180111_Headerclaim_3.png

Weiterbildung für Pflegekräfte

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
90419 Nürnberg Teil 1:
07.11. - 11.11.2016
Teil 2:
13.03. - 17.03.2017
Teil 3:
03.07. - 07.07.2017
Teil 4:
16.10. - 20.10.2017
Gerlinde Heckel, Rainer Teufel Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 / 377 34 30 (Sekretariat Birgit Gauglitz), 0172 / 147 66 98 (Leitung Martin Alsheimer)
Mail: Martin.Alsheimer@gmx.de
Teil 1:
10.07. - 14.07.2017
Teil 2:
18.12. - 22.12.2017
Teil 3:
19.02. - 23.02.2018
Teil 4:
02.07. - 06.07.2018
Teil 1:
23.10. - 27.10.2017    
Teil 2:
08.01. - 12.01.2018    
Teil 3:
18.06. - 22.06.2018    
Teil 4:    
22.10. - 26.10.2018  
Martin Alsheimer

Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 3 77 34
Fax: 0911 3 77  30
e-mail: birgit.gauglitz@ggsd.de

Veranstaltungsort:
Berufsfachschule für Altenpflege (GGSD)    
Salzstr. 3
87435 Kempten
Tel./Fax: s.o.

90429 Nürnberg Teil 1:
08.05. - 12.05.2017
Teil 2:
25.09. - 29.09.2017
Teil 3:
15.01. - 19.01.2018
Teil 4:
16.04. - 20.04.2018
Stefan Meyer Akademie für Hospizarbeit und Palliativmedizin Nürnberg gGmbH
Deutschherrnstr. 15-19
90429 Nürnberg
Tel.: 0911 / 891 205-30
Fax: 0911 / 891 205-38
Mail: info@hospizakademie-nuernberg.de
Teil 1:
16.10. - 20.10.2017
Teil 2:
22.01 - 26.01.2018
Teil 3:
23.04. - 27.04.2018
Teil 4:
16.07. - 20.07.2018
Judith Berthold, Marcus Hecke
Teil 1:
19.03. - 23.03.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
08.10. - 12.10.2018
Teil 4:
04.02. - 08.02.2019
Helga Beyerlein, Stefan Meyer
Teil 1:
04.06. - 08.06.2018
Teil 2:
24.09. - 28.09.2018
Teil 3:
14.01. - 18.01.2019
Teil 4:
06.05. - 10.05.2019
Marcus Hecke, Stefan Meyer
Teil 1:
22.10. - 26.10.2018
Teil 2:
21.01. - 25.01.2019
Teil 3:
20.05. - 24.05.2019
Teil 4:
08.07. - 12.07.2019
Judith Berthold, Marcus Hecke
90491 Nürnberg Teil 1:
11.06. - 15.06.2018
Teil 2:
10.09. - 14.09.2018
Teil 3:
14.01. - 15.01.2019
Teil 4:
20.05. - 24.05.2019
Gerlinde Heckel,
Ulrike Weiskopf
Martha-Maria Bildungszentrum
Stadenstraße 62b
90491 Nürnberg
Tel.: 0911050-1391
Fax: 0911 959 - 1390
Mail: Bildungszentrum@Martha-Maria.de
91154 Roth Teil 1:
09.10. - 13.10.2017    
Teil 2:
11.12. - 15.12.2017
Teil 3:
11.03. - 16.03.2018
Teil 4:
24.09. - 28.09.2018

Rainer Teufel, Gerlinde Heckel
Hospiz Akademie der GGSD                
Roritzerstr. 7                
90419 Nürnberg                
Tel.: 0911 / 377 34 30 (Sekretariat Birgit Gauglitz), 01 72 / 1 47 66 98 (Leitung Martin Alsheimer)
e-mail: info@ggsd.de
                                
Veranstaltungsort:
Krankenpflegeschule             
Weinbergweg 10                
91154 Roth                
Tel.: 0911 / 377 34 30                
e-mail: info@ggsd.de
91564 Neuendettelsau Teil 1:
25.06. - 29.06.2018
Teil 2:
19.11. - 23.11.2018
Teil 3:
25.03. - 29.03.2019
Teil 4:
24.06. - 28.06.2019
Gerlinde Heckel

Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 / 377 34 30 (Sekretariat Birgit: Gauglitz)
Mail: info@ggsd.de oder birgit.gauglitz@ggsd.de

Veranstaltungsort:
DiaLog Internationale Akademie
Wilhelm-Löhe-Str. 23
91564 Neuendettelsau

