180111_Headerclaim_8.png

Multiprofessionelle Weiterbildungsangebote

Beitragsseiten

Weiterbildung für Pflegekräfte und Psychosoziale Berufsgruppen - multiprofessionell

Curriculum

Der Palliative Care Kurs multiprofessionell für Pflegende und Psychosoziale Berufsgruppen wird nach den Curricula:

  • Palliative Care für Pflegende von M. Kern, M. Müller und K. Aurnhammer
  • Palliative Care für Psychosoziale Berufsgruppen von B. Uebach, (Hrsg. M. Kern, M. Müller und K. Aurnhammer) unterrichtet.

Zulassungsvoraussetzungen

Teilnehmer aus dem Bereich Pflege benötigen für diesen Kurs eine dreijährige Ausbildung mit einem staatlichen Examen in Gesundheits- und Krankenpflege bzw. eine dreijährige Ausbildung mit einem staatlichen Examen in Altenpflege.

Teilnehmer aus dem Bereich der Psychosozialen Berufsgruppen benötigen ein abgeschlossenes Studium der Sozialen Arbeit, Sozialpädagogik, Psychologie, Theologie o.a. aus dem psychosozialen Bereich (Einzelfallprüfung).

Stundenumfang und zeitlicher Rahmen

Kursangebot mit 160 UE (à 45 Minuten). Es ist in der Regel aufgeteilt in vier Blockwochen à 40 Stunden.

Die Durchführung erstreckt sich auf etwa ein Jahr, so dass zwischen den Blockwochen genügend Zeit ist, das Gelernte im Alltag anzuwenden und zu festigen. Zu kurze (weniger als drei Monate) oder zu lange (mehr als sechs Monate) Abstände behindern entweder die Umsetzungsmöglichkeiten oder unterbrechen den Lernprozess der Einzelnen und der Gruppe.

Schwerpunkte

  • Grundlagen und Anwendungsbereiche der Palliativmedizin und Hospizarbeit
  • Medizinisch-Pflegerische Aspekte
  • Psychische und soziale Aspekte
  • Ethische Aspekte
  • Spirituelle und kulturelle Aspekte
  • Aspekte der Teamarbeit und Selbstpflege
  • Reflexion des beruflichen Selbstverständnisses
  • Auftrag der Angehörigenarbeit
  • Qualitätssicherung, Lernkontrolle und Reflexion

Fehlzeiten

Bei Fehlzeiten von über 10 % im Verlauf der Weiterbildung muss die versäumte Zeit nachgearbeitet werden, um das Zertifikat zu erlangen.

Abschluss

Die Weiterbildung schließt mit einem Kolloquium ab. Die Teilnehmer erhalten nach Abschluss ein Zertifikat, das den gesetzlich vorgeschriebenen Anforderungen entspricht.

Zertifizierung

Die Weiterbildung nach dem o. g. Curriculum ist von der DGP und dem DHPV anerkannt und nach den Zertifizierungsrichtlinien (DIN ISO 9001) der Deutschen Gesellschaft für Palliativmedizin (DGP) zertifizierbar.

Die hier veröffentlichten Kurse sind von der DGP anerkannt und registriert und entsprechen den gesetzlichen Anforderungen (§39a SGB V, §132 i.V.m. §37b SGB V).

 


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
01307 Dresden

Teil 1:
29.01. - 31.01.2019
Teil 2:
12.03. - 14.03.2019

Maria Klose Akademie für Palliativmedizin und Hospizarbeit/
Krankenhaus St. Joseph-Stift Dresden GmbH
Georg-Nerlich-Str. 2
01307 Dresden
Tel.: 0351 44402902
Fax: 0351 44402999
Mail: info@palliativakademie-dresden.de

Teil 1:
09.01.2019
Teil 2:
23.01.2019
Teil 3:
06.02.2019
Teil 4:
13.02.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
20.03.2019

01468 Moritzburg 16.09. - 20.09.2019 Julia Lehmann

DiAkademie
Bahnhofstraße 9
01468 Moritzburg
Tel.: 035207843-46
Mail: u.kaiser@diakademie.de

01968 Senftenberg 04.03 - 08.03.2019 Julia Lehmann

DRK-Kreisverband Lausitz
Schillerstraße 30
01968 Senftenberg
Tel.: 035738097502
Mail: i.lieske@drk-lausitz.de

04129 Leipzig  Teil 1:
17.09. - 21.09.2018
Teil 2:
07.01. - 11.01.2019
Teil 3:
13.05. - 17.05.2019
Teil 4:
23.09. - 27.09.2019
Gabriele Seidel Klinikum St. Georg
Delitzscher Strasse 141                 
04129 Leipzig                                
Tel.: 0341/9093441
Fax: 9093442
Mail: michael.kotzek@sanktgeorg.de
06847 Dessau Teil 1:
25.03. - 29.03.2019
Teil 2:
19.08. - 23.08.2019
Teil 3:
25.11. - 29.11.2019
Teil 4:
27.01. - 31.01.2020
Gabriele Seidel Akademie für Bildung und Information Städtischen Klinikums Dessau
Auenweg 38
06847 Dessau
Tel.: 0340/5011828
07318 Saalfeld Teil 1:
05.11. - 09.11.2018
Teil 2:
04.03. - 08.03.2019
Teil 3:
24.06. - 28.06.2019
Teil 4:
11.11. - 15.11.2019
Gabriele Seidel Thüringen-Kliniken"Georgius-Agricola"
Rainweg 68
07318 Saalfeld
Tel.: 03771-541107

PLZ / Ort                       Kurs und Termine                     Leitung                       Veranstalter / Anmeldung                                                                  
18055 Rostock Teil 1:
06./07.12.2018
Teil 2:
09.01.2019
Teil 3:
27./28.02.2019
Ann Wenske

ISBW gGmbH
Markt 12
17235 Neustrelitz
Tel.: 03981-205242
Mail: ann.wenske-radvan@isbw.de

Veranstaltungsort:
Kath. Alten- und Pflegeheim St. Franziskus
Rudolf-Tarnow-Straße 12
18055 Rostock
Tel.: 0381 242690


PLZ / Ort                         Kurs und Termine                 Leitung                          Veranstalter / Anmeldung                                                                 
n.a. n.a. n.a. n.a.

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
n.a.                                  n.a.                                         n.a.                                   n.a.                                                                                                  

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
40489 Düsseldorf Teil 1:
12.02. - 13.02.2019
Teil 2:
18.03. - 19.03.2019
Bianca Papendell

Kaiserwerther Seminare
Alte Landstraße 179c
40489 Düsseldorf
Tel.: 0211-4093000
Mail: bug@kaiserswerther-diakonie.de

Teil 1:
04.10. - 07.10.2018
Teil 2:
30.11. - 02.12.2018
Teil 3:
07.02. - 10.02.2019
Teil 4:
11.04. - 14.04.2019
Ute Pelzer

Palliativakademie Rheinland
Alt-Reeser-Weg 9
46509 Xanten
Tel.: 02804 181282
Mail: 02804 181281
utexanten@t-online.de / info@palliativakademie-rheinland.de

Veranstaltungsort:
Frohnberg Haus
Alte Landstraße 179 c
40489 Düsseldorf
Tel.: 02804 181282
Fax: 02804 181281
Mail: utexanten@t-online.de / info@palliativakademie-rheinland.de

Teil 1:
13.06. - 16.06.2019
Teil 2:
26.09. - 29.09.2019
Teil 3:
09.01. - 12.01.2020
Teil 4:
23.04. - 26.04.2020

Ute Pelzer Kaiserswerther Diakonie
Alte-Landsrtaße 179
40489 Düsseldorf
Tel.: 0211 409-0
Fax: 0221 409 311
Mail: bug@kaiserswerther-diakonie.de

