180111_Headerclaim_1.png

Weiterbildung für Pflegekräfte

Beitragsseiten

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
70174 Stuttgart

Teil 1:
17.09. - 21.09.2018
Teil 3:
10.12. - 14.12.2018    
Teil 3:
25.02. - 01.03.2019
Teil 4:
08.07. - 12.07.2019

Gerlinde Heckel
Diakonisches Institut für Soziale Berufe
Bodelschwinghweg 30
89160 Dornstadt
Tel.: 07348 / 9874-0
Fax: 07348 / 9874-30
Mail: info@diakonisches-institut.de
 
Veranstaltungsort:
Diakonisches Institut für soziale Berufe
Sattlerstr. 13
70174 Stuttgart
Tel.: 0711/ 1204069-0
Fax: 0711/ 1204069-9
Mail: info-stuttgart@diakonisches-institut.de

Teil 1:
16.09. - 20.09.2019
Teil 2:
09.12. - 13.12.2019
Teil 3:
16.03. - 20.03.2019
Teil 4:
27.07. - 31.07.2020

70199 Stuttgart

Teil 1:
15.07. - 19.07.2019
Teil 2:
21.10. - 25.10.2019
Teil 3:
13.01. - 17.01.2020
Teil 4:
21.04. - 24.04.2020

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
08.07. - 10.07.2020

Ulrike Schmid Bildungszentrum Vinzenz von Paul Kliniken
Böheimstr. 37
70199 Stuttgart
Tel.: 0711-64892850
Mail: susannelutz@vinzenz.de
70794 Filderstadt

Teil 1:
18.02. - 21.02.2019
Teil 2:
25.03. - 27.03.2019
Teil 3:
06.05. - 08.05.2019
Teil 4:
22.07. - 24.07.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
14.10. - 16.10.2019
Teil 6:
02.12. - 05.12.2019

Carola Riehm

Akademie für Pflegeberufe  an der Filderklinik
Haberschlaiheide 1/215
70794 Filderstadt
Tel.: 0711 - 7359-219
Fax: 0711 - 7359-220
Mail: mail@vfap.de

Veranstaltungort:
Freie Krankenpflegeschule an der Filderklinik e.V.
Im Haberschlai 7
70794 Filderstadt

71706 Markgröningen

Teil 1:
04.02. - 07.02.2019
Teil 2:
08.04. - 11.04.2019
Teil 3:
15.07. - 18.07.2019
Teil 4:
21.10. - 24.10.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
02.12. - 05.12.2019
Teil 6:
30.01. - 31.01.2020

Heidi und Rudi Lang RKH Akademie
Kurt-Lindemann-Weg 10
71706 Markgröningen
Tel.: 07145-91-53384
Fax: 07145 9153389                
Mail: info@rkh-akademie.de
72488 Sigmaringen-Laiz

Block 1:
07.05. – 09.05.2018
Block 2:
12.09. – 14.09.2018
Block 3:
21.11. – 23.11.2018
Block 4:
23.01. – 25.01.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
Block 5:
20.02. – 22.02.2019
Block 6:
18.03. – 22.03.2019

Ulrike Schmid Akademie für Gesundheit und Soziales gGmbH
Schulstr. 9
72488 Sigmaringen-Laiz
Tel.: +49 (0)7571 645806-3
Mail: thomas.gentner@vinzenz-sd.de

Teil 1:
17.02. - 21.02.2020
Teil 2:
27.04. - 29.04.2020
Teil 3:
21.07. - 23.07.2020
Teil 4:
28.09. - 30.09.2020

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
17.11. - 19.11.2020
Teil 6:
09.02. - 11.02.2021

 
72793 Pfullingen

Teil 1:
14.10. - 18.10.2019
Teil 2:
27.01. - 31.01.2020
Teil 3:
30.03. - 03.04.2020
Teil 4:
29.06. - 03.07.2020

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
21.09. - 25.09.2020

Ulrike Schmid Akademie der Kreiskliniken Reutlingen
Daimlerstr. 23a
72793 Pfullingen
Tel.: 071213649950
Fax: 071217506999
Mail: Notz_K@kreiskliniken-reutlingen.de
73430 Aalen Teil 1:
22.10. - 26.10.2018
Teil 2:
11.02. - 15.02.2019
Teil 3:
24.06. - 28.06.2019
Teil 4:
07.10. - 11.10.2019
Stefanie Suhr-Meyer Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 3 77 34
Fax: 0911 3 77 30
e-mail: birgit.gauglitz@ggsd.de

Veranstaltungsort:
Bildungszentrum Palliative Care an der DAA-Berufsfachschule für Altenpflge Aalen
An der Stadtkirche 23
73430 Aalen
Telefon/Fax: Siehe oben
74523 Schwäbisch Hall 

Teil 1:
18.11. - 22.11.2019
Teil 2:
09.03. - 13.03.2020
Teil 3:
08.06. - 12.06.2020
Teil 4:
07.09. - 11.09.2020

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
12.11. - 13.11.2020

Anneliese Zanzinger Evangelisches Diakoniewerk Schwäbisch Hall e.V. Ambulante Dienste
Am Mutterhaus 1
74523 Schwäbisch Hall
Tel.: 0791 753 2163
Fax: 0791 753 2166
Mail: andrea.beck@dasdiak.de
77654 Offenburg

Teil 1:
24.01. - 26.01.2019
Teil 2:
18.02. - 20.02.2019
Teil 3:
04.04. - 06.04.2019
Teil 4:
20.05. - 22.05.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
11.07. - 13.07.2019
Teil 6:
16.09. - 18.09.2019
Teil 7:
17.10. - 19.10.2019

Gand Nicole

Ortenau Klinikum Offenburg - Gengenbach
Weingartenstraße 70
77654 Offenburg
Tel.: 0781 472 8324
Fax: 0781 472 8322
Mail: fortbildung@og.ortenau-klinikum.de

77963 Schwanau

Teil 1:
25.03. - 29.03.2019
Teil 2:
03.06. - 07.06.2019
Teil 3:
07.10. - 11.10.2019
Teil 4:
20.01. - 24.01.2020

Schwester
Doreén Knopf

Diakonissenhaus Nonnenweiler Pflege und Ausbildung gGmbH
Offenheimer Str. 20
77963 Schwanau
Tel.: 07824/66369-0
Fax: 07824/66396-29
Mail: schule-nonnenweiler@schwesternverband.de

79110 Freiburg

Teil 1:
09.07. - 13.07.2018     
Teil 2:
22.10. - 26.10.2018    
Teil 3:    
14.01. - 18.01.2019    
Teil 4:    
01.04. - 05.04.2019 

Alexandra Kammerer Akademie für medizinische Berufe am Universiätsklinikum Freiburg
Breisacherstr. 153
79110 Freiburg
Tel.: 49 761 270-92450
Mail: alexandra.kammerer@uniklinik-freiburg.de

Teil 1:
03.06. - 07.06.2019
Teil 2:
23.09. - 27.09.2019
Teil 3:
09.12. - 13.12.2019
Teil 4:
02.03. - 06.03.2020

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5: Kollquium (6 UE)
26.03.2020

79837 St. Blassen Teil 1:
26.02. - 02.03.2018
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018
Teil 3:
22.10. - 26.10.2018
Teil 4:
14.01. - 18.01.2019
Christine Mosbach,
Ines Pericie
Medipolis Akademie/ Saale Apotheke/ Inhaber Christian Wegner e.K
Spitzweidenweg 25
07743 Jena
Tel.: 49 15152247173
e-mail: christine.mosbach@medipolis.de

Veranstaltungsort:
Klinik St. Blasien
Muchenländerweg 4
79837 St. Blassen
Telefon/Fax: s.o
e-mail: s.o

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok