Inhalte


Projekte


Arbeitsgremien


Jahrestagungen

logo wat 2018


Öffentlichkeitsarbeit


Service


 

PLZ / Ort

Kurs und Termine Leitung Veranstalter / Anmeldung
02625 Bautzen Teil 1:
06.11. - 10.11.2017    
Teil 2:
08.01. - 12.01.2018    
Teil 3:    
05.03. - 09.03.2018    
Teil 4:    
04.06. - 08.06.2018  
Gundula Seyfried Diakonische Akademie für Fort- und Weiterbildung e. V.
Bahnhofstraße 9
01468 Moritzburg
Tel.: 035207 843-50
Fax: 035207 843-60
e-mail:    info@diakademie.de
    
Veranstaltungsort    
1./2./4. Kurswoche    
Evangelische Berufsfachschule für Altenpflege
Dr.-Peter-Jordan-Straße 19a
02625 Bautzen
Tel.: 03591 47-130
e-mail:    evang.altenpfl.schule-bautzen@t-online.de
    
3. Kurswoche    
KOMENSKÝ Gäste- und Tagungshaus, Comeniusstraße 8+10, 02747 Herrnhut -
Comeniusstraße 8+10
02747 Herrnhut
Tel.:035873 338-40
Fax: 035873 338-59
e-mail:    E-Mail info@komensky.de
04177 Leipzig 23.04. - 27.04.2018 Julia Bodendieck

Leipziger Hospiz- und Palliativakademie
Birkenstraße 11
04177 Leipzig
Tel.: 0341/4956600
Fax: 0341/4862722
Mail: bianca.bretschneider@hospizium-gmbh.de

Veranstaltungsort:
Leipziger Hospiz- und Palliativakademie
Birkenstraße 16
04177 Leipzig

06847 Dessau Teil 1:
12.02. - 16.02.2018
Teil 2:
28.05. - 01.06.2018
Teil 3:
03.09. - 07.09.2018
Teil 4:
21.01. - 25.01.2019
Gabriele Seidel, Dr. Beate Klostermann-Reimers Akademie für Bildung und Information Städtischen Klinikums Dessau
Auenweg 38
06847 Dessau
Tel.: 0340/5011828
07743 Jena 19.03. - 23.03.2018 Christine Mosbach, Ines Pericie

Medipolis Akademie /Saale Apotheke Jena
Spitzweidenweg 25
07743 Jena
Tel.: 03641 62840-25
Fax: 03641 62840-26
Mail: GBL Akademie: ines.pericie@medipolis.de
Mail: KL: hristine.mosbach@medipolis.de


10099 Berlin
24.05. - 27.05.2018  ...

Klinikum Bielefeld Mitte
Ltd. Oberarzt Dr. med. Stephan Probst
Klinik für Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin
Teutoburger Straße 50, 33604 Bielefeld
Tel.: 05 21. 5 81 - 36 01
Web: www.klinikumbielefeld.de
Mail: stephan.probst@klinikumbielefeld.de

Veranstaltungsorte:
Humboldt Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
10099 Berlin

Jüdisches Krankenhaus Berlin
Heinz-Galinski-Straße 1, 13347 Berlin

10409 Berlin Teil 1:
25.09. - 27.09.2017
Teil 2:
26.02. - 28.02.2018
Ellen Schröder pro-Samed Akademie
Greifswalder Str. 154-156
10409 Berlin
Telefon/Fax: 030 453062132
e-mail: katrin.rossbach@pro-samed.de
14109 Berlin Teil 1:
07.11. -  09.11.2017
Teil 2:
23.01. - 25.01.2018
Bärbel Winkler Wannsee Akademie
Zum Heckeshorn 36
14109 Berlin
Telefon/Fax: 030-80686 040
e-mail: mkroll@wannseeschule.de
14469 Potsdam Teil 1:
29.01. - 31.01.2018
Teil 2:
08.03. - 09.03.2018
Brigitte Prieske König und May GbR, Kongress und Management im Gesundheitswesen
Jägeralle 28
14469 Potsdam
Tel.: 0331 20056520
Fax: 0331 20056522
Mail: info@km-potsdam.de 
19063 Schwerin Teil 1:
19. + 20.03.2018 (Block 1)
Teil 2:
16.04.2018 (Block 2)
Teil 3:
08.05.2018 (Block 2)
Teil 4:
03.07.2018 (Block 2)
Wilma Krützen

Diakonisches BildungsZentrum Mecklenburg-Vorpommern gGmbH
Körnerstraße 7
19055 Schwerin
Tel.: 0385 5006 168
Mail: m.schommler@dbz-mv.de

Veranstaltungsort:
Diakonisches BildungsZentrum Mecklenburg-Vorpommern gGmbH
Am grünen Tal 36
19063 Schwerin
Tel.: 0385 5006 168
Mail: m.schommler@dbz-mv.de


 20257 Hamburg n. a. ... MediAcion
Dr. Jochen Becker-Ebel
Grundstr. 17
20257 Hamburg
Tel.: 040 - 999 946 58
www.MediAcion.de

33098 Paderborn Teil 1:
03.09. - 05.09.2018
Teil 2:
30.10. - 31.10.2018
Eveline Löseke

IN VIA Akademie/Meinwerk-Institut gGmbH
Giersmauer 35
33098 Paderborn
Tel.: 05251 2908-30
Fax: 05251 2908-29

Mail: a.krassort@invia-akademie.de


40595 Düsseldorf Teil 1:
12.03. - 13.03.2018
Teil 2:
24.04.2018
Teil 3:
30.05.2018
Teil 4:
18.06.2018
Ulla Goßen

Ökumenische Hospizbewegung Düsseldorf-Süd e.V.
Ricarda-Huch-St. 2
40595 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 702 2830
Mail: gossen@hospizbewegung-duesseldorf-sued.de

Veranstaltungsort:
Caritas Hospiz
Rene- Schickelé Str. 8
40595 Düsseldorf

40489 Düsseldorf Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
28./29.06.2018
Teil 6:
19.07.2018
Teil 7:
30.08.2018
Bianca Papendell Kaisersewerther Seminare
Alte Landstraße 179c
40489 Düsseldorf
Tel.: 0211-4093754
Mail: schult@kaiserswerther-diakonie.de
41239 Mönchengladbach Teil 1:
20.03. & 21.03.2018
Teil 2:
15.05.2018
Teil 3:
19.06.2018
Teil 4:
20.06.2018
Ulrike Clahsen Schulzentrum für Gesundheitsbereufe am Niederrhein
Hubertusstraße 100
41239 Mönchengladbach
Tel.: 02166 - 394 2960
Fax: 02166 - 394 2704
e-mail: anna.dittert@sk-mg.de

Veranstaltungsort
Städtische Kliniken Mönchengladbach
Hubertusstraße 100
41239 Mönchengladbach
Tel.: 02166 - 394 2960
Fax: 02166 - 394 2704
e-mail: anna.dittert@sk-mg.de
47799 Krefeld Teil 1:
15.01. - 19.01.2018
Teil 2:
09.04. - 13.04.2018
Teil 3:
02.07. - 06.07.2018
Teil 4:
19.11. - 23.11.2018
Ute Pelzer DRK-Schwesternschaft Krefeld e.V.
Hohenzollernstraße 91
47799 Krefeld
Tel.: 02151 58970
Fax: 02151 589739
Mail: noebel@drk-schwesternschaft-kr.de 
48147 Münster Teil 1:
25.06. - 28.06.2018
Teil 2:
24.09. - 27.09.2018
Teil 3:
14.01. - 17.01.2019
Teil 4:
11.03. - 14.03.2019
Ute Pelzer Perthes-Stiftung, Perthes Altenhilfe Nord
Wienburgstraße 62
48147 Münster
Tel.: 0251 2021512
Fax: 202133512
Mail: Claudia.Tellers@Perthes-Stiftung.de
49074 Osnabrück Teil 1:
30.01. - 01.02.2018
Teil 2:
07.03. - 08.03.2018
Maria Lindemann, Martina Degen

GewiNet Kompetenzzentrum Gesundheitswirtschaft e. V.
Martinistr. 63-65
49080 Osnabrück
Tel.: 0541-2009844-41
Fax: 0541-2009844-59
Mail: gesundheitundbildung@gewinet.de

Bildungszentrum St. Hildegard Niels-Stensen-Kliniken
Detmarstr. 2-4
49074 Osnabrück
Tel./Fax: 0541 326 7745/-48
Mail: maria.lindemann@bzsth.de

Teil 1:
02.05. - 06.05.2018
Teil 2:
26.09. - 30.09.2018
Teil 3:
23.01. - 27.01.2019
Teil 4:
27.03. - 31.03.2019
Maria Lindemann

50667 Köln Teil 1:
01./02.03.2018
Teil 2:
24.04.2018
Teil 3:
15.05.2018
Teil 4:
12.06.2018


Claudia Wilmers

Stiftung der Cellitinnen e.V., Thomas Nauroth
Haager Weg 32
53127 Bonn
0228 746547
thomas.nauroth@cellitinnen.de

Veranstaltungsort:
Seniorenhaus St. Maria
Schwalbengasse 3-5
50667 Köln

51109 Köln Teil 1:
11.01./12.01.2018
Teil 2:
15.02.2018
Teil 3:
15.03.2018
Teil 4:
26.04.2018
Evangelische Altenhilfe Brück Merheim e.V., Fr. Dr. Ursula Schmitz
Olpener Str. 830
51109 Köln
Tel.: 0221 89090
Mail: u.schmitz@matthiasclaudiusheim.de
52074 Aachen

19.03. - 23.03.2018
ggf. noch Terminänderung in 11 KW 2018

Horst Küpper Bildungswerk Aachen, Servicestelle Hospiz
Adalbertsteinweg 257
52066 Aachen
Tel.: 0241 512722
Fax: 0241 502819
Mail: Susi Wergen s.wergen@bildungswerkaachen.de

Veranstaltungsort:
ACD Aachener Caritasdienste gemeinnützige GmbH
Welkenrather Str. 69-71
52074 Aachen
Tel.: 0241/87918-0
Mail: mail@st-elisabeth-ac.de
52355 Düren Teil 1:
20./21.02.2018
Teil 2:
06.03.2018
Teil 3:
20.03.2018
Teil 4:
10.04.2018
Claudia Wilmers

Stiftung der Cellitinnen e.V., Thomas Nauroth
Haager Weg 32
53127 Bonn
0228 746547
thomas.nauroth@cellitinnen.de

Veranstaltungsort:
Seniorenhaus Marienkloster
Kreuzauer Str.211
52355 Düren

53111 Bonn Teil 1:
18.04. - 19.04.2018
Teil 2:
16.05.2018
Teil 3:
15.06.2018
Teil 4:
05.07.2018
Andrea von Schmude

Andrea von Schmude
Philipp-Reis-Str. 4
53125 Bonn
Tel.: 0177 4845592
Mail: andrea.von.schmude@gmail.com

Veranstaltungsort:
Seniorenzentrum Haus Rosental
Rosental 80-88
53111 Bonn

Teil 1:
12.09. - 13.09.2018
Teil 2:
10.10.2018
Teil 3:
22.10.2018
Teil 4:
13.12.2018
Teil 1:
26.09. - 27.09.2018
Teil 2:
31.10.2018
Teil 3:
15.11.2018
Teil 4:
05.12.2018
53332 Bornheim Teil 1:
04./05.09.2018
Teil 2:
18.09.2018
Teil 3:
11.10.2018
Teil 4:
13.11.2018
Claudia Wilmers

Stiftung der Cellitinnen e.V., Thomas Nauroth
Haager Weg 32
53127 Bonn
Tel.: 0228 746547
thomas.nauroth@cellitinnen.de

Veranstaltungsort:
Seniorenhaus St. Angela
Bierbaumstr. 3
53332 Bornheim

58239 Schwerte Teil 1:
23.01. - 24.01.2018
Teil 2:
06.02. - 07.02.2018
Teil 3:
20.02.2018
Barbara Engler-Lueg, Ulla Prinz-Rogosch AWO-Friedrich-Krahn-Seniorenzentrum
Westhellweg 220
58239 Schwerte
Tel.: 02304 8990
Fax: 02304 86879
Mail: pdl-schwerte@awo-ww.de

65795 Hattersheim Teil 1:
19.02. - 20.02.2018
Teil 2:
28.02.2018
Teil 3:
07.03.2018
Teil 4:
14.03.2018
Veronika Weizsäcker

Veronika Weizsäcker
Gorch-Fock-Str. 26
65428 Rüsselsheim
Tel.: 0157 87780086
Mail: weizsaecker13@t-online.de

Veranstaltungsort:
Seniorenzentrum EVIM
Schulstr. 38
65795 Hattersheim


79114 Freiburg n. a. ...
Universitätsklinikum Freiburg
Abteilung Palliativmedizin
Ansprechpartner: Bettina Couné, M.A.
Robert-Koch-Str. 3
79114 Freiburg
Tel.: 0761 /270 95910
Mail: bettina.coune@uniklinik-freiburg.de
Internet: www.palliativecare.uni-freiburg.de