92339 Beilngries Teil 1:
16.01. - 19.01.2018
Teil 2:
17.04. - 20.04.2018
Teil 3:
26.06. - 29.06.2018
Teil 4:
23.10. - 26.10.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
23.01. - 25.01.2018
Teil 6:
12. und 13.02.2019
Petra Mayer

Caritasverband der Diözese Eichstätt e.V.
Residenzplatz 14
85072 Eichstätt
Tel.: 08421/50923
Mail: fortbildung@caritas-eichstaett.de

Veranstaltungsort:
Tagungshaus Schloss Hirschberg
Hirschberg 70
92339 Beilngries
Tel.: 8461/64210
Mail: schloss.hirschberg@bistum-eichstaett.de

92421 Schwandorf Teil 1:
14.01. - 18.01.2019    
Teil 2:
01.04. - 05.04.2019    
Teil 3:    
15.07. - 19.07.2019    
Teil 4:    
14.10. - 18.10.2019  
Katrin Schmied Pallicura GmbH -  Akademie für Gesundheit und Soziales
Zielheimer Str. 19a
92421 Schwandorf
Tel.: 09431 / 790 48 66
Fax: 09431 / 790 48 72
Mail: marina.lenk@pallicura.de

Veranstaltungsort:    
Pallicura GmbH - Akademie für Gesundheit und Soziales
Birkenlohstrasse 6 (ab 2019)
92421 Schwandorf
93047 Regensburg Teil 1:
16.04. - 20.04.2018    
Teil 2:
02.07. - 06.07.2018    
Teil 3:    
24.09. - 28.09.2018    
Teil 4:    
03.12. - 07.12.2018    

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:         
Teil 5:
17.01. - 18.01.2019  
Beate Augustyn Kath. Akademie für Berufe im Gesundheits- und Sozialwesen
Ostengasse 27
93047 Regensburg
Tel.: 0941/569631
Mail: r.schmidpeter@katholischeakademie-regensburg.de
93051 Regensburg Teil 1:
20.11. - 24.11.2017
Teil 2:
19.02. - 23.02.2018
Teil 3:
14.05. - 18.05.2018
Teil 4:
24.09. - 28.09.2018
Almuth Grigorakakis PALLIAMO e.V.
Cranachweg 16
93051 Regensburg
Tel.: 0941 / 5676 232
Fax: 0941/ 5840 439
Veranstaltungsort:
Katholische Hochschulgemeinde KHG
Weiherweg 6
93051 Regensburg
Tel.: 0941 / 92243
Fax: 0941 / 949359
Mail: post@khg-regensburg.de
94032 Passau Teil 1:
25.09. - 29.09.2017
Teil 2:
22.01. - 26.01.2018        
Teil 3:
23.04. - 27.04.2018
Teil 4:                
16.07. - 20.07.2018
Margret Neumann
Private Berufsakademie für Aus- und Weiterbildung Passau gGmbH
Neuburger Str. 60
94032 Passau
Tel: 0851/720880
Mail: info@bap-passau.de
 
Veranstaltungsort:
Private Berufsakademie für Aus- und Weiterbildung Passau gGmbH          
Spitalhofstr. 67
94032 Passau
Tel: 0851/720880
Mail: info@bap-passau.de
Teil 1:
08.10. - 12.10.2018    
Teil 2:
14.01. - 18.01.2019    
Teil 3:    
25.03. - 29.03.2019    
Teil 4:    
15.07. - 19.07.2019  
94481 Grafenau 1. Modul
05.03. - 09. 03. 2018
2.Modul
16.07. - 20. 07. 2018
3. Modul
15.10. - 19. 10. 2018
Beate Augustyn Altenpflegeakademie Bayerischer Wald gGmbH
Kooperation mit Hospiz-und Palliativversorgungsnetzwerk Rachel-Rusel
Koeppelstraße 4
94481 Grafenau
Te.: 08552 975428-0
Mail: info@altenpflegeakademie.deinfo@altenpflegeakademie.de
95032 Hof 1. Woche
05.02. - 09.02.2018
2. Woche
23.04. - 27.04.2018
3. Woche
23.07. - 27.07.2018
4. Woche
20.10. - 02.11.2018
Marion Mayer Bildungszentrum Diakonie Hochfranken
Konradsreuther Straße 2 b
95032 Hof
Tel.: 09281/ 140 066-32
Fax: 09281/ 140 066-9
marion.mayer@diakonie-hochfranken.de
96049 Bamberg Teil 1:
26.06. - 30.06.2017
Teil 2:
20.11. - 24.11.2017
Teil 3:
26.02. - 02.03.2018
Teil 4:
04.06. - 08.06.2018
Alexander Sieber Hozpiz-Akademie Bamberg
Lobenhofferstr. 10
96049 Bamberg
Tel.: 0951 / 955 07 22
Fax: 0951 / 9550725
Mail: ulrike.maag@hospiz-akademie.de / doris.papsthart@hospiz-akademie.de
Teil 1:
13.11. - 17.11.2017
Teil 2:
05.02. - 09.02.2018
Teil 3:
09.07. - 13.07.2018
Teil 4:
05.11. - 09.11.2018
Gerlinde Heckel Hospizakademie Bamberg
Lobenhoffer Str. 10
96049 Bamberg
Tel.: 0951-9550721
Fax.: 0951-9550725
e-mail: hospizakademie-bamberg@t-online.de
Teil 1:
14.05. - 18.05.2018
Teil 2:
24.09. - 28.09.2018
Teil 3:
07.01. - 11.01.2019
Teil 4:
13.05. - 17.05.2019
Gerlinde Heckel,
Markus Starklauf
Hozpiz-Akademie Bamberg
Lobenhofferstr. 10
96049 Bamberg
Tel.: 0951 / 955 07 22
Fax: 0951 / 9550725
Mail: ulrike.maag@hospiz-akademie.de / doris.papsthart@hospiz-akademie.de
96231 Bad Staffelstein
Teil 1:
23.04. - 27.04.2018
Teil 2:
09.07. - 13.07.2018
Teil 3:
08.10. - 12.10.2018
Teil 4:
01.04. - 05.04.2019
Gerlinde Heckel

Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 / 377 34 30 (Sekretariat Birgit Gauglitz)
Mail: info@ggsd.de
birgit.gauglitz@ggsd.de
    
Veranstaltungsort:
GGSD Bildungszentrum Vierzehnheiligen
Vierzehnheiligen 12
96231 Bad Staffelstein
Tel.: 08158 / 906 11 30
Mail: info@ggsd.de

97070 Würzburg  Teil 1:
15.05. - 19.05.2017
Teil 2:
27.11. - 01.12.2017
Teil 3:
1.Quartal 2018
Teil 4:
2.Quartal 2018
Burkard Brehm Akademie für Palliativmedizin, Palliativpflege und Hospizarbeit der Stiftung Juliusspital Würzburg
Juliuspromenade 19
97070 Würzburg
Tel.: 0931 / 393-2281
Fax: 0931 / 393-2282
Mail: palliativakademie@juliusspital.de 
Teil 1:
27.03. - 31.03.2017
Teil 2:
16.10. - 20.10.2017
Teil 3:
1. Quartal 2018
Volker Kleinhenz
Teil 1:
19.06. - 23.06.2017
Teil 2:
20.11. - 24.11.2017
Teil 3:
1. Quartal 2018
Teil 4:
2. Quartal 2018
Teil 1:
05.03. - 09.03 2018
Teil 2:
10.09. - 14.09.2018
Teil 3:
1. Quarrtal 2019
Teil 4:
2. Quartal 2019
Teil 1:
18.06. - 22.06 2018
Teil 2:
19.11. - 23.11.2018
Teil 3:
1. Quarrtal 2019
Teil 4:
2. Quartal 2019
Volker Kleinhenz, Günter Schuhmann
Teil 1:
19.03. - 23.03.2018
Teil 2:
08.10. - 12.10.2018
Teil 3:
1. Quarrtal 2019
Volker Kleinhenz, Christine Kroschewski
99817 Eisenach Teil 1:
25.06. - 27.06.2018    
Teil 2:
14.08. - 17.08.2018    
Teil 3:    
12.09. - 14.09.2018    
Teil 4:    
10.10. - 12.10.2018    
        
Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:         
Teil 5:
07.11. - 09.11.2018    
Teil 6:
07..01. - 11.01.2019  
Heidun Dilling       Diakonisches Bildungsinstitut Johannes Falk gGmbh
Ernst -Thälmann  Str. 90
99817 Eisenach
Tel.: 03691-810422
Mail: c.kroecher@dbi-falk.de
99817 Eisenach Teil 1:
29.11. - 01.12.2017
Teil 2:
23.01. - 26.01.2018
Teil 3:
06.03. - 09.03.2018
Teil 4:
25.04. - 27.04.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
16.05. - 18.05.2018
Teil 6:
19.06. - 21.06.2018
Heidun Dilling Diakonisches Bildungsinstitut Johannes Falk gGmbh
Ernst -Thälmann Str. 90
99817 Eisenach
Tel.: 03691-810422
e-mail: c.kroecher@dbi-falk.de

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok