180111_Headerclaim_5.png

Multiprofessionelle Weiterbildungsangebote

Beitragsseiten

Weiterbildung für Pflegekräfte und Psychosoziale Berufsgruppen - multiprofessionell

Curriculum

Der Palliative Care Kurs multiprofessionell für Pflegende und Psychosoziale Berufsgruppen wird nach den Curricula:

  • Palliative Care für Pflegende von M. Kern, M. Müller und K. Aurnhammer
  • Palliative Care für Psychosoziale Berufsgruppen von B. Uebach, (Hrsg. M. Kern, M. Müller und K. Aurnhammer) unterrichtet.

Zulassungsvoraussetzungen

Teilnehmer aus dem Bereich Pflege benötigen für diesen Kurs eine dreijährige Ausbildung mit einem staatlichen Examen in Gesundheits- und Krankenpflege bzw. eine dreijährige Ausbildung mit einem staatlichen Examen in Altenpflege.

Teilnehmer aus dem Bereich der Psychosozialen Berufsgruppen benötigen ein abgeschlossenes Studium der Sozialen Arbeit, Sozialpädagogik, Psychologie, Theologie o.a. aus dem psychosozialen Bereich (Einzelfallprüfung).

Stundenumfang und zeitlicher Rahmen

Kursangebot mit 160 UE (à 45 Minuten). Es ist in der Regel aufgeteilt in vier Blockwochen à 40 Stunden.

Die Durchführung erstreckt sich auf etwa ein Jahr, so dass zwischen den Blockwochen genügend Zeit ist, das Gelernte im Alltag anzuwenden und zu festigen. Zu kurze (weniger als drei Monate) oder zu lange (mehr als sechs Monate) Abstände behindern entweder die Umsetzungsmöglichkeiten oder unterbrechen den Lernprozess der Einzelnen und der Gruppe.

Schwerpunkte

  • Grundlagen und Anwendungsbereiche der Palliativmedizin und Hospizarbeit
  • Medizinisch-Pflegerische Aspekte
  • Psychische und soziale Aspekte
  • Ethische Aspekte
  • Spirituelle und kulturelle Aspekte
  • Aspekte der Teamarbeit und Selbstpflege
  • Reflexion des beruflichen Selbstverständnisses
  • Auftrag der Angehörigenarbeit
  • Qualitätssicherung, Lernkontrolle und Reflexion

Fehlzeiten

Bei Fehlzeiten von über 10 % im Verlauf der Weiterbildung muss die versäumte Zeit nachgearbeitet werden, um das Zertifikat zu erlangen.

Abschluss

Die Weiterbildung schließt mit einem Kolloquium ab. Die Teilnehmer erhalten nach Abschluss ein Zertifikat, das den gesetzlich vorgeschriebenen Anforderungen entspricht.

Zertifizierung

Die Weiterbildung nach dem o. g. Curriculum ist von der DGP und dem DHPV anerkannt und nach den Zertifizierungsrichtlinien (DIN ISO 9001) der Deutschen Gesellschaft für Palliativmedizin (DGP) zertifizierbar.

Die hier veröffentlichten Kurse sind von der DGP anerkannt und registriert und entsprechen den gesetzlichen Anforderungen (§39a SGB V, §132 i.V.m. §37b SGB V).

 


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
01307 Dresden         

Modul 1/40UE
für Pflegehelfer

Teil 1:
04.02. - 06.02.2020
Teil 2:
10.03. - 12.03.2020

Stephanie Krüger                  

Akademie für Palliativmedizin und Hospizarbeit
Georg-Nerlich-Str. 2
01307 Dresden
Tel: 0351/44402902
Fax: 0351/44402999
Mail: info@palliativakademie-dresden.de

02625 Bautzen

Teil 1:
21.09. - 25.09.2020
Teil 2:
01.02. - 05.02.2021
Teil 3:
07.06. - 11.06.2021
Teil 4:
20.09. - 24.09.2021

Julia Krause

Diakonische Akademie für Fort- und Weiterbildung e.V
Bahnhofstraße 9
01468 Moritzburg
Tel.: 035207/843-50
Fax: 035207/843-60
Mail: info@diakademie.de

Veranstaltungsort: (1./2./4.KW)
Ev. Berufsfachschule für Altenpflege
Dr.-Peter-Jordan-Str. 19 a
02625 Bautzen
Tel.: 03591/47-130
Mail: evang.altenpfl.schule-bautzen@t-online.de

06188 Landsberg

Modul 1/40UE
für Pflegefachkräfte "Intensivpflege"

Teil 1:
24.02. - 26.02.2020
Teil 2:
03.03. - 04.03.2020

Julia Lehmann

AGV Intensiv
Viktor-Scheffel-Straße 56
99096 Erfurt
Tel.: 17698592549
Mail: alexander.linke@agv-erfurt.de

Veranstaltungsort:
Mercure Hotel Halle / Peissen
An der Windmühle 1
06188 Landsberg
Tel.: 17698592530

06847 Dessau

Teil 1:
06.07. - 10.07.2020
Teil 2:
02.11. - 06.11.2020
Teil 3:
22.02. - 26.02.2021
Teil 4:
26.04. - 30.04.2021

Julia Lehmann Akademie für Bildung und Information / Städtisches Klinikum Dessau
Auenweg 38
06847 Dessau
Tel.: 0340/5011828
Mail: akademie@klinikum-dessau.de


08321 Zschorlau /

OT Burkhardtsgrün

 

Teil 1:
11.11. - 15.11.2019
Teil 2:
27.01. - 31.01.2020
Teil 3:
25.05. - 29.05.2020
Teil 4:
21.09. - 25.09.2020

Claudia Orgis

Diakonische Akademie für Fort- und Weiterbildung
Bahnhofstr. 9
01468 Moritzburg
Tel.: 035207/843-50
Fax: 035207/843-60
E-mail: info@diakademie.de

Veranstaltungsort:
HERR-BERGE
An der HERR-BERGE 1-9
08321 Zschorlau /OT Burkhardtsgrün
Tel: 37752 54-0
Fax: 37752 54-100
e-mail: info@HERR-BERGE.de


PLZ / Ort                       Kurs und Termine                     Leitung                       Veranstalter / Anmeldung                                                                  

14109 Berlin

Modul 1/40UE

24.02. - 28.02.2020

Nancy Sommerfeldt

Wannsee-Akademie
Zum Heckeshorn 36
14109 Berlin
Tel.: 030/806 860 40
Mail: akademie@wannseeschulen.de


PLZ / Ort
Kurs und Termine
Leitung
Veranstalter / Anmeldung
20097 Hamburg
Modul 1/40UE
für Pflegekräfte

10.02. - 14.02.2020
Kathleen Mitschke
ASB Bildungswerk
z.H Frau Solfrank
Sülzburgstraße 140
50937 Köln
Tel.: 0221/47605443
Fax: 0221/47605214
Mail: w.solfrank@asb.de (Waldtraud Solfrank)

Veranstaltungsort:
ASB Sozialeinrichtungen Hamburg Gmbh
Heidenkampsweg 81
20097 Hamburg
Tel.: 040/83398 153
Fax: 0163/8339801
Mail: sabine.hallier-bahnsen@asb-hamburg.de/
kathleen.mitschke@asb-hamburg.de
 
20097 Hamburg

Modul 1/40UE
für Pflegekräfte

23.03. - 27.03.2020

Kathleen Mitschke
20097 Hamburg

Modul 1/40UE
für Pflegekräfte

04.05. - 08.05.2020

Kathleen Mitschke
20097 Hamburg

Modul 1/40UE
für Pflegekräfte

15.06. - 19.06.2020

Kathleen Mitschke
20097 Hamburg

Modul 1/40UE
für Pflegekräfte

10.08. - 14.08.2020

Kathleen Mitschke
20097 Hamburg

Modul 1/40UE
für Pflegekräfte

07.09. - 11.09.2020

Kathleen Mitschke
20097 Hamburg

Modul 1/40UE
für Pflegekräfte

19.10. - 23.10.2020

Kathleen Mitschke
20097 Hamburg

Modul 1/40UE
für Pflegekräfte

02.11. - 06.11.2020

Kathleen Mitschke

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung

37075 Göttingen

15.06. - 19.06.2020 Rebecca Jütte

Mildred Scheel Akademie Göttingen,
Klinik für Palliativmedizin,
Universitätsmedizin Göttingen
Von-Siebold-Straße 3
37075 Göttingen
Tel.: 0551/39-170551
Fax: 0551-39-170552
Mail: mildred.scheel.akademie@med.uni-goettingen.de


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
40233 Düsseldorf 

Teil 1:
08.06. - 12.06.2020
Teil 2:
07.09. - 11.09.2020
Teil 3:
11.01. - 15.01.2021
Teil 4:
22.03. - 26.03.2021

Doreén Knopf 

DRK-Bildungszentrum Düsseldorf
Erkrather Str. 208
40233 Düsseldorf
Tel.: 0211/2299-2199
Fax: 0211/2299-2198
Mail: bildungszentrum@drk-duesseldorf.de

 

Teil 1:
15.03. - 19.03.2021
Teil 2:
14.06. - 18.06.2021
Teil 3:
13.09. - 17.09.2021
Teil 4:
06.12. - 10.12.2021

40489 Düsseldorf

Teil 1:
13.06. - 16.06.2019
Teil 2:
26.09. - 29.09.2019
Teil 3:
09.01. - 12.01.2020
Teil 4:
23.04. - 26.04.2020

Ute Pelzer Kaiserswerther Diakonie
Alte-Landsrtaße 179
40489 Düsseldorf
Tel.: 0211 409-0
Fax: 0221 409 311
Mail: bug@kaiserswerther-diakonie.de
40489 Düsseldorf

Teil 1:
05.12. - 08.12.2019
Teil 2:
06.02. - 09.02.2020
Teil 3:
07.05. - 10.05.2020
Teil 4:
03.09. - 06.09.2020

Ute Pelzer
40489 Düsseldorf

Teil 1:
18.06. - 21.06.2020
Teil 2:
24.09. - 27.09.2020
Teil 3:
14.01. - 17.01.2021
Teil 4:
22.04. - 25.04.2021

Ute Pelzer
40489 Düsseldorf

Teil 1:
03.12. - 06.12.2020
Teil 2:
04.02. - 07.02.2021
Teil 3:
05.05. - 09.51.2021
Teil 4:
22.09. - 05.09.2021

Ute Pelzer
40489 Düsseldorf

Teil 1:
09.12. - 12.12.2021
Teil 2:
03.02. - 06.02.2022
Teil 3:
05.05. - 09.05.2022
Teil 4:
01.09. - 04.09.2022

Ute Pelzer
40489 Düsseldorf

Teil 1:
17.06. - 20.06.2021
Teil 2:
23.09. - 26.09.2021
Teil 3:
13.01. - 16.01.2022
Teil 4:
31.03. - 03.04.2022

Ute Pelzer
41239 Mönchengladbach

Teil 1:
09.09. - 13.09.2019
Teil 2:
18.11. - 22.11.2019
Teil 3:
03.02. - 07.02.2020

Ulrike Clahsen

 

Schulzentrum für Gesundheitsberufe am Niederrhein
Hubertusstraße 100
41239 Mönchengladbach
Tel.: 02166-394-2960
Fax: 02166-394-2704
Mail: anna.dittert@sk-mg.de

Veranstaltungsort:
Städtische Kliniken Mönchengladbach
Hubertusstraße 100
41239 Mönchengladbach
Tel/Fax: s.o.
Mail: s.o.
41239 Mönchengladbach

Modul 1/40UE

Teil 1:
23.03. - 24.03.2020
Teil 2:
25.03.2020
Teil 3:
26.03.2020
Teil 4:
27.03.2020

Ulrike Clahsen
41239 Mönchengladbach

Modul 2/120UE

Teil 1:
02.11. - 06.11.2020
Teil 2:
01.03. - 05.03.2021
Teil 3:
28.06. - 02.07.2021

Ulrike Clahsen

41747 Viersen

Teil 1:
05.10. - 09.10.2020
Teil 2:
25.01. - 29.01.2021
Teil 3:
23.03. - 26.03.2021
Teil 4:
14.06. - 18.06.2021

Susanne Kiepke-Ziemes

Susanne Kiepke-Ziemes Caritasverband für die Region Kempen-Viersen e.V.
Heierstr.17
41747 Viersen
Tel.: 02162/92893511
Mail: s.ziemes@caritas-viersen.de

Veranstaltungsort:
Caritasverband für die Region Kempen-Viersen.e.V.
Heierstr.17
41747 Viersen
Mail: s.ziemes@caritas-viersen.de
www.caritas-viersen.de

42699 Solingen

Teil 1:
02.12. - 04.12.2019
Teil 2:
06.01. - 07.01.2020

Bianca Papendell    

Diakonisches Werk Bethanien e.V.
Aufderhöher Straße 169-175
42699 Solingen
Tel.: 0212/63-0750
Mail: simone.schrader@diakonie-bethanien.de

42799 Leichlingen     

Teil 1:
07.10. - 11.10.2019
Teil 2:
13.01. - 17.01.2020
Teil 3:
30.03. - 03.04.2020
Teil 4:
22.06. - 26.06.2020

Ute Pelzer

Rheinische Gesellschaft für Inne Mission und Hilfewerk GmbH Ev. Fachseminar Xanten
Karthaus 8 - 10
46509 Xanten
Tel.: 02801 987870
Fax: 02801 9878739
Mail: uylen@ev-fachseminar-xanten.de

Veranstaltungsort:
Ev. Tagungszentrum
Hasensprung 7
42799 Leichlingen
Tel.: 02801 987870
Fax: 02801 9878739
Mail: uylen@ev-fachseminar-xanten.de

46509 Xanten

Teil 1:
09.09. - 13.09.2019
Teil 2:
02.12. - 06.12.2019
Teil 3:
09.03. - 13.03.2020
Teil 4:
15.06. - 19.06.2020

Ute Pelzer Rheinische Gesellschaft für Innere Mission und Hilfswerk GmbH
Ev. Pflegeakademie Xanten
Karthaus 8 - 10
46509 Xanten
Tel.: 02801 987870
Fax: 02801 9878729
Mail: uylen@ev-fachseminar-xanten.de
46509 Xanten

Teil 1:
03.02. - 07.02.2020
Teil 2:
11.05. - 15.05.2020
Teil 3:
01.09. - 04.09.2020
Teil 4:
01.12. - 04.12.2020

Ute Pelzer
46509 Xanten

Teil 1:
08.02. - 12.02.2021
Teil 2:
17.05. - 21.05.2021
Teil 3:
23.08. - 27.08.2021
Teil 4:
06.12. - 10.12.2021

Ute Pelzer
46509 Xanten

Teil 1:
07.02. - 11.02.2022
Teil 2:
09.05. - 13.05.2022
Teil 3:
15.08. - 19.08.2022
Teil 4:
05.12. - 09.12.2022

Ute Pelzer
47167 Duisburg

Teil 1:
04.05. - 08.05.2020
Teil 2:
24.08. - 28.08.2020
Teil 3:
19.10. - 23.10.2020
Teil 4:
25.01. - 29.01.2021

Ute Pelzer

Kath. Fachseminar für Altenpflege Duisburg
Theodor-Heuss-Straße 50
47167 Duisburg
Tel.: 0203/48295010
Fax: 0203/482950170
Mail: S.Frank@kath-fachseminar.de

47799 Krefeld

Teil 1:
20.01. - 24.01.2020
Teil 2:
20.04. - 24.04.2020
Teil 3:
17.08. - 21.08.2020
Teil 4:
23.11. - 27.11.2020

Ute Pelzer DRK-Schwesternschaft Krefeld e.V.
Hohenzollernstraße 91
47799 Krefeld
Tel.: 02151 589750
Fax: 02151 589739
Mail: noebel@drk-schwesternschaft-kr.de
47799 Krefeld

Teil 1:
18.01. - 22.01.2021
Teil 2:
19.04. - 23.04.2021
Teil 3:
16.08. - 20.08.2021
Teil 4:
22.11. - 26.11.2021

Ute Pelzer

49074 Osnabrück

Teil 1:
06.05. - 10.05.2020
Teil 2:
23.09. - 27.09.2020
Teil 3:
20.01. - 24.01.2021
Teil 4:
17.03. - 21.03.2021

Maria Lindemann

GewiNet Kompetenzzentrum Gesundheitswirtschft e.V.
Martinistraße 63/65
49080 Osnabrück
Tel.: 0541/2009844-45
Fax: 0541/2009844-59
Mail: jpeters@gewinet.de

Veranstaltungsort:
Niels Stensen Bildungszentrum
Detmarstr. 24
49074 Osnabrück
Tel.: 0541/326-7700
Fax: 0541/326-7710
Mail: maria.lindemann@bzsth.de


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung

52066 Aachen

Kurs 160UE:

Teil 1:
25.11. - 28.11.2019
Teil 2:
24.02. - 27.02.2020
Teil 3:
26.03. - 29.03.2020
Teil 4:
28.05. - 31.05.2020

Ute Pelzer

Kath. Stiftung Marienhospital Aachen,
Severinzentrum Häusliche Pflege
Friedrich-Ebert-Allee 100
52066 Aachen
Tel.:0241/6006-4400
Fax: 0241/6006-4408
Mail: ayshe.schoelen@marienhospital.de

Veranstaltungsort:
Servicezentrum Häusliche Pflege - SHP
Friedrich-Ebert-Allee 100
52066 Aachen
Tel./Fax/Mail: s.o.

53111 Bonn

Modul 1/40UE

Teil 1:
12./13.03.2020
Teil 2:
23.04.2020
Teil 3:
08.05.2020
Teil 4:
19.06.2020

Claudia Wilmers

Netzwerk Hospiz- und Palliativversorgung Bonn/Rhein-Sieg
Heinrich-Sauer-Str. 15 
53111 Bonn
Tel.: 0228/33 60 54 28
Mail: info@netzwerk-brs.de

Veranstaltungsort:
Haus Rosental e.V
Rosental 80-88
53111 Bonn
Tel.: Haus Rosental e.V

 53115 Bonn  

Modul 2/120UE

Teil 1:
27.01. - 30.01.2020
Teil 2:
30.03. - 03.04.2020
Teil 3:
11.05. - 15.05.2020

 Maria Flinkerbusch    

Akademie f. Pflege,Gesundheit u. Soziales
Schwesternschaft "Bonn" e.V.
Heilsbachstrasse 16
53123 Bonn
Tel.: 0228/96773-24
Mail: Claudina.Hillenbrand-lllies@schwesternschaft-bonn.drk.de

Veranstaltungsort:
DRK Schwesternschaft "Bonn" e.V.
Venusbergweg 17b
53115 Bonn
Tel.: 0228/269010
Mail: info@schwesternschaft-bonn.drk.de

 53115 Bonn 

Modul 1/40UE

Teil 1:
16.11. - 18.11.2020
Teil 2:
03.12. - 04.12.2020

 Maria Flinkerbusch    
55131 Mainz

16.03. - 20.03.2020

Sabine Leinen

Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität, Mainz/Fort- und Weiterbildung
Am Pulverturm 13, EG
55131 Mainz
Tel.: 06131/172350
Fax: 016131/17471665
Mail: heike.maagh@unimedizin-mainz.de

55270 Essenheim

Modul 1/40UE

Teil 1:
22.01. - 23.01.2020
Teil 2:
29.01.2020
Teil 3:
05.02.2020
Teil 4:
12.02.2020

 Veronika Weizsäcker

Seniorenzentrum "Domherrengarten"
Raiffeisenstr. 2
55270 Essenheim
Tel.: 06136/7666-050

59423 Unna

Modul 1/40UE

Teil 1:
01.04. - 02.04.2020
Teil 2:
15.04. - 16.04.2020
Teil 3:
28.04.2020

Barbara Engler-Lueg

Bonifatius Seniorenheim
Mühlenstr. 7
59423 Unna
Tel.: 02303/2569419


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung                                                     

64625 Bensheim

Modul 1/40UE

Teil 1:
22.04.2020
Teil 2:
23.04.2020
Teil 3:
29.04.2020
Teil 4:
06.05.2020
Teil 5:
13.05.2020

Doris Kellermann HospizAkademie Bergstrasse
Sandstrasse 11
64625 Bensheim
Tel: 06251/9894520
Mail: dors.kellermann@hospiz-verein-bergstrasse.de
66271 Kleinblittersdorf Teil 1:
04.12.2019
Teil 2:
08.01.2020
Teil 3:
05.02.2020
Teil 4:
04.03.2020
Teil 5:
01.04.2020
David Fitzpatrick

cts-Altenhilfe GmbH
Rhönstr. 6
66113 Saarbrücken
Tel.: 06852 908465
Fax: 06852 908405
Mail: d.fitzpatrick@haus-am-see.de

Veranstaltungsort:
Caritas SeniorenZentrum Hanns Joachim haus
Klosterstr. 33
66271 Kleinblittersdorf
Tel.: 06852 908465
Fax: 06852 908405
Mail: d.fitzpatrick@haus-am-see.de

67346 Speyer     17.02. - 21.02.2020 Sabine Leinen,
Annette Becker-Annen

Diakonissen Speyer-Mannheim
Hilgardstraße 26
67346 Speyer
Tel.: 06831/48810-15; 06831/48810-11
Fax: 06232/22-12223; 06232/221734
Mail: Ute.Gehrke@diakonissen.de

67655 Kaiserslautern 

Teil 1:
08.01.2020
Teil 2:
15.01.2020
Teil 3:
22.01.2020
Teil 4:
29.01.2020
Teil 5:
05.02.2020

Monika Feddeck Hospizverein für Stadt und Landkreis Kaiserslautern e.V. Pariser Straße 96
67655 Kaiserslautern
Tel.: 0631/ 3709656
e-mail: akademie@hospiz-kaiserslautern.de

Veranstaltungsort:
Wird noch bekannt gegeben

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
70178 Stuttgart

Teil 1:
16.10.2019
Teil 2:
08.11.2019 , 19.11.2019
Teil 3:
12.12.2019, 17.12.2019
Teil 4:
10.01.2020
Teil 5:
27.01.2020
Teil 6:
04.02.2020
Teil 7:
20.02.2020
Teil 8:
02.03.2020

Frau Maria Magdalena Schleinschok

DHBW Stuttgart
Tübingerstraße 33
70178 Stuttgart
Tel.: 0711-1849 -579
Mail: katrin.heeskens@dhbw-stuttgart.de

Veranstaltungsort:
DHBW Stuttgart
Tübingerstraße 33
70178 Stuttgart

70184 Stuttgart

Teil 1:
11.11. - 15.11.2019
Teil 2:
03.02. - 07.02.2020
Teil 3:
20.04. - 24.04.2020
Teil 4:
06.07. - 10.07.2020
Teil 5:
21.09. - 25.09.2020

Susanne Haller  Elisabeth-Kübler-Ross-Akademie® für Bildung und Forschung des Hospiz Stuttgart
Diemershaldenstr. 7-11
70184 Stuttgart
Tel.: 0711-23741-811
Fax: 0711-23741-844
akademie@hospiz-stuttgart.de

74523 Schwäbisch Hall

Modul 1/40 UE
(für Pflege)

Teil 1:
20.01. - 22.01.2020
Teil 2:
20.02. - 21.02.2020

Silke Feinauer

Fort,- und Weiterbildung Diakoneo Schwäbisch Hall
Gelbinger Gasse 25
74523 Schwäbisch Hall
Tel.: 0791/7534165
Fax: 0791/7534967
Mail: rainer.wagner@dasdiak.de

Veranstaltungsort:
Diakoneo, Das Diak (Mutterhaus)
Diakoniestraße 10
74523 Schwäbisch Hall
Tel.: 0791/7530
Fax: 0791/7534901


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung

81377 München

Modul 1/40UE

11.05. - 15.05.2020

Hermann Reigber

Christophorus Akademie für Palliativmedizin,
Palliativpflege und Hospizarbeit
Marchioninistraße 15
81377 München
Tel.: 08977440077930
Fax: 089/440077939
Mail: christophorus-akademie@med.uni-muenchen.de

81377 München

Modul 1/40UE

Teil 1:
29.01. - 30.01.2020
Teil 2:
03.03. - 05.03.2020

Petra Mayer

MÜNCHENSTIFT GmbH
Severinstr. 4
81541 München
Tel.: 089/62020311
Mail: ute.becker@muenchenstift.de

Veranstaltungsort:
Münchenstift Haus St. Josef
Luise-Kieselbach-Platz 2
81377 München
Tel.: 089/74147-0

   
81377 München

Modul 1/40UE

Teil 1:
21.04. - 22.4.2020
Teil 2:
26.05. - 28.5.2020

Petra Mayer
81377 München

Modul 1/40UE

Teil 1:
17.06. - 18.06.2020
Teil 2:
07.07. - 09.07.2020

Petra Mayer
81377 München

Modul 1/40UE

Teil 1:
27.10. - 28.10.2020
Teil 2:
24.11. - 26.11.2020

Petra Mayer
83629 Weyarn

Teil 1:
05.10. - 09.10.2020
Teil 2:
02.02. - 07.02.2021
Teil 3:
03.05. - 07.05.2021
Teil 4:
05.07. - 10.07.2021
Teil 5:
04.10. - 08.10.2021
Teil 6:
17.01. - 22.01.2022

Elisabeth Krull

Stiftung Domicillium e. V., Ansprechpartner Helena Snela
Holzkirchener Str. 3
83629 Weyarn
Tel.: 08020/9048-0
Fax: 08020/9048-39
Mail: mediationshaus@domicillium-weyarn.de

84137 Vilsbiburg

Teil 1:
13.03. - 15.03.2020
Teil 2:
24.04. - 25.04.2020

Krull Elisabeth

Onkologisches und Palliativmedizinisches Netzwerk Landshut
Achdorferweg 5
84036 Landshut
Tel.: 0871-9664899
Fax: 0871 97472755
Mail: info@sapv-landshut.de

Veranstaltungsort:
Kompetenzzentrum für Gesundheitsberufe
Almweg 1
84137 Vilsbiburg

85356 Freising

Modul 1/40UE

09.03. - 13.03.2020

Barbara Mallmann

Hospiz- & Palliative Care Schulungen gGmbH
Mainburger Str. 1
85356 Freising
Tel.: 08161/53 75 357
Mail: info@hopas-freising.de

 

85356 Freising

Modul 1/40UE

Teil 1:
22.06. - 24.06.2020
Teil 2:
14.07. - 15.07.2020

Barbara Mallmann

85356 Freising

Modul 1/40UE

12.10. - 16.10.2020

Gudrun Müller
86156 Augsburg  03.02. - 07.02.2020 Dr. med. Imtraud Hainsch-Müller, Monika Perret

Akademie für Gesundheitsberufe
Stenglinstraße 2
86156 Augsburg
Tel.: 0821/400-4460
Fax: 0821/400-174460
Mail: katharina.danner@uk-augsburg.de

86157 Augsburg

Modul 1/40UE

Teil 1:
16.06.2020
Teil 2:
23.06.2020
Teil 3:
24.06.2020
Teil 4:
30.06.2020
Teil 5:
01.07.2020

Susanne Kling Augsburger Hospiz- und Palliativversorgung e.V.
Stadtberger Straße 21
86157 Augsburg
Tel.: 0821/45555-041
fortbildung@ahpv.de
86941
St. Ottilien

Teil 1:
13.10. - 14.10.2020
Teil 2:
03.11. - 05.11.2020

Petra Mayer

goldener bildungsweg
Am Hang 16
82279 Eching am Ammersee
Tel.: 08143/999534
Mail: info@goldenerbildungsweg.de

Veranstaltungsort:
Bildungshaus St. Ottilien
Erzabtei 1
86941 St. Ottilien


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
90419 Nürnberg           

Teil 1:
10.02. - 14.02.2020
Teil 2:
06.07. - 10.07.2020
Teil 3:
26.10. - 31.10.2020
Teil 4:
15.02. - 18.02.2021

Stefanie Suhr-Meyer    

Hospiz Akademie der GGSD
Roritzerstr. 7
90419 Nürnberg
Tel.: 0911/377 34 30 (Sekretariat Birgit: Gauglitz)
Mail: info@ggsd.de oder birgit.gauglitz@ggsd.de

90429 Nürnberg  

Modul 1/40UE
für Mitarbeiter im Gesundheitswesen

29.06. - 03.07.2020

Marcus Hecke

Akademie für Hospizarbeit und Palliativmedizin Nürnberg gGmbH
Deutschherrnstr. 15-19
90429 Nürnberg
Tel.: 0911/891 205-30 oder -33
Fax: 0911/891 205-38
Mail: info@hospizakademie-nuernberg.de

92421 Schwandorf    09.11. - 13.11.2020 Katrin Schmied           Pallicura GmbH - Akademie für Gesundheit und Soziales
Birkenlohstraße 6
92421 Schwandorf
Tel.: 09431 / 790 48 66
Fax: 09431 / 790 48 72
Mail: marina.lenk@pallicura.de
94366 Perasdorf

Teil 1:
21.10. - 25.10.2019
Teil 2:
27.01. - 31.01.2020
Teil 3:
30.03. - 03.04.2020
Teil 4:
22.06. - 26.06.2020
Teil 5:
28.09. - 02.10.2020

Ingrid Baumgartl

Barmherzige Brüder Bayerische Ordensprovinz KdöR, Fortbildungsreferat
Kostenz 1
94366 Perasdorf
Tel.: 09965-187-114
Fax: 09965-187-131
Mail: tanja.piermeier@barmherzige-kostenz.de

95030 Hof

Teil 1:
29.06. - 01.07.2020 (24UE)
Teil 2:
03.09. - 04.09.2020 (16UE)
Marion Mayer

Fort- und Weiterbildung Diakonie Hochfranken
Kulmbacher Straße 21
95030 Hof
Tel.: 09281/75922901
Mail: marion.mayer@diakonie-am-campus.de

99084 Erfurt

Teil 1:
03.02. - 07.02.2020
Teil 2:
20.04. - 24.04.2020
Teil 3:
22.06. - 26.06.2020
Teil 4:
05.10. - 09.10.2020

Julia Lehmann   Help Fortbildungen UG     
Große Ackerhofsgasse 10
99084 Erfurt
Tel.: 0361/2121212
Fax: 0361/2121213
Mail: fortbildung@help-erfurt.de

99084 Erfurt

Teil 1:
20.04. - 24.04.2020
Teil 2:
22.06. - 26.06.2020
Teil 3:
05.10. - 08.10.2020
Teil 4:
11.01. - 15.01.2021

Julia Lehmann  

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
Österreich / A-1090 Wien          
n.a.                                     
...                                               Dachverband Hospiz Österreich
z.Hd. Frau Mag Leena Pelttari-Stachl                                
Müllnergasse 16  
A-1090 Wien
Tel.: +43 / 1 / 803 98 68
Mail: dachverband@hospiz.at
Internet: www.hospiz.at

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies).

Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.