180111_Headerclaim_3.png

Weiterbildung für Pflegekräfte - PLZ 40000 - 49999

Beitragsseiten

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung

40219 Düsseldorf und
53925 Kall-Steinfeld

Teil 1:
17.08. - 21.08.2020
Teil 2:
30.11. - 4.12.2020
Teil 3:
01.03. - 05.03.2021
Teil 4:
14.06. - 18.06.2021

Bianca Papendell

Caritasverband Düsseldorf
Referat Pflegende Begleitung
Hubertusstr.5
40219 Düsseldorf
Tel.: 0211/16021317
Mail: Bianca.Papendell@caritas-duesseldorf.de

Veranstaltungsort:
1. KW:
Kloster Steinfeld
53925 Kall-Steinfeld
2.-4. KW: s.o.

40699 Erkrath

Teil 1:
26.10. - 30.10.2020
Teil 2:
25.01. - 29.01.2021
Teil 3:
26.04. - 30.04.2021
Teil 4:
23.08. - 27.08.2021

Robert Bosch

Waldbreitbacher Hospizakademie
Margaretha-Flesch-Str. 5
56588 Waldbreitbach
Tel.: 02104 9372 - 0
Mail: robert.bosch@marienhaus.de

Veranstaltungsort:
Franziskus-Hospiz Hochdahl
Trills 27
40699 Erkrath
Tel.: 02104 - 9372-0
Mail: robert.bosch@marienhaus.de

40699 Erkrath

Teil 1:
23.08. - 27.08.2021
Teil 2:
08.11. - 12.11.2021
Teil 3:
14.02. - 18.02.2022
Teil 4:
02.05. - 06.05.2022

Robert Bosch
40699 Erkrath

Teil 1:
15.08. - 19.08.2022
Teil 2:
07.11. - 11.11.2022
Teil 3:
06.02. - 10.02.2023
Teil 4:
08.05. - 12.05.2023

Robert Bosch

40822 Mettmann

Teil 1:
21.09. - 24.09.2020
Teil 2:
23.11. - 26.11.2020
Teil 3:
11.01. - 14.01.2021
Teil 4:
01.03. - 04.03.2021
Teil 5:
17.05. - 20.05.2021

Angelika Weyrauch Bildungsakademie Kreis Mettmann
Jubiläumsplatz 19
40822 Mettmann
Tel.: 02104/14180
Mail: sekretariat@bildungsakademie-mettmann.de 

41069 Mönchengladbach

Teil 1:
24.08. - 28.08.2020
Teil 2:
19.10. - 23.10.2020
Teil 3:
01.02. - 05.02.2021
Teil 4:
19.04. - 23.04.2021

Doreén Knopf

kbs Die Akademie für Gesundheitsberufe
am St. Kamillus GmbH
Kamillianerstr. 42
41069 Mönchengladbach
Tel.: 02161-8922530
Mail.: tanja.goeke@kbs-mg.de

41069 Mönchengladbach

Teil 1:
10.05. - 14.05.2021
Teil 2:
12.07. - 16.07.2021
Teil 3:
27.09. - 01.10.2021
Teil 4:
13.12. - 17.12.2021

Doreén Knopf

41747 Viersen

Teil 1:
25.10. - 29.10.2021
Teil 2:
31.01. - 04.02.2022
Teil 3:
28.03. - 01.04.2022
Teil 4:
02.05. - 06.05.2022

Susanne Kiepke-Ziemes Caritasverband für die Region Kempen-Viersen e.V.
Heierst.17
41747 Viersen
Tel.: 02162-93893592
Mail: s.ziemes@caritas-viersen.de

42107 Wuppertal

Teil 1:
27.10. - 01.10.2021
Teil 2:
06.12. - 10.12.2021
Teil 3:
14.02. - 18.02.2022
Teil 4:
25.04. - 29.04.2022

Serpil Tatli-Arslan Diakonische Altenhilfe Wuppertal gGmbH
Lucasstr. 1-3
42107 Wuppertal
Tel.: 0202/26930930
Mail: akademie@diakonie-wuppertal.de
42277 Wuppertal

Teil 1:
22.06. - 26.06.2020
Teil 2:
28.09. - 02.10.2020
Teil 3:
15.02. - 19.02.2021
Teil 4:
28.06. - 02.07.2021

Doreén Knopf

Diakonische Altenhilfe Wuppertal gemeinnützige GmbH
Lucasstrasse 1-3
42107 Wuppertal
Tel.: 0202/26930930
Mail: akademie@diakonie-wuppertal.de

Veranstaltungsort:
Altenzentrum Wichlinghausen
Stollenstr. 2-6
42277 Wuppertal
Tel.: s.o.
Mail: s.o.

42277 Wuppertal

Teil 1:
05.10. - 09.10.2020
Teil 2:
30.11. - 04.12.2020
Teil 3:
08.02. - 12.02.2021
Teil 4:
19.04. - 23.04.2021

Serpil Tatli-Arslan

Serpil Tatli-Arslan
Luhnsstr. 163
42277 Wuppertal
Tel.: 0170/825 18 14
Mail: serpil-tatli@web.de

Veranstaltungsort:
Diakonie Akademie Altenzentrum Wichlinghausen
Stollenstraße 2-6
42277 Wuppertal
Tel: 0202/2693093-0
Mail: akademie@diakonie-wuppertal.de

42699 Solingen

Teil 1:
26.04. - 30.04.2021
Teil 2:
28.06. - 02.07.2021
Teil 3:
27.09. - 01.10.2021
Teil 4:
22.11. - 26.11.2021

Jennifer Thielen

Diakonisches Werk Bethanien e.V
Aufderhöher Str. 169
42699 Solingen
Tel.: 0212/630750
Mail: simone.schrader@diakonie-bethanien.de

Veranstaltungsort:
Bildungszentrum-Bethanien
Aufderhöher Str. 169
42699 Solingen

44137 Dortmund

Teil 1:
24.08. - 28.08.2020
Teil 2:
16.11. - 20.11.2020
Teil 3:
01.02. - 05.02.2021
Teil 4:
03.05. - 07.05.2021

Monika Podbiel

Canisius Campus Dortmund gGmbH
Katholische Akad. f. Gesundheitsberufe
Sonnenstrasse 171
44137 Dortmund
Tel.: 0231/317783-0
Mail: fwb@canisiuscampus.de

44534 Lünen

Teil 1:
15.03. - 19.03.2021
Teil 2:
03.05. - 07.05.2021
Teil 3:
13.09. - 17.09.2021
Teil 4:
08.11. - 12.11.2021

Petra Paul Stiftung St. Marien-Hospital Lünen
Altstadtstr. 23
44534 Lünen
Tel.: 02306 / 775 824
Fax: 02306 / 772 921
Mail: paul.petra@klinikum-luenen.de 

44623 Herne

Teil 1:
25.11. - 28.11.2020
Teil 2:
27.01. - 30.01.2021
Teil 3:
21.04. - 24.04.2021
Teil 4:
30.05. - 03.06.2021
Teil 5:
25.08. - 28.08.2021

Annegret Müller

APPH Ruhrgebiet
Wiescherstr. 24
44623 Herne
Tel.: 02323/498 2600 / KL:0173/4038068
Mail: mail@annegret-mueller.info/ info@apph-ruhrgebiet.de

Veranstaltungsort:
wewole Stiftung
Bahnhofstr. 7a-c
City Center 1. Etage
44623 Herne

44795 Bochum 

Teil 1:
17.08. - 21.08.2020
Teil 2:
09.11. - 13.11.2020
Teil 3:
15.02. - 19.02.2021
Teil 4:
17.05. - 21.05.2021

Brigitte Rathofer DRK Kreisverband Bochum e.V., Fachseminar f. Altenpflege
An der Holtbrügge 2-6
44795 Bochum
Tel.: 0234/ 94 45 107 o. 0234/ 94 45 138
Mail: b.rathofer@drk-bochum.de; t.reekers@drk-bochum.de
45127 Essen

Teil 1:
07.09. - 11.09.2020
Teil 2:
07.12. - 11.12.2020
Teil 3:
08.02. - 12.02.2021
Teil 4:
12.04. - 16.04.2021

Deborah Rau TMS Weiterbildung
Maxstraße 66
45127 Essen
Tel.: 0201 458 670 35
Fax: 0201 458 662 91
Mail: info@tms-weiterbildung.de     
45127 Essen

Teil 1:
09.11. - 13.11.2020
Teil 2:
11.01. - 15.01.2021
Teil 3:
08.03. - 12.03.2021
Teil 4:
14.06. - 18.06.2021

Deborah Rau

45127 Essen

Teil 1:
19.04. - 23.04.2021
Teil 2:
26.07. - 30.07.2021
Teil 3:
06.09. - 10.09.2021
Teil 4:
08.11. - 12.11.2021

Deborah Rau

45127 Essen

Teil 1:
23.08. - 27.08.2021
Teil 2:
22.11. - 26.11.2021
Teil 3:
10.01. - 14.01.2022
Teil 4:
07.03. - 11.03.2022

Deborah Rau

45239 Essen

Teil 1:
15.03. - 19.03.2021
Teil 2:
14.06. - 18.06.2021
Teil 3:
27.09. - 01.10.2021
Teil 4:
31.01. - 04.02.2022

Brigitte Luckei

Kliniken Essen Mitte/Netzwerk Palliativmedizin Essen
Henricistr. 40-42
45136 Essen
Mail: n.dorn@netzwerk-palliativmedizin-essen.de

Veranstaltungsort:
KEM Akademie/ Krankenpflegeschule
Möllenberg 23
45239 Essen

45239 Essen

Teil 1:
21.06. - 25.06.2021
Teil 2:
04.10. - 08.10.2021
Teil 3:
17.01. - 21.01.2022
Teil 4:
04.04. - 08.04.2022

Cordula Inglis
45239 Essen

Teil 1:
07.06.-11.06.2021
Teil 2:
13.09.-17.09.2021
Teil 3:
06.12.-10.12.2021
Teil 4:
07.02.-11.02.2022

Monika Podbiel

Caritasverband für das Bistum Essen e.V.
Am Porscheplatz 1
45127 Essen

45770 Marl

Teil 1:
07.06. - 11.06.2021
Teil 2:
20.09. - 24.09.2021
Teil 3:
29.11. - 03.12.2021
Teil 4:
24.01. - 28.01.2022

Robert Bosch Lotte-Lemke- Bildungswerk im Lucy-Romberg-Haus
Wiesenstr.55
45770 Marl
Tel.: 02365/9384 0
Mail: robert.bosch@marienhaus.de
LLB@awo-ww.de

45770 Marl

Teil 1:
07.02. - 11.02.2022
Teil 2:
30.05. - 03.06.2022
Teil 3:
05.09. - 09.09.2022
Teil 4:
28.11. - 02.12.2022

Robert Bosch

46117 Oberhausen

Teil 1:
14.06. - 18.06.2021
Teil 2:
13.09. - 17.09.2021
Teil 3:
06.12. - 10.12.2021
Teil 4:
14.03. - 18.03.2022

Heike Sieben Christliche Hospizdienste Oberhausen
Vestische Str. 6a
46117 Oberhausen
Tel.: 0173/986 7043
Mail: Heike.Sieben@ob.ameos.de
48145 Münster

Teil 1:
14.09. - 18.09.2020
Teil 2:
09.11. - 13.11.2020
Teil 3:
01.02. - 05.02.2021
Teil 4:
26.04. - 30.04.2021

Dr. Andreas Stähli Akademie am Johannes-Hospiz
Rudolfstr. 31
48145 Münster
Tel.: 0251-37409278
Mail: a.staehli@johannes-hospiz.de

48163 Münster

Teil 1:
25.05. - 29.05.2020
Teil 2:
07.09. - 11.09.2020
Teil 3:
23.11. - 27.11.2020
Teil 4:
19.04. - 23.04.2021

Isabel Althoff
Meike Schwermann

Isabel Althoff
Twenhövenweg 25
48167 Münster
Tel.: 0176/21166166
Mail: isabelalthoff@gmx.de

Veranstaltungsort:
Palliativakademie Münster
Meyerbeerstr. 33
48163 Münster
Tel.: 0251/2107641
Fax: 0251/1625670
Mail: isabel.althoff@palliativakademie-muenster.de

48163 Münster

Teil 1:
12.04. - 16.04.2021
Teil 2:
07.06. - 11.06.2021
Teil 3:
27.09. - 01.10.2021
Teil 4:
31.01. - 04.02.2022

Isabel Althoff
Meike Schwermann
Palliativakademie Münster
Meyerbeerstr. 33
48163 Münster
Tel.: 0251/98160777
Mail: isabel.althoff@palliativakademie-muenster.de