Teil 1:
05.12. - 08.12.2019
Teil 2:
06.02. - 09.02.2020
Teil 3:
07.05. - 10.05.2020
Teil 4:
03.09. - 06.09.2020

40595 Düsseldorf Teil 1:
25.02. - 26.02.2019
Teil 2:
12.03.2019
Teil 3:
03.04.2019
Teil 4:
06.05.2019
Ulla Goßen

Ökumenische Hospizbewegung Düsseldorf-Süd e.V.
Ricarda-Huch-St. 2
40595 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 702 2830
Mail: gossen@hospizbewegung-duesseldorf-sued.de

Veranstaltungsort:
Caritas Hospiz
Rene-Schickelé Str. 8
40595 Düsseldorf

41466 Neuss

Teil 1:
13./14.03.2019
Teil 2:
14.05.2019
Teil 3:
15.05.2019
Teil 4:
16.05.2019

Ulrike Clahsen

CULTURA Clahsen
Dalheimer Klosterhof
41844 Wegberg
Tel.: 02436/382926
Mail: info@cultura-clahsen.de

Veranstaltungsort:
Diakonie Neuss-Süd gGmbH
Gohrer Straße 34
41466 Neuss
Tel.: 02131 9450

41564 Kaarst

Teil 1:
20.02. - 22.02.2019 (3)  
Teil 2:
21.03. - 22.03.2019 (2)

Bianca Papendell    VinzenzGemeinschaft Neuss e.V:
Wilhelm-Raabe-Str.7
41564 Kaarst
Tel.: 02131/79572-0
Mail: m.loyda@vinzenzgemeinschaft.de
42799 Leichlingen

Teil 1:
17.09. - 21.09.2018
Teil 2:
04.01, - 18.01.2019
Teil 3:
01.04. - 05.04.2019
Teil 4:
01.07. - 05.07.2019

Ute Pelzer

Rheinische Gesellschaft für Inne Mission und Hilfewerk GmbH Ev. Fachseminar Xanten
Karthaus 8 - 10
46509 Xanten
Tel.: 02801 987870
Fax: 02801 9878739
Mail: uylen@ev-fachseminar-xanten.de

Veranstaltungsort:
Ev. Tagungszentrum
Hasensprung 7
42799 Leichlingen
Tel.: 02801 987870
Fax: 02801 9878739
Mail: uylen@ev-fachseminar-xanten.de

Teil 1:
25.03. - 29.03.2019
Teil 2:
24.06. - 28.06.2019
Teil 3:
14.10. - 18.10.2019
Teil 4:
16.12. - 20.12.2019

Teil 1:
07.10. - 11.10.2019
Teil 2:
13.01. - 17.01.2020
Teil 3:
30.03. - 03.04.2020
Teil 4:
22.06. - 26.06.2020

45239 Essen

Teil 1:
27.05. - 29.05.2019
Teil 2:
11.06. - 12.06.2019

Brigitte Luckei

Kliniken Essen Mitte/ Netzwerk Palliativmedizin Essen
Henricistr. 92
45136 Essen
Mail: n.dorn@netzwerk-palliativmedizin-essen.de

Veranstaltungsort:
KEM Akademie/ Krankenpflegeschule
Möllenberg 23
45239 Essen

46509 Xanten

Teil 1:
10.09. - 14.09.2018
Teil 2:
03.12. - 07.12.2018
Teil 3:
11.03. - 15.03.2019
Teil 4:
08.07. - 12.07.2019

Ute Pelzer Rheinische Gesellschaft für Inne Mission und Hilfewerk GmbH Ev. Fachseminar Xanten
Karthaus 8 - 10
46509 Xanten
Tel.: 02801 987870
Fax: 9878739
Mail: uylen@ev-fachseminar-xanten.de

Teil 1:
04.02. - 08.02.2019
Teil 2:
13.05. - 17.05.2019
Teil 3:
23.09. - 27.09.2019
Teil 4:
09.12. - 13.12.2019

47167 Duisburg

Teil 1:
13.05. - 17.05.2019
Teil 2:
26.08. - 30.08.2019
Teil 3:
25.11. - 29.11.2019
Teil 4:
10.02. - 14.02.2020

Ute Pelzer

Kath. Fachseminar für Altenpflege Duisburg
Theodor-Heuss-Straße 50
47167 Duisburg
Tel.: 0203 48295010
Fax: 0203 482950170
Mail: s.gochermann@kath-fachseminar.de

47799 Krefeld

Teil 1:
21.01. - 25.01.2019
Teil 2:
08.04. - 12.04.2019
Teil 3:
08.07. - 12.07.2019
Teil 4:
25.11. - 29.11.2019

Ute Pelzer DRK-Schwesternschaft Krefeld e.V.
Hohenzollernstraße 91
47799 Krefeld
Tel.: 02151 589758
Fax: 02151 589739
Mail: noebel@drk-schwesternschaft-kr.de 
48147 Münster

Teil 1:
25.06. - 28.06.2018
Teil 2:
24.09. - 27.09.2018
Teil 3:
14.01. - 17.01.2019
Teil 4:
11.03. - 14.03.2019

Ute Pelzer Perthes-Stiftung, Perthes Altenhilfe Nord
Wienburgstraße 62
48147 Münster
Tel.: 0251 2021512
Fax: 202133512
Mail: Claudia.Tellers@Perthes-Stiftung.de
49074 Osnabrück Teil 1:
02.05. - 06.05.2018
Teil 2:
26.09. - 30.09.2018
Teil 3:
23.01. - 27.01.2019
Teil 4:
27.03. - 31.03.2019
Maria Lindemann

GewiNet Kompetenzzentrum Gesundheitswirtschaft e. V.
Martinistr. 63-65
49080 Osnabrück
Tel.: 0541-2009844-41
Fax: 0541-2009844-59
Mail: gesundheitundbildung@gewinet.de

Bildungszentrum St. Hildegard Niels-Stensen-Kliniken
Detmarstr. 2-4
49074 Osnabrück
Tel./Fax: 0541 326 7745/-48
Mail: maria.lindemann@bzsth.de


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
 51109 Köln Teil 1:
17.01/18.01.2019
Teil 2:
14.02.2019
Teil 3:
14.03.2019
Teil 4:
11.04.2019
Claudia Wilmers

Evangelische Altenhilfe Brück Merheim e.V., Fr. Dr. Ursula Schmitz
Olpener Str. 830
51109 Köln
Tel.: 0221 89090
Mail: u.schmitz@matthiasclaudiusheim.de

Veranstaltungsort:
Matthias Claudius Heim
Olpener Str. 830
51109 Köln
Tel.: 0221 89090
Mail: u.schmitz@matthiasclaudiusheim.de

52355 Düren Teil 1:
20.02./21.02.2019
Teil 2:
13.03.2019
Teil 3:
16.05.2019
Teil 4:
26.06.2019
Claudia Wilmers Stiftung der Cellitinnen e.V., Thomas Nauroth
Haager Weg 32
53127 Bonn
Tel.: 0228 746547
Mail: thomas.nauroth@cellitinnen.de

Veranstaltungsort:
Seniorenhaus Marienkloster
Kreuzauer Str. 211
52355 Düren
53332 Bornheim    
Teil 1:
11.09./12.09.2019
Teil 2:
24.09.2019
Teil 3:
16.10.2019
Teil 4:
06.11.2019
Claudia Wilmers

Stiftung der Cellitinnen e.V., Thomas Nauroth
Haager Weg 32
53127 Bonn
Tel.: 0228 746547
Mail: thomas.nauroth@cellitinnen.de

Veranstaltungen:
Seniorenhaus St. Angela
Bierbaumstr. 3
53332 Bornheim

59423 Unna

Teil 1:
03.04. - 04.04.2019
Teil 2:
16.04. - 18.04.2019          

Barbara Engler-Lueg        

Bonifatius Seniorenheim                                                                                      
Mühlenstr. 7
59423 Unna
Tel.: 02303 2569419
Mail: m.wenzke@hospitalverbund.de

Veranstaltungsort:
Bonifatius Seniorenheim
Mühlenstr. 7
59423 Unna


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung                                                     
64625 Bensheim  Teil 1:
11.09.2019
Teil 2:
18.09.2019
Teil 3:
25.09.2019
Teil 4:
16.10.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
23.10.2019
Doris Kellermann

HospizAkademie Bergstrasse
Sandstrasse 11
64625 Bensheim
Tel.: 06251-9894520
Mail: dors.kellermann@hospiz-verein-bergstrasse.de

Veranstaltungsort:
Altenpflegeschule Bergstrasse
Berliner Ring
64625 Bensheim
Tel.: 06251-7706950
Mail: Jeannette Bischer (bischer@altenpflegeschule-bergstrasse.de)

65462 Gustavsburg Teil 1:
06.02. - 07.02.2019
Teil 2:
13.02.2019
Teil 3:
20.02.2019
Teil 4:
27.02.2019
Veronika Weizsäcker

Veronika Weizsäcker
Gorch-Fock-Str. 26
65428 Rüsselsheim
Tel.: 0157 87780086
Mail: weizsaecker13@t-online.de

Veranstaltungsort:
Hospiz Mainspitze e.V.
Bebelstr. 36
65462 Gustavsburg

67346 Speyer     12.08. - 16.08.2019   Frau Annette Becker-Annen

Diakonissen Speyer-Mannheim
Hilgardstraße 26
67346 Speyer
Tel.: 06831/48810-15; 06831/48810-11
Fax: 06232/22-12223; 06232/221734
e-mail: Ute.Gehrke@diakonissen.de


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
70178 Stuttgart

Teil 1:
21.11.2018
Teil 2:
10.12. - 11.12.2018
Teil 3:
17.12. - 18.12.2018
Teil 4:
07.01.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
10.01.2019
Teil 6:
16.01.2019
Teil 7:
21.01. - 22.01.2019
Teil 8:
26.02.2019

Frau Maria Magdalena Schleinschok DHBW Stuttgart
Tübingerstraße 33
70178 Stuttgart
Tel.: 0711-1849 -579
Mail: katrin.heeskens@dhbw-stuttgart.de
70184 Stuttgart

Teil 1:
12.11. - 16.11.2018
Teil 2:
11.02. - 15.02.2019
Teil 3:
08.04. - 12.04.2019
Teil 4:
01.07. - 05.07.2019  

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
23.09. - 27.09.2019

Susanne Haller  Elisabeth-Kübler-Ross-Akademie® für Bildung und Forschung des Hospiz Stuttgart
Diemershaldenstr. 7-11
70184 Stuttgart
Tel.: 0711-23741-811
Fax: 0711-23741-844
akademie@hospiz-stuttgart.de

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
81377 München

Teil 1:
29./30.04.2019
Teil 2:
20.05. - 22.05.2019

Petra Mayer, Ute Becker

MÜNCHENSTIFT GmbH
Severinstr. 4
81541 München
Tel.: 089/62020311
Mail: ute.becker@muenchenstift.de

Veranstaltungsort:
Münchenstift Haus St. Josef
Luise-Kieselbach-Platz 2
81377 München
Tel.: 089/74147-0

Teil 1:
05./06.0.2019
Teil 2:
02.07. - 04.07.2019

Teil 1:
21./22.10.2019
Teil 2:
26.11. - 28.11.2019

83629 Weyarn

Teil 1:
11.05. - 13.05.2018    
Teil 2:
15.07. - 21.07.2018    
Teil 3:    
07.09. - 09.09.2018    
Teil 4:    
19.11. - 23.11.2018    
        
Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:         
Teil 5:
01.02. - 03.02.2019    
Teil 6:
17.05. - 19.05.2019    
Teil 7:    
07.07. - 13.07.2019    
Teil 8:    
18.10. - 20.10.2019 

Elisabeth Krull  Stiftung Domicillium e.V.        
Holzkirchener Str. 3        
83629 Weyarn        
Tel.: 08020 9048 0
Fax: 08020 9048 39
Mail: mediationshaus@domicillium-weyarn.de       
84137 Vilsbiburg Teil 1:
15.03. - 17.03.2019
Teil 2:
05.04. - 06.04.2019
Krull Elisabeth

Onkologisches und Palliativmedizinisches Netzwerk Landshut
Achdorferweg 5
84036 Landshut
Tel.: 0871-9664899
Fax: 0871 97472755
Mail: info@sapv-landshut.de

Veranstaltungsort:
Kompetenzzentrum für Gesundheitsberufe
Almweg 1
84137 Vilsbiburg

86157 Augsburg

Teil 1:
14.05.2019
Teil 2:
21.05.2019
Teil 3:
22.05.2019
Teil 4:
28.05.2019

Susanne Kling Augsburger Hospiz- und Palliativverwaltung (AHPV) e.V.
Stadtberger Straße 21
86157 Augsburg
Tel.: 0821 455 55 00
Fax: 0821 455 55 020
Mail: fortbildung@ahpv.de 

Teil 1:
11.09.2019
Teil 2:
17.09.2019
Teil 3:
18.09.2019
Teil 4:
24.09.2019

Zusätzliche Daten bei Abweichung von der Wochenstruktur**:
Teil 5:
25.09.2019


PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
90429 Nürnberg Für Mitarbeiter im Gesundheitswesen
01.07. - 05.07.2019
Marcus Hecke

Akademie für Hospizarbeit und Palliativmedizin                     
Deutschherrnstr. 15-19
90429 Nürnberg
Tel.: 0911 891205-30
Fax: 0911 891205-38
Mail: info@hospizakademie-nuernberg.de

92421 Schwandorf             
11.11. - 15.11.2019 Katrin Schmied          

Pallicura GmbH - Akademie für Gesundheit und Soziales
Birkenlohstraße 6
92421 Schwandorf
Tel.: 09431 / 790 48 66
Fax: 09431 / 790 48 72
Mail: marina.lenk@pallicura.de

95032 Hof Teil 1:
24.06. - 26.06.2019
Teil 2:
29.07. - 30.07.2019
Marion Mayer Bildungszentrum Diakonie Hochfranken                                          
Konradsreuther Straße 2 a/b
95032 Hof
Tel.: 09281/ 140 066 32
Mail: marion.mayer@diakonie-hochfranken.de

99084 Erfurt Teil 1:
04.02. - 08.02.2019
Teil 2:
08.04. - 12.04.2019
Teil 3:
01.07. - 05.07.2019
Teil 4:
21.10. - 25.10.2019
Julia Lehmann          Help Fortbildungen UG (haftungsbeschränkt)       
Große Ackerhofsgasse 10
99084 Erfurt
Tel.: 0361/2121212
Fax: 0361/2121213
Mail: fortbildung@help-erfurt.de

PLZ / OrtKurs und TermineLeitungVeranstalter / Anmeldung
Österreich / A-1090 Wien          
n.a.                                     
...                                               Dachverband Hospiz Österreich
z.Hd. Frau Mag Leena Pelttari-Stachl                                
Müllnergasse 16  
A-1090 Wien
Tel.: +43 / 1 / 803 98 68
Mail: dachverband@hospiz.at
Internet: www.hospiz.at

Deutsche Gesellschaft
für Palliativmedizin e. V.
Aachener Straße 5
10713 Berlin

T 030 / 30 10 100 - 0
F 030 / 30 10 100 - 16
dgp@dgpalliativmedizin.de
www.dgpalliativmedizin.de

© 2018 Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin e.V.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok