180111_Headerclaim_3.png

Weiterbildung für Pflegekräfte - PLZ 90000 - 99999

Beitragsseiten

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
90419 Nürnberg

Teil 1:
11.01. - 15.01.2021
Teil 2:
26.04. - 30.04.2021
Teil 3:
20.09. - 25.09.2021
Teil 4:
22.11. - 26.11.2021

Stefanie Suhr-Meyer Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911/377 34 30
Sekretariat: Birgit Gauglitz
Mail: info@ggsd.de oder birgit.gauglitz@ggsd.de

90419 Nürnberg

Teil 1:
30.08. - 03.09.2021
Teil 2:
24.01. - 28.01.2022
Teil 3:
04.07. - 08.07.2022
Teil 4:
12.09. - 16.09.2022

Stefanie Suhr-Meyer

90429 Nürnberg

Teil 1:
11.10. - 15.10.2021
Teil 2:
17.01. - 21.01.2022
Teil 3:
02.05. - 06.05.2022
Teil 4:
18.07. - 22.07.2022

Marcus Hecke Akademie für Hospizarbeit und Palliativmedizin
Deutschherrnstr. 15-19
90429 Nürnberg
Tel.: 0911/89120528
Mail: info@hospizakademie-nuernberg.de       

90766 Fürth

Teil 1:
20.09. - 24.09.2021
Teil 2:
06.12. - 10.12.2021
Teil 3:
14.02. - 18.02.2022
Teil 4:
16.05. - 20.05.2022

Claudia Reimer

Klinikum Fürth
Jakob-Henle-Str. 1
90766 Fürth
Tel.: 0911/7580991309
Mail: claudia.reimer@klinikum-fuerth.de

Veranstaltungsort:
Bildungszentrum Klinikum Fürth
Jakob-Henle-Str. 1
90766 Fürth
Tel.: 0911/75806002
Mail: bildungszentrum@klinikum-fuerth.de

92280 Kastl

Teil 1:
05.07. - 09.07.2021
Teil 2:
13.09. - 17.09.2021
Teil 3:
08.11. - 12.11.2021
Teil 4:
02.12. - 03.12.2021
Teil 5:
17.01. - 21.01.2022

Beate Augustyn

PALLIVITA GmbH
Mariahilfbergweg 7
92224 Amberg
Tel.: 09625/909209-0
Fax: 09625/909209-6
Mail: info@pallivita.de

Veranstaltungsort:
Steinstadel Kastl
Brauhausgasse 1
92280 Kastl

92421 Schwandorf

Teil 1:
18.01. - 22.01.2021
Teil 2:
12.04. - 16.04.2021
Teil 3:
12.07. - 16.07.2021
Teil 4:
11.10. - 15.10.2021

Katrin Schmied

Pallicura Akademie für Gesundheit und Soziales
Birkenlohstr. 6
92421 Schwandorf
Tel.: 09431/7904866
Fax: 09431/7904872
Mail: akademie@pallicura.de

92421 Schwandorf

Teil 1:
17.01. - 21.01.2022
Teil 2:
28.03. - 01.04.2022
Teil 3:
11.07. - 15.07.2022
Teil 4:
10.10. - 14.10.2022

Katrin Schmied

93047 Regensburg

Teil 1:
01.03. - 05.03.2021
Teil 2:
21.06 - 25.06.2021
Teil 3:
27.09. - 01.10.2021
Teil 4:
25.10. - 29.10.2021
Teil 5:
25.11. - 26.11.2021

Beate Augustyn Katholische Akademie für Berufe im Gesundheits- und Sozialwesen
Ostengasse 27
93047 Regensburg
Tel.: 0941/5696 - 34
Fax: 0941/5696 - 38
Mail: a.goetz@katholischeakademie-regensburg.de

93051 Regensburg

Teil 1:
17.05. - 21.05.2021
Teil 2:
05.07. - 09.07.2021
Teil 3:
20.09. - 24.09.2021
Teil 4:
22.11. - 26.11.2021

Christine Heilmeier-Herz

PALLIAMO e.V.
Cranachweg 16
93051 Regensburg
Tel.: 0941/5676232
Fax: 0941/5840497

94032 Passau

Teil 1:
08.03. - 09.03.2021
Teil 2:
21.06. - 25.06.2021
Teil 3:
13.09. - 17.09.2021
Teil 4:
06.12. - 10.12.2021

Doreén Knopf  

94032 Passau

Teil 1:
29.11. - 03.12.2021
Teil 2:
28.03. - 01.04.2022
Teil 3:
27.06. - 01.07.2022
Teil 4:
12.09. - 16.09.2022
Erika Koch

Private Berufsakademie Passau gGmbH
Neuburger Straße 60
94032 Passau
Tel.: 0851/720 88-31
Fax: 0851/988 377 54
Mail: tmoser@bap-passau.de

Veranstaltungsort:
Private Berufsakademie Passau gGmbH
Spitalhofstraße 67a
94032 Passau

95028 Hof

Teil 1:
27.09. - 01.10.2021
Teil 2:
31.01. - 04.02.2022
Teil 3:
04.04. - 08.04.2022
Teil 4:
16.05. - 20.05.2022

Beate Augustyn Diakonie Hochfranken gGmbH
Klostertor 2
95028 Hof
Tel.: 09281/837102
Mail: isabel.wolf@diakonie-hochfranken.de
Ansprechpartnerin vor Ort:
Isabel Wolf
95182 Döhlau / Kautendorf

Teil 1:
07.06. - 11.06.2021
Teil 2:
27.09. - 01.10.2021
Teil 3:
06.12. - 10.12.2021
Teil 4:
Anfang 1. Quartal 2022

Elke Matthes

"Pallium Seminare" im Palliativnetz im Dreiländereck GmbH
Schulstr. 2
95182 Döhlau / Kautendorf
Tel.: 09283/88 33 99 5
Fax: 09283/88 33 99 7
Mail: ematthes@palliativnetz.bayern

96047 Bamberg

Teil 1:
30.11. - 04.12.2020
Teil 2:
08.03. - 12.03.2021
Teil 3:
21.06. - 25.06.2021
Teil 4:
20.09. - 24.09.2021

Dr. Jörg Cuno Palliativakademie Bamberg
Sodenstraße 14
96047 Bamberg
Tel.: 0951/50 90 61 00
Fax: 0951/51 91 97 01
Mail: info@palliativakademie-bamberg.de

96047 Bamberg

Teil 1:
01.02. - 05.02.2021
Teil 2:
10.05. - 14.05.2021
Teil 3:
19.07. - 23.07.2021
Teil 4:
22.11. - 26.11.2021

Dr. Jörg Cuno
96047 Bamberg

Teil 1:
08.11. - 12.11.2021
Teil 2:
07.02. - 11.02.2022
Teil 3:
04.04. - 08.04.2022
Teil 4:
04.07. - 08.07.2022

Dr. Jörg Cuno

96049 Bamberg

Teil 1:
21.02. - 25.02.2022
Teil 2:
20.07. - 24.07.2022
Teil 3:
19.09. - 23.09.2022
Teil 4:
09.01. - 13.01.2023

Doreén Knopf Hospizakademie Bamberg
Lobenhofferstr. 10
96049 Bamberg
Tel.: 0951/9550730
Fax. 0951/9550725
Mail: kontakt@hospiz-akademie.de  

96049 Bamberg

Teil 1:
19.07. - 23.07.2021 
Teil 2:
06.12. - 10.12.2021
Teil 3:
28.03. - 01.04.2022
Teil 4:
30.05. - 03.06.2022

Stefanie Suhr-Meyer

96231 Bad Staffelstein

Teil 1:
12.04. - 16.04.2021
Teil 2:
19.07. - 23.07.2021
Teil 3:
13.09. - 17.09.2021
Teil 4:
29.11. - 03.12.2021

Claudia Reimer

Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911/3773430
Sekretariat: Birgit Gauglitz
Mail: info@ggsd.de oder birgit.gauglitz@ggsd.de

Veranstaltungsort:
GGSD Bildungszentrum Vierzehnheiligen
Vierzehnheiligen 12
96231 Bad Staffelstein
Tel./Mail: s.o.

97070 Würzburg

Teil 1:
23.11. - 27.11.2020
Teil 2:
15.03. - 19.03.2021
Teil 3:
05.07. - 09.07.2021
Teil 4:
06.12. - 10.12.2021

Volker Kleinhenz Juliusspital Palliativakademie Würzburg
Juliuspromenade 19
97070 Würzburg
Tel.: 0931 / 393-2281
Fax: 0931 / 393-2282
Mail: palliativakademie@juliusspital.de    

97070 Würzburg

Teil 1:
29.03. - 01.04.2021
Teil 2:
13.09. - 17.09.2021
Teil 3:
1. Quartal 2022
Teil 4:
2. Quartal 2022

Volker Kleinhenz
97070 Würzburg

Teil 1:
17.05. - 21.05.2021
Teil 2:
18.10. - 22.10.2021
Teil 3:
1. Quartal 2022
Teil 4:
2. Quartal 2022

Volker Kleinhenz
97070 Würzburg

Teil 1:
21.06. - 25.06.2021
Teil 2:
15.11. - 19.11.2021
Teil 3:
1. Quartal 2022
Teil 4:
2. Quartal 2022

Volker Kleinhenz
97070 Würzburg

Teil 1:
07.03. - 11.03.2022
Teil 2:
12.09. - 16.09.2022
Teil 3:
1. Quartal 2023
Teil 4:
2. Quartal 2023

Volker Kleinhenz
97070 Würzburg

Teil 1:
09.05. - 13.05.2022
Teil 2:
17.10. - 21.10.2022
Teil 3:
1. Quartal 2023
Teil 4:
2. Quartal 2023

Volker Kleinhenz
97070 Würzburg

Teil 1:
20.06. - 24.06.2022
Teil 2:
14.11. - 18.11.2022
Teil 3:
1. Quartal 2023
Teil 4:
2. Quartal 2023

Volker Kleinhenz

97980 Bad Mergentheim

Teil 1:
20.09. - 24.09.2021
Teil 2:
24.01. - 28.01.2022
Teil 3:
25.04. - 29.04.2022
Teil 4:
04.07. - 08.07.2022

Cornelia Rütten Caritas Bildungszentrum
Uhlandstr. 7
97980 Bad Mergentheim
Tel.: 07931/583741
Fax: 07931/583790
Mail: bildungszentrum@ckbm.de

99084 Erfurt

Teil 1:
05.10. - 09.10.2020
Teil 2:
19.04. - 23.04.2021
Teil 3:
04.10. - 08.10.2021
Teil 4:
21.03. - 25.03.2022

Gabriele Anger

THP Akademie
Augustinerstr. 10
99084 Erfurt
Tel.: 0361/78927612
Marcus Sternberg:
m.sternberg@hospiz-thueringen.de

Veranstaltungsort:
Augustinerkloster
Augustinerstr. 10
99084 Erfurt

99428 Weimar

Teil 1:
14.04. - 16.04.2021
Teil 2:
04.05. - 07.05.2021
Teil 3:
23.06. - 25.06.2021
Teil 4:
20.07. - 23.07.2021
Teil 5:
15.09. - 17.09.2021
Teil 6:
19.10. - 22.10.2021

 Heidrun Dilling

DBI Diakonisches Bildungsinstitut
Johannes Falk gGmbh
Ernst Thälmann Str. 90
99817 Eisenach
Tel.: 03691/810422
Mail: c.kroecher@dbi-falk.de

Veranstaltungsort:
DBI Diakonisches Bildungsinstitut
Johannes Falk gGmbh
Otto Krebs Weg 5
99428 Weimar Holzdorf
Gut Holzdorf
Tel./Mail: s.o.

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.