180111_Headerclaim_5.png

Weiterbildung für Pflegekräfte

Beitragsseiten

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
60599 Frankfurt am Main
Teil 1:
14.01. - 18.01.2019
Teil 2:
08.04. - 12.04.2019
Teil 3:
26.08. - 30.08.2019
Teil 4:
14.10. - 18.10.2019
Dorothée Becker
Würdezentrum gUG
Geleitsstrasse 14
60599 Frankfurt am Main
Tel.: 069 13 02 55 62 80
Mail: info@wuerdezentrum.de
64287 Darmstadt Teil 1:
21.01. - 25.01.2019
Teil 2:
18.02. - 22.02.2019
Teil 3:
24.06. - 28.06.2019
Teil 4:
26.08. - 30.08.2019
Hanka Petereit

AGAPLESION ELISABETHENSTIFT
Landgraf-Georg-Str. 100
64287 Darmstadt
Tel.: 06151-403 2224
Fax: 06151-403 12229
Mail: petereit.hanka@eke-da.de

Ev. Hospiz- u. Palliativverein Darmstadt
Landgraf-Georg-Str. 100
64287 Darmstadt
Tel.: 06151-5994399
Fax: 06151-5994397
Mail: ambulant@ev-hospizverein.de

Veranstaltungsort:
Tagungszentrum Mathildenhöhe
Erbacher Str. 25
64287 Darmstadt

65197 Wiesbaden Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
24.09. - 28.09.2018
Teil 3:
03.12. - 07.12.2018
Teil 4:
11.02. - 15.02.2019
Dorothée Becker

Hochschule RheinMain
Institut Sozialer Arbeit für Praxisforschung und Praxisentwickung
Kurt Schumacher Ring 18
65197 Wiesbaden
Tel.: 0611-9495-1315
Mail: isapp@hs-rm.de

Wiesbaden Teil 1:
09.04. - 13.04.2018
Teil 2:
24.09. - 28.09.2018
Teil 3:
03.12. - 07.12.2018
Teil 4:
11.02. - 15.02.2019
Dorothée Becker

Dorothée Becker
Rüdesheimer Strasse 19
65197 Wiesbaden
0611-4503984
dorothee.becker@palliative-takecare.de

(genauer Ort wird noh bekannt gegeben)

66113 Saarbrücken Teil 1:
08.01. - 12.01.2018    
Teil 2:
15.05. - 18.05.2018    
Teil 3:
17.09. - 21.09.2018    
Teil 4:
03.12. - 07.12.2018  
Judith Köhler SchulZentrum St. Hildegard
Rußhütter Straße 8a
66113 Saarbrücken
Tel.: 0681 - 588 05 818
Fax: 0681- 588 05 809
Mail: j.koehler@cts-schulzentrum.de
Teil 1:
22.10. - 26.10.2018
Teil 2:
21.01. - 25.01.2019
Teil 3:
01.04. - 05.04.2019
Teil 4:
19.08. - 23.08.2019
Sabine Leinen AWO SozialAkademie
Eifelstr. 35
66113 Saarbrücken
Tel: 0681/75347-292
Fax: 0681 / 75347-19
Mail: sozak@lvsaarland.awo.org
pbonaventura@lvsaarland.org
Teil 1:
07.01. - 11.01.2019
Teil 2:
01.04. - 05.04.2019
Teil 3:
09.09. - 13.09.2019
Teil 4:
16.12. - 20.12.2019
David Fitzpatrick BA

SchulZentrum St. Hildegard
Rußhütter Straße 8a
66113 Saarbrücken
Tel.: 0681-588 05 818 / 0681 - 588 05 809
Mail: d.fitzpatrick@cts-schulzentrum.de

66421 Homburg Saar Teil 1:
03.12. - 07.12.2018
Teil 2:
04.03. - 08.03.2019
Teil 3:
03.06. - 07.06.2019
Teil 4:
02.09. - 06.09.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Präsentation der FA
21.10. - 23.10.2019
Brand Petra, Prof. Gottschling Sven, Murer Susanne

Universitätsklinikum des Saarlandes, Referat für Fort- und Weiterbildung
Kirrbergerstraße 100
66421 Homburg Saar
Tel.: 06841-16-21788
Mail: petra.brand@uks.eu

Veranstaltungsort:
Universitätsklinikum des Saarlandes, Schulzentrum, Geb. 54, Raum 0.05
Kirrbergerstraße 100
66421 Homburg Saar

66740 Saarlouis Teil 1:
15.10. - 19.10.2018
Teil 2:
07.01. - 11.01.2019
Teil 3:
18.03. - 22.03.2019
Teil 4:
10.06. - 14.06.2019
Klaus Aurnhammer Marienhausklinikum Saarlouis Dillingen
Kapuzinerstr.4
66740 Saarlouis
Tel.: 6831161791
Mail: klaus.aurnhammer@marienhaus.de
Teil 1:
06.05. - 10.05.2019
Teil 2:
16.09. - 20.09.2019
Teil 3:
02.12. - 06.12.2019
Teil 4:
10.02. - 14.02.2019
Sabine Leinen max-Q-im bfw, Fachakademie Gesundheit
Großer Markt 2
66740 Saarlouis
Te.: 06831/48810-15
Fax: 06831/48810-11
Mail: saarlouis@maxq.net
Ansprechpartner: Julia Zapf
67346 Speyer Teil 1:
15.10. - 19.10.2018
Teil 2:
07.01. - 11.01.2019
Teil 3:
11.03. - 15.03.2019
Teil 4:
08.07. - 12.07.2019
Sabine Leinen Diakonissen Speyer-Mannheim
Hilgardstraße 26
67346 Speyer
Tel.: 06232/22-1223
Fax: 06232/221734
Mail: Ute.Gehrke@diakonissen.de
Teil 1:
14.10. - 18.10.2019
Teil 2:
13.01. - 17.01.2020
Teil 3:
09.03. - 13.03.2020
Teil 4:
25.05. - 29.05.2020

Diakonissen Speyer-Mannheim
Hilgardstraße 26
67346 Speyer
Tel.: 06831/48810-15
Fax: 06831/48810-11
e-mail: Ute.Gehrke@diakonissen.de

67434 Neustadt Teil 1:
19.02. - 23.02.2018    
Teil 2:
11.06. - 15.06.2018    
Teil 3:
22.10. - 26.10.2018    
Teil 4:
28.01. - 01.02.2019   

Katrin Leidner

Waldbreitbacher Hospizakademie
AHPZ Neustadt gGmbH
Tel./Fax: 02638 925213
Mail: michaele.guenter@marienhaus.de
Mail: k.leidner@newmarienhaus-gmbh.de

Veranstaltungsort:
Kloster Neustadt
Waldstr. 145
67434 Neustadt/ Weinstraße
Telefon/Fax: 06321 875-0

67655 Kaiserslautern Teil 1:
18.02. - 22.02.2019
Teil 2:
13.05. - 17.05.2019
Teil 3:
19.08. - 23.08.2019
Teil 4:
04.11. - 08.11.2019
Monika Feddeck Hospizverein für Stadt und Landkreis Kaiserslautern
Pariser Str. 96
67655 Kaiserslautern
Tel.: 0631 / 3709656
Mail: akademie@hospiz-kaiserslautern.de
69126 Heidelberg Teil 1:
04.02. - 08.02.2019
Teil 2:
13.05. - 17.05.2019
Teil 3:
09.09. - 13.09.2019
Teil 4:
25.11. - 29.11.2019
Ingeborg Dorn, Petra Gutekunst Agaplesion Akademie Heidelberg
Rohrbacher Str. 149    
69126 Heidelberg
Tel.: 06221 319-1631
Fax: 06221 319-1635
Mail: info@agaplesion-akademie.de

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok