Inhalte


Projekte


Arbeitsgremien


Jahrestagungen

Logo Mitgliedertag 2017


Öffentlichkeitsarbeit


Service


Weiterführende Informationen

 

Termine Ort Leitung Veranstalter / Anmeldung
Teil 1:
19.06. - 21.06.2017
Teil 2:
18.07. - 19.07.2017
München/Ottilien Petra Mayer

Petra Mayer, goldener bildungsweg
Am Hang 16
82279 Eching am Ammersee
Tel.: 08143/999534
Mail: pmayer@goldenerbildungsweg.de

Veranstaltungsorte:
Münchenstift Haus St. Josef
Luise-Kieselbach-Platz 1
81377 München

Kloster St. Ottilien
Erzabtei 1
86941 Ottilien

Teil 1:
10.10. - 12.10.2017
Teil 2:
07.11. - 08.11.2017
Teil 1:
21.11. - 23.11.2017
Teil 2:
12.12. - 13.12.2017
Teil 1:
21.08. - 23.08.2017
Teil 2:
26.09. - 27.09.2017
Koblenz Daniela Kiefer-Fischer

Hospizgesellschaft Koblenz
Hohenzollernstr. 18
56068 Koblenz
Tel.: 0261 579 3790
Mail: bildung@hospizinkoblenz.de

Veranstaltungsort:
Caritashaus Arenberg St. Elisabeth
Pfr. Krauss Str. 152
56077 Koblenz

Teil 1:
24.10. - 26.10.2017
Teil 2:
06.12. - 07.12.2017
Osnabrück Maria Lindemann Bildungszentrum St. Hildegard
Detmarstr. 2-4
49074 Osnabrück
Tel.: 0541 3267700
Mail: info@bzsth.de

Teil 1:
03.04. - 07.04.2017
Teil 2:
10.07. - 14.07.2017
Teil 3:
04.12. - 08.12.2017

Aufbaukurs für Fachkräfte in der Assistenz und Pflege von Menschen mit interlektueller, komplexer und/oder psychischer Beeinträchtigung

Essen Brigitte Luckei

NPE Netzwerk Palliativmedizin Essen
Henricistr. 40-42
45136 Essen
Mail: info@netzwerk-palliativmedizin-essen.de

Veranstaltungsort:
Hotel Franz
Steeler Str.261
45138 Essen

07.09. - 08.09.2017

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
21.09.2017
19.10.2017
26.10.2017

Bonn
Claudia Wilmers
Netzwerk Bonn/Rhein-Sieg
Heinrich Sauer Str. 15
53111 Bonn
Tel.: 0228 746547
Mail: rheinland@alpha-nrw.de

12.10. - 13.10.2017

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur:
09.11.2017
30.11.2017
07.12.2017

27.06. - 28.06.2017
04.07. - 05.07.2017
11.07.2017
Augsburg Susanne Kling Augsburger Hospiz- und Pallativversorgung e. V.
Stadtberger Straße 21
86157 Augsburg
Tel.: 0821 455 55 00
Mail: fortbildung@ahpv.de
04.10.2017
10.10. - 11.10.2017
17.10. - 18.10.2017
20.07. - 21.07.2017
16.08. - 17.08.2017
07.09.2017
Kaarst Bianca Papendell VinzenzGemeinschaft Neuss e.V.
Wilhelm-Raabe-Str. 7
41564 Kaarst
Tel.: 02131/79 572 – 0
Mail: m.loyda@vinzenzgemeinschaft.de
28.08. - 01.09.2017 Schöneck Christine Mosbach

Medipolis Akademie/ Saale Apotheke Jena/ Medipolis Versandapotheke / Medipolis Intensivshop
Spitzweidenweg 25
07743 Jena
Tel.: 03641 62840-25
Fax: 03641 62840-26
Mail: ines.Pericie@medipolis.de

Veranstaltungsort:
Paracelsus-Klinik Schöneck
Albertplatz 1
08261 Schöneck

Teil 1:
30.08. - 31.08.2017
Teil 2:
07.11. - 09.11.2017
Neuenrade Ute Gall

Kath. Erwachsenen und Familienbildung
Graf von Galenstr. 6
58509 Lüdenscheid
Tel.: 02351/905290
Fax: 02351/905212
Mail: Ls.kefb-bistum-essen.de

Veranstaltungsort:
EAZ Neuenrade
Graf Engelbertplatz 10
58809 Neuenrade
Tel.: 02351/361050

Teil 1:
04.10. - 06.10.2017
Teil 2:
05.12. - 06.12.2017
Teil 1:
04.09. - 06.09.2017
Teil 2:
21.09. - 22.09.2017
Paderborn     Eveline Löseke IN VIA Akademie/Meinwerk-Institut
Giersmauer 35
33098 Paderborn    
Tel.: 05251 2908-30
Fax: 05251 2908-29
e-mail:    a.krassort@invia-akademie.de

Teil 1:
13.10. - 15.10.2017
Teil 2:
25.11. - 26.11.2017

Vilsbiburg

Elisabeth Krull

Hämatologisch-Onkologische Praxis
Dr. Vehling-Kaiser
Ländgasse 132
84028 Landshut
Tel.: 0871 275385
Mail: beamoaugustyn1988@googlemail.com
 
Veranstaltungsort:
Berufsfachschule für Gesundheitsberufe
Almweg 1
84137 Vilsbiburg
13.11. - 17.11.2017 Göttingen Rebecca Jütte Mildred-Scheel-Akademie Goettingen
Von-Sieboldt-Str.3                                    
37075 Göttingen                                    
Tel.: 0551/39170553/
Fax: 0551/39170551
04.12. - 08.12.2017 Speyer Sabine Leinen Diakonissen Speyer-Mannheim, Bildungszentrum in Mutterhaus
Hilgardstr. 26
67346 Speyer
Tel.: 06232/221515
Fax: 06232/221734
Mail: ute.gehrke@diakonissen.de