81377 München Teil 1:
09.01. - 10.01.2018
Teil 2:
14.02. - 16.02.2018
Petra Mayer, Ute Becker

MÜNCHENSTIFT GmbH
Severinstr. 4
81541 München
Tel.: 089/62020311
Mail: ute.becker@muenchenstift.de

Veranstaltungsort:
Münchenstift Haus St. Josef
Luise-Kieselbach-Platz 2
81377 München
Tel.: 089/74147-0

Teil 1:
22.01. - 23.01.2018
Teil 2:
14.02. - 16.02.2018
Teil 1:
21.03. - 22.03.2018
Teil 2:
09.04. - 11.04.2018
Teil 1:
04.06. - 05.06.2018
Teil 2:
23.07. - 25.07.2018
Teil 1:
12.09. - 13.09.2018
Teil 2:
16.10. - 18.10.2018
25.06. - 29.06.2018 Anne Gruber
Barbara Hartmann
Klinikum der Universität München, Klinik und Poliklinik für Palliativmedizin, Christophorus Akademie
Marchioninistr. 15
81377 München
Tel.: 089/ 4400 77930
Fax -77939
Mail: christophorus-akademie@med.uni-muenchen.de
84137 Vilsbiburg Teil 1:
09.03. - 11.03.2018
und
21.04. - 22.04.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
09.03. - 11.03.2018
und
21.04. - 22.04.2018
Elisabeth Krull

Onkologisches und Palliativmedizinisches Netzwerk Landshut
Ländgasse 132-135
84028 Landshut
Tel.: 0871 9664899
Fax: 0871 97472755
E-Mail: info@sapv-landshut.de

Veranstaltungsort:
Kompetenzzentrum für Gesundheitsberufe
Almweg 1
84137 Vilsbiburg

86157 Augsburg Teil 1:
20.02.2018
Teil 2:
27.02.2018
Teil 3:
28.02.2018
Teil 4:
06.03.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
07.03.2018
Susanne Kling Augsburger Hospiz- und Palliativverwaltung (AHPV) e.V.
Stadtberger Straße 21
86157 Augsburg
Tel.: 0821 455 55 00
Fax: 0821 455 55 020
Mail: fortbildung@ahpv.de 
Teil 1:
26.06.2018
Teil 2:
03.07.2018
Teil 3:
04.07.2018
Teil 4:
10.07.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
11.07.2018
86159 Augsburg Teil 1:
14.05.2018
Teil 2:
15.06.2018
Teil 3:
20.06.2018
Teil 4:
21.06.2018

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
22.06.2018

Augsburger Hospiz- und Palliativverwaltung (AHPV) e.V.
Stadtberger Straße 21
86157 Augsburg
Tel.: 0821 455 55 00
Fax: 0821 455 55 020
Mail: fortbildung@ahpv.de

Veranstaltungsort:
Malteser Augsburg
Werner-von-Siemens-Straße 10
86159 Augsburg


97070 Würzburg Teil 1:
21.11. – 25.11.2016
Teil 2 :
Frühjahr 2017
Teil 3:
Herbst 2017
Teil 4:
Frühjahr 2018
Dr. med. Rainer Schäfer, Günter Schuhmann, Prof. Dr. theol. Ernst Engelke Akademie für Palliativmedizin, Palliativpflege und Hospizarbeit der Stiftung Juliusspital Würzburg
Juliuspromenade 19
97070 Würzburg
Tel.: 0931/393-2281
Fax: 0931/393-2282
E-Mail: palliativakademie@juliusspital.de
www.palliativakademie.de
99084 Erfurt Teil 1:
19.03. - 23.03.2018
Teil 2:
18.06. - 22.06.2018
Teil 3:
22.10. - 26.10.2018
Teil 4:
18.02. - 22.02.2019
Gabriele Seidel, Juliane Arnold Help Fortbildungen UG (haftungsbeschränkt)
Große Ackerhofsgasse 10
99084 Erfurt
Tel.: 0361/2121212
Fax: 0361/2121213
Mail: fortbildung@help-erfurt.de

Österreich / A-1090 Wien n.a. ... Dachverband Hospiz Österreich
z.Hd. Frau Mag Leena Pelttari-Stachl
Müllnergasse 16
A-1090 Wien
Tel.: +43 / 1 / 803 98 68
Mail: dachverband@hospiz.at
Internet: www.hospiz.at