48163 Münster

Teil 1:
22.11. - 26.11.2021
Teil 2:
21.02. - 25.02.2022
Teil 3:
28.03. - 01.04.2022
Teil 4:
06.06. - 10.06.2022

Isabel Althoff
Meike Schwermann

48249 Dülmen

Teil 1:
07.06. - 11.06.2021
Teil 2:
30.08. - 03.09.2021
Teil 3:
06.12. - 10.12.2021
Teil 4:
2022

Roswitha Scheele

carecampus Coesfeld
Kupferstr. 10
48653 Coesfeld
Tel.: 02541/97069-0
Fax: 02541/97069-2549
Mail: leuderalbert@care-campus.de

Veranstaltungsort:
AlexTagWerk-Alexianer
Kapellenweg 75
48249 Dülmen
Tel: 02594/2423

48431 Rheine

Teil 1:
28.09. - 02.10.2020
Teil 2:
16.11. - 20.11.2020
Teil 3:
15.03. - 19.03.2021
Teil 4:
13.09. - 17.09.2021

Erna Schmidt Akademie für Gesundheitsberufe
Frankenburgstraße 31
48431 Rheine
Tel.: 05971 42 1118
Fax: 05971 42 1116
Mail: e.schmidt@mathias-spital.de

48529 Nordhorn

Teil 1:
03.05. - 07.05.2021
Teil 2:
21.06. - 25.06.2021
Teil 3:
04.10. - 08.10.2021
Teil 4:
22.11. - 26.11.2021

Marlies Damm Volkshochschule Nordhorn
Bernhard-Niehues-Str. 49
48529 Nordhorn
Tel.: 05921-836531
Fax: 05921-836520
Mail: kampmeier@vhs-nordhorn.de
48653 Coesfeld

Teil 1:
15.06. - 19.06.2020
Teil 2:
14.09. - 18.09.2020
Teil 3:
30.11. - 04.12.2020
Teil 4:
28.06. - 02.07.2021

Monika Podbiel 
Caritas Bildungswerk Ahaus
Wesheimstr. 41
48683 Ahaus
Tel.: 02561 / 936225
Fax: 02561 / 936240

Veranstaltungsort:            
Kolping-Bildungsstätte Coesfeld        
Gerlever Weg 1        
48653 Coesfeld

48653 Coesfeld

Teil 1:
02.11. - 06.11.2020
Teil 2:
08.02. - 12.02.2021
Teil 3:
12.04. - 16.04.2021
Teil 4:
28.06. - 02.07.2021

Monika Podbiel

48734 Reken

Teil 1:
22.03. - 26.03.2021
Teil 2:
14.06. - 18.06.2021
Teil 3:
20.09. - 24.09.2021
Teil 4:
08.11. - 12.11.2021

Start verschiebt sich.
Nähere Angaben folgen

Andreas Gerdes

Kompetenz- und Bildungszentrum / Caritasverband Borken
Turmstraße 14
46325 Borken
Tel.: 02861/945-810
Fax: 02861/945-899
Mail: cpg-kbz-palliativ@caritas-borken.de

Veranstaltungsort:
Caritas Kompetenz- u. Bildungszentrum Reken
Hauptstraße 31
48734 Reken
Tel.: 02864/8861910

49074 Osnabrück

Teil 1:
30.11. - 04.12.2020
Teil 2:
01.03. - 05.03.2021
Teil 3:
07.06. - 11.06.2021
Teil 4:
04.10. - 08.10.2021

Maria Lindemann Niels Stensen Bildungszentrum
Detmarstr. 2-4
49074 Osnabrück
Tel.: 0541/326-7745
Mail: maria.lindemann@niels-stensen-kliniken.de

49808 Lingen (Ems)

Teil 1:
21.09. - 25.09.2020
Teil 2:
30.11. - 04.12.2020
Teil 3:
08.03. - 12.03.2021
Teil 4:
14.06. - 18.06.2021
Teil 5:
24.06. - 25.06.2021

Henning Geerdes Akademie St.Franziskus
Klasingstraße 4
49808 Lingen (Ems)
Tel.: 0591/610 698-0
Fax: 0591/610 698-20
Mail: info@akademie-franziskus.de

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.