180111_Headerclaim_6.png

Weiterbildung für Pflegekräfte

Beitragsseiten

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung

40219 Düsseldorf und
53925 Kall-Steinfeld

Teil 1:
17.08. - 21.08.2020
Teil 2:
30.11. - 4.12.2020
Teil 3:
01.03. - 05.03.2021
Teil 4:
14.06. - 18.06.2021

Bianca Papendell

Caritasverband Düsseldorf
Referat Pflegende Begleitung
Hubertusstr.5
40219 Düsseldorf
Tel.: 0211/16021317
Mail: Bianca.Papendell@caritas-duesseldorf.de

Veranstaltungsort:
1. KW:
Kloster Steinfeld
53925 Kall-Steinfeld
2.-4. KW: s.o.

40589 Düsseldorf

Teil 1:
03.02. - 07.02.2020
Teil 2:
11.05. - 15.05.2020
Teil 3:
24.08. - 28.08.2020
Teil 4:
09.11. - 13.11.2020

Stefanie Voss

Bildungszentrum für Kompetenzentwicklung
im Gesundheitswesen, Geb. 15.21
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211/81-17292 (Sekretariat)
Tel: 0211/81-19449 (Voss)
Mail: stefanie.voss@med.uni-duesseldorf.de

Veranstaltungsort:
Schloss Mickeln
Alt Himmelgeist 25
40589 Düsseldorf
Tel.: 0211/60187020

40699 Erkrath

Teil 1:
20.01. - 24.01.2020
Teil 2:
20.04. - 24.04.2020
Teil 3:
22.06. - 26.06.2020
Teil 4:
07.09. - 11.09.2020

Robert Bosch

Waldbreitbacher Hospizakademie
Margaretha-Flesch-Str. 5
56588 Waldbreitbach
Tel.: 02104 9372 - 0
Mail: robert.bosch@marienhaus.de

Veranstaltungsort:
Franziskus-Hospiz Hochdahl
Trills 27
40699 Erkrath
Tel.: 02104 - 9372-0
Mail: robert.bosch@marienhaus.de

40699 Erkrath

Teil 1:
26.10. - 30.10.2020
Teil 2:
25.01. - 29.01.2021
Teil 3:
26.04. - 30.04.2021
Teil 4:
23.08. - 27.08.2021

Robert Bosch
40822 Mettmann

Teil 1:
04.11. - 07.11.2019
Teil 2:
06.01. - 09.01.2020
Teil 3:
02.03. - 05.03.2020
Teil 4:
04.05. - 07.05.2020
Teil 5:
10.08. - 13.08.2020

Angelika Weyrauch Bildungsakademie Kreis Mettmann
Jubiläumsplatz 19
40822 Mettmann
Tel.: 02104/14180
Mail: sekretariat@bildungsakademie-mettmann.de 

40822 Mettmann

Teil 1:
21.09. - 24.09.2020
Teil 2:
23.11. - 26.11.2020
Teil 3:
11.01. - 14.01.2021
Teil 4:
01.03. - 04.03.2021
Teil 5:
17.05. - 20.05.2021

Angelika Weyrauch

41069 Mönchengladbach

Teil 1:
27.04. - 01.05.2020
Teil 2:
24.08. - 28.08.2020
Teil 3:
19.10. - 23.10.2020
Teil 4:
01.02. - 05.02.2021

Doreén Knopf

kbs Die Akademie für Gesundheitsberufe
am St. Kamillus GmbH
Kamillianerstr. 42
41069 Mönchengladbach
Tel.: 02161-8922530
Mail.: tanja.goeke@kbs-mg.de

41747 Viersen Teil 1:
24.06. - 28.06.2019
Teil 2:
16.09. - 20.09.2019
Teil 3:
09.12. - 13.12.2019
Teil 4:
10.02. - 14.02.2020
Susanne Kiepke-Ziemes, Ulrike Clahsen

Susanne Kiepke-Ziemes Caritasverband für die Region Kempen-Viersen e.V.
Heierstr.17
41747 Viersen
Tel.: 02162-92893511
Mail: s.ziemes@caritas-viersen.de

Veranstaltungsort:
Caritasverband für die Region Kempen-Viersen.e.V.
Heierstr.17
41747 Viersen
Mail: s.ziemes@caritas-viersen.de
www.caritas-viersen.de

42277 Wuppertal

Teil 1:
20.04. - 24.04.2020
Teil 2:
22.06. - 26.06.2020
Teil 3:
28.09. - 02.10.2020
Teil 4:
07.12. - 11.12.2020

Doreén Knopf

Diakonische Altenhilfe Wuppertal gemeinnützige GmbH
Lucasstrasse 1-3
42107 Wuppertal
Tel.: 0202/26930930
Mail: akademie@diakonie-wuppertal.de

Veranstaltungsort:
Altenzentrum Wichlinghausen
Stollenstr. 2-6
42277 Wuppertal
Tel.: s.o.
Mail: s.o.

42699 Solingen Teil 1:
08.07. - 12.07.2019
Teil 2:
09.09. - 13.09.2019
Teil 3:
18.11. - 22.11.2019
Teil 4:
13.01. - 17.01.2020

Agnes Laurs

Diakonisches Werk Bethanien e.V.
bzb Bildungszentrum Bethanien
Aufderhöherstraße 169-175
42699 Solingen
Tel.: 0212-630750
Fax: 0212 / 630755
Mail: bzb@diakonie-bethanien.de

 

44135 Dortmund Teil 1:
18.03. - 22.03.2019
Teil 2:
24.06. - 28.06.2019
Teil 3:
07.10. - 11.10.2019
Teil 4:
27.01. - 31.01.2020
Nicole Posthumus

Bildung & Beratung Bethel
v. Bodelschwinghsche Stiftungen Bethel
Stiftung Nazareth
Nazarethweg 7
33617 Bielefeld
Ansprechpartnerin:
Patricia Essmann
Tel.: 0521/144-6110
Fax: 0521-144-6109
Mail: patricia.essmann@bethel.de

Veranstaltungsort:
Diakoniezentrum Arndtstraße
Arndtstr. 16
44135 Dortmund

44137 Dortmund

Teil 1:
24.08. - 28.08.2020
Teil 2:
16.11. - 20.11.2020
Teil 3:
01.02. - 05.02.2021
Teil 4:
03.05. - 07.05.2021

Monika Podbiel

Canisius Campus Dortmund gGmbH
Katholische Akad. f. Gesundheitsberufe
Sonnenstrasse 171
44137 Dortmund
Tel.: 0231/317783-0
Mail: fwb@canisiuscampus.de

44534 Lünen

Teil 1:
24.02. - 28.02.2020
Teil 2:
29.06. - 03.07.2020
Teil 3:
21.09. - 25.09.2020
Teil 4:
12.10. - 16.10.2020

Petra Paul Stiftung St. Marien-Hospital Lünen
Altstadtstr. 23
44534 Lünen
Tel.: 02306 / 775 824
Fax: 02306 / 772 921
Mail: paul.petra@klinikum-luenen.de
44536 Lünen

Teil 1:
09.10. - 12.10.2019
Teil 2:
22.01. - 25.01.2020
Teil 3:
22.04. - 25.04.2020
Teil 4:
24.06. - 27.06.2020
Teil 5:
23.09. - 26.09.2020

Monika Podbiel FORUM Gesundheit
Am Brambusch 24
44536 Lünen
Tel.: 0231 / 9860-508
Mail: c.stenzel@forum-gesundheit-nrw.de
44795 Bochum 

Teil 1:
17.08. - 21.08.2020
Teil 2:
09.11. - 13.11.2020
Teil 3:
15.02. - 19.02.2021
Teil 4:
17.05. - 21.05.2021

Brigitte Rathofer DRK Kreisverband Bochum e.V., Fachseminar f. Altenpflege
An der Holtbrügge 2-6
44795 Bochum
Tel.: 0234/ 94 45 107 o. 0234/ 94 45 138
Mail: b.rathofer@drk-bochum.de; t.reekers@drk-bochum.de
45127 Essen

Teil 1:
13.05. - 17.05.2019
Teil 2:
26.08. - 30.08.2019
Teil 3:
07.10. - 11.10.2019
Teil 4:
06.01. - 10.01.2020

Deborah Rau TMS Weiterbildung
Maxstraße 66
45127 Essen
Tel.: 0201 458 670 35
Fax: 0201 458 662 91
Mail: info@tms-weiterbildung.de
45127 Essen

Teil 1:
23.09. - 27.09.2019
Teil 2:
09.12. - 13.12.2019
Teil 3:
10.02. - 14.02.2020
Teil 4:
20.04. - 24.04.2020

Deborah Rau
45127 Essen

Teil 1:
09.03. - 13.03.2020
Teil 2:
22.06. - 26.06.2020
Teil 3:
17.08. - 21.08.2020
Teil 4:
26.10. - 30.10.2020

Deborah Rau
45127 Essen

Teil 1:
11.05. - 15.05.2020
Teil 2:
10.08. - 14.08.2020
Teil 3:
09.11. - 13.11.2020
Teil 4:
11.01. - 15.01.2021

Deborah Rau

45136 Essen

Teil 1:
25.11. - 29.11.2019
Teil 2:
17.02. - 21.02.2020
Teil 3:
20.04. - 24.04.2020
Brigitte Luckei

NPE Netzwerk Palliativmedizin Essen
Henricistr. 40-42
45136 Essen
Mail: info@netzwerk-palliativmedizin-essen.de

Veranstaltungsort:
Fortbildungszentrum der GSP KG
Heidhauser Straße 186
45238 Essen

45239 Essen

Teil 1:
20.05. - 24.05.2019
Teil 2:
09.09. - 13.09.2019
Teil 3:
27.01. - 31.01.2020
Teil 4:
25.05. - 29.05.2020

Bettina Stanelle
Brigitte Luckei
Bildungsakademie am Universitätsklinikum Essen
Hohlweg 18
45147 Essen
Tel.: 0201-723-2755
Fax: 0201-723-3746
Mail: bettina.stanelle@uk-essen.de

Kliniken Essen Mitte/ Netzwerk Palliativmedizin Essen
Henricistr. 92
45136 Essen
Mail: n.dorn@kliniken-essen-mitte.de

Veranstaltungsort:
KEM Akademie/ Krankenpflegeschule
Möllenberg 23
45239 Essen

45239 Essen

Teil 1:
11.03.- 15.03.2019
Teil 2:
03.06.- 07.06.2019
Teil 3:
23.09.- 27.09.2019
Teil 4:
27.01.- 31.01.2020

Bettina Stanelle
Brigitte Luckei
45239 Essen

Teil 1:
18.11. - 22.11.2019
Teil 2:
23.03. - 27.03.2020
Teil 3:
17.08. - 21.08.2020
Teil 4:
09.11. - 13.11.2020

Bettina Stanelle
Brigitte Luckei
45239 Essen

Teil 1:
16.03. - 20.03.2020
Teil 2:
15.06. - 19.06.2020
Teil 3:
07.09. - 11.09.2020
Teil 4:
18.01. - 22.01.2021

Bettina Stanelle
Brigitte Luckei
45239 Essen

Teil 1:
08.03. - 12.03.2021
Teil 2:
07.06. - 11.06.2021
Teil 3:
13.09. - 17.09.2021
Teil 4:
06.12. - 10.12.2021

Monika Podbiel

Caritasverband für das Bistum Essen e.V.
Am Porscheplatz 1
45127 Essen

Veranstaltungsort:
Kardinal-Hengsbach Haus
Dahler Höhe 29
45239 Essen

45661 Recklinghausen

Teil 1:
15.06. - 19.06.2020
Teil 2:
07.09. - 11.09.2020
Teil 3:
23.11. - 27.11.2020
Teil 4:
22.02. - 26.02.2021

Barbara Sonntag

GILDAS Akademie
Distelkamp 12
45699 Herten
Tel.: 02366-886282
Fax: 02366-589907
Mail: gildas@gildas-akademie.de

Veranstaltungsort:
August-Mäteling-Haus
Behringstr. 7
45661 Recklinghausen
Tel.: 02361-652910
Mail: amh@versanet.de

45770 Marl

Teil 1:
09.12. - 13.12.2019
Teil 2:
22.02. - 26.02.2020
Teil 3:
15.06. - 19.06.2020
Teil 4:
14.09. - 18.09.2020

Robert Bosch

Lotte-Lemke-Bildungswerk im Lucy-Romberg-Haus
Wiesenstr.55
45770 Marl
Tel.: 02365/9384-0
Mail: LLB@awo-ww.de

46117 Oberhausen Teil 1:
01.04. - 05.04.2019
Teil 2:
01.07. - 05.07.2019
Teil 3:
07.10. - 11.10.2019
Teil 4:
20.01. - 24.01.2020
Heike Sieben

Katholisches Klinikum Oberhausen
Vestische Str. 6a
46117 Oberhausen
Tel.: 0208 / 3026641 oder 0208 / 8991-6686
Mail: Heike.Sieben@kk-ob.de

Veranstaltungsort:
Katholisches Klinikum Oberhausen
Betriebsteil: Verwaltungsgebäude St. Marien-Hospital
Nürnberger Str. 10
46117 Oberhausen
Tel.: 0208 / 8991 - 6686
Mail: Heike.Sieben@kk-ob.de

46117 Oberhausen

Teil 1:
09.03. - 13.03.2020
Teil 2:
22.06. - 26.06.2020
Teil 3:
28.09. - 02.10.2020
Teil 4:
11.01. - 15.01.2021

Heike Sieben

Katholisches Klinikum Oberhausen
Vestische Str. 6a
46117 Oberhausen
Tel.: 0208 / 3026641 oder 0208 / 8991-6686
Mail: Heike.Sieben@kk-ob.de

46485 Wesel

Teil 1:
21.10. - 25.10.2019
Teil 2:
27.01. - 31.01.2020
Teil 3:
23.03. - 27.03.2020
Teil 4:
04.05. - 08.05.2020

Ute Pelzer

Caritas der Dekanate Dinslaken und Wesel e.V.
Friedenstraße 87
46485 Wesel
Tel.: 0281 2062050
Fax: 0281 20620544
Mail: p.van-meerbeck@caritas-dinslaken.de

Veranstaltungsort:
St. Ludgerus-Haus
Friedenstraße 87
46485 Wesel
Tel.: 0281 2062050
Fax: 0281 20620544
Mail: p.van-meerbeck@caritas-dinslaken.de

46509 Xanten

Teil 1:
09.09. - 13.09.2019
Teil 2:
02.12. - 06.12.2019
Teil 3:
09.03. - 13.03.2020
Teil 4:
15.06. - 19.06.2020

Ute Pelzer

Ev. Pflegeakademie Xanten
Karthaus 8 -10
46509 Xanten
Tel.: 02801 987870
Fax: 028019878729
Mail: Uylen@ev-pflegeakademie-xanten.de

48143 Münster

Teil 1:
08.07. - 12.07.2019
Teil 2:
23.09. - 27.09.2019
Teil 3:
11.11. - 15.11.2019
Teil 4:
02.03. - 06.03.2020

Isabel Althoff Palliativakademie Münster
Königsstr. 14
48143 Münster
Tel.: 0251 98160777
Mail: isabel.althoff@palliativakademie-muenster.de
48145 Münster

Teil 1:
16.03. - 20.03.2020
Teil 2:
22.06. - 26.06.2020
Teil 3:
14.09. - 18.09.2020
Teil 4:
09.11. - 13.11.2020

Dr. Andreas Stähli Akademie am Johannes-Hospiz
Rudolfstr. 31
48145 Münster
Tel.: 0251-37409278
Mail: a.staehli@johannes-hospiz.de
48249 Dülmen

Teil 1:
02.09. - 06.09.2019
Teil 2:
02.12. - 06.12.2019
Teil 3:
09.03. - 13.03.2020
Teil 4:
15.06. - 19.06.2020

Mandy Rode

 


carecampus
Kupferstr. 10
48653 Coesfeld
Tel.: 02541/7205-1036
Mail: leuderalbert@caritas-coesfeld.de

Veranstaltungsort:
AlexTagWerk
Kapellenweg 75
48249 Dülmen

48249 Dülmen

Teil 1:
03.02. - 07.02.2020
Teil 2:
11.05. - 15.05.2020
Teil 3:
24.08. - 28.08.2020
Teil 4:
09.11. - 13.11.2020

Martin Suschek
48431 Rheine

Teil 1:
01.04. - 05.04.2019
Teil 2:
01.07. - 05.07.2019
Teil 3:
16.09. - 20.09.2019
Teil 4:
26.10. - 30.10.2020

Erna Schmidt Akademie für Gesundheitsberufe
Frankenburgstraße 31
48431 Rheine
Tel.: 05971 42 1118
Fax: 05971 42 1116
Mail: e.schmidt@mathias-spital.de

48431 Rheine

Teil 1:
28.09. - 02.10.2020
Teil 2:
16.11. - 20.11.2020
Teil 3:
15.03. - 19.03.2021
Teil 4:
13.09. - 17.09.2021

Erna Schmidt

48529 Nordhorn

Teil 1:
02.03. - 06.03.2020
Teil 2:
20.04. - 24.04.2020
Teil 3:
22.06. - 26.06.2020
Teil 4:
21.09. - 25.09.2020

Marlies Damm

Volkshochschule Nordhorn
Bernhard-Niehues-Str. 49
48529 Nordhorn
Tel.: 05921-836531
Fax: 05921-836520
Mail: kampmeier@vhs-nordhorn.de

 
 48529 Nordhorn

Teil 1:
16.09. - 20.09.2019
Teil 2:
09.12. - 13.12.2019
Teil 3:
10.02. - 14.02.2020
Teil 4:
25.05. - 29.05.2020

 Marlies Damm
48653 Coesfeld

Teil 1:
15.06. - 19.06.2020
Teil 2:
14.09. - 18.09.2020
Teil 3:
30.11. - 04.12.2020
Teil 4:
22.03. - 26.03.2021

Monika Podbiel 
Caritas Bildungswerk Ahaus
Wesheimstr. 41
48683 Ahaus
Tel.: 02561 / 936225
Fax: 02561 / 936240

Veranstaltungsort:            
Kolping-Bildungsstätte Coesfeld        
Gerlever Weg 1        
48653 Coesfeld

48653 Coesfeld

Teil 1:
02.11. - 06.11.2020
Teil 2:
08.02. - 12.02.2021
Teil 3:
12.04. - 16.04.2021
Teil 4:
28.06. - 02.07.2021

Monika Podbiel
48734 Reken Teil 1:
27.01. - 31.01.2020
Teil 2:
23.03. - 27.03.2020
Teil 3:
15.06. - 19.06.2020
Teil 4:
24.08. - 28.08.2020
Andreas Gerdes

Kompetenz- und Bildungszentrums / Caritasverband Borken
Turmstraße 14
46325 Borken
Tel: 02861 / 945-825
FAX: 02861 / 945-899
Email: cpg-kbz@caritas-borken.de

Veranstaltungsort:
KBZ Reken
Hauptstraße 31
48734 Reken
Tel: 02864 / 8861910

49076 Osnabrück  Teil 1:
08.05. - 12.05.2019
Teil 2:
18.09. - 22.09.2019
Teil 3:
15.01. - 19.01.2020
Teil 4:
18.03. - 22.03.2020
Maria Lindemann

GewiNet Kompetenzzentrum Gesundheitswirtschaft e.V.
Martinistraße 63/65
49080 Osnabrück
Tel.: 0541-2009844-40
Fax: (0)541/200 98 44-59
Mail: gesundheitundbildung@gewinet.de

Veranstaltungsort:
Die Akademie des Klinikums Osnabrück
Am Finkenhügel 1
49076 Osnabrück
Tel.: 05 41 / 405-5901
Fax: 05 41 / 405-5999
Mail: info@akademie-klinikum.de

49808 Lingen (Ems)

Teil 1:
23.09. - 27.09.2019
Teil 2:
02.12. - 06.12.2019
Teil 3:
09.03. - 13.03.2020
Teil 4:
15.06. - 19.06.2020
Teil 5:
25.06. - 26.06.2020

Henning Geerdes Akademie St. Franziskus
Klasingstraße 4
49808 Lingen (Ems)
Tel.: (0591) 610 698-0
Fax: (0591) 610 698-20
Mail: info@akademie-franziskus.de

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.