fricke & Frau Petra Winkler

Veranstaltungsort:
Caritasverband der Diözese Augsburg e.V.
Auf dem Kreuz 41
86152 Augsburg
Tel.: 0821-3156-236
E-Mail: schloss.hirschberg@bistum-eichstaett.de
86156 Augsburg Teil 1:
17.07. - 21.07.2017
Teil 2:
25.09. - 29.09.2017
Teil 3:
22.01. - 26.01.2018
Teil 4:
09.04. - 13.04.2018
Gerlinde Heckel DEKRA Akademie GmbH
Ulmer Straße 160 a
86156 Augsburg
Tel.: 0821.44091-0
Fax: 0821.44091-50
Mail: stefanie.krinner@dekra.com
Teil 1:
05.03. - 09.03.2018
Teil 2:
02.07. - 06.07.2018
Teil 3:
23.07. - 27.07.2018
OÄ Dr. Hainsch-Müller Akademie für Gesundheitsberufe Klinikum Augsburg
Stenglinstrasse 2
86156 Augsburg
Tel.: 0821 / 4003039
Fax: 0821 / 400172528
e-mail: monika.perret@klinikum-augsburg.de
86157 Augsburg Teil 1:
18.09. - 22. 09. 2017    
Teil 2:
15.01. - 19. 01. 2018    
Teil 3:
23.04. - 27. 04. 2018  
Beate Augustyn Augsburger Hospiz- und Palliativversorgung e. V. (AHPV)
Stadtberger Straße 21
86157 Augsburg
Tel.: 0821  455 550 - 0
Fax: 0821 4555550 - 20

Mail: beamoaugustyn1988@googlemail.com, susanne.kling@ahpv.de
86922 Eresing Teil 1:
20.03. - 23.03.2018
Teil 2:
15.05. - 18.05.2018
Teil 3:
17.07. - 20.07.2018
Teil 4:
09.10. - 12.10.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
13.11. - 16.11.2018
Petra Mayer goldener bildungsweg, Petra Mayer
Am Hang 16
82279 Eching am Ammersee
Tel.: 08143/999534
Mail: pmayer@goldenerbildungsweg.de

Veranstaltungsort:
Bildungs- und Exerzitienhaus im Kloster St. Ottilien
Erzabtei 1
86922 Eresing
Tel.: 08193/710
88512 Mengen

Teil 1:
20.11. - 24.11.2017
Teil 2:
08.01. - 10.01.2018
Teil 3:
05.03. - 07.03.2018
Teil 4:
07.05. - 09.05.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
23.07. - 25.07.2018
17.09. - 19.09.2018

Ulrike Schmid

Stiftung Liebenau fortbilden und entwickeln
Siggenweilerstr. 11
88074 Meckenbeuren
Tel.: 07542-101266
Fax: 07542-101953
Mail: fortbilden.entwickeln@stiftung-liebenau.de

Veranstaltungsort:
Reiserstraße 18 + 18/1
88512 Mengen
Tel.: 07572 711626
Fax: 07572 712636

89081 Ulm
Teil 1:
20.03. - 23.03.2017
Teil 2:
15.05. - 18.05.2017
Teil 3:
04.07. - 07.07.2017
Teil 4:
16.10. - 19.10.2017

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
22.01. - 25.01.2018
Stefanie Suhr-Meyer Universitätsklinikum Ulm
Stabsstelle Fort- und Weiterbildung
Albert Einstein Allee 23
89081 Ulm
Tel.: 0731 500 43085
Mail: renate.balsing@uniklinik-ulm.de
89160 Dornstadt Teil 1:
03.07. - 07.07.2017
Teil 2:
13.11. - 17.11. 2017
Teil 3:
12.03. - 16.03.2018
Teil 4:
25.06. - 29.06.2018
Heidi und Rudi Lang Diakonisches Institut für Soziale Berufe
Bodelschwinghweg 30
89160 Dornstadt
Tel.: 07348 / 9874-0
Fax: 07348 / 9874-30
Mail: info@diakonisches-institut.de
Teil 1:
09.07 - 13. 07. 2018
Teil 2:
22.10. - 26.11. 2018      
Teil 3:
18.03. - 22.03.2019
Teil 4:
24.06. - 28.06.2019

VeranstaltungsortTerminLeitungVeranstalter / Anmeldung
90419 Nürnberg Teil 1:
07.11. - 11.11.2016
Teil 2:
13.03. - 17.03.2017
Teil 3:
03.07. - 07.07.2017
Teil 4:
16.10. - 20.10.2017
Gerlinde Heckel, Rainer Teufel Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 / 377 34 30 (Sekretariat Birgit Gauglitz), 0172 / 147 66 98 (Leitung Martin Alsheimer)
Mail: Martin.Alsheimer@gmx.de

Teil 1:
10.07. - 14.07.2017
Teil 2:
18.12. - 22.12.2017
Teil 3:
19.02. - 23.02.2018
Teil 4:
02.07. - 06.07.2018
Teil 1:
23.10. - 27.10.2017    
Teil 2:
08.01. - 12.01.2018    
Teil 3:
18.06. - 22.06.2018    
Teil 4:    
22.10. - 26.10.2018  
Martin Alsheimer

Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 3 77 34
Fax: 0911 3 77  30
e-mail: birgit.gauglitz@ggsd.de

Veranstaltungsort:
Berufsfachschule für Altenpflege (GGSD)    
Salzstr. 3
87435 Kempten
Tel./Fax: s.o.

90429 Nürnberg Teil 1:
13.03. - 17.03.2017
Teil 2:
19.06. - 23.06.2017
Teil 3:
09.10. - 13.10.2017
Teil 4:
05.02. - 09.02.2018
Helga Beyerlein Akademie für Hospizarbeit und Palliativmedizin Nürnberg gGmbH
Deutschherrnstr. 15-19
90429 Nürnberg
Tel.: 0911 / 891 205-30
Fax: 0911 / 891 205-38
Mail: info@hospizakademie-nuernberg.de
Teil 1:
08.05. - 12.05.2017
Teil 2:
25.09. - 29.09.2017
Teil 3:
15.01. - 19.01.2018
Teil 4:
16.04. - 20.04.2018
Stefan Meyer
Teil 1:
16.10. - 20.10.2017
Teil 2:
22.01 - 26.01.2018
Teil 3:
23.04. - 27.04.2018
Teil 4:
16.07. - 20.07.2018
Judith Berthold
Teil 1:
12.03. - 16.03.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
08.10. - 12.10.2018
Teil 4:
04.02. - 08.02.2019
Helga Beyerlein
Teil 1:
19.03. - 23.03.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
08.10. - 12.10.2018
Teil 4:
04.02. - 08.02.2019
Teil 1:
04.06. - 08.06.2018
Teil 2:
24.09. - 28.09.2018
Teil 3:
14.01. - 18.01.2019
Teil 4:
06.05. - 10.05.2019
Stefan Meyer
Teil 1:
22.10. - 26.10.2018
Teil 2:
21.01. - 25.01.2019
Teil 3:
20.05. - 24.05.2019
Teil 4:
08.07. - 12.07.2019
Marcus Hecke
90491 Nürnberg Teil 1:
11.06. - 15.06.2018
Teil 2:
10.09. - 14.09.2018
Teil 3:
14.01. - 15.01.2019
Teil 4:
20.05. - 24.05.2019
Gerlinde Heckel,
Ulrike Weiskopf
Martha-Maria Bildungszentrum
Stadenstraße 62b
90491 Nürnberg
Tel.: 0911050-1391
Fax: 0911 959 - 1390
Mail: Bildungszentrum@Martha-Maria.de
91154 Roth Teil 1:
09.10. - 13.10.2017    
Teil 2:
11.12. - 15.12.2017
Teil 3:
11.03. - 16.03.2018
Teil 4:
24.09. - 28.09.2018

Rainer Teufel, Gerlinde Heckel
Hospiz Akademie der GGSD                
Roritzerstr. 7                
90419 Nürnberg                
Tel.: 0911 / 377 34 30 (Sekretariat Birgit Gauglitz), 01 72 / 1 47 66 98 (Leitung Martin Alsheimer)
e-mail: info@ggsd.de
                                
Veranstaltungsort:
Krankenpflegeschule             
Weinbergweg 10                
91154 Roth                
Tel.: 0911 / 377 34 30                
e-mail: info@ggsd.de
92339 Beilngries Teil 1:
16.01. - 19.01.2018
Teil 2:
17.04. - 20.04.2018
Teil 3:
26.06. - 29.06.2018
Teil 4:
23.10. - 26.10.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
23.01. - 25.01.2018
Teil 6:
12. und 13.02.2019
Petra Mayer

Caritasverband der Diözese Eichstätt e.V.
Residenzplatz 14
85072 Eichstätt
Tel.: 08421/50923
Mail: fortbildung@caritas-eichstaett.de

Veranstaltungsort:
Tagungshaus Schloss Hirschberg
Hirschberg 70
92339 Beilngries
Tel.: 8461/64210
Mail: schloss.hirschberg@bistum-eichstaett.de

93047 Regensburg

Teil 1:
21.11. – 25.11.2016
Teil 2:
13.03. – 17.03.2017
Teil 3:
19.06. – 23.06.2017
Teil 4:
18.09. – 22.09.2017

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
26.10. – 27.10.2017

Beate Augustyn Kath. Akademie für Berufe im Gesundheits- und Sozialwesen
Ostengasse 27
93047 Regensburg
Tel.: 0941/569631
Mail: r.schmidpeter@katholischeakademie-regensburg.de
Teil 1:
10.07. - 14.07.2017
Teil 2:
23.10. - 27.10.2017
Teil 3:
11.12. - 15.12.2017
Teil 4:
19.03. - 23.03.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
19.04. - 20.04.2018
Teil 1:
24.07. - 28.07.2017
Teil 2:
27.11. - 01.12.2017
Teil 3:
22.01. - 26.01.2018
Teil 4:
12.03. - 16.03.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
02.05. - 03.05.2018
93051 Regensburg Teil 1:
20.11. - 24.11.2017
Teil 2:
19.02. - 23.02.2018
Teil 3:
14.05. - 18.05.2018
Teil 4:
24.09. - 28.09.2018
Almuth Grigorakakis PALLIAMO e.V.
Cranachweg 16
93051 Regensburg
Tel.: 0941 / 5676 232
Fax: 0941/ 5840 439
Veranstaltungsort:
Katholische Hochschulgemeinde KHG
Weiherweg 6
93051 Regensburg
Tel.: 0941 / 92243
Fax: 0941 / 949359
Mail: post@khg-regensburg.de
94032 Passau Teil 1:
25.09. - 29.09.2017
Teil 2:
22.01. - 26.01.2018        
Teil 3:
23.04. - 27.04.2018
Teil 4:                
16.07. - 20.07.2018
Margret Neumann
Private Berufsakademie für Aus- und Weiterbildung Passau gGmbH
Neuburger Str. 60
94032 Passau
Tel: 0851/720880
Mail: info@bap-passau.de
 
Veranstaltungsort:
Spitalhofstr. 67
94032 Passau
Tel: 0851/720880
94481 Grafenau 1. Modul
05.03. - 09. 03. 2018
2.Modul
16.07. - 20. 07. 2018
3. Modul
15.10. - 19. 10. 2018
Beate Augustyn Altenpflegeakademie Bayerischer Wald gGmbH
Kooperation mit Hospiz-und Palliativversorgungsnetzwerk Rachel-Rusel
Koeppelstraße 4
94481 Grafenau
Te.: 08552 975428-0
Mail: info@altenpflegeakademie.deinfo@altenpflegeakademie.de
95032 Hof 1. Woche
05.02. - 09.02.2018
2. Woche
23.04. - 27.04.2018
3. Woche
23.07. - 27.07.2018
4. Woche
20.10. - 02.11.2018
Marion Mayer Bildungszentrum Diakonie Hochfranken
Konradsreuther Straße 2 b
95032 Hof
Tel.: 09281/ 140 066-32
Fax: 09281/ 140 066-9
marion.mayer@diakonie-hochfranken.de
96049 Bamberg Teil 1:
21.11. - 25.11.2016
Teil 2:
27.03. - 31.03.2017
Teil 3:
17.07. - 21.07.2017
Teil 4:
27.11. - 01.12.2017
Alexander Sieber Hozpiz-Akademie Bamberg
Lobenhofferstr. 10
96049 Bamberg
Tel.: 0951 / 955 07 22
Fax: 0951 / 9550725
Mail: ulrike.maag@hospiz-akademie.de
/ doris.papsthart@hospiz-akademie.de
Teil 1:
26.06. - 30.06.2017
Teil 2:
20.11. - 24.11.2017
Teil 3:
26.02. - 02.03.2018
Teil 4:
04.06. - 08.06.2018
Teil 1:
13.11. - 17.11.2017
Teil 2:
05.02. - 09.02.2018
Teil 3:
09.07. - 13.07.2018
Teil 4:
05.11. - 09.11.2018
Gerlinde Heckel Hospizakademie Bamberg
Lobenhoffer Str. 10
96049 Bamberg
Tel.: 0951-9550721
Fax.: 0951-9550725
e-mail: hospizakademie-bamberg@t-online.de
Teil 1:
14.05. - 18.05.2018
Teil 2:
24.09. - 28.09.2018
Teil 3:
07.01. - 11.01.2019
Teil 4:
13.05. - 17.05.2019
Gerlinde Heckel,
Markus Starklauf
Hozpiz-Akademie Bamberg
Lobenhofferstr. 10
96049 Bamberg
Tel.: 0951 / 955 07 22
Fax: 0951 / 9550725
Mail: ulrike.maag@hospiz-akademie.de
/ doris.papsthart@hospiz-akademie.de
96231 Bad Staffelstein
Teil 1:
24.04. - 28.04.2017
Teil 2:
18.09. - 22.09.2017
Teil 3:
06.11. - 10.11.2017
Teil 4:
26.02. - 02.03.2018
Gerlinde Heckel, Rainer Teufel Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 / 377 34 30 (Sekretariat Birgit Gauglitz)
Mobil: 0172 / 147 66 98 (Leitung Martin Alsheimer)    
Mail: info@ggsd.de
    
Veranstaltungsort:
GGSD Bildungszentrum Vierzehnheiligen
Vierzehnheiligen 12
96231 Bad Staffelstein
Tel.: 08158 / 906 11 35
Mail: info@ggsd.de
97070 Würzburg  Teil 1:
15.05. - 19.05.2017
Teil 2:
27.11. - 01.12.2017
Teil 3:
1.Quartal 2018
Teil 4:
2.Quartal 2018
Burkard Brehm Akademie für Palliativmedizin, Palliativpflege und Hospizarbeit der Stiftung Juliusspital Würzburg
Juliuspromenade 19
97070 Würzburg
Tel.: 0931 / 393-2281
Fax: 0931 / 393-2282
Mail: palliativakademie@juliusspital.de 
Teil 1:
27.03. - 31.03.2017
Teil 2:
16.10. - 20.10.2017
Teil 3:
1. Quartal 2018
Volker Kleinhenz
Teil 1:
19.06. - 23.06.2017
Teil 2:
20.11. - 24.11.2017
Teil 3:
1. Quartal 2018
Teil 4:
2. Quartal 2018
Teil 1:
05.03. - 09.03 2018
Teil 2:
10.09. - 14.09.2018
Teil 3:
1. Quarrtal 2019
Teil 4:
2. Quartal 2019
Teil 1:
18.06. - 22.06 2018
Teil 2:
19.11. - 23.11.2018
Teil 3:
1. Quarrtal 2019
Teil 4:
2. Quartal 2019
Volker Kleinhenz, Günter Schuhmann
Teil 1:
19.03. - 23.03.2018
Teil 2:
08.10. - 12.10.2018
Teil 3:
1. Quarrtal 2019
Volker Kleinhenz, Christine Kroschewski

99084 Erfurt

Teil 1:
20.03. - 24.03.2017
Teil 2:
29.05. - 02.06.2017
Teil 3:
16.10. - 20.10.2017
Teil 4:
26.02. - 02.02.2018
Gabriele Seidel
Help Fortbildungen UG (haftungsbeschränkt)
Große Ackerhofsgasse 10
99084 Erfurt
Tel.: 0361 2121212
Fax: 0361/2121213
Mail: Fortbildung@help-erfurt.de

Teil 1:
24.10. - 28.10.2016
Teil 2:
27.03. - 31.03.2017
Teil 3:
30.10. - 03.11.2017
Teil 4:
26.02. - 02.03.2018
Thüringer Hospiz- und Palliativakademie im THPV e. V.
Augustinerstraße 10
99084 Erfurt
Tel.: 0361/78 92 76 13
Fax: 0361/78 92 76 14
Mail: m.sternberg@hospiz-thueringen.de
99817 Eisenach Teil 1:
29.11. - 01.12.2017
Teil 2:
23.01. - 26.01.2018
Teil 3:
06.03. - 09.03.2018
Teil 4:
25.04. - 27.04.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
16.05. - 18.05.2018
Teil 6:
19.06. - 21.06.2018
Heidun Dilling Diakonisches Bildungsinstitut Johannes Falk gGmbh
Ernst -Thälmann Str. 90
99817 Eisenach
Tel.: 03691-810422
e-mail: c.kroecher@dbi-falk.de

VeranstaltungsortTerminLeitungVeranstalter / Anmeldung
A-5020 Salzburg n.a.   Salzburger Akademie für Palliative Care
Dr. Sylvester-Straße 1
A-5020 Salzburg
Tel.: 0662 / 8209 07-223
Fax: 0662 / 8209 07-4
Mail: office@palliative